Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Сборная Беларуси по баскетболу, которая первой пробилась на Олимпиаду. Какой она была

Сборная Беларуси по баскетболу, которая первой пробилась на Олимпиаду. Какой она была

Фичер.

Автор — Вадим Кнырко
25 июня 2016, 23:02
1
Сборная Беларуси по баскетболу, которая первой пробилась на Олимпиаду. Какой она была

Кто-то сменил имидж, а кто-то закончил с баскетболом и ушел в БАТЭ.

В 2008-м белорусские баскетболистки через тяжелый квалификационный отбор пробились на Олимпиаду в Пекине. На китайских Играх удалось показать очень достойный результат – 6-е место.

В группе белоруски потерпели три поражения – Австралии (63:84), России (65:71) и Бразилии (53:68). Но победы над Латвией (80:57) и Кореей (63:53) позволили нашим девушкам занять третье место. В четвертьфинале Беларусь попала на китайских хозяек (62:77) и пришлось паковать чемоданы на родину.

Любопытно, что половина того состава ковала путевку на Игры в Рио-2016. А пока давайте перенесемся в 2008-й и вспомним, кто радовал болельщиков тогда.

***

Ольга Подобед входила в основную обойму той сборной. Несколько лет назад завершила карьеру и теперь тренирует «Горизонт-2-РЦОП».

Еще одна Ольга, только с более труднопроизносимой фамилией, – Масиленене. Тоже завершила карьеру пару лет назад, но теперь занимается бизнесом, который никак не связан с баскетболом.

Молодая 22-летняя Екатерина Снытина уже была основным игроком сборной. Она еще не носила прозвище «Валидол» и носила более длинные волосы.

Тоже совсем молоденькая 21-летняя Анастасия Веремеенко – еще не мама, но уже лидер.

Елена Левченко на той Олимпиаде стала лучшей по подборам. И вообще: одной из лучших центровых турнира наряду с австралийкой Лорен Джексон (слева).

Возможно, лучшая разыгрывающая в истории белбаскета. Наталья Марченко была крутой, но через четыре года после Пекина ушла в БАТЭ. Замену искали долго, пока не решили дать паспорт американке Хардинг.

Татьяна Троина уже тогда была дерзкой и лезла напролом.

Наталья Трофимова была капитаном тогда, является им и сейчас. Но играть стала значительно меньше. К слову, в «Горизонте» Наталья уже начала примерять на себя роль тренера – пока играющего.

Марина Кресс отлично создавала ротацию для Левченко. Правда, нормальному развитию карьеры центровой помешали частые серьезные травмы.

А вот и полный состав той сборной.

Нижний ряд: Наталья Марченко, Екатерина Снытина, Наталья Ануфриенко, Ольга Подобед, Татьяна Лихтарович, Татьяна Троина.

Верхний ряд: Ольга Масиленене, Виктория Гаспер, Марина Кресс, Елена Левченко, Анастасия Веремеенко, Анатолий Буяльский, Наталья Трофимова

Фото: Gettyimages.ru/Mark Dadswell (1,3,5,6,9); REUTERS/Sergio Perez (2,10), Susana Vera; Gettyimages.ru/Ezra Shaw (7,8)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты