Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Крутой Рутенко и еще 4 вещи, которыми белорусские гандболисты уже порадовали на Евро

Несмотря на потерю шансов на плей-офф, нам есть, за что любить Рутенко и компанию.

22 января 2016, 07:31
2

Пускай в матче с Францией и случился коллапс.

Крутая молодежь

После прошлогоднего провала сборной на чемпионате мира в Катаре главный тренер Юрий Шевцов пришел к выводу, что пора обновляться и привлекать в состав молодую поросль. Благо на подходе имелась талантливая смена из ребят. Чемпионат мира среди молодежи, проходивший летом 2015-го, был для белорусов этого возраста четвертым топ-турниром подряд. Тренерский штаб националки подошел к делу основательно и проводил для молодежи бонусные сборы. В итоге к чемпионату Европы состав сборной обновился почти наполовину. Из 18 человек в заявке семеро готовились дебютировать на таком уровне. И некоторые сделали это здорово. К примеру, молодой вратарь Вячеслав Солдатенко с первых секунд игры против Хорватии творил в рамке крутые вещи.

Известный в прошлом вратарь Андрей Крайнов назвал действия Солдатенко в воротах европейско-скандинавским стилем игры, который в корне отличает молодого «армейца» от предшественников в сборной: Фещенко, Мацкевича и самого Крайнова. Владислав так здорово провел предвариловку, что даже после разгрома от Франции входит в пятерку лучших вратарей чемпионата. Или 19-летний Владислав Кулеш. Парень на своем первом ЧЕ выходит бросать свободный при поднятой руке арбитров в самый важный момент игры с Исландией и уверенно забрасывает.

В Польше сборная предстала задорной командой, которая не боится соперников, которая на раз-два ввязывается в перестрелку и творит историю (об этом ниже). Игру с чемпионами всего на свете французами вынесем за скобки. С этой машиной наш молодняк сражаться пока не готов. Но даже с таким экспериментальным составом Шевцов добился результата – вышел из группы, а ребята его совершили подвиг.

Тайм-ауты Шевцова

Наблюдать за тренером во время экспресс-совещаний неимоверно интересно. Шевцов каждый раз разный: спокойный и авторитарный, эмоциональный и демократичный. Но всегда убедительный и уместный. Самый яркий тайм-аут случился в игре против Хорватии.

Однако когда того позволяла ситуация, коуч давал «рулить» Рутенко. В одном из матчей именно капитан объяснял партнерам, как разыгрывать следующую комбинацию. В игре против Франции Шевцов едва не сорвался на крик. В первом тайме у белорусов совершенно не шла игра в линию. Но вместо того, чтобы попробовать что-то иное, они продолжали набрасывать на Королька, которому не давали даже развернуться. В какой-то момент Шевцову надоело смотреть на это. Тренер взял тайм-аут и очень эмоционально поинтересовался у подопечных, зачем те постоянно повторяют то, что не работает.

Еще был роскошный тайм-аут в матче с исландцами. На исходе первого тайма Шевцов объясняет, как довести комбинацию до конца, – и команда доводит, будто по нотам.

Тренер, заказывали?

Болельщики на трибунах

Все три матча в Катовице сборная играла при отменной поддержке. Белорусские болельщики на арене «Сподек» были многочисленными, организованными, яркими и шумными.

Тут не обошлось без рук Белорусской федерации гандбола. Совместно со столичным турагентством она предлагала тур в Польшу на три матча сборной на предварительном этапе. Проезд, проживание, экскурсии и билеты на матчи обошлись белорусам в 240 евро. Кроме того фирма обеспечивала туристов яркой атрибутикой. Желающих посетить ЧЕ таким способом набралось 70 человек. Всего же, по оценкам представителя турфирмы Анастасии, белорусов в Катовице было больше 200. И на арене они занимали два сектора. Многие отправились вслед за сборной в Краков, чтобы поддержать в матчах основного раунда.

Суперматч с Исландией

Такого на чемпионатах Европы не было никогда. Наколотив 77 мячей на двоих, белорусы и исландцы установили рекорд результативности ЧЕ всех времен. Официальный твиттер Европейской федерации гандбола дал, наверное, самую емкую характеристику встрече: «Сrazy, crazy match». Глупо не соглашаться, тем более результат для нашей сборной положительный (39:38, если кто забыл). Победа позволила команде Шевцова выйти в основной раунд.

Невероятная игра Сергея Рутенко

В 2000-е в футбольной сборной Беларуси Геннадий Тумилович «жил» по принципу «чем хуже в клубе, тем лучше в сборной». Вратарь выступал в беспросветных аутсайдерах или же вовсе был без клуба, но в сборной всегда божил. Что-то похожее этой зимой происходит и с Рутенко.

Попытка лучшего гандболиста страны устроиться в катарской «Лехвии» после ухода из «Барселоны» обернулась крахом. Работодатель полусреднего не смог выполнить договора на самом старте – когда дело коснулось поисков жилья. В итоге капитан сборной остался без клуба за месяц до Евро. Сразу переходить в другой клуб Рутенко не стал, чтобы получше подготовится к чемпионату. Тренировался ветеран интенсивно, нагружая себя дополнительно, чтобы быстрее прийти в норму и компенсировать игровой простой. Поэтому и на турнире в Риге капитан выглядел неважно.

Но в Польше Рутенко играет выше всяких похвал. За четыре матча набросал 25 мячей и возглавляет список бомбардиров (кстати, Борис Пуховский пятый по результативности). А исландцы так вообще уверены, что против них Сергей провел выдающийся матч. Спорить не будем. Просто насладимся игрой ветерана в оставшихся матчах.

P.S. И немножечко о перспективах и шансах. Выйти из группы сборная Беларуси уже не может, но все еще сохраняет шансы отобраться на Олимпиаду в Рио. Пусть и теоретические. Кроме нас, на две оставшиеся путевки в квалификационный турнир претендуют македонцы, россияне, венгры и шведы. Наилучшая позиция у России, имеющей очки. Подопечным Шевцова надо занимать в группе четвертое место. А это станет возможно только при условии двух побед в двух матчах и поражении Польши в трех своих встречах.

Ну, и о чемпионате мира-2017. Шансов пробиться напрямую уже нет, но выход в основной раунд ЧЕ определил белорусов в первую корзину при посеве нокаут-раунда ЧМ. В соперниках могут быть сборные Сербии, Словении, Черногории, Боснии и Герцеговины, Латвии, Австрии, Португалии, Чехии и Голландии.