Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/У Шараповой нашли допинг. Что вообще происходит?

У Шараповой нашли допинг. Что вообще происходит?

Коротко о самой шокирующей новости весны.

Автор — Carlitto
8 марта 2016, 09:06
8
У Шараповой нашли допинг. Что вообще происходит?

Коротко о самой шокирующей новости весны.

Что случилось?

У Марии Шараповой обнаружен допинг. Несколько дней назад она получила письмо от Международной федерации тенниса (ITF) о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время Australian Open-2016, обнаружен мельдоний.

Что такое мельдоний?

Препарат улучшает внутриклеточный метаболизм и часто используется для лечения проблем с сердцем. В список запрещенных для спортсменов мельдоний попал 1 января 2016 года.

Зачем Шарапова его принимала?

Мария заявила, что принимала мельдоний в течение последних 10 лет. Этот препарат – наряду с некоторыми другими – ей выписал семейный доктор, так как в 2006 году она стала слишком часто уставать, появились проблемы из-за нехватки магния в организме, результаты ЭКГ были нестабильными. Кроме того, доктор обратил внимание на семейную проблему Шараповых с диабетом.

«10 лет этот препарат не был в запрещенном списке, я принимала его легально», – добавила россиянка.

Почему она продолжала принимать его после 1 января?

Шарапова сказала, что берет всю ответственность на себя и не может обвинить никого из команды, так как сама продолжала принимать препарат.

22 декабря Марии пришло письмо от ITF, в котором ее предупреждали об изменении антидопинговых правил. «Там была ссылка, которая вела на список препаратов. Я не посмотрела этот список», – отметила теннисистка.

Кроме того, Шарапова отметила, что принимала препарат под названием милдронат и просто не знала, что его также называют мельдонием.

«Он помогал мне, я чувствовала себя здоровой, поэтому продолжала его принимать», – заключила Мария.

Шарапова завершит карьеру?

Пока точно не собирается.

«Я совершила огромную ошибку. Подвела болельщиков, подвела спорт, которым занимаюсь с четырех лет и который очень сильно люблю. Я не хочу вот так заканчивать карьеру и надеюсь, что мне дадут еще один шанс сыграть. Если бы я хотела завершить карьеру, то не стала бы объявлять это в отеле в Лос-Анджелесе со страшным ковром».

Тогда как накажут Шарапову?

Мария пока не знает. Она отметила, что будет всячески сотрудничать с ITF.

Фото: Gettyimages.ru/Cameron Spencer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты