Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Победа Леха в Варшаве, 500 матчей Сурмы в Экстракласе и другие события 13-го тура Экстракласы

Победа Леха в Варшаве, 500 матчей Сурмы в Экстракласе и другие события 13-го тура Экстракласы

Кризис Ягеллонии, гроза авторитетов из Кельце и не только об этом.

Автор — Vladyan
27 октября 2015, 18:46
4

Подошёл конец октября и осень вступила уже практически окончательно в фазу холодов. А в   Экстракласе этот период осени, ознаменован матчем так называемой "Польской классики". Это матч между "Легией" и "Лехом", который прошёл в Варшаве. Об этом матче немного позже, а пока смотрим что произошло в остальных матчах тура Экстракласы, там было не мало интересных событий.

"Рух" - "Шлёнск" 

У обоих команд перед этим матчем выдался плохой отрезок из 4 матчей без побед. И конечно же, обе команды хотели выиграть и порадовать своих болельщиков. Особенно это касается игроков "Руха". Дело в том, что этот матч стал 500-ым в Экстракласе для Лукаша Сурмы, который на данный момент один из ключевых игроков клуба из Хожува. Вот кстати говоря и отрезки его выступления за разные клубы.

 

Согласитесь, впечатляющая цифра 38-летнего опорника "Руха". А теперь перехожу к самому матчу.

Стартовые составы.

У хозяев состав был оптимальным на данный момент. Главное, что все ключевые игроки были в строю. У гостей же не вышли в старте Билиньски, Келб, Грайцар. Также не было Павелеца в стартовом составе.

Начало матча, как и первый тайм были довольно равными. Ударов мало было, что в сторону ворот, что в створ. Было много силовой борьбы, которая казалось и предрешила исход первого тайма к 0-0 на табло. Однако, на 45 минуте Патрик Липски начал атаку, продолжил её Иваньски, а завершил Стемпиньски. Мариуш забил свой уже 7 гол в сезоне и вырвался на вторую строчку в списке бомбардиров. 

Во втором тайме "Рух" прибавил во всём, что касается ударов и создания голевых моментов, статистика выше, тому ещё одно подтверждение. И это вылилось в заработанный пенальти хозяевами. Однако Липски не смог забить Павелеку с точки. Был также эпизод при стандартом положении, но игроки "Руха" не смогли увеличить преимущество. Благо для них, "Шлёнск" не смог ничего противопоставить более серьёзного, чем удары выше ворот.

Итог, 1-0 победа "Руха". Прервалась неудачная серия хозяев и сделан хороший подарок Лукашу Сурма. 

"Ягеллония" - "Висла" 

Последние матчи между этими командами, ещё до начала матча привлекают повышенное внимание. Во-первых, оба клуба борятся за еврокубки. Во-вторых, в последних матчах забивалось минимум 3 гола в матче, а сам матч сопровождался прекрасной атмосферой и закруткой сюжета игры. Даже вспомнить хотя бы матч прошлой весной, когда "Ягеллония" уступая дома до 86 минуты 0-1, смогла вырвать победу 2-1. В пятницу матч тоже вызывал повышенное внимание. 

Стартовые составы.

Михал Пробеж, после возвращения Романчука сделал перестановки, которые в прошлом сезоне не использовались им. А именно Тарасовс стал играть в центре обороны и как мне кажется, экс-игроку "Немана" неудобно играть в центре обороны. А Романчук наоборот перешёл в опорную зону. Также Фёдор Черных стал в центре атаки в этом матче, если смотреть на расстановку. Но нужно отметить, что вместе с Гжельчаком они регулярно меняются флангами и порой в центре атаки может оказаться и Мацкевич. 

"Ягеллония" хорошо начала матч. Пошла вперёд, создала пару неплохих моментов и логично забила. На 23 минуте после подачи Васильева забил головой Тарасовс, замкнув подачу со стандарта. Но сразу же на 23 минуте Висла заработала пенальти, который реализовал Павел Брожек. Первый тайм так и завершился 1-1. Команды оставляли главные события на вторую половину встречи, а фанаты создавали потрясающую атмосферу на стадионе. 

Во втором тайме, после некоторого затишья в течении 10 минут, Висла забила. После паса Бурлиги с фланга, Брожек мастерски пропусти мяч и Янковски пробил первым касанием с левой ноги точно в ворота. И этот момент, как мне показалось стал решающим в какой-то степени. У "Ягеллонии" ещё были моменты, но вот реализовать ни Гжельчак, ни Черных их не смогли. Также стоит отметить, что травма Модельского и в последствии его замена, сыграли также свою роль. На поле появился Аугустыняк. Окончательно же убил "Ягу", а вернее даже интригу матча, второй гол Янковского в матче. Форвард "Вислы" после подачи Поповича с углового забил головой на 74 минуте. Счёт стал 1-3 и хозяева можно сказать опустили руки после этого. Вышедший на 2 минуты Дональд Герье, после паса Богуского сделал счёт 1-4 на 92 минуте. "Ягеллония" опять уступает и опускается ближе к зоне вылета.

А "Висла" поднимается в верхнюю часть таблицы и продолжает погоню за "Пястом". С такой ужасной игрой в защите, "Ягеллония" может ни то что в еврокубки не пролезть, но даже в верхнюю 8-ку по итогам 30 туров.

 

"Краковия" - "Погонь" Щечин 

"Краковию" после хорошего начала сезона, начало лихорадить по осени. В частности за последние 5 матчей 2 победы и 3 поражения. Самая главная проблема, как отмечал гл. тренер "Краксы", это игра в обороне в последних играх. 13 пропущенных голов за 5 игр. Это конечно много, для команы борющейся за еврокубки. У "Погони" наоборот всё шло неплохо. Также 2 победы за 2 последних матча, но при этом не 3 поражения, а 3 ничьи. 

Стартовые составы.

Команды подошли к матчу в оптимальных составах. Теперь непосредственно к матчу. Первый тайм проходил под преимуществом "Краксы", впрочем как и весь матч. Однако мало в первом тайме было моментов голевых создано хозяевами. Да и гости хорошо оборонялись и выдали парочку опасных вылозок к воротам "Краковии". Поэтому не буду заострять внимание на первой половине встречи. Во втором тайме, хозяева начали с места в карьер. Сразу же на 48 минуте, Цетнарски пробил с метров 25-ти и застал Кудлу врасплох. 1-0 "Кракса" повела в матче.

 

Через 3 минуты на 51 миунте забивает Ракельс. А момент зародился после прекрасной передачи Цетнарского на Вуйчицкого, тот на Ракельса в одно касание. Как итог, трёхходовка завершилась капитуляцией гостей. 2-0. Но уже на 56 миунте после подачи Фоюта в штрафную, последовал сброс мяча на Зволиньского и счёт стал 2-1. Также всё было сделано в 3 касания. Однако уже через 5 минут, снова забивает Ракельс. Латвиец сам зародил атаку, отпасовал на Цетнарского, а Матеш снова блестящим пасом нашёл Вуйчицкого, после навеса которого Ракельс забил головой, 3-1.

 

Потом игра успокоилась, команды после ударных 25 минут сбавили темп, но на 71 минуте случился ещё один гол. Будзиньски вышедший на замену получил мяч и пробил не сильно и не совсем точно по воротам Кудлы, но голкипер пустил мяч под собой. Таким образом, счёт 4-1 и заслуженная победа "Краксы".

"Заглембе" - "Гурник" Ленчна 

Матч выдался, как и частенько бывает в матчах середняков Экстракласы, силовым. "Заглембе" и "Гурник" показывают качельные результаты в этом сезоне. Даже взять последние 5 матчей. Победы ничьи и поражения вместились в данный отрезок. Честно говоря, ещё перед началом матча для самого себя сделал прогноз, что в матче счёт будет 1-1 или 0-0. Что касается самого матча, то моментов было предостаточно. На двоих команды, создали 5 моментов 100%-ых. На 9 минуте Пападопулос имел шанс огорчить гостей, но голкипер Гурника сыграл хорошо. Также имел в первом тайме хороший момент Шпёнчка, но Форенц сыграл классно в воротах "Заглембе". 

Во втором тайме, команды начали больше бить по воротам и это могло принести свои плоды. Но ни Пападопулос, ни Шпёнчка не смогли забить из выгодных позиций. А на 79 минуте вратарь Гурника стал главным героем матча пожалуй, отразив удар с пенальти всё того же Пападопулоса.

В итоге 0-0, но матч не выглядел скучным в Любине.

"Пяст" - "Корона" 

Перед этим матчем, фаворит этого противостояния был понятет и без лишних слов. "Пяст" проводил хорошую серию из 5 матчей подряд без поражений (4 победы и 1 ничья). Однако, уже с прошлого тура видно, что "Пяст" начинает притормаживать на этом долгом пути. Уже и удача отварачиваться начинает и соперники находят ключи к команде Латала. А "Корона", после аренды Павловского заиграла лучше во всех аспектах. Начала создавать больше моментов голевых не только со стандартов, но ещё и с комбинационной точки зрения. Так что пока, прогнозы про вылет "Короны" в Д2 никак не сбываются.

Обе команды вышли в оптимальных составах на газон стадиона в Гливице. 

Матч проходил по знакомому сценарию, "Корона" отдала мяч хозяевам, а сама начала уповать на контратаки. Вот только с началом календарной осени, клуб из Кельце не отбивает мяч куда подальше от ворот, а организовывает хорошие ответы. Это заслуга в первую очередь Павловского, Серпины и Йовановича. Они очень добротно действуют, максимально быстро переходя на половину поля соперника. Частенько Серпина и Павловски сами пытаются на себя взять игру. Такие действия уже привели к победе во Вроцлаве, когда хозяева услышали звон каркаса ворот 3 раза за тайм и увидели 2 сейва своего голкипера. 

В этом матче, "Корона" также отсиживалась в обороне, пока "Пяст" пытался взломать Малковского и компанию. А всё зародилось "благодаря" голкиперу "Пяста", настолько неудачно выбил он мяч, что Анкур перехватил мяч и отдал на Павловского, Серпина освободил ему место для так скажем самореализации и он самореализовался, да так, что это гол первого круга на мой взгляд.

Во втором тайме, "Пяст" пытался исправить ситуацию, но не смог. "Корона" была очень надёжна и организованна.

В Польше есть свой "Павел Савицкий". 

Это я о Бартломее Павловском. Воспитанник "Лодзя" в 2010 году перешёл в "Ягеллонию", где у него в сезоне 2010/2011 было немного времени на поле, однако он смог отличиться забитым голом в свои 18 лет. Но в 2012 году перешёл в "Видзев" из Лодзя, где проведя половину сезона 13/14 в основе, показал себя в полной мере и на него обратили внимание из Испании, а именно Малага. На юг Испании Бартек переехал на полгода в аренду. Там смог отличиться 1 голом в 8 матчах, не сказать, что полностью аренда удалась ему. После возвращения в Польшу, т.к. "Видзев" вылетел в Д2, то Бартломей перешёл в "Лехию" из Гданьска, где отыграл полгода, но ничего не показав того, чтобы стать полноценным игроком основы. Отыграл полгода в Завише в арнеде, где также не был главным и ключевым игроком.

Теперь вот аренда в "Корону" с начала сентября и шанс перезапуск карьеры осуществить снова. Пока что, всё идёт по плану в "Короне", главное теперь не сбавлять темп и тогда всё может быть хорошо. 

"Термалика" - "Лехия"

В этом матче встречались команды, которые показывают результат примерно одиноковый. Однако, у "Лехии" задачи, это еврокубки. А у "слонят" избежать вылета первостепенная задача.

Стартовые составы.

  

У хозяев состав практически не меняется. Посмотрим ,как это будет влиять дальше на результаты, но сейчас "Термалика" смотрится очень организованно. "Лехия" с приходом нового тренера, также в защите организованнее сатла играть, но реализация в атаке, даёт свои "плоды".

По самой игре есть разочарование, потому-что было много борьбы, мало остроты и динамичных атак. Из всех моментов могу выделить только удар опаснейший Бискупа, когда Марич сделал уверенный сейв в ближнем углу и когда Плизга наносил удар с близкой дистанции, но не попал в ворота. Остальные удары в створ были не настолько опасны, чтобы их трактовать, как голевые.

Хватало и дальних ударов со стороны "Лехии", но мало к чему они приводили. А вот в конце матча, команды завелись немного. И на 88 минуте Пешко заработал пенальти, который долго оспаривали хозяева, но судья не изменил решения своего.

И Гжегош Кушвик реализовал пенальти, который вызвал много споров. Хозяева в конце пытались спасти матч, но не хватило им времени и сил. В итоге счёт 0-1, но он не совсем справедлив. 

"Легия" -"Лех" 

Центральный матч тура, да даже один из центральных первого круга, состоялся в Варшаве. Черчесов и Урбан уже тур провели на посту "Легии" и "Леха" соответственно. У россиянина победа над "Краковией" у Урбана ничья с "Рухом". Почему-то перед матчем не возникло сомнений, что команда Черчесова выиграет в этом матче. Но "Лех", есть "Лех".

Стартовые составы.

 

У хозяев в старте появились Берешиньски вместо Брожа, а также Тричковски вместо Гильерме. Черчесов даёт шанс проявить себя всем. У Урбана в составе Хямяляйнен появился снова на острие атаки. В опорной зоне вместо Тралки, оказался Тетех. В защите Кадар ,вышел вместо Марчина Каминьского.

 

Матч проходил с явным преимуществом Легии во владении инициативой. Команда пыталась с позиции контроля мяча взломать оборону "Леха", но уже на 11 минуте, после классного паса Гайоса, Хямяляйнен воспользовался ошибкой Жезничака.

Капитан "Легии" пропустил мяч между ног, а фин отлично доработал момент и забил в ворота хозяев. Хочется отметить прекрасную атмосферу матча. 

"Легия" несколько минут приходила в себя, а после начала действовать. Весь матч на ворота Бурича оказывалось давление, с которым он хорошо справлялся, как и весь состав гостей. Очень смело играл Шимон Павловски, заряжая команду. Шимон к слову был капитаном в этой встрече. Активничал на своей позиции и разгонял активно атаки Йодловец. Но "Легия" всё никак не могла забить. Особенно не повезло Кухарчику, когда он не замкнул прострел с правого фланга.

 

Во втором тайме, также организованно и дисциплинированно сыграл "Лех" и не позволил хозяевам забить. При этом следует отметить, что гости и сами не отсиживались в обороне, а создавали моменты у ворот Куцьяка. Как видим, "Лех" даже в таком состоянии обыгрывает "Легию" и завоёвывает вторую победу в сезоне.

"Гурник" Забже - "Подбескидзе" 

"Гурник" после неудачного старта в чемпионате, постепенно исправляется. Ничьи с "Лехом", "Легией", а также "Лехией" тому подтверждение. А в гости наведались гости из Бельско-Бялы, которые после смены тренера не проигрывают уже 3 матча подряд. 

Стартовые составы.

Оба тренера выпустили оптимальный состав игроков ,который и даёт результат в последних играх.

Игра в исполнении двух команд получилась очень живая. И болельщиков пришло больше 6 тысяч, хотя было начало матча назначено на 18.00 по местному времени. "Гурник" имел большое достаточно преимущество в первые минут 20, но не смог это реализовать в голевые моменты. А начиная с 20 минуты в центре поля перехватили инициативу гости и Матеуш Мождзень отдал проникающий пас на Демьяна, который одним касанием пробил в дальний угол без шансов для голкипера хозяев.

"Подбескидзе" повёл в счёте и мог ещё несколько раз забить, однако не вышло и на перерыв гости ушли в приподнятом настроении. Во втором тайме, "Гурник" нанёс много ударов мимо ворот, а те которые приходились в створ, не достигали конечного результата. А на 75 минуте, Муйта забил просто фантастический гол с острейшего угла (советую посмотрить на видео ниже). И как оказалось, поставил точку в матче. 0-2 гости побеждают и опережают в таблице "Шлёнск" и "Ягеллонию", а "Гурник" делит последнее место с "Лехом". 

 

Символическая сборная тура. 

Как видно по положению команд в турнирной таблице, вся борьба ещё впереди. И на мой взгляд, более плотной борьбы в турнирной таблице, нигде нет в Европе на данный момент. А тем более, чтобы действующий чемпион, был в зоне вылета.

Спасибо за внимание!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты