Tribuna/Баскетбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Зеленое море. Как литовцы болеют за баскетбол

Зеленое море. Как литовцы болеют за баскетбол

Красоты старой Риги, великолепная атмосфера на матчах Литвы и любовь эстонцев к сборной - в очередном репортаже о Евробаскете-2015.

Автор — Скай Волк
14 сентября 2015, 06:55
6
Зеленое море. Как литовцы болеют за баскетбол

Что в Риге особенно подкупает, так это отношение местных властей к истории города. Во время Второй мировой войны значительная часть города была разрушена и с тех пор так и не восстановлена. Но уже после распада СССР в период независимости власти Латвии всерьёз взялись за восстановление исторического наследия. Поэтому старый город с каждым годом становится всё красивее.

Здесь жизнь кипит даже ночью. Особенно по выходным. Особенно, когда вокруг царит баскетбольный праздник. И совершенно не важно, любите вы баскетбол или нет – вам не удастся легко и безнаказанно уйти от этой атмосферы. Выспаться – тоже.

Не удивительно, что уже ранним утром я решил отправиться на прогулку по городу. В конце концов, надо же уделить внимание и архитектурным прелестям великолепной Риги?

Вот как-то так выглядит типичная для старого города улочка.

 

Куда бы вы ни шли в старом городе, вы всё равно рано или поздно выйдете к церкви святого Петра. Пройти мимо просто невозможно. Невозможно ещё и потому, что шпиль церкви виден практически из любой точки старого города. Кстати, отличный ориентир для тех, кто боится потеряться. Я вот, например, не потерялся. В Кельне и Львове тоже сложно потеряться. А вот в Мадриде – легко :( Но это, как говорится, другая история.

Там же, на Ратушной площади, которая в XIII веке называлась Рыночной (каждый уважающий себя город с более, чем 500-летней историей имеет Рыночную площадь!) вы найдёте и дом Черноголовых.

Дом Черноголовых – это своего рода штаб-квартира Черноголовых. Речь идёт не о брюнетах, а об объединении купцов. Позже эта организация стала самой настоящей военно-торговой корпорации. Ну, а любая крупная корпорация должна иметь штаб-квартиру, верно? Сейчас их строят из стекла и бетона да повыше, а 600 лет назад – красиво, основательно и на века.

Правда, в XIV веке не учитывали грядущую Вторую мировую войну. Здание не пережило массовых бомбёжек и было уничтожено целиком и полностью. Восстановили его только к 2000 году – к 800-летию Риги. Стоимость постройки оценивается почти в 4 млн лат – это примерно 7,25 млн евро по курсу 2000 года. Глупые латыши! Лучше бы ненужную «Чижовка-арену» построили за в 20 раз большие деньги! 

(Простите за эмоции, это личная боль, связанная с отношением к истории Минска местных властей).

Среди восстановленных памятников стоит упомянуть Ратушу (площадь же Ратушная) и статую Роланда. Правда, оригинал памятника Роланда тоже существует – он находится в церкви святого Петра. А копию 16 лет назад установили в центре площади. Вот и получается, что в Риге два Роланда.

По старому городу гуляю не только я один – вокруг много литовцев, но ещё больше эстонцев. Их матч вынесен на 15:30, поэтому и просыпаться им приходится раньше остальных. Это литовцы могут спокойно валяться в постелях хоть до полудня! Эстонцев легко узнать – у них самая крутая символика на турнире. Вот взять хотя бы эту очень информативную футболку:

 

Мало того, что здесь изображён, по сути, календарь сборной Эстонии, так нашлось место и истории выступлений сборной на Евробаскете! Последнее датируется 2001 годом – неудивительно, что на этом турнире свою сборную поддерживает не менее пяти тысяч эстонцев. Когда они смогут ещё поехать поболеть за свою сборную на крупный турнир? В хоккее успехов нет, в футболе сборная барражирует около стыков на Евро (в 2011 едва не вышли на турнир), одна лишь отрада в этом году – баскетбол.

Кстати, в отборе Эстония обыграла сборную Беларуси. Первый матч проходил в Могилёве, где на сборную Беларуси пришли 800 человек. Ответный проводили в Таллине – матч собрал пять тысяч человек!

 

Благодатная почва для раздумий. В любом случае, пять тысяч белорусов точно бы не приехали в Ригу – пара десятков, не больше.

Я потихоньку заканчиваю свою прогулку по старому городу. Осмотрел Домский собор, поглазел на Рижский замок, вышел к набережной Даугавы (она же – Западная Двина).

Мимо проносится полицейская машина с сиреной, а за ней – автобус с символикой Евробаскета. Сборная едет на арену. Что ж, пора и мне отправляться туда.

