Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/6 невероятных случаев, которые могли бы произойти и в чемпионате Беларуси

6 невероятных случаев, которые могли бы произойти и в чемпионате Беларуси

Это уже произошло в одной стране, как две капли воды похожей на нашу.

16 декабря 2015, 23:59
18
6 невероятных случаев, которые могли бы произойти и в чемпионате Беларуси

Это уже произошло в одной стране, как две капли воды похожей на нашу.

Перед тем, как приступить к нашим историям, сразу оговоримся. Все это произошло не в ЧБ, а в чемпионате Х. И если вдруг у вас начнут возникать какие-то смутные подозрения или ассоциации, гоните их прочь. К нашем реалиям это, конечно же, не имеет никакого отношения, а все совпадения, вне всякого сомнения, случайны.

Итак, поехали!

История №1. Про долги

В одном весьма крупном городе несколько лет наблюдается тотальное футбольное безденежье. Властям на команду, которая выступает в высшей лиге, если говорить прямо, плевать. Местному бизнесу тоже не до нее. Игроки стонут, но терпят. На кого тут надеяться? Разве что на мессию, который придет и все трудности как рукой снимет.

И вот отыскался «мессия» – человек, знакомый с реалиями региона. Все надеялись, что он найдет деньги. Руководитель работает месяц, другой, третий. Сначала лучится оптимизмом, затем мрачнеет и, в конце концов, увольняется, никаких денег не найдя. А вскоре после увольнения подает на клуб в суд, чтобы добиться расчета по зарплате. Мораль сей басни такова: директорство в некоторых заморских футбольных клубах уже давно перестало быть теплым местечком. К слову, сменщик поначалу был не менее пламенным, но тоже поугас.

История №2. Про воспитание тех, кто нечист на ногу

Команда почти отыграла сезон. По такому поводу устроила банкет. На нем были и тренеры, и игроки. И вот один опытный футболист угостился, язык развязало. И этот язык довел не до Киева, а до беды. Ну, если не до беды, то как минимум до неприятностей. Опытный футболист сболтнул, что в ходе чемпионата немного химичил. То есть, умышленно допуская ошибки, влиял на результат. Не за просто так, конечно. Подозрения и в ходе сезона были, а тут все окончательно стало ясно. Партнеров откровение ошарашило, и они всем дружным коллективом «химика» принялись воспитывать. Поговаривают, в стороне не остался даже тренерский штаб. Воспитывали, не отходя от кассы, прямо в заведении, где проходил банкет. Педагогические меры оказались жесткими. На следующий день воспитуемый не мог выйти из своего номера на базе. В заявку на заключительный матч он тоже не попал, хотя в составе пока числится.

История №3. Про штраф и Новый год

Спонсорское финансирование – штука не всегда ритмичная. Особенно в странах с хилой экономикой. Деньги приходят как ни попадя, если, конечно, приходят вообще. И вот на один клуб в самом конце года (скажем, прошлого) пролился настоящий денежный дождь. Высота осадков, если перевести в понятную нам валюту, составила несколько миллиардов условных единиц. Клубный счет они пополнили чуть ли не 31 декабря. Радость? Как бы ни так. Ну, вы понимаете, когда нарезан оливье, уже совсем не до ярдов.

Некоторое время спустя в клуб нагрянула проверка. Ревизоры нашли повод для возмущения: как так, сумма поступила в 2014-м, а четверть от нее, причитающаяся на развитие детского футбола, на этот самый футбол до конца календарного года не была переведена. Не было возможности, 31 декабря и все дела? Ваши проблемы. И штраф размером в несколько сотен миллионов рублей. Чтобы детишкам из футбольной школы жилось лучше.

История №4. Про голодание и футбол

Набожные люди попадаются и в футболе. Они чтят своего Бога, ходят в храмы и блюдут посты. В постах, собственно, и заключается главная опасность. Потому что совместить голодание с профессиональным спортом – задача почти невыполнимая. Но некоторые предпочитают нездоровый риск греху.

И вот в одной стране в одной команде такой футболист отыскался. Он не ел и тренировался, тренировался и не ел. Очень скоро стало заметно, что на занятиях с игроком происходит что-то не то – шатается он что ли. Короче, наставники по добру по здорову парня от тренировок отстранили, чтобы грех на душу не брать. К слову, некоторым удается совмещать набожность с интенсивными нагрузками. Для этого они берут у духовных лидеров общин чуть ли не справку, эдакое освобождение от поста. Но наш герой то ли не знал о такой возможности, то ли ей пренебрег. И потому место в составе получил только через пару месяцев после того, как процедуры по очистке организма и воспитанию стойкости были завершены.

История №5. Про банковскую карточку

Отъезд игрока за рубеж из чемпионата Х – событие редкое. Но вот оно все же замаячило на горизонте. К одному футболисту проявили интерес заморские купцы (правда, никакие они не купцы вовсе – всё хотят получить на халяву). Игрок зажегся возможностью, попросил действующего работодателя о понимании (хочу попробовать себя в другом чемпионате и все дела), и вроде как это самое понимание нашел. Решили расстаться полюбовно: футболист простил задолженность по зарплате за пару месяцев, получив взамен статус свободного агента. При этом условие клуба было таким: вместе с формой нужно сдать и банковскую карточку. Вроде как логично. Игрок карточку отдал, да интернет-банкинг не отключил. И вскоре приходит смс: мол, на ваш счет зачислены причитающиеся деньги от уже бывшего клуба (смс, конечно, в цифровом выражении). Обрадовался футболист, да почти тут же этих денег на счете не стало. Возможно, причиной всему – голодные галлюцинации. Посидишь пару месяцев без зарплаты, и не такое привидится…

История №6. Про мэра и стол

Самая занятная и самая запутанная история из чемпионата Х. Работал в команде тренер, и помог он бывшему заезжему футболисту получить от команды долг. Передал деньги, футболист дал благодарственную расписку – мол, все получил. Однако кто-то в руководстве заподозрил, что деньги уплыли в тренерский карман. Разбираться с ситуацией вызвался аж целый градоначальник, курирующий клуб. В ходе «допроса» он чуть ли не запрыгивал на стол (точнее – просто ставил на него ногу), силясь произвести на подозреваемого устрашающий эффект. Не вышло, никто ни в чем не признался, ибо и признаваться было не в чем. История не получила криминального продолжения, правда, и тренер в команде не остался.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты