Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Надеюсь увидеть себя в цветах российской сборной». Почему сын белорусских олимпийцев не хочет выступать за свою Родину

«Надеюсь увидеть себя в цветах российской сборной». Почему сын белорусских олимпийцев не хочет выступать за свою Родину

История о том, когда желание играть в сильной команде превращает патриотизм в пыль.

Автор — Вадим Кнырко
5 апреля 2016, 19:01
49
«Надеюсь увидеть себя в цветах российской сборной». Почему сын белорусских олимпийцев не хочет выступать за свою Родину

История о том, как желание играть в сильной команде превращает патриотизм в пыль. 

В девяностых-нулевых белорусская легкая атлетика пребывала на своем пике. Если быть точнее, на пик наш спорт возносили метания и толкания. Едва ли не с каждых крупных соревнований белорусы приезжали с медалями.

Молотобоец Игорь Астапкович и дискоболка Ирина Ятченко знали друг друга очень давно. Совместные сборы, поездки на соревнования – спортсмены постоянно общались, а во время турниров искренне поддерживали друг друга. Дружба переросла в нечто большее. В 1990-м году пара связала себя узами брака. Главные медали к спортсменам пришли уже после женитьбы. Игорь Астапкович дважды взошел на олимпийский пьедестал – серебро в Барселоне, бронза в Сиднее. Ирина Ятченко к золоту ЧМ-2003 тоже добавила две олимпийские награды: в Сиднее и Афинах белоруска заканчивала соревнования на третьем месте. Правда, греческую медаль по прошествии лет у Ирины все-таки заберут за допинг.

У Астапковича и Ятченко успешной была не только карьера, но и личная жизнь. В 1994-м году Ирина подарила Игорю сына – мальчика назвали Антон. Паренек пошел в родителей – рослый, крепкий. Спортивное будущее Антона было предопределено.

– Мои родители – спортсмены. И именно в спорт я был отдан с детства. До пяти лет я постоянно видел, чем занимаются мама с папой.

Баскетбол пришел в жизнь Антона, когда ему было 8 лет.

– На урок к нам в класс зашел мой первый тренер и сказал, что проводится набор в баскетбольную команду. Решил попробовать. В первый день было человек 50 – не меньше. На следующий осталось двое, включая меня. Так и продолжил тренироваться.

– Почему сын не пошел по нашим стопам? – вспоминает Ирина Ятченко. – Ему нравится, и это самое главное. Пусть лучше играет в баскетбол, чем метает диск. В плане физических нагрузок у нас сложный вид спорта.

Азы баскетбола Астапкович-младший постигал в столичной ДЮСШ «Автозаводец», где занимался шесть лет – с 2002 по 2008 годы. Затем паренька выцепил лучший клуб страны – тогда еще не «Цмоки», а «Минск-2006». Правда, надолго там Антон не задержался – уже через год отец завез сына на просмотр в ЦСКА. Просмотр закончился подписанием соглашения с молодежной командой самого титулованного клуба России.

– Честно говоря, для меня переезд был сравним с тем, как иногда отцы учат своих детей плавать, – вспоминал начало московской карьеры Антон. -  Малыша кидают в воду, он приспосабливатся и начинает плыть. Было очень тяжело – все новое, я один, родителей нет. Надо было приспосабливаться.

В «армейской» молодежке Антон быстро вышел на главные роли – на протяжении трех лет Астапкович входил в основной состав, а после даже стал привлекаться к тренировкам с первой командой. Стало понятно: россияне точно попытаются увести под свое крыло (читай: паспорт) очередного талантливого белоруса. Хотя, по словам тогдашнего главного тренера юниорской сборной Беларуси Руслана Бойдакова, парня пытались удержать.

– Астапковича, как и других уехавших ребят, мы вызываем до сих пор, потому что Антон — белорус. Делали это и в нынешнем цикле, причем неоднократно. Но, как видите, Астапкович в расположение команды не прибыл. Безусловно, для нее Антон стал бы настоящей находкой. А впоследствии мог бы усилить и национальную сборную.

Впрочем, версия отца Антона диаметрально противоположная.

– С белорусской стороны никаких действий по удержанию сына предпринято не было.

В то же время экс-легкоатлет не отрицал, что приглашения Антону в сборную Беларуси поступали, но он не мог приехать из-за того, что письма приходили аккурат во время сессии в институте. Вопрос, будет ли сын выступать за Россию, Астапкович-старший оставлял без комментариев.

Между тем Астапкович-младший продолжал прогрессировать. В сезоне-2014/15 тогда еще белорусский баскетболист ЦСКА-2 был признан MVP молодежной Лиги ВТБ. В среднем Антон набирал приличные 16,2 очка за матч, да и остальные цифры были вполне себе достойные. Но брал наш баскетболист даже не статистикой, а зрелищностью – за эффектные данки парня прозвали «Летающий белорус». А сверху «Летающий белорус» действительно кладет знатно – в этом году Астапкович выиграл данк-контест на Матче молодых звезд Лиги ВТБ.

Разговоры о предоставлении Антону российского паспорта только усиливались. Причем процесс натурализации не отрицал и сам молодой баскетболист.

– Этим вопросам занимаются. Надеюсь увидеть себя в цветах российской сборной. Это как бы одна из моих целей. Я даже скажу по секрету, моя самая главная цель – это «перепрыгнуть» родителей. Для этого надо попасть в сборную.

Прошлым летом Антон фактически встал перед выбором: либо соглашаться на российский паспорт и оставаться в ЦСКА нелегионером, либо отказываться и, с большой долей вероятностью, покидать именитый клуб. Астапкович выбрал первый вариант и подписал с клубом новый пятилетний контракт.

На данный момент Антон уже имеет за своими плечами опыт выступления в обоих важнейших для ЦСКА турнирах – молодой парень щупал ногами паркет Евролиги плюс провел семь матчей в Единой лиге ВТБ. Последний раз уже бывший белорус выходил на площадку в прошедшее воскресенье на «Минск-Арене» в матче против «Цмокаў». Правда, игра на исторической родине на глазах у родителей баскетболисту совершенно не удалась – за три минуты на площадке Астапкович очков не набрал, зато успел совершить пару потерь.

За свой спортивный рост и карьерное продвижение Антон очень благодарен маме с папой, которых благодарит, как только выпадает возможность. На своей страничке «ВКонтакте» парень написал пронзительный текст.

– Невероятно то, что они мне помогали всю жизнь и помогают до сих пор. Они всегда мне говорят, как лучше. Они всегда меня готовили. Они всегда меня тренировали. Они всегда хотели лучшего для меня. Они всегда будут мне примером. Они всегда будут лучшими для меня. Без них я никто и звать меня никак. Спасибо им и еще не раз я буду их благодарить, потому что они всегда будут рядом!

Антону уже 22, но он до сих пор продолжает разрываться между «армейскими» основой и молодежкой, продолжая ходить в перспективных. Дотянуться до результатов родителей ему будет ой как непросто.

Фото: cskabasket.com, из личного архива Антона Астапковича

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты