Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Месть пушистых. Белоруски разнесли Польшу

Автор — Carlitto
25 февраля 2016, 09:39
4

Веремеенко и компания вернули должок за ноябрьское унижение.

В ноябре все те, кому белбаскетбол небезразличен, успели возненавидеть женскую сборную. Тогда белоруски феерически уступили в гостях полькам.  Перед последней четвертью подопечные Анатолия Буяльского вели с комфортным преимуществом, но затем были просто размазаны хозяйками. В заключительной десятиминутке белоруски набрали лишь одно очко и проиграли «-9».

В среду настало время для реванша на своей площадке. И реваншироваться белоруски стали с первых минут. Польки оказались не готовы к активному началу Левченко и компании и сразу же отпустили противниц на большое расстояние. Более того, показалось, что белоруски хотят сделать что-то похожее на польскую четвертую четверть только в зеркальном отражении. Свой первый мяч «бяло-чэрвоныя» забросили через 3:20 после стартового вбрасывания. Второй – еще через три минуты. В итоге белоруски после первой четверти вели «+15» – 24:9. Но память о комшмаре в Вальбжихе не позволяла радоваться здесь и сейчас. Да и сам женский баскетбол горазд на остросюжетные сценарии.

Вторую четверть наши баскетболистки снова выиграли и на большой перерыв ушли с преимуществом в 21 очко. А вот третью четверть Беларусь провалила. Во многом рывок полек был связан с тем, что перестала ладиться игра у Линдсей Хардинг. Наша американка теряла мяч в безобидных ситуациях, отдавала неудобные пасы и неподготовленно палила по кольцу. Да еще и у соперниц поперло: польская американка Макбрайд безошибочно швыряла из-за дуги, а красавица Ангелика Станкевич нагло лезла под кольцо и опускала лэй-апы.

К чести наших девушек, в последней четверти повторения польского кошмара не случилось. Лидеры белорусок собрались и провели качественную четверть: быстро посадили противника на фолы, заставили торопиться и промахиваться. А сами же отработали предельно четко и спокойно. Итог – 79:62.

Разумеется, пару слов нужно сказать о героях встречи. Пожалуй, первой звездой стоит признать Анастасию Веремеенко. Молодая мама потрясающе быстрыми темпами вернулась в форму после рождения дочери и снова является главным лидером сборной. С польками Веремеенко набрала 19 очков, сделала 8 подборов и стала лучшей по показателю полезности (+26).

Очередной хороший матч выдала Линдсей Хардинг. Наверное, Буяльский не может нарадоваться появлению такой классной разыгрывающей. Американка не боится взять игру на себя, много креативит, играет нестандартно и отлично координирована. После игры в комментариях многие стали упрекать Хардинг в бесполезности, но одного лишь взгляда в статистику хватает, чтобы заметить обратное. В игре с польками Хардинг набрала 15 очков (вторая в команде) и сделала по 5 ассистов, подборов и перехватов. Поднять бы еще процент попаданий с игры (40%) – и можно забыть о валидоле.

Наконец, нельзя не отметить Татьяну Троину. Наша красавица провела лучший матч в сборной за несколько последних лет. Троина стала лучшей запасной, набрав 11 очков и сделав 4 подбора в атаке и 6 результативных передач. Татьяна выходила на площадку в ключевые моменты и делала необходимый результат. Полезности форварда можно только порадоваться.

1-я четверть: вышла вместо Левченко (у Елены, кстати, матч получился далеко не выдающийся), которая трижды потеряла мяч за две минуты. Помогла команде сохранить стартовый отрыв. Попала важную трешку и сделала два ассиста.

2-я четверть: за три минуты до сирены вышла вместо подуставшей Веремеенко. Успела поймать на фол соперницу, реализовать два штрафных, отдать две передачи и сделать два подбора на чужом щите.

4-я четверть: в концовке игры в течение минуты попала важную «двушку» и заблокировала Журовску. Фактически после этих эпизодов стало понятно, что польки уже не проиграют меньше «+10».

Однако тревожный момент все равно имеется даже после такой красивой победы – скамейка у белорусок практически отсутствует. Из запаса в игру нормально влились лишь Троина и Попова. Тарасова провалилась, Ануфриенко попала «трюльник» за три минуты, но не убедила тренера, что готова играть еще. Трофимова, Рытикова и Зюзькова на площадке не появлялись. Как-то эти факты совсем не радуют. На сегодня-завтра женская сборная обеспечена кадрами, но вот на послезавтра материал пока не просматривается.

Победа над польками позволила белорускам вздохнуть свободно. Теперь попадание на Евробаскет зависит только от наших. Надо лишь только победить Бельгию. Которая на днях разгромила Польшу и у которой мы сами с трудом выиграли в Минске.