Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/Как «Гомельжелдортранс» победил «Крумкачоў»

Как «Гомельжелдортранс» победил «Крумкачоў»

Стадион в излучине Сожа, гомельский бомонд и аншлаг на матче кубка.

Автор — Скай Волк
10 июля 2016, 19:44
31
Как «Гомельжелдортранс» победил «Крумкачоў»

Гомель – один из немногих белорусских городов, в которых существовало дерби. Неудивительно, что здесь достаточно стадионов. Гомель вообще далеко не последний футбольный город в белорусской истории.

Стадион СДЮШОР-8 – один из самых молодых в городе. Его открывали аж три раза – и всегда в торжественной обстановке: мэр перерезал ленточку, местные ансамбли станцевали и спели. Словом, все как у людей.

Стадион располагается очень удачно: практически в самом центре города, у излучины Сожа. Сразу за трибунами – крутой берег реки и порт. Весь матч работал портовый кран, напоминая о трансформерах и восстании машин.

 

Тут мог играть «Гомель» – но только в первой лиге. Зимой ходили упорные слухи. Мол, слишком высокая стоимость аренды «Центрального», а раз так – давайте играть на СДЮШОР-8. Но все-таки договорились и «Гомель» играет на главном стадионе города. В высшей лиге здесь играть нельзя – не соответствует арена критериям «вышки».

А здесь играет «Гомельжелдортранс». Стадион небольшой – не в пример «Центральному», мачты которого прекрасно видны отсюда. Официально СДЮШОР-8 вмещает 800 человек, но при желании это число может вырасти в несколько раз. Оно и немудрено, клуб расклеивает рекламу на остановках города и зазывает на футбол.

Впрочем, ГЖДТ клеил плакаты еще три года назад.

Стадион чуть «утоплен» по сравнению с уровнем улицы, поэтому людям ничто не мешает стоять снаружи, не проходя процедуру досмотра, и видеть поле даже лучше, чем зрители на трибунах. Отдельные счастливчики могут наблюдать за матчем с балкона многоэтажек.

Кто-то устраивается у входа в административное здание. Очень удобно – аккурат за воротами, выше всех, да еще и в безопасности – сетка неоднократно защищала от особо мощных и неточных ударов. К тому же, после окончания матча можно беспрепятственно сесть в трактор и уехать. 

Одна из трибун даже оборудована навесом, который не только защитит от дождя, но и от палящего солнца. На противоположной трибуне навеса нет, но это не мешает ей заполняться практически до отказа.

Приходят на игру и почетные жители Гомеля. Владимир Журавель общается с товарищем и периодически кивает в ответ на приветствия.

Футболисты «Гомеля» Трояков и Янченко проходят у кромки поля в поисках свободного места. К молодому травмированному защитнику Игнатенко подходит один из болельщиков «Гомеля», интересуется здоровьем и желает удачи. Сергей Матвейчик, отдавший немало лет «Гомелю», а теперь играющий за «Шахтер», тоже общается с кем-то из болельщиков.

– Он постоянно на матчи «Гомельжелдортранса» ходит, – говорит один из поклонников «Гомеля». – Просто рядом здесь живет.

Мимо проходят фотографы, постоянно работающие на стадионе «Центральный». А на седьмой минуте матча подтягивается и директор «Гомеля» Виталий Кушнер.

– Что же вы опаздываете? Без вас уже начали! – улыбаются болельщики.

«Гомельжелдортранс» – слегка необычная команда. Как минимум из-за своего названия. Многие пеняют на длинное и труд-но-вы-го-ва-ри-ва-е-мо-е название, но с другой стороны – зато сразу понятно, кто заказывает музыку. Команда регулярно участвует в международных турнирах железнодорожников, защищая честь родных электричек. Пару лет назад, когда ГЖДТ заявлялись в первую лигу, ходили слухи о том, что клуб могут переименовать. Но не в «Локомотив», как можно было предположить, а в БЧ. Обошлось. «Гомельжелдортранс» продолжает радовать своим названием клубных комментаторов и болельщиков.

Проблемы появляются уже на начальном этапе: прокричать название команды не так уж и легко, как может показаться на первый взгляд. И не надо обманываться тому, как диктор уверенно произносит «Гомель-жел-дор-транс» (делая небольшие паузы): на этом слове он язык все-таки сломал, потому что фамилию «Скшинецкий» произносил долго и упорно («Ски… Скиши… Ск-ши-нецкий!»).

Вот и болельщики тоже решили скандировать просто «Гомель!». Правда, девчонки из группы поддержки быстро сориентировались.

– Гомель! – кричит парень.

– Желдортранс! – хором отвечают девчонки.

– Гомель!

– Желдортранс!

У ГЖДТ нет своего собственного фан-сектора – или, во всяком случае, он бойкотировал этот матч. Пришедшие люди – обыкновенные гомельские любители футбола. Или, скорее, любители гомельского футбола.

– Это команда из моего родного города, но это не главная причина, – говорит болельщик «Гомеля» Максим. – Я симпатизирую «Локомотиву», а ГЖДТ всё-таки команда железной дороги. К тому же, там играют мои знакомые. За эту команду я переживаю практически как за «Гомель». Если бы не БелЖД… не знаю, была у нас раньше команда ДСК, на дерби собирались 7 тысяч, но я им не сопереживал. 

– Я не хожу специально на ГЖДТ, – говорит другой зритель, – но иногда, когда сразу после матча «Гомеля» начинается их игра, заглядываю на матч.

Вход на трибуны свободный, а досмотр кажется достаточно лояльным. Из рюкзака достают ноутбук («а, вы, наверное, пресса?»), порицают за полуторалитровую бутылку воды и пропускают. Правда, так везет не всем. Омоновец подслушивает разговор, напрягается на шутке про две бутылки коньяка, которые вот-вот пронесут на матч, и досматривает человека с невероятным рвением.

– Забираю свои слова про мягкий досмотр, – говорит досмотренный. – Ощупал абсолютно все, каждый шов в кармане проверил. И еще спрашивает: чего глаза такие странные? Выкурил сигарету впервые за пять дней, вот и странные.

С барабаном, который проносили «Крумкачы», тоже возникли проблемы. Двухмембранный барабан долго отказывались пропускать – мало ли, вдруг вы там внутри спрятали стриптизершу или Фила Иванова. Но пропустили.

Возможно, милиция заботилась о ламповости атмосферы на стадионе. Покой и умиротворение над Сожем разгоняли болельщики из Минска, барабан и дождь. Болельщики «Крумкачоў» распевали про Шикавку, а уж когда он забил – сам бог велел поорать погромче.

В какой-то момент дождь усилился настолько, что диктор испугался и объявил:

– Сохраняйте спокойствие, не создавайте панику и не ломитесь в административное здание.

Впрочем, никто и не думал паниковать – кроме самого диктора. Люди похихикали и забыли, потому что «Гомельжелдортранс» сравнял счет.

– Это потому что «вороны» испугались объявления, – шутят гомельчане.

– А Воронкову надо фамилию поменять, будет Крумкачковым, – на стадионе определенно становится веселее.

В перерыве народ выходит за пределы стадиона – кто покурить, кто за водой или едой. На самом стадионе в эти 15 минут без хорошей компании делать нечего. Ну, разве что на выступление девочек из группы поддержки посмотреть.

Многие там, за пределами стадиона, и остаются.

Кого-то не пустят, кому-то больше нравится вид (хоть и решетки слегка мешают).

А видно хорошо отовсюду. Между газоном и трибунами чуть больше метра расстояния – футболисты нередко падали в объятия болельщиков. В объятия девушек – чуть чаще и с нескрываемо бо́льшим удовольствием.

«Гомельжелдортранс» получает право на опасный штрафной. Дедушка из числа болельщиков командует.

– Забивай!

Удар мимо.

– Заменяй!

Нельзя огорчать дедушек. И ГЖДТ не огорчает: игрок гомельчан подает мяч, а Андрей Лавренчук идеально подстраивается и головой отправляет мяч в самый-самый уголок.

– Красиво! – аплодируют люди, которые не болеют в этом матче за «Гомельжелдортранс».

На табло меняют счет. Правда, не в ту сторону. 

Но довольно скоро ошибку исправляют. 

А трибуны радостно заводят:

– Гомель! Гомель! Гомель!

– Желдортранс! – пытаются вклиниться в этот крик девчонки.

– Гомель! Гомель! Гомель!

– Эй, Глеб, – кричат Вячеславу, – помни, ты наш!

В Гомеле не забывают тех, кто играл за «Гомель». А в некоторых случаях – еще и не прощают. Впрочем, к Глебу это не относится, его приняли довольно тепло.

– О, смотри, это ж наш Санец! – обсуждают мужчины «Альфа-Санца». Максим прошлый сезон провел в «Гомеле», а перед началом нынешнего – перешел в «Крумкачы».

Громче всех после гола кричит парень – вполне вероятно, из ультрас «Гомеля».

– Только «Гомель», только «Днепр»! Только «Гомель, только победа!

Он же заводит кричалку про «уголь и кофе» в адрес сьерра-леонского защитника Давида Симбо.

– А они точно в «вышке» играют? – спрашивают гомельчане.

После пропущенного гола «Крумкачы» завелись и заносились по полю.

– Пошли, пошли! – кричит Дулуб.

– Давай, малый! – вторит Павлюкович.

Зрители пытаются вступить в перебранку с ними, но тренеры не реагируют на выкрики. Техническая зона уникальна – ее свободно пересекают зрители, которые попросту не могут выбраться со своей трибуны к выходу другим способом.

Поэтому тренерам частенько приходилось лавировать, чтобы не столкнуться с уходящими в конце матча болельщиками.

Один из болельщиков начинается придуриваться и тоже выбегает к кромке поля, стараясь пародировать Дулуба под смех товарищей. Тренер не обращает на него внимания и довольно скоро парню это надоедает.

– Скажем «нет» наркомании, – хмыкает один из болельщиков.

В добавленное время в штрафную идет вратарь «Крумкачоў» Андрей Федоренко. Не без его помощи мяч вталкивается в ворота, но уже после свистка судьи.

– Худой, я тебя люблю! – кричит гомельский ультрас в адрес рефери, отменившего гол.

Финальный фол Симбо встречают аплодисментами. Еще мгновение и трибуны вскакивают – есть победа, есть 1/8 кубка!

– Только Гомель! Только Гомель! – скандируют болельщики.

В этот день «Гомельжелдортранс» выглядит всенародно любимой в Гомеле командой. Любовь к «Гомелю» – она не обсуждается, но ГЖДТ – как младший брат. Младший любимый брат, который только что принес хорошую оценку из школы.

Футболист «Крумкачоў» разочарованно идут к своим фанатам. Евгений Шикавка с трудом сдерживает слезы, остальные с кислыми лицами благодарят своих болельщиков за поддержку.

А вот футболисты ГЖДТ собрались в кучу и празднуют.

– Ребята, а давайте в круг станем! – раздается из общей толпы футболистов.

Игроки «Гомельжелдортранса» идут в раздевалку. Люди уныло толпятся у выхода – пробка! – но завидев футболистов, они снова улыбаются и начинают аплодировать.

Как младшему брату, который получил «отлично».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты