Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/12 главных событий в белспорте за 2015 год

12 главных событий в белспорте за 2015 год

Завершается 2015 год и самое время подводить итоги. За эти 12 месяцев было не мало громких побед и красивых моментов . Давайте вспомним все самое позитивное и яркое, что произошло с белорусским спортом в уходящем году.

1 января 2016, 09:03
12
12 главных событий в белспорте за 2015 год

Только радостные моменты.

Золото Арзамасовой

В конце августа Мария Арзамасова выступала на чемпионате мира по легкой атлетике, проходившем в Пекине. В беге на 800 метров главными конкурентками белорусской бегуньи были канадка Мелисса Бишоп и представительница Кении Юнис Сум. Мария выдала суперзабег и выиграла золотую медаль. Без малого двух минут Арзамасовой хватило, чтобы стать легендой. Ведь прежде белорусы никогда не побеждали на мировых первенствах в беговых дисциплинах.

Победа Кириенко на чемпионате мира

В американском Ричмонде белорусскому велогонщику не было равных в гонке с раздельным стартом. Стоит отметить, что это первое золото в разделке в истории Беларуси. Василий Кириенко преодолел 53 километра за один час и две минуты, на девять секунд опередив итальянца Адриано Малори и француза Жерома Коппеля. 2015-й стал самым успешным в карьере Кириенко. Он выиграл золото Европейских игр в Баку, а также стал лучшим на одном из этапов «Джиро д`Италия».

Золото штангиста Стрельцова

Белорусский тяжелоатлет, выступающий в весовой категории до 94-х килограммов, выиграл золото чемпионата мира в американском Хьюстоне в двоеборье. По сумме двух упражнений (рывок и толчок) 29-летний белорус поднял 405 кг (175+230). Решающим фактором стало успешное выступление во втором движении — в толчке, поскольку после рывка Стрельцов шел лишь на шестом месте.

Эта победа примечательна тем, что белорусские штангисты не побеждали на чемпионатах мира с 2007 года, когда блистали Андрей Рыбаков и Андрей Арямнов.

Бронза Талай

Алина Талай стала третьей в барьерном спринте на чемпионате мира по легкой атлетике. Также она установивила новый национальный рекорд на дистанции 100 метров с барьерами (12,66). В середине дистанции наша бегунья и вовсе шла лидером, однако на финише на белоруску накатили сразу несколько соперниц. Фотофиниш показал, что Талай заняла третье место, уступив лишь представительнице Ямайки Дэниэл Уильямс и немке Синди Роледер. Алина всего на одну сотую секунды опередила американку Роллинз и на две сотых – британку Портер.

Победа хоккеистов над сборной США

Чемпионат мира удался белорусским хоккеистам. Они не боролись за выживание, зачастую на равных боролись с более рейтинговыми соперниками, а самым эпичным воспоминанием о побывке в Чехии стала победа над сборной США. Да, американцы привезли студенческий состав, но и в таком виде они были вполне боеспособны (в итоге добрались до бронзы). И вот команде Льюиса удалось со звездно-полосатыми справиться, причем весьма уверенно. Никогда прежде белорусы американцев в хоккей не обыгрывали. 

Победа БАТЭ над «Ромой»

«Борисов-Арена». Середина первого тайма. Играют БАТЭ и «Рома». На табло горит счет 3:0 в пользу белорусского клуба. Удар головой Стасевича и два выстрела Младеновича сделали этот осенний день незабываемым.

Дарья Домрачева и Большой Хрустальный Глобус

Очень долго не мог покориться Домрачевой главный биатлонный трофей. Но после гонки в Ханты-Мансийске Дарье удалось взять и эту планку. «Ложись Даша, ложись!» – кричал вместе с российскими болельщиками комментатор Дмитрий Губерниев. Не услышь тогда их белоруска, отстреляй вместо стойки лежку – и БХГ мог вновь ускользнуть. Но обошлось.Такие моменты не забываются. 

Ну и, естественно, церемония награждения. Куда же без нее.

«Фэйр-плей» самбиста Попова

Сражаясь за золото Европейских игр в весовой категории до 74 кг, белорусский самбист Степан Попов провел болевой прием на ногу соперника и досрочно одержал чистую победу над чемпионом мира из Азербайджана Амилем Гасымовым.

Белорус так крепко прихватил ногу Гасымова, что азербайджанец попросил рефери остановить схватку. После окончания поединка оказалось, что Гасымов не способен идти. Тогда Попов поднял соперника на плечи и под овации зала понес в раздевалку. Очень красивый жест честной борьбы и благородства.

Возвращение Орловского

«Питбуль» стал чемпионом UFC в 2005 году, но уже через год утратил свой титул, проиграв техническим нокаутов Тиму Сильвио. Потом началась черная полоса в карьере, которая взяла старт от нокаута Федора Емельяненко. За этим последовали еще три подряд поражения и Орловского сбросили со счетов в UFC.

«Питбуль» продолжил выступать в менее рейтинговых турнирах, скитаясь по городам Европы и США, речи о возвращении на былой уровень уже не шло. Но… В 2014 году UFC дала некогда одному из сильнейших бойцов еще один шанс. На Андрея никто всерьез не ставил, однако у белоруса, что называется, «поперло». Четыре победы подряд (в 2015-м удалось отправить в нокаут Брауна и взять верх над Миром по решению судей) и уже 2 января 2016-го Орловскому предстоит бой против Стипе Моичича за право сразится за чемпионский пояс. Перезагрузка карьеры удалась.

Выздоровление Мозолевского

Очень крутая история про футболиста БАТЭ. Дмитрий Мозолевский очень долго лечился, порою даже казалось, что футболист скорее завершит карьеру, чем придет в себя, но нет. С помощью стремления и характера форвард преодолел невзгоды и неудачи, а клуб все это время – почти два года – ждал. За веру Мозолевский отплатил сполна. Показав завидную скорострельность на финише сезона, и забив золотой гол в ворота «Витебска» в первом своем официальном матче.

Бронзовая медаль Нестеровой в хай-дайвинге

Спортсменка и просто красавица Яна Нестерова завоевала бронзовую медаль в хай-дайвинге на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани, за что бонусом получила прозвище «самая храбрая спортсменка Беларуси». Еще бы, ведь хрупкая девушка прыгала с двадцатиметровой вышки. Давайте еще раз насладимся этим эффектным прыжком.

«Крумкачы»

Еще одна история с голливудским сценарием. Скромный клуб, созданный энтузиастами, за два года проходит путь от команды второй лиги до представителя элитного дивизиона. Минимум бюджета, максимум энтузиазма, менеджмент, трудолюбие и грамотный тренер – вот залог успеха. Теперь перед «Крумкачамі» новый вызов. Нужно искать спонсоров, проходить лицензирование и решать другие организаторские задачи, чтобы иметь возможность выступать в высшей лиге. Полет продолжается.

 

Другие посты блога

Все посты