Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Где сейчас партнеры Кривца, с которыми он выигрывал Экстракласу-2010

Где сейчас партнеры Кривца, с которыми он выигрывал Экстракласу-2010

Команда, которую в Познани ещё не скоро забудут.

Автор — Vladyan
19 марта 2016, 17:25
24
Где сейчас партнеры Кривца, с которыми он выигрывал Экстракласу-2010

После взятия чемпионства в мае 2010 года некоторые ключевые игроки «Леха» уехали в более сильный чемпионат, а Сергей Кривец остался в Познани ещё на 2 сезона. Потом последовали 2 года в Китае и возвращение в БАТЭ. Обретя былую уверенность в Борисове и став лидером команды, летом 2014 года Сергей решился на переезд в «Метц». Всё начиналось неплохо во Франции, но продолжение последовало не самое радужное. В последнее время Сергей частенько оказывается на лавке запасных или вовсе не попадает в заявку на матч.  

А что сейчас с его партнёрами с того чемпионского познаньского состава? Возьмём за точку отсчёта майский матч 2010 года, который проходил в Хожуве против местного «Руха», когда «Лех» добился важнейшей победы со счётом 2-1, благодаря победному голу нашего соотечественника.  

Кшиштоф Которовски, 39 лет

Уроженец Познани отыграл в воротах «Леха» последние 8 игр чемпионского сезона. В этих матчах «Лех» не потерпел ни одного поражения, а главным пиком карьеры Кшиштофа можно считать его сэйв в матче против «Руха» в 29 туре, когда Кшиштоф вытянул, казалось бы, мёртвый мяч. К слову, этот сэйв стал ключевым моментом в матче: забей тогда Яношка – и дальше неизвестность.

В следующих сезонах Кшиштоф также являлся вторым голкипером команды, но при этом минимум 6 матчей за сезон проводил в рамке ворот. В прошлом году  Кшиштоф провёл 6 игр за клуб в Экстракласе и вновь стал чемпионом Польши в составе «Леха». На данный момент польский голкипер продолжает оставаться сменщиком Ясмина Бурича в воротах «Леха». Что будет дальше? Поживём-увидим.

Гжегож Войтковяк, 32 года

В чемпионском сезоне Войтковяк провёл 18 матчей за команду Яцека Зелиньского на правом фланге обороны. В том сезоне защитник запомнился своими смелыми быстрыми проходами по правой бровке, которые приносили громадные проблемы соперникам.

Гжегож, как и Кривец, уехал из «Леха» в 2012 году, но только не в Китай, а во вторую немецкую Бундеслигу. Поиграв там два с половиной года за «Мюнхен-1860», вернулся на родину. В «Лехии» из Гданьска играет по сей день.

Бартош Босацки, 40 лет

Бартош – уроженец Познани. Ещё в далёком 1995 году дебютировал на взрослом уровне за родной клуб. Потом на 4 года уходил в «Амику», но в 2002-м вернулся в «Лех», за который играл до конца карьеры с небольшой отлучкой в «Нюрнберг». Вызывался в национальную сборную Польши и даже отличался дублем на ЧМ-2006 в матче с Коста-Рикой.

В 2010 году был капитаном «Леха» и вместе с колумбийцем Арболедой цементировал оборону команды. Тот сезон для игрока стал самым значимым, ведь «Лех» завоевал чемпионство впервые с 1993 года, а для Бартоша это было первое и последнее чемпионство в карьере.  В 2011 году поляк завершил профессиональную карьеру, выиграв в Польше все возможные трофеи.    

Мануэль Арболеда, 36 лет

Колумбийский центральный защитник начинал польский поход ещё в 2006 году. В первом же сезоне вместе с «Заглембе» из Любина стал чемпионом Польши и обладателем Кубка страны. Далее последовал переезд в Познань с не менее позитивными эмоциями и воспоминаниями.

Выиграл с «Лехом» всё, что можно, и забил пару мячей на групповой стадии еврокубков. Покинул клуб в 2014 году по истечении срока контракта. В феврале этого года прошла информация, что Мануэль будет работать скаутом клуба на территории Южной Америки.    

Северин Ганцарчик, 34 года

Крайний защитник перешёл в «Лех» в начале чемпионского сезона из тогда ещё сильного и могучего харьковского «Металлиста», за который отыграл 3 хороших сезона. В 2010 году Северин не дурно закрывал левый фланг обороны «Леха» и частенько подключался к атакам, позволяя Кривцу смещаться в центр поля.

В 2012 году защитник съездил в Лодзь, а потом и в Забже, где играл за «Гурник» до 2015 года. На данный момент Северин заканчивает карьеру в третьем польском дивизионе в составе «Тыхы». Зато в третьем польском дивизионе играют вот на такой прекрасной арене.

Димитрие Иньяц, 35 лет

Сербский опорный полузащитник на момент прихода Кривца уже считался одним из ключевых игроков команды. Во время чемпионского сезона являлся незаменимым футболистом в составе команды Яцека Зелиньского. После завоевания долгожданного чемпионства отыграл ещё несколько сезонов в Экстракласе в составе «Леха» и 1 сезон в составе «Полонии» из Варшавы.

Прошлый сезон провёл во втором польском дивизионе в составе «Видзева» из Лодзя. «Видзев» в 2015 году объявил о банкротстве и спустился сразу же на любительский уровень – в пятый дивизион. Этой зимой серб поспособствовал переходу черногорца Волкова из «Мехелена» в «Лех», а сам является свободным агентом.     

Томаш Бандровски, 31 год

Ещё один опорный полузащитник того чемпионского «Леха». Начинал карьеру в «Энерги» из Котбуса в 2003 году, а в 2008-м перебрался в «Лех», где и провёл три прекрасных сезона.  С 2012 по 2014 год играл в «Ягеллонии», а на данный момент является безработным.  

Семир Штилич, 28 лет

Талантливый боснийский плеймейкер ещё в 2009 году заявил о себе в «Лехе», когда наколотил 10 мячей по итогам сезона в польской Экстракласе. В чемпионский сезон результативность упала, однако в команде Зелиньского он был практически незаменим. Прекрасный удар с левой ноги и хорошая скорость всегда были в наличии у боснийца, как и хорошая техника работы с мячом. В 2012 году Семир решился на переход в львовские «Карпаты», где провёл не самый лучший сезон. Далее были полгода в «Газиантепспоре» и переход в «Вислу», который вызвал негодование фанатов «Леха».

Отыграв в «Висле» полтора года на высочайшем уровне, принял предложение АПОЭЛа летом 2015 года. Там же сейчас и играет, забивая голы со стандартов и отдавая голевые передачи на партнёров. Вполне возможно, ещё увидим боснийца на групповом этапе ЛЧ следующего сезона.

Славомир Пешко, 31 год

Крайний полузащитник с непростым характером в том чемпионском сезоне проявил себя на полную катушку, забив 8 мячей в Экстракласе. Но в топовый чемпионат футболист переехал только в 2011 году, когда за него решился выложить сумму в 500 тысяч евро всем нам хорошо известный «Кёльн» из немецкой Бундеслиги.

Случались и скандалы с участием поляка. Например, в 2012 году, когда за 2 месяца до старта домашнего Евро-2012 Пешко вместе с Василевски в нетрезвом состоянии пытались избить водителя такси. Водитель отвёз их в полицейский участок, а Франтишек Смуда отстранил правонарушителей от участия в турнире. Интересно, что это не первый инцидент подобного рода в который вляпывался польский полузащитник.

Съездив в 2012 году на сезон в «Вулверхэмптон», поляк вернулся в «Кёльн» и помог клубу вернуться в высший немецкий дивизион. А этим летом Славомир вернулся в Польшу, но только не в «Лех», а в «Лехию» из Гданьска. В сборной Польши на Славомира Пешко рассчитывают и верят, но теперь главное самому футболисту восстановится от травмы и не попадать в глупые ситуации.        

Роберт Левандовски, 27 лет

В 2010 году воспитанник варшавской «Легии» стал лучшим бомбардиром «Леха» и показывал игру очень хорошего качества на протяжении всего сезона. Далее был переход в «Боруссию» из Дортмунда, где поляку пришлось попотеть, чтобы завоевать место в стартовом составе команды Юргена Клоппа. Всё, что происходило дальше, вы хорошо знаете. А про достижения форварда напоминать лишний раз не стоит

Сейчас Роберт является одним из лучших центрфорвардов мира, стремится к победе в ЛЧ и готовится к походу вместе с польской сборной на Евро-2016 в роли капитана команды. Почему-то присутствует ощущение, что поляки выстрелят во Франции и покажут себя во всей красе.

Напоследок несколько фото Сергея Кривца во время выступления в Экстракласе.

После обидного поражения от «Браги» в 1/16 ЛЕ

Фото: lechpoznan.pl, gkstychy.info.

Другие посты блога

Все посты