Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/«Ниякага класса у БАТЭ не проявляется». Как пол-Городеи пришло посмотреть на чемпиона

«Ниякага класса у БАТЭ не проявляется». Как пол-Городеи пришло посмотреть на чемпиона

На матч пришла половина поселка.

Автор — Скай Волк
3 июля 2016, 13:20
41
«Ниякага класса у БАТЭ не проявляется». Как пол-Городеи пришло посмотреть на чемпиона

Чемпион не обидел городейцев.

Вокзал Городеи встречает жизнеутверждающе. Два парня, проходя мимо, беседуют:

– Сегодня ж «Городея» с БАТЭ играет!

– Да, надо по улицам осторожнее ходить…

В субботу, гуляя по поселку, можно было подумать, что вы попали в самый футбольный населенный пункт Беларуси. Еще больше это ощущение усиливалось непосредственно на арене. Новенький городейский стадион, рассчитанный на 1625 мест, по протоколу собрал 2100 человек – «гипераншлаг» какой-то получился. И это притом, что жителей в поселке всего-то четыре тысячи.

Даже бабушки на лавках во дворах шушукались:

– А если «Гарадзея» сягоння БАТЭ абыграе, на кого яны выходзяць?

Какое там Евро, ей богу, к нам приехал чемпион страны! Фанаты БАТЭ так и скандировали в начале матча:

– К вам приехал чемпион страны! – мол, цените.

И Городея оценила. Все дворы неподалеку от стадиона забиты машинами.

– Ажиотаж нешуточный, – говорит болельщик «Городеи». – Я матчи не пропускаю никогда и всегда проходил без проблем. А тут за неделю до игры достать билеты было почти невозможно. Пришлось напрягать знакомого, у которого есть связи в клубе. Вот такая сложная схема! – улыбается он.

Вокруг стадиона создали импровизированную фан-зону. Пройти внутрь нее может каждый, а вот попасть на стадион можно только по билету. Впрочем, никаких проблем с этим нет – билеты продают прямо тут, в зеленой палатке.

Так было на игре со «Славией» – первом матче «Городеи» на домашнем стадионе после реконструкции.

Стюард досматривает вежливо, но дотошно. Ладно, в кошелек не залез – и на том спасибо.

– А билет у вас есть? – спрашивает стюард. – Без билета я не пропущу.

Неловкая пауза. Билет на меня покупал блогер Майкл (вот и пригодились друзья с Трибуны!), но до игры мы с ним не пересеклись. Да и зачем, если можно прямо перед трибуной встретиться?

– Нет билета, – говорю я.

– Есть билет! – говорит Майкл, подошедший очень вовремя.

Стюард внимательно смотрит на билет и пропускает меня.

– На прошлом матче стюарды пропускали всех, – говорит Майкл. – Многие прямо в палатке билет и покупали. Но сейчас так много людей, что решили не рисковать, аншлаг и без того гарантирован. Да и билеты давно кончились.

Стадион действительно забился под завязку. Народ не отпугнул ни прогноз погоды (обещали дождь), ни жаркая погода (+30 по Цельсию), ни надвигающаяся огромная черная туча.

Усмотреть пустующее место можно было разве что на фан-секторе БАТЭ. За воротами стоит забор – там тоже все было заполнено.

В пятиэтажке у арены тоже прибавилось зрителей. Люди стояли на балконах, выглядывали из окон. Кто-то удобно уселся на подоконнике – с пивом, солнцезащитными очками и хорошим настроением.

– Я эту субботу как Новый год ждал! Нечасто к нам такие команды заезжают, – говорит пышноусый дедушка. – Но так сложно теперь стало с этим футболом, даже бутылку литровую не пронести.

Стартовый свисток встречают аплодисментами. Судья тут же попадает под моральный прессинг.

– Давайте, играйте, как Уэльс вчера! – раздается громкий крик.

«Городея» не спешит исполнять Уэльс и поначалу осторожно присматривается к БАТЭ из глубины вырытых окопов. Раз контратака, два контратака… штрафной!

– А вот это опасно! Лебедев может и пробить.

Лебедев и пробивает.

Есть первый удар. Но этого мало, болельщики требуют еще.

– Ниякага класса не проявляется у БАТЭ, – храбрятся на трибунах, потому что «Городея» осмелела и стала вылазить на чужую половину поля чаще.

Когда Неманья Милунович сел на газон, символично грянул гром – в прямом смысле.

– Давай до дождя забивай! – закричал один из болельщиков. Хромавшего Неманью увели с поля, а Кендыш временно заполнил пустующее пространство в центре защиты. И «Городея» сразу же к восторгу почти всего стадиона не просто пошла в атаку, но и прижала БАТЭ к штрафной.

– Бегайте, бегайте, а то зарплату копейками выдадут! – хохмит болельщик в кепке. Кепка вообще ходовой товар здесь, в Городее, особенно на трибуне, что напротив солнца.

– Вперед, Борисов! – заводят фанаты БАТЭ.

– Вперед, сахарный завод! – кричат им с противоположной трибуны.

Стадион гудит не замолкая. Перекладина спасает ворота БАТЭ! Антон Сарока едва не стал героем.

В конце тайма травмируется Дмитрий Лебедев. «Десятку» уводят с поля. Врач колдует над ногой футболиста. И совсем непонятно, доиграет ли он матч. Раздается зычный голос Сергея Яромко:

– Говори сразу: да или нет?!

Настоящий гладиатор свою команду не бросит – и Лебедев выходит на поле. Но уже через пару минут грустно садится на газон и просит замену.

– Юра! – кричит Яромко разминающемуся Валовику. – Давай сюда!

– Ну вот, – чуть приунывают болельщики, – лучшего игрока поломали.

– Без рентгена так ничего не скажешь, – говорит Дмитрий Лебедев. – Просто не могу наступить на пятку. Боль очень сильная. В понедельник будем делать снимок, там посмотрим. Дай Бог, чтоб ничего серьезного.

На перерыв команды уходят со счетом 0:0 по забитым голам и 1:1 – по травмированным игрокам. Вместо футболистов на поле выходят барабанщики со своим шоу. Они «барабанили» и до начала матча, благодаря чему стадион было довольно легко найти по звуку.

Люди уходят с трибун за едой и водой. Самые хитрые сбежали чуть раньше и не увидели перекладину – но зато теперь они кушают вожделенный шашлык, в то время как свидетели удара Сароки только облизываются в очереди. Огромной очереди.

Детей, которых здесь, кстати, достаточно много, тоже есть чем занять. Вот, скажем, батут – казалось бы, стоит всего один деноминированный рубль, а сто-о-олько счастья в глазах!

Детишки помладше катаются на маленьких машинках, пытаясь не врезаться в прохожих и раз за разом заваливая эту непростую задачу. Рядом стоят молодые мамы и караулят каждая свое чадо.

Маскот занимает детей не меньше, чем батут. Бедолага. В такую жару невозможно сидеть на трибунах даже в тоненькой футболке, а у этого парня – километровый слой синтетики.

А еще здесь можно купить сахарную вату. Было бы странно, если бы на стадионе «Городеи» не продавали сахар в том или ином виде.

Болельщики стоят в очереди и обсуждают не только текущий матч, но и грядущий четвертьфинал Евро-2016.

– Германия порвет!

– Ага, надорвется…

Но в одном сходятся все «немцы» и «итальянцы» – «Городея» должна победить. А как же иначе?

В этой праздной суете как-то незаметно прогуливается Сергей Черник с ребенком на руках, совершенно никем не узнанный ровно до тех пор, пока к нему не подскочили болельщики БАТЭ.

– Бонжур! Красавчик, Серега! – наперебой кричат парни голкиперу уже французского «Нанси».

– Спасибо, ребята. Я к вам еще подойду, – анонсирует Черник свой визит на фан-сектор.

Свое слово Сергей сдержит. В этот момент сектор разразится громогласным «Чер-ник! Чер-ник! Чер-ник!», абсолютно не обращая внимание на то, что происходит на поле.

Мимо проходит милиционер. За ним идут несколько подростков из фан-сектора «Городеи».

– Чтоб никаких тут шатаний! Вас и так тут много, понимаете? – чуть ли не по-отечески наставляет мужчина. Фанаты согласно кивают.

– На «фанке» мало наших, городейских, ребят, – утверждает один из болельщиков. – Там больше приезжих, из Столбцов или Несвижа. Они с МТЗ-РИПО дружат, – заканчивает мужчина таким тоном, словно врач, ставящий диагноз.

И действительно, в электричке, следовавшей на Минск, было немало парней с символикой «Городеи». Почти все вышли в Столбцах.

Барабанщики сбегают с поля, а вместо них выходят футболисты. Люди спешат занять наиболее удобные места у забора за воротами.

Хм, а ведь отсюда неплохой вид.

– Там [у противоположных ворот] столько опасных моментов было, а у нас ни одного! – с некоторой обидой в голосе произносит мальчик.

Другой вглядывается в гостевой сектор:

– Как-то маловато фанатов БАТЭ приехало. Обычно целый сектор занимают, а тут только половину.

Но уже скоро они забывают и про обиды, и про фанатов – начинается второй тайм. Постояв пару минут за забором, я перехожу на «старую» трибуну. Мне она нравится больше: хоть трибуна и ниже, зато солнце в глаза не светит.

– То ли это «Городея» такая сильная, то ли БАТЭ такой слабый, – задумчиво произносит мужчина в фирменной зеленой кепке «Городеи».

– О, Пикк прышол! – кричит дедушка. – Дзяржы, Усеня, яго!

Фамилия эстонского футболиста БАТЭ приходится по вкусу болельщикам «Городеи». Всякий раз, когда латераль проносился мимо них, он мог слышать характерное «пикканье», которым обычно озвучивают роботов.

– Пииик! Пииик! О, теперь назад пошел! Пик! Пик! Пик! – смеются мужчины.

На 59-й минуте приходят сразу две беды.

– Ой, дождь пошел! – грустно произносит женщина.

– Ну, а ты говорила, что не будет! – с досадой говорит мужчина, вероятно, ее муж. – Зря зонт не бра… ну какой же ж это гол?!

– Вратарь! Шо то было?! – кричит кто-то с верхних рядов.

И пока весь стадион кричит в возмущении («да как так-то?!»), фанаты БАТЭ празднуют гол. Правда, отпраздновать его с футболистами (по примеру Венгрии или Исландии) не удается – Дубра бежит в противоположную от фан-сектора БАТЭ сторону. Молодой еще, неопытный.

Бедного Павла Чесновского еще даже не успели толком покостерить и пожалеть, как Павлючек сравнивает. Надеюсь, мальчик, обижавшийся на отсутствие моментов, увидел свою заслуженную награду в виде гола любимой команды.

– Ай, малайцы! – кричит дедушка.

– Повторить! – требует другой болельщик.

Теперь уже трибуны заводятся не на шутку. Если в первом тайме «Городея» местами показывала, что может успешно держаться и играть против БАТЭ, то теперь она это доказывала. И болельщики в этом тоже уверились.

Над всем поселком, над бескрайними полями, над небольшим прудом за стадионом, над всей несвижской землей раздается зычное:

– ГА-РА-ДЗЕ-Я!!!

Этот клич невозможно перепутать с каким-либо другим. Вы не сможете проскандировать «Го-ро-де-я» и оказаться в числе своих, чужака вычислят довольно быстро (хоть и ничего не сделают ему).

Нет, правда. Услышав этот крик, вы уже никогда его не перепутаете и не забудете. Звучит громко, яростно и эффектно.

– Стасевича, Стасевича дзержы! Бо на халяву забье! – почему-то обижает (или все-таки делает комплимент?) лучшего игрока Беларуси-2015 один из болельщиков «Городеи».

– Ох, павясялели ребята! Сахару добавили, глюкозы!

 «Городея» забегала куда яростнее, чем прежде. Впрочем, это не значит, что БАТЭ перестал играть – совсем наоборот.

– Радзионава сбили, деяцеля, профессора футбола! – кричит тот же болельщик. – Эй, а ну, вернулись, хлопцы, да дому! На войне как на войне!

«Городея» убегает в контратаку, и трибуны буквально взвывают от восторга.

– Давай, Усеня, беги! Что тут бояться? Лупи и все!

Фанаты БАТЭ снова затягивают:

– Вперед, Борисов!

На что им слаженным хором отвечают, вступая в своеобразную перекличку:

– Назад, Борисов!

Ультрас не выдерживают и начинают скандировать про деревню. Но, на удивление, не получают на этой никакой агрессии, оскорблений или даже одиночных выкриков. То ли их никто не услышал, то ли просто никто не воспринял на свой счет.

Вместо этого громогласное «Га-ра-дзе-я» снова разносится над поселком, пугая водоплавающих птиц, коров и прочую живность, обитающую за стадионом.

Матч близится к концу, а болельщики уже начинают обсуждать ничью, которую вот-вот получат себе в актив.

– Ишь ты, борисовчане радовались этому голу, как будто «Милану» забили! – усмехается в пышные усы старичок. Матч ветеранов БАТЭ и «Милана» он явно смотрел.

– Эй, розовые бутсы! – кричат Сигневичу. Николай нервно оборачивается. Трибуны смеются.

Через пару минут могло быть уже не так смешно. Нападающий вырвался один на один с Чесновским после «профессорского» паса Родионова, но промахнулся.

А на последних минутах «Городея» даже летит в атаку под звонкое «Га-ра-дзе-я», но штурм не удается. Болельщики радостно встречают финальный свисток.

– Ничья как победа! – резюмирует один из болельщиков.

Павел Чесновский согласен с тем, что ничья – неплохой результат.

– Игра была очень тяжелая. Самое главное, что быстро отыгрались. Но и защитники очень хорошо сработали, у БАТЭ, в принципе, буквально пара моментов была. Я думаю, боевая ничья закономерна.

 – Как вам поддержка?

– Здорово! Со «Славией» было приятно увидеть столько людей, а на этот раз еще больше болельщиков пришло. Стадион компактный, зрители близко, очень хорошая атмосфера. Я думаю, это пример стадиона, который должен быть в каждом городе. Тогда, наверное, и футбол будет лучше развиваться.

С голкипером солидарен и Дмитрий Лебедев.

– Такого еще ни разу не было, чтобы столько народу на нашем городейском стадионе собралось. Трибуны под завязку. Думаю, болельщики довольны. Показали хорошую, достойную игру, и моменты были – в перекладину в первом тайме попали. Так что, я думаю, это праздник для всей Городеи и, может быть, даже Несвижа. Считаю, достойно сыграли.

Это был всего второй матч в истории двух команд. В 2011 году «Городея» проиграла БАТЭ в Кубке со счетом 0:7. За пять лет команда выросла до боевой ничьей с чемпионом.

– Было много борьбы, – говорит полузащитник БАТЭ Александр Володько. – Погода не самая лучшая для футбола, довольно жарко. Много движения, тяжело двигаться в быстром темпе на протяжении всей игры. Во втором тайме попрохладнее стало. Стандарты в таких играх решают все. Забили, потом не получилось отыграться. Был момент в конце, Коля Сигневич мог решить, но не попал.

– Вы играли в Кубке против «Городеи» в 2011 году. Что изменилось за эти пять лет?

– Газон стал лучше. Стадион изменился, реконструкция прошла. А поддержка здесь всегда была хорошая. И сейчас, и тогда. Атмосфера в лучшую сторону поменялась.

Футболисты проходят в раздевалку через живой коридор. Игроки хозяев с удовольствием обнимаются с болельщиками.

Из раздевалки «Городеи» раздается победный клич: парни празднуют такую важную и ценную ничью

Над улицами поселка разносится мощное «Га-ра-дзе-я!». Болельщики счастливы игрой и результатом своей любимой команды.

Кажется, в субботу в Городее праздник. 

Другие посты блога

Все посты