Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Почти 50 фактов об Анатолии Капском – лучшем менеджере белфутбола

Почти 50 фактов об Анатолии Капском – лучшем менеджере белфутбола

Спорим, вы многого не знали о главном человеке в БАТЭ.

22 сентября 2018, 15:53
46
Почти 50 фактов об Анатолии Капском – лучшем менеджере белфутбола

БАТЭ потерял своего главного игрока.

В субботу 22 сентября стало известно о кончине председателя правления БАТЭАнатолия Капского. Менеджеру было 52 года. Его вклад в развитие белорусского футбола неоценим, а биография – настолько насыщенная, что не каждый соберет такую и к своему столетию.

1. Сразу после рождения заболел воспалением легких. Мальчик мог умереть, поэтому метрику оформили с четырехдневным опозданием.

2. Вырос в деревне. Отец Анатолий Никифорович, в честь которого и назвали сына, был агрономом, а мать Софья Захаровна – телятницей.

3. Его родственники пострадала во времена ВОВ. Фашисты расстреляли сестер и детей деда Капского.

4. Практически два года Капский, в возрасте с пяти до семи лет, пролежал в больнице на вытяжке. Была раздроблена тазобедренная кость. Впоследствии одна нога стала на несколько сантиметров короче другой. Все из-за того, что мальчик неудачно упал с прицепа и повредил тазобедренный сустав. Стоял вопрос, сможет ли Капский полноценно ходить.

5. Ходил в школу за несколько километров от дома. После болезни не мог самостоятельно возвращаться домой, его приходилось забирать маме.

6. В детстве мечтал стать врачом.

7. Любит белорусский язык. В школьные года сочинение Капского на тему «Каб сонца над нашай радзімаю ззяла, І клікаў нас Колас, і клікаў Купала» было среди призеров областного конкурса.

8. Окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства (ныне БГЭУ) по специальности «экономист» (1987) и Академию управления (2007).

9. Мог быть исключен из БГЭУ из-за конфликта с сотрудниками добровольной дружины, но за него вступился декан.

10. Во времена учебы в качестве члена стройотряда ездил работать сварщиком в Сибирь.

11. После окончания БГЭУ вернулся в Борисов – на 140-й ремонтный завод, где работал экономистом.

12. С 1990 по 1995 год был финансовым директором предприятия «Полымя», которое занималось автобизнесом. В активах компании были маршрутное такси, СТО и автостоянка.

13. В 20-летнем возрасте у Капского обнаружили рак. Первый курс химиотерапии прошел в 1987 году. В 1999 году случился рецидив заболевания. Капскому тогда прошел восемь курсов химиотерапии за границей.

14. Капский верил в Бога, посещал церковь. Получил церковный орден «Святого благоверного князя московского Даниила» от имени патриарха Алексия II за помощь в строительстве церкви Рождества Христова в Борисове. 

15. В середине 1995 году Капский возглавил компанию «Сталкер», через которую продавал комплектующие на БАТЭ. Позже «Сталкер» стал одним из дилеров продукции завода.В лучшие месяцы предприятие продвало до 450 автомобилей: МАЗы, КамАЗы, ГАЗы, УАЗы и другую технику.

16. В 1996-м было решено восстанавливать заводскую команду БАТЭ. Руководителем клуба стал Анатолий Капский, а главным спонсором – его предприятие «Сталкер».

17. В том же году партнеры Капского по «Сталкеру» выразили недовольство тем, что предприятие тратит на футбол больше половины доходов. Капскому пришлось влезть в долги, чтобы выкупить часть акций предприятия у этих компаньонов.

18. На первых порах в БАТЭ Юрий Пунтус и Юрий Пудышев называли Капского Толюсик.

19. В молодости любил менять галстуки. В коллекции Капского их было больше 40 штук.

20. На заре предпринимательской карьеры попадал в сложные ситуации. В 90-х с двумя наступательными гранатами РГД-5 в машине поехал в Башкирию, чтобы вернуть часть товара предприятия «Сталкер». На блокпосту автомобиль начали проверять, но ничего не нашли.

21. Отец Анатолия Капского был поклонником сборной Бразилии. Умер в ночь после финала чемпионата мира 1998 года, в котором бразильцы уступили французам.

22. В 1999 году Капский переехал жить в Минск. Позже построил дом в пригороде столицы.

23. Бросил курить в 2004 году.

24. С 2004 года перестал быть акционером футбольного клуба БАТЭ. С тех пор исполнял обязанности председателя правления клуба. 

25. Завод БАТЭ в 1990-х стал акционерным обществом с долей госакций в 2,7 процента. В 2001 году гендиректора Бусела вынудили написать заявление по собственному желанию, а в БАТЭ впервые в истории Беларуси был опробован механизм «золотой акции». Государство получило возможность налагать вето на решения собраний акционеров. Как говорят, таким вниманием со стороны президента завод БАТЭ обязан тому факту, что на выборах Бусел публично поддержал Кебича. Более того, в 1995-м директора избрали депутатом Верховного Совета XIII созыва. Он был ярым коммунистом, но поставил свою подпись за импичмент Лукашенко. По мнению Бусла, ему так и не простили голоса за отставку. Умер Бусел в 2005 году в возрасте 75 лет. Тогда же Капский стал генеральным директором БАТЭ, четыре года до этого проработав заместителем. 

26. В первый год работы Капского в качестве гендиректора завода БАТЭ предприятие получило нераспределенную прибыль в размере 2,5 миллиона долларов. В 2013-м чистая прибыль (изменилась методология подсчетов Министерства финансов) не дотянула до 200 тысяч у.е.

27. Добровольно ушел из исполкома АБФФ. После много критиковал работу главного органа федерации, называя его членов бездарями и идиотами. Отказывался возвращаться в исполком, хотя его зовут.

28. Периодически конфликтовал со СМИ. В разные времена у БАТЭ обострялись отношения с телеканалом СТВ, интернет-проектом Goals.by/Tribuna.com, газетой «Прессбол». Порой Капский закрывался от общения медиа, но через некоторое время обет молчания снимал. Нередко звонил журналистам, чтобы выразить свою позицию по поводу публикации.

29. В футбольном клубе трудились. Племянник Кирилл Альшевский был заместителем генерального директора по спортивным вопросам. Дочь Алеся Капская до ухода в декретный отпуск была заместителем начальника департамента развития. Племянник Виктор Ходасевич работал специалистом по связям с общественностью.

30. Считал себя ранимым человеком. «Проще же всего оскорблять кого-то, когда знаешь, что останешься безнаказанным. Это я про некоторых обитателей интернета. Вообще, я очень ранимый человек. И все близкие знают, что меня легко задеть», – признавался Капский.

31. Привил БАТЭ преемственность поколений. За время работы Капского в клубе было только шесть главных тренеров, и только один пришел со стороны. Многие экс-игроки БАТЭ сейчас занимают в структуре клуба разные должности

 32. Всегда защищал работников клуба, причем очень имульсивно. После матча БАТЭ – «Шахтер» в 2004 году в подтрибунном помещении едва не подрался с Юрием Вергейчиком.

33. Реконструировал стадион «Городской» в Борисове. Также БАТЭ принимал участие в строительстве «Борисов-Арены», который был достроен в 2014 году. Cтоимость стадиона оценивается примерно в 58 миллионов долларов – правда, финансовый вклад клуба не очень большой.

34. Два года не здоровался с Криушенко после ухода тренера из БАТЭ.

35. Любимыми комментаторами называл Юрия Розанова и Василия Уткина, несмотря на выпады последнего в адрес клуба

36. На выборах президента в 2010 году был доверенным лицом Александра Лукашенко. В этом статусе провел много встреч с избирателями. Считал, что действующий президент является гарантом социально-экономического развития.

37. В 2011 году Лукашенко подписал указ о создании вокруг завода БАТЭ холдинга «Автокомпоненты». Под руководством Анатолия Капского объединились 12 предприятий, которые занимаются производством запчастей.

38. Согласно Указу президента №388 от 30.08.2011, за хорошую работу холдинга «Автокомпоненты» по итогам года Капский мог получить вознаграждение не более двух тысяч долларов.

39. В январе 2013-го в Вильнюсе перенес сложнейшую операцию на сердце, после которой пребывал в трехдневной коме.

40. Очень любил ягоды: голубику, малину, землянику. Когда Капский восстанавливался после операции на сердце, друзья и родственники приносили их в больницу в огромном количестве. 

41. В 2013 году собирался покинуть пост председателя правления БАТЭ. После победы БАТЭ над «Дебреценом» заявил, что устал от постоянной критики в адрес клуба. Преемником называл своего заместителя Александра Захарченко. В конце сезона Капский сослался на занятости Захарченко на заводе МАЗ и продолжил управлять БАТЭ.

42. Проповедовал жесткий стиль управления и был сторонником жесткой руки во власти. Считал, что политика Путина лучше политики Горбачева или Ельцина. Любимые политические деятели – Маргарет Тэтчер, Рузвельт, Машеров, Громыко. Примаков.

43. Капский получал предложения о продаже БАТЭ. Интерес к клубу проявляли не только российские компании, но компромисс не был найден. Одним из обязательных условий председателя правления было то, что он останется руководителем клуба.

44. Состоял в браке с Аллой Капской. Вырастил с супругой двоих детей – дочь Алесю и сына Андрея, который трудился структуре завода БАТЭ. Кроме этого, у Капского еще два сына.

45. Капский проворачивал самые крупные сделки на трансферном рынке Беларуси. За переход Виталия Кутузова в «Милан» БАТЭ получил 3,5 миллиона евро. За покупку серба Мирко Иванича «желто-синие» заплатили миллион евро.

46. Любил творчество ирландского музыканта Гэри Мура. Ходил на минский концерт «Scorpions».

47. В 2014 году по версии «Ежедневника» стал самым успешным бизнесменом Минской области.

48. Не видел себя в кресле чиновника, хотя получал предложения возглавить АБФФ. Во времена работы в федерации Геннадия Невыгласа член комитета УЕФА по статусу и переходам футболистов Сергей Ильич предлагал написать Капскому предвыборную программу на пост главы федерации. Руководитель БАТЭ отказался. 

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты