Tribuna/Волейбол/Блоги/О духе времени/Черный препарат российского спорта. Кто у соседей уже погорел?

Черный препарат российского спорта. Кто у соседей уже погорел?

Шарапова, Кулижников, Боброва и другие, кто «погорел» на мельдонии.

Автор — Carlitto
8 марта 2016, 19:25
1
Черный препарат российского спорта. Кто у соседей уже погорел?

Препарат Милдронат (или мельдоний), который в 1975 году создал латвийский профессор Ивар Калвиньш (большое интервью с ним читайте на Sports.ru) был включен в запрещенный список WADA с 1 января 2016 года. Он относится к классу гормонов и метаболических модуляторов.

Ранее, кроме россиян, положительные тесты на милдронат сдали украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, эфиопский бегун Эндешоу Негессе и шведская бегунья эфиопского происхождения Абеба Арегави. Предположительно, положительные допинг-тесты на милдронат также сдали шесть грузинских борцов.

А теперь о россиянах:

Главная звезда русского спорта, теннисистка Мария Шарапова сдала положительную пробу во время Australian Open и созвала по этому поводу пресс-конференцию. После такого признания с Машей приостановили сотрудничество Nike, Porsche, а часовая марка Tag Heuer регила не продлевать контракт.

Рекордсмен мира и многократный чемпион мира, конькобежец Павел Кулижников тоже попался на милдронате. Для него это будет, возможно, вторая дисквалификация – а если так, то Павлу грозит пожизненное отстранение.

Отец Павла уверен, что это провокация: «Абсурд! Мы эти таблетки с милдронатом выбросили еще осенью. Принимать их было бы глупо. Зачем? Просто зачем?»

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Екатерина Боброва не поедет на чемпионат мира по фигурному катанию тоже из-за милдроната: «С ноября милдронат из моей аптечки исчез навсегда. Я перестала его принимать за полтора месяца до чемпионата Европы в Братиславе. В Федерацию пришло письмо с уведомлением о количестве запрещенной субстанции в моей пробе. Цифра оказалась гигантской! Такая доза милдроната могла попасть в организм не ранее, чем за сутки до тестирования»

Олимпийский чемпион и чемпион мира по шорт-треку Семен Елистратов погорел на том же препарате.

Доигровщик сборной России и московского «Динамо» по волейболу Александр Маркин тоже сдал положительную допинг-пробу на милдронат. Интересно, что теперь ждет нашу команду, которая во многом благодаря Маркину пробилась через квалификацию на Олимпийские игры?

Наконец, еще в начале февраля гонщик «Катюши» Эдуард Ворганов тоже споткнулся на мельдонии.

Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes/Files; globallookpress.com/Pavel Bednyakov/Xinhua; РИА Новости/Александр Вильф, Григорий Сысоев, Владимир Песня; Gettyimages.ru/Morne de Klerk

Другие посты блога

Все посты