Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Важнейшая победа «Вислы», разгром «Пяста» в Любине и другие события польского уик-энда

Важнейшая победа «Вислы», разгром «Пяста» в Любине и другие события польского уик-энда

Блог «Всё о польской Экстракласе» подводит итоги 29 тура.

Автор — Vladyan
5 апреля 2016, 02:53
5

Матч тура

Встреча «Руха» и «Вислы» проходившая в Хожуве приковывала внимание всех: фанатов, экспертов, а также других клубов Эксракласы. Противостояние одних из самых титулованных клубов Польши само по себе является принципиальным, но в этот раз на кону стояли (и до сих пор стоят) путёвки в первую 8-ку чемпионата Польши. «Руху»  в этом матче достаточно было ничейного исхода, а «Висле» нужна была только победа.

Положение команд в таблице перед 29 туром

Начало матча выдалось ударным для «Вислы»  во всех смыслах этого слова. Уже на 5 минуте Аркадиуш Гловацки сам того не ожидая отправил мяч грудью в ворота Путноцкого. Следующие 20 минут матча проходили под диктовку «Вислы», но хозяева сумели выстоять в эти стартовые минуты матча. А на 25 минуте футболисты «Руха» смогли ответить гостям кинжальной контратакой. Одно из лучших трио Экстракласы в лице Стемпиньского, Мазека, а также Липского организовали и завершили атаку от начала до конца. К концу тайма игра на поле выровнялась, но счёт остался неизменным.

Во втором тайме «Рух» снова пропустил со стандартного положения. На этот раз постарался чешский форвард Ондрашек, которого никто не держал в момент подачи мяча со стандарта. Через 7 минут игроки «Руха» пропустили 3 мяч в свои ворота от Рафала Вольского. После гола воспитанника «Легии» казалось что «Рух» находится в полном нокауте, и шансов на исправление ситуации в этом матче у хозяев практически нет. Однако на 81 минуте неожиданная оплошность Мачея Садлока привела к тому, что мяч перехватил Патрик Липски и прострелил на набегавшего Михал Коя. Центральный защитник хозяев замкнул передачу партнёра и сократил отставание в счёте до минимума.

На 90 минуте встречи для «Вислы» наступила практически катастрофа. Судья разглядел нарушение в действиях капитана «Вислы» Гловацкого и назначил пенальти в ворота гостей. Патрик Липски мог стать одним из главных героев матча, но Мишкевич потащил пенальти от молодого плеймейкера и оставил «Висле» хорошие шансы на попадание в первую 8-ку. Следует отметить, что при ничейном счёте на табло в первую 8-ку турнирной таблицы, с полной уверенностью, попадали бы игроки хожувского клуба. В итоге матч закончился со счётом  2-3 в пользу «Вислы», «Лехии», а также «Ягеллонии».

Сенсация тура

В Любине в отчётном туре встречались команды, которые при любых раскладах окажутся в первой 8-ке чемпионата Польши. Уже на 66 секунде матча на навес Стажиньского со стандарта откликнулся Яношка и открыл счёт классным ударом головой. Практически сразу же второй гол забивают хозяева. Яношка на 7 минуте прорвался в штрафную площадь, но был сбит защитником гостей. К точке подошёл Филип Стажиньски и привёл приговор в действие. Попахивало катастрофой для «Пяста» и очередным разгромом во втором круге чемпионата. В конце тайма «Пяст» пришёл в себя, даже провёл парочку опасных атак у ворот «Заглембе», но сократить отставание в счёте не получилось.

Второй тайм начался под диктовку команды из Любина. Игра через фланги с последующей подачей или прострелом в штрафную площадь соперника принесла свои плоды. На 54 минуте чех Пападопулос прострелил не самым лучшим образом во вратарскую площадь Жматулы, но вратарь не сумел поймать мяч, а Яношка оказался тут как тут.  После этого гола хозяева успокоились на некоторое время и позволили «Пясту» сократить отставание в счёте, но не более того. В конце игры на газоне «Dialog Arena» появился главный талант «Заглембе» ─ Филип Ягелло. 18-ти летний полузащитник неплохо включился в игру. Пытался обострять ситуацию на подступах к штрафной соперника. А на 81 минуте не побоялся и решился на удар со средней дистанции. Гол получился ювелирным по точности, а Филип оказался в овациях немалочисленной публики и партнёров по команде. В итоге матч закончился со счётом 4-1. Победа «Заглембе» заслуженная и закономерная.

Состояние дел белорусов и их клубов

Дела у наших соотечественников обстоят не совсем радужно. Наверняка вы в курсе о травме Дмитрия Верховцова, которая выбила его из строя до конца сезона. «Корону» отсутствие белоруса в составе совсем не подкосило, а наоборот, команда 4 встречи подряд не проигрывает и в защите играет намного увереннее.

В отчётном туре клуб из Кельце добился скучной, но очень важной победы в гостях у «Термалики» со счётом 0-1. Благодаря этой победе команда Брожа ещё имеет шансы на попадание в верхнюю восьмёрку в турнирной таблице. В соперниках значится «Гурник» из Забже – главный аутсайдер лиги, но лёгкой победы «Короны» ожидать не стоит в этом матче.

У Олега Веретило в «Подбескидзе» дела складываются лучше. Правый защитник появлялся на поле 6 раз в составе клуба из Бельско-Бялы: 3 раза в стартовом составе и 3 раза выходил на замену. А самое интересно то, что во всех этих матчах «Подбескидзе» не проигрывал. А вот в матче с «Пястом» Подолиньски оставил нашего защитника в запасе и не дал шанса проявить себя на газоне стадиона в Гливице. Этот матч «Подбескидзе» в итоге и проиграл.

В 29 туре команда Олега добилась разгромной победы над «Ягеллонией» в гостях. Самое интересно, что хозяева переиграли гостей по всем статьям, но пропустили трижды. Что произошло? Произошёл самострел. Ещё в первом тайме отметились автоголами защитники клуба из Белостока.

Парадоксальная статистика матча

Хозяева пытались исправить ситуацию усердной работой Феди Черных и К°, но всё было четно. Во втором тайме гости добавили седины на щетине Михала Пробьежа, забив третий гол в ворота «Яги» с пенальти. Олег Веретило провёл на газоне 14 минут.

Кратко об остальных матчах тура

«Легия» неожиданно дома оступилась в матче с «Лехией». Счёт открыл в первом тайме Ондрей Дуда, но «Лехия» не сдавалась и нагнетала ситуацию у ворот хозяев. На 47 минуте футболисты хозяев видимо не до конца переварили указания Черчесова, что и вылилось в пропущенный гол от Гжегоша Кусьвика. Следует отметить, что игроки клуба из Гданьска провели игру на высочайшем уровне и заслужили не только ничью, но и победу в этом матче.

«Гурник» из Забже уже давно растерял все шансы на попадание в верхнюю часть таблицы по итогам первого этапа, но выполнение задачи по выправлению положения в турнирной таблице нужно решать прямо сейчас.

После увольнения Лешека Оршиньского дела у команды не то что пошли в гору, но стали налаживаться. В домашнем матче против «Погони» забжане показали футбол довольно неплохого качества, особенно это касается защиты. В атаке есть по-прежнему проблемы, но команда при новом наставнике пытается нагнетать ситуацию у ворот соперника с помощью стандартных положений. Именно со стандарта на 36 минуте открыл счёт в матче Бартош Копач. Гости ответили сразу же после перерыва голом Муравского. В итоге матч закончился со счётом 1-1.

«Лех» после поражения от «Легии» всеми фибрами души желал реабилитироваться перед своими поклонниками, но в этот раз помешал мотивированный «Шлёнск» из Вроцлава.

Японец Мориока на 10 минуте вывел гостей вперёд благодаря безалаберной игре защитников «Леха». Хозяева в итоге так и не смогли пробить Матеуша Абрамовича, хотя имели большое количество шансов для этого, но вместо победы или ничьи получили второе поражение подряд в родных стенах.