***

До матча Литва-Украина ещё почти час. Огромное зелёное море литовцев уже давно ждёт своего часа за пределами арены. У арены начинает выстраиваться огромных размеров очередь. Это даже не очередь, а огромная толпа, которая систематизирована в несколько «ручейков», ждущих, когда можно будет двинуться на арену.

Ждать пришлось примерно полчаса. За это время сотрудники арены спешно убирали помещения, мыли полы на трибунах (пиво текло не только по усам, но и на пол) и уничтожали все следы пребывания на арене людей. Литовцы не скучают – они не для того сюда приехали! Долгие скандирования «Ле-ту-ва!» плавно переходят в пение национального гимна. Увидев такое дело, телевизионщики быстро бросаются в самое пекло, снимая поющих людей. А ещё литовцы переговариваются с покидающими арену латышами. Все делятся впечатлениями: одни – от завершившейся игры, другие – предвкушением.

– Завтра ждём вас здесь же, – шутят болельщики сборной Латвии, покидая арену. Литовцы благодушно кивают.

Литовцев нереально много. Складывается ощущение, что в Литве остался только сторож – все остальные жители уехали на Евробаскет. Небезосновательно – матчи Литвы стали самыми посещаемыми в своей группе после хозяев. И несмотря на не самый оптимальный состав сборной, литовцы верят в своих кумиров. Пора бы уже победить в этом турнире!

Открытие дверей, как и полагается, встретили мощным шумом. Но толпа не ломанулась вперёд сносить всех и вся, а культурно и цивилизованно (а главное – медленно!) пошла к стюардам, выполняющим роль турникетов. Культура. Все успеют, не переживайте.

В глазах многих литовских болельщиков я наблюдаю тот же восторг, что ещё пару часов назад наблюдал в глазах латвийских. Они восхищены современной ареной, они рады Евробаскету и они предвкушают игру своих любимцев. Нет, не игру – победу! Конечно же, победу – о другом и думать не имеет смысла.

Как географ, я прекрасно помню, что самым большим морем в мире является Саргассово. Это море имеет стойкий зелёный цвет из-за обитающих там водорослей. В тот день филиал Саргассова моря был открыт в центре Риги. Огромное, неспешное, колышущееся зелёное море, состоящее из литовцев, с редкими вкраплениями жёлто-синих цветов постепенно заливало всю арену.

И это море бурлит и шумит, когда на паркет впервые выходит литовская сборная! Украинская выходила на тренировку под «Дикие танцы» Русланы – это было бы очень эффектно и очень красиво, если бы не гудение литовцев, заглушающее музыку. Время идёт, команды выходят под исполнение гимна, и пока играет украинский, на арене тишина.

Но как только объявляют литовский гимн, море взрывается! Болельщики неистовствуют, шумят, кричат и аплодируют, но с первой же секундой гимна прекращают всё это, целиком отдаваясь пению. Честно говоря, латвийский гимн звучал не так эффектно. Литовцы растягивают огромный флаг Литвы, добавляя к нему и герб (Погоню), сопровождая всё это громогласным гимном.

В тот момент я твёрдо решил, что обязательно съезжу в Каунас на баскетбол. Эти болельщики нереальны. 

Подготовились они к матчу основательно. Взять хотя бы 11 барабанов, чехлы от которых складировали под сектором. Одиннадцать! Неудивительно, что литовцы отдавали ритм только в путь.

И сборная сначала играла под стать болельщикам. Мощно начал игрок «Реала» Йонас Мачюлис, а затем активно стали забрасывать Янкунас и Валанчюнас. На троих они набрали 52 очка (из 69). В какой-то момент отрыв от Украины показался недостижимым и литовцы расслабились. 

Я тоже, например, расслабился. Сидел и рассматривал очень красивую форму сборной Литвы – оказывается, на ней изображена Погоня. Издали это не очень заметно.

Пока литовцы расслаблялись, украинцы ликвидировали отрыв и даже вышли вперёд! Болельщики шумели и были не очень довольны тем, как ведёт себя их сборная. Баскетболисты Литвы снова взяли себя в руки и вышли вперёд. Болельщики не позволяли им расслабляться, всячески подбадривая и очень бурно реагируя на каждое событие, будь то фол, двухочковый бросок, а то и великолепная «трёшка».

 

В перерывах болельщики тоже не скучали. На паркет выбегали девчонки из группы поддержки, а они всячески подбадривали их. Фурор вызвали девушки, что приехали из Литвы – этих провожали аплодисментами ещё очень долго. Ну и, конечно, заскучать себе же болельщики не давали. В припеве (см. видео ниже) подпевали: «Лееее-тува!»

Украину откровенно недооценили, за что едва не поплатились – на последних секундах матча при счёте 69:68 «украинец» Джереми Рендл едва не забросил мяч после сольного прохода. Вот это был бы номер, а?

Но здесь вмешалась какая-то высшая кармическая справедливость (или несправедливость, если принять сторону Украины), я полагаю, которая не стала отнимать у десяти тысяч болельщиков праздник. Страшно даже представить то гнетущее молчание, в котором «Арена Рига» встретила бы сирену, забрось Рендл свой мяч.

Словом, никому на этом матче не было скучно. Даже маскот отдыхал. Но его можно понять – он-то, бедолага, совсем вымотался к третьему матчу за день!

В перерыве, кстати, я наткнулся на любопытную статистику. Оказывается, в этом матче замеряли уровень шума. И после двух четвертей рекордный показатель в матче составил 103 децибелла. Для сравнения, 103 децибелла – это громче, чем в вагоне метро, или эквивалентно шуму вертолёта на старте. И это, по моим ощущениям, было ещё очень тихо – в самой концовочке литовцы выдали такой свист, что бороться с желанием закрыть уши было невозможно!

Украинцев оказалось предсказуемо мало. Я насчитал 12 человек с украинскими флагами (и это с детьми). Возможно, украинцев было чуть больше (не у всех же был флаг?), но всё равно, их количество не идёт ни в какое сравнение с десятью тысячами литовцев. Украинцы, как и их сборная, недостаток количества/класса старались компенсировать желанием и самоотдачей. Правда, перекричать литовцев им так ни разу и не удалось. Пара украинцев сидели в самом центре литовского фан-сектора, периодически скрываясь под Погоней и огромным литовским флагом. Как я понимаю, особых неудобств им это не доставляло. Литовцы доброжелательно относились к жовто-блакитному островку в центре зелёного моря. Даже размахивали украинским флагом в перерыве.

 

Мне кажется, что некоторые из присутствовавших на матче украинцев работают в посольстве. Благо, украинское посольство действительно недалеко от арены. В самом деле, почему бы и не сходить поболеть за своих, коль такой шанс выпадает?

Я бы даже не сказал, что украинцы были расстроены поражением. Литва и так была явным фаворитом, а то, что Украина дала бой – что ж, это был очень здоровский сюрприз. Зато литовцы были счастливы! Пели гимн, скандировали «Ле-ту-ва» и просто двигались в центр города, чтобы отметить там победу. Матч Литвы оказался моим самым ярким впечатлением с этого Евробаскета.

Да, надо обязательно съездить в Каунас на баскетбол.

***

А вот эстонцы вели себя более спокойно и степенно. Не было никакого бурлящего литовского моря, скорее, спокойное, тихое озерцо. И так же тихо и спокойно, без жуткого ажиотажа, эстонцы проходили внутрь арены.

Однако в самом начале матча вся эта степенность куда-то ушла, хоть и ненадолго. Заиграл гимн Эстонии, болельщики развернули огромный эстонский флаг и запели гимн. Это было не так громко, как у латышей и литовцев, но тоже, знаете ли, вполне достойно.

И начали эстонские болельщики тоже очень бодренько.

А вот команда их начинание не поддержала, уже через пять минут проигрывая 2:22. Это слегка поумерило пыл и самих болельщиков, которые поутихли, лишь изредка взрываясь.

В двух последних четвертях появилась надежда на невероятное спасение, но бельгийцы быстро ликвидировали угрозу. И тогда эстонцы принялись просто наслаждаться жизнью.

В конце концов, когда у них будет ещё возможность поболеть за своих на топ-турнире?

У бельгийцев тоже была поддержка. Не такая, конечно, многочисленная, но человек пятьдесят в Ригу выбрались.

Все как на подбор были в красных футболках сборной, у многих были шарфы, а самые смелые разукрашивали лицо в цвета флага. Вообще, бельгийцы были довольно позитивными, и даже проигрывая латышам, они абсолютно не думали унывать.

Раз уж я заговорил о болельщиках, то нужно упомянуть и чехов. Навскидку их набралось где-то около полусотни. Во всяком случае, в городе я регулярно видел людей с чешскими флагами и символикой. Что самое интересное, среди чешских болельщиков было немало людей в возрасте. Средний возраст бельгийцев, к примеру, не превышал 24-25 лет – на глазок, конечно.

А ещё чем ценны эстонские болельщики, так это тем, что они совершенно не унывают. После окончания матча они не шли печальными и подавленными. Нет! Большой европейский турнир, праздник же – чего грустить? Смеялись, шутили, радовались. Улыбались оригинальным выдумкам болельщиков.

На выходе эстонцев ждала огромная толпа. Литовцы и латыши подкалывали болельщиков сборной Эстонии на тему очередного поражения. Кто-то не реагировал, но большинство улыбались и отвечали одинаково как литовцам, так и латышам:

– Ничего, смотрите, сами не проиграйте!

Латыши и литовцы ринулись внутрь, а эстонцы отправились в старый город – там их ждала вкусная еда, пиво, музыка и веселье. Зачем грустить, когда вокруг праздник?

Они и не думали грустить.

Другие посты блога

Все посты