Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Кого Боровский приглашал в «Шахтере» и что ему нужно сделать в «Динамо»

Кого Боровский приглашал в «Шахтере» и что ему нужно сделать в «Динамо»

Не айс.

5 января 2016, 09:58
9
Кого Боровский приглашал в «Шахтере» и что ему нужно сделать в «Динамо»

У клуба Юрия Чижа новый спортивный директор.

В июне прошлого года Сергей Боровский покинул «Шахтер». Наставник признал, что потерял контакт с командой. В сентябре он стал появляться на матчах и тренировках минского «Динамо». Специалист много наблюдал. Позже сообщалось, что он будет отвечать за развитие детско-юношеских команд клуба. Юрий Чиж посчитал эту должность слишком мелкой для человека, некогда возглавлявшего сборную Беларуси. В понедельник Сергей Владимирович стал спортивным директором «бело-голубых». Одной из его обязанностей станет поиск новых футболистов для клуба. Давайте вспомним, кого тренер приглашал в Солигорск.

Филипп Иванов

– Когда узнал, что Боровский возглавил «Шахтер», решил позвонить Сергею Владимировичу. Сказал, что хотелось бы поработать вместе. Он ответил, что думал о моей кандидатуре. В итоге позвонил через недельку и пригласил на просмотр. Это был самый долгий просмотр в моей жизни. Два месяца тренировался с командой без контракта. Подписал соглашение только к самому началу чемпионата. Нужно было убедить Юрия Васильевича. Думаю, это сделал Боровский, – рассказывал полузащитник.

За «Шахтер» хавбек провел всего пять матчей. Филипп в основном выходил на замену. Игру не портил, но и ничем особенным не отмечался.

Руслан Копанцов

Перед началом сезона-2014 Боровский решил укрепить вратарскую линию. Для этого из «Белшины» был приглашен Копанцов, который практически год не играл из-за травмы, зато когда-то работал под началом Сергея Владимировича в «Витебске». Руслан не смог провить себя в Солигорске, проиграв конкуренцию Артуру Котенко. Ни минуты на поле и разрыв контракта.

Алексей Тупчий

Еще один футболист, который работал с Боровским в «Витебске» и перебрался в «Шахтер» в 2014-м. Украинец должен был сцементировать опорную зону, но в матче второго тура хавбека увезли со стадиона на машине скорой помощи. Врачи диагностировали разрыв боковой связки колена. После восстановления случилось еще одна травма. Всего в том сезоне Тупчий провел пять встреч, после чего клуб покинул.

Александр Гурули

Сын легендарного грузинского футболиста попал в «Шахтер» по рекомендации друга семьи.

– Александр Чивадзе, очень знаменитый человек в Грузии, рассказал обо мне Сергею Владимировичу. Я приехал на просмотр, который продолжался две недели. Раз со мной решили заключить контракт – значит, я себя зарекомендовал, – рассказывал хавбек.

Проявить себя футболисту помешало обилие повреждений. Хавбек набирал форму и тут же ломался. Правда, сумел провести 22 встречи в сезоне, в которых отметился двумя результативными передачами. 

Павел Войцеховски

Летом 2014-го Боровский приглашал поляка, чтобы создать глубину состава. Нападающий часто выходил на замену. В 13 матчах Павел сумел забить два мяча и сделать голевую передачу. Увы, вернуть когда-то грозного форварда на прежний уровень Сергею Владимировичу не удалось. Войцеховски боялся идти в стык, а также чуть растерял скоростные качества.

Саулюс Миколюнас

Еще один знакомый Сергея Владимировича. Литовец играл у Боровского в «Каунасе», в «Шахтер» перебрался вместе с Войцеховски и сумел продлить контракт на сезон-2015. Еще бы – в семи матчах он набрал шесть очков по системе «гол+пас». В завершившемся чемпионате Саулюс играл не так ярко. До конца сентября в его активе было лишь две голевых передачи. 

Павел Рыбак

Одно из самых удачных приобретений «Шахтера» времен Боровского. Павел сразу стал футболистом основы, проведя за сезон 25 матчей. Он был настолько хорош, что никто не вспоминал о расставании с Николаем Кашевским. Сергей Владимирович выписал защитника из финансово неблагополучного «Немана». Чтобы уговорить игрока понадобился один звонок.

– Сергей Владимирович связался со мной. Поинтересовался, не против ли я переехать в Солигорск, чтобы работать под его руководством. Я дал свое согласие. Тренер сказал, что через некоторое время будет звонить Вергейчик. Юрий Васильевич сообщил, что клуб заинтересован в моей кандидатуре, рассказал про условия. Также немного поведал о будущем команды, какими видит ее перспективы. И сказал, что нужно будет встретиться, подписать контракт, – вспоминал Рыбак. 

Сергей Козека

Перед началом сезона-2015 полузащитник мог остаться в Жодино, но после телефонного разговора с Боровским рванул в Солигорск. Вышло так себе. Перед началом сезона Сергей получил травму. Успел восстановиться только к 9-му туру, а дебютировал за «Шахтер» лишь в 14-м. По окончании сезона контракт с Сергеем решили не продлевать.

Амирбек Джурабаев

Этого юношу специалист присмотрел на Кубке Содружества. 18-летний таджик покорил Боровского тактической грамотностью. Однако проявить ее в «Шахетере» не удалось. Молодой человек сыграл всего десять матчей в чемпионате дублеров. Через три недели после отставки Боровского контракт с легионером был расторгнут. 

Ярослав Мартынюк

Когда-то полузащитник выступал за юниорскую и юношескую сборные Украины. Экс-игрок «Карпат» и киевского «Арсенала» должен был стать одним из лидеров «Шахтера». Тем более в свое время футболист работал под руководством Олега Кононова. Все-таки наставник «Краснодара» прошел школу Юревича. Всем известно, как тепло Анатолий Иванович относится к Боровскому.  Увы, в 15 матчах за «Шахтер» Мартынюк набрал всего три очка по системе «гол+пас».

Неманья Чович

Сербского нападающего с опытом выступления за «Парму» привез на просмотр Валерий Русецкий. Човичу удалось доказать Боровскому свою состоятельность. Контракт был подписан. На первых порах Неманья рассматривался в качестве альтернативы Николаю Янушу. Получалось вроде неплохо. Но серб быстро сдулся. Переломный момент случился в гостевом матче с «Минском». При счете 0:0 форвард оказался перед пустыми воротами и умудрился отправить мяч в штангу.  Через несколько минут Макась наказал «горняков» за расточительность. «Шахтер» проиграл. Увольнение Боровского стало почти неизбежным. После отставки тренера серб прочно уселся на скамейку запасных. 

Бонус

Кузьменок, Котенко, Бушма

Наиболее удачные трансферы, которые совершил Сергей Владимирович. Боровский настоял на том, чтобы «Шахтер» выкупил Кузьменка у «Динамо». На начальной стадии переговоров именно этот специалист уговаривал вратарей сменить прописку. 

***

В «Динамо» новому спортивному директору придется здорово потрудиться. Команду уже покинули шесть футболистов. Многие позиции требуют усиления.

Защита

У «бело-голубых» все в порядке на правом фланге обороны. Бегунов легко адаптировался на новом месте, плюс пока что из новополоцкой аренды вернули Карповича. Слева есть Мунир, Остроух и Витус. К слову, последний, скорее всего, покинет клуб.

Сегодня в «Динамо» только два центральных защитника: Бангура и Политевич. С большой долей вероятности Сергей покинет клуб. Чтобы восполнить эту потерю, нужно будет подписывать минимум двух новичков.  

Полузащита

После ухода Едигаряна и Воронкова из опорников-разрушителей в команде есть  только Корзун. Если он все-таки отправится в Украину (интересно, какое участие спортдир примет в переговорах?), то в центре поля у Вука Рашовича останется возрастной Корытько и подверженный травмам Тигорев. Не верится, что эта связка сможет вытянуть для команды сезон. Также «Динамо» нужно найти замену бегунку Някше. Поэтому высока вероятность появления в команде Габовды. Кстати, в прошлом году украинец приезжал на просмотр в «Шахтер» и приглянулся Сергею Владимировичу. Правда, Юрий Вергейчик отговорил Боровского подписывать с ним контракт.

Нападение

Сейчас в команде всего два форварда: Рассадкин и Бечирай. Связка относительно неплохо проявила себя в завершившемся сезоне, но исполнителям явно нужны конкуренты за место в основе. Желательно не один. К сожалению, подписание Милевского не состоится. Так что Боровскому придется искать другие варианты усиления.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты