Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Шапка батьки Бохно, сладкая месть и еще 6 причин повысить посещаемость 29 тура чемпионата Беларуси по футболу

Шапка батьки Бохно, сладкая месть и еще 6 причин повысить посещаемость 29 тура чемпионата Беларуси по футболу

Превью к 29 туру чемпионата Беларуси по футболу.

Автор — Скай Волк
18 ноября 2016, 17:41
42
Шапка батьки Бохно, сладкая месть и еще 6 причин повысить посещаемость 29 тура чемпионата Беларуси по футболу

Краткое содержание предыдущих серий:

1)      Окончательно определился список клубов, идущих на повышение. «Гомель» и «Днепр» – в высшую лигу, «Волна», «Осиповичи» и «Клецк» – в первую. Но есть нюансы. Например, «Клецк» может отказаться от участия, как сделал это в прошлом году. Это понятно: траты совершенно другого уровня, которые могут привести чуть ли не к ликвидации самого клуба. Оно нам надо?

2)      Средняя посещаемость по итогам первой лиги составила 500 человек (-9,3%). И это больше, чем некоторые команды «вышки» собирают в последнее время. Первая лига – для кого?

3)      Половина команд в 28 туре собрала меньше 501 зрителя на трибунах – «Минск» (200 человек), «Ислочь» (300), «Славия» (350) и «Белшина» (500). БАТЭ обновил антирекорд (2247), «Динамо» Брест вроде собрали 2200 по протоколу, но в реальности было чуть ли не в три раза меньше. Футбол – для кого?

4)      А в Кубке регионов скандал – один из футболистов «Ивацевичей» выступал под чужой фамилией, потому что по регламенту сам он играть в турнире не имел права. В итоге, финал переигрывать не стали, решили просто присудить «технарь».

В сухом остатке эмоции от проведенного турнира: два «технаря» в четвертьфинале, «технарь» в полуфинале и финале, отсутствие претендента от Гродненской области, потому что там «забыли» провести кубок области. Турнир – для галочки?

5)      Полузащитник «Славии» Владислав Жук пропустит последние два матча сезона. Долг Родине сам себя не отдаст – футболист призван на службу (в резерве). Печи рядом. Совпадение?

6)      «Гранит» ехал на игру с брестским «Динамо». Остановились в 40 км от Бреста. Подышали свежим воздухом, поехали дальше. А через 15 км обнаружили, что забыли вратаря.

Думаю, этот абзац полностью описывает весь сумбур второго круга «Гранита». Вам жаль «Гранит»?

7)      БАТЭ не только установил антирекорд на «Борисов-арене», но и проиграл впервые за 17 домашних матчей. Команда Криушенко прервала беспроигрышную домашнюю серию борисовчан, длившуюся с августа 2015 года. А судьи кто?

8)      Игорь Ковалевич оформил мат-трик – получил уже третью дисквалификацию за оскорбления судей в этом сезоне. По количеству дисквалификаций он обошел Юрия Пунтуса (2 дисквалификации – 6 матчей). В этом же туре был наказан и Сергей Боровский. Словом, к судьям претензией много, и за эти претензии кого-то наказывают – кого-то, кроме судей. Так судьи кто?

 

В последних турах многие команды перешли в режим доигрывания. И все матчи тура можно поделить на две категории: уже в отпуске и есть мотивация. Так и запишем.

Уже в отпуске

Витебск (6) — БАТЭ (1)

Статистика встреч: +2 =8 -23, 21:70 (побед, ничьих, поражений хозяев, разница забитых и пропущенных)

Главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский храбрится и заявляет, что в матче с БАТЭ будет играть только на победу. Мол, надо занять 6 место, потому что это придаст сил футболистам и позволит замахнуться в следующем году аж на еврокубковую тройку!

На самом деле, «Витебск» в этом сезоне очень симпатичная команда, причем команда сугубо тренерская. «Витебск» играет в интересный комбинационный футбол, забивает вот такие голы и пропускает практически меньше всех в лиге (лучше только «Шахтер»). И с посылом главного тренера можно было бы согласиться, если бы не одно «но». Это «но» – суровая белорусская реальность, согласно которой в зимнее межсезонье сменится половина состава, и все начнется с нуля. Да и синдром второго сезона никто не отменял.

Состав у «Витебска» хороший. Хороший, если ты собираешься выйти победителем из гонки за выживание. С этим составом Сергей Ясинский прыгнул выше головы – и без значительного усиления реально бороться за тройку вряд ли получится. Усиление у «Витебска»? Вы в это верите? В это не верится даже в случае победы «Витебска» над БАТЭ – впервые за 31 матч, между прочим. То есть, впервые с 1998 года.

У БАТЭ были две насыщенных недельки. Клуб подписал новый контракт с Adidas, по которому, согласно уверениям гендиректора Деменцевича, сможет получить бонусы за успешное выступление в еврокубках. Кроме того, маркетологи БАТЭ придумали проводить Суперкубок соседей – так теперь будет называться матч между БАТЭ и жодинским «Торпедо». Кто бы мог подумать, что именно в этом суперкубке БАТЭ прервет свою 16-матчевую серию без поражений (больше круга!). Что ж, можно попробовать отыграться в Суперкубке Беларуси – примерно в марте.

И если уж Суперкубок соседей в невероятно ожесточенном и принципиальном дерби не смог стать мотивацией, что уж говорить про рядовую и фактически ненужную игру с «Витебском»?

Интрига: будут ли у витебских школьников насыщенные выходные или их пощадят?

Серии: «Витебск» – 3 матча без поражений, БАТЭ – проиграл и прервал 16-матчевую серию без поражений.

Шахтер (2) — Славия (11)

«Шахтер» обеспечил себе еврокубки на следующий год – из тройки вылететь солигорчане уже точно не смогут (да и серебро вряд ли потеряют). Нужно ли говорить о наличии какой-либо мотивации? И нужно ли говорить о том, как ценят это отсутствие мотивации зрители? Больше тысячи последний раз собиралось аж в августе.

Есть и светлое пятно в концовке чемпионата: Николай Януш наконец-то забил – впервые после травмы. И сразу же заявил, что очень важно занять второе место, а не третье. Юрий Вергейчик тоже грезит о ступеньке выше, еврокубках и дополнительных средствах от них. В остальном – кажется, все ушли в спячку до нового сезона.

У «Славии» тоже ничего нового. Сыграли с «Городеей» мощные 3:3. Правда, за этим наблюдало всего 300 человек. Погода «помогла» – снег, шедший накануне, тактически грамотно растаял и расставил ловушки по всему полю, едва не лишив Антона Сароку гола. Вот этими шестью голами и проводили Жука в армию.

Есть ли мотивация у «Славии»? Маловероятно. Скорей бы уже закончилось это ноябрьское водное поло! Скоротать время болельщикам «Славии» можно разве что за чтивом про Пунтуса.

Интрига: сможет ли «Шахтер» в последней домашней игре сезона собрать больше 500 зрителей?

Серии: «Шахтер» – 13 матчей без поражений, «Славия» – 3 матча без побед.

Динамо Минск (3) — Ислочь (7)

Статистика встреч: +0 =0 -1, 1:3

Да, фактически «Динамо» еще борется за второе место, но на словах и я Лев Толстой (особенно в текстах), а на деле особо принципиальной разницы между вторым и третьим местом нет. Особенно для команды, которая и без того занимала вторые места уже два года подряд.

Безусловно, «Динамо» готовится к последнему домашнему матчу и, возможно, постарается завершить если не разгромом, то хотя бы просто победой, чтобы перфоманс болельщиков к этому событию (конец сезона) был еще приятнее. Тем более, что за первый круг стоило бы поквитаться (1:3). 

Ну, а после этого матча фанаты минчан могут отправиться на игру легенд «Динамо» и сборной звезд эстрады. Игра, посвященная Александру Прокопенко, состоится в футбольном манеже.

И да, пусть это не очень касается футбола, упомянуть стоит: «Динамо» собирает деньги на лечение ребенка. Можно поучаствовать в благотворительном аукционе или пополнить счет. От клуба не отстают фанаты: они приглашают всех желающих поучаствовать в благотворительной акции по сбору денег, игрушек и много чего другого для детей.

«Ислочь», как команда, которая давно обеспечила себе прописку в «вышке», тоже вряд ли захочет бегать больше положенного. Ну, «Динамо», ну, «Трактор», эка невидаль! Чай не «Борисов-арена», чтобы стараться туда попасть всеми силами.

Впрочем, здесь снова стоит вспомнить один нюанс: Сафарьян обещал снять с команды очки. Уж  сезон заканчивается, а обещание не исполнено.

Довольно странное решение – тянуть до самого последнего. Ведь как бы в декабре не сняли очки, будут вовсю звучать обвинения: либо сняли слишком мало, чтобы не отправить «Ислочь» в первую лигу, либо слишком много, чтобы утопить команду в дивизион ниже.

Именно поэтому (если, конечно, футболисты не знают больше остальных) мотивация у команды вполне себе может остаться. Кто знает, сколько очков снимет федерация?

Интрига: где зрителей будет меньше – на «Тракторе» в Минске или на «Строителе» в Солигорске?

Серии: «Динамо» – 11 матчей без поражений, «Ислочь» – 2 матча без побед.

Крумкачы (10) — Динамо Брест (9)

Статистика встреч: +1 =0 -0, 2:1

У «Крумкачоў» что ни матч, то принципиальное противостояние. Этот матч в первом круге стал поворотным для обеих команд. «Крумкачы», которые тогда не на шутку рвались к еврокубкам, победили 2:1, но потеряли своего капитана: Филипп Иванов в верховой борьбе крайне неудачно сыграл локтем, сломав нос Александру Новику. Судья расценил это как осознанное желание нанести травму – удаление и 7 матчей дисквалификации (впоследствии сократили и Филипп просидел вне заявки лишь 4 игры). Лишившись важного игрока в центре, «Крумкачы» расклеились и выдали длительную серию без побед.

Для «Динамо» определяющей была не столько игра, сколько события после нее. В Брест пришли большие деньги, команда выдала мощный отрезок, когда казалось, что еврокубки действительно могут покориться «Динамо».

Собственно, теперь поменялся и расклад: если в первом круге фаворитами считались «Крумкачы», то теперь букмекеры выбирают «Динамо». Из состава, выходившего в первом круге, сейчас в основе «Динамо» играют только четверо. Как минимум для них, праздновавших рождение и годовщину «триджика», матч будет принципиальным.

«Крумкачы» тоже доигрывают сезон. На замену стали чаще выходить молодые игроки из дубля, в основе дали поиграть резервному голкиперу. Последняя домашняя игра сезона – отличный повод напрячься и подарить болельщикам победу, но на этом, пожалуй, мотивация исчерпывается. В этом «Крумкачы» и «Динамо» равны.

Интрига: сколько болельщиков минского «Динамо» придет на гостевой сектор поддержать друзей, несмотря на матч на «Тракторе»?

Серии: «Крумкачы» – 2 матча без побед, «Динамо» – прервали серию из 5 матчей без побед.

 

Городея (8) — Торпедо-БелАЗ (5)

Статистика встреч: +2 =1 -1, 4:5

Последний раз «Городея» побеждала еще в августе. После игры с «Гранитом» серия без побед неприлично затянулась. Еще летом казалось, что команда Яромко всерьез может побороться за еврокубки (там почти вся десятка боролась), а осенью было очевидно, что «Городея» не вылетит. Вот и застыла команда. Все-таки когда единственной мотивацией выступают премиальные и тренерский нагоняй, бывает сложно настроиться на «проходные» игры. А на выходе получаются ничьи – по этому показателю «Городея» абсолютный лидер (13 из 28). Не исключено, что и в этом матче команды поделят очки.

Хотя сомнения закрадываются, ведь «Торпедо» одна из тех команд, что действительно мотивированы. Отставание от четвертого, условно еврокубкового, места всего 1 очко. Когда остаются лишь два тура, играть вничью никак нельзя. Для поддержания формы «Торпедо» сыграло товарищеский матч с «Крумкачамi», в котором смотрелось довольно неплохо. «Городея» в эту паузу развлекалась с болельщиками, так что более подготовленным выглядит все-таки Жодино.

Интрига: сменят ли болельщики зеленые кепки на зеленые шапки?

Серии: «Городея» – 8 матчей без побед, «Торпедо» – 2 матча без поражений.

 

Мотивированы

В этой части текста оказались все клубы, которые сражаются за выживание. И хотя «Слуцк» и «Неман» уже практически спаслись, шансы на вылет они имеют, так что списывать их не станем. Тем более, что в последних двух турах целая куча игр «за шесть очков».

Нафтан (14) — Белшина (16)

Статистика встреч: +11 =10 -18, 49:56

Пожалуй, главный матч тура. Победа позволит «Белшине» выбраться из подвала  и решить все в личной встрече с «Гранитом» в 30 туре. Победа «Нафтана» практически точно продлит «Атлант» для высшей лиги на следующий год. И уж поверьте, многие футболисты «вышки» будут пристально следить за этим матчем, неистово болея за «Белшину», а победа «Нафтана» станет сильнейшим разочарованием со времен спуска Терминатора в расплавленный металл – ведь мы-то все надеялись, что он останется!

Ничья тоже сыграет в пользу «Нафтана». Тут вообще такое дело – 5 из 6 побед клуба были добыты в Новополоцке. Стены «Нафтану» помогают или длительные переезды через всю страну, но родной «Атлант» явно придает команде сил. Более того, половина побед, набранных в сезоне, были добыты в последних пяти турах. Играй «Нафтан» так с первого тура, могли бы и за еврокубки побороться.

Любой исход, кроме победы, в этом матче будет означать для «Белшины» только одно – не смогли. Поражение отправляет команду в первую лигу, ничья дает мизерный шанс, победа же даст бобруйчанам возможность не оглядываться на игры соперников в последнем туре.

И вот в этом-то и кроется проблема Бобруйска. В последних 13 матчах «Белшина» победила лишь раз («Славию» на выезде). Команда попросту разучилась побеждать, что неудивительно для коллектива, собранного практически с нуля в июле.

Как бы там ни было, момент истины настал. Виталию Павлову придется идти ва-банк. Ставки сделаны, на кону – прописка в «вышке». Ставок больше нет.

Интрига: уважаемые знатоки, внимание, вопрос: кто сыграет в черный ящик?

Серии: «Нафтан» – чередует победы и поражения, «Белшина» – 5 матчей без побед.

 

Слуцк (12) — Неман (13)

Статистика встреч: +2 =3 -2, 5:4

У «Слуцка» и «Немана» с выживанием как-то сложилось попроще. Фактически команды уже спаслись, хотя минимальный шанс на вылет еще остается. В принципе, проблема почти наверняка решается обоюдовыгодной ничьей. Тут уж не до жиру и не до красивых голов, удержать бы нужный счет. А когда обе команды играют на удержание нужного счета, на выходе частенько получается 0:0.

Не стоит забывать еще и то, что «Слуцк» и «Неман» входят в не самую почетную когорту малозабивающих команд вышки (22 и 21 соответственно) – меньше только у «Гранита».

Но хочется верить в лучшее. Хочется верить, что «Слуцк» порадует своих болельщиков не только сохранением прописки, но и голами. Слуцкие болельщики этого заслуживают – за 14 домашних матчей лишь один раз пришло меньше тысячи человек. Таким достижением могут похвастать разве что БАТЭ да «Витебск» с его массовыми сгонами школьников. 

Интрига: вместе весело шагать по просторам высшей лиги?

Серии: «Слуцк» – 3 матча без побед, «Неман» – 2 матча без побед.

 

Гранит (15) — Минск (4)

Статистика встреч: +1 =1 -3, 3:10

«Нафтан» так коварно вынырнул со дна таблицы в самом конце сезона, что теперь команде Бохно необходимо совершать маленький локальный подвиг: побеждать команду, летящую за еврокубками. Но даже победа над «Минском» ничего не гарантирует.

На стороне «Гранита» может быть разве что плохая погода и поле, на которое жалуются практически все команды «вышки». Каждая знакомая кочка может сыграть в твою пользу – и это преимущество очень важно использовать правильно.

«Минск» тоже загнан в положение, когда терять очки нельзя: поджимает жодинское «Торпедо». И если уж в тройку не попасть, то упускать условно еврокубковое четвертое место, которое, казалось бы, уже в кармане, точно не хочется.

Ох, и найдет же у кого-то коса на камень!

Интрига: окажется ли фартовой шапка батьки Бохно?

Серии: «Гранит» – 5 матчей без побед, «Минск» – 8 матчей без поражений.

Турнирная таблица

Календарь матчей

P.S. Увеличивая посещаемость, не забывайте одеваться потеплее! 

Фото: twitter.com/NatatnikOrg, zum.by, tut.by, ФК «Торпедо-БелАЗ», программа «Козел про футбол», СФК «Слуцк», ФК «Минск».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты