Tribuna/Футбол/Блоги/Графоманка со стажем/Одна не очень хоккейная история, или почему я продолжаю верить в нашу сборную

Одна не очень хоккейная история, или почему я продолжаю верить в нашу сборную

Про спортивное поведение

Автор — Elena Lokteva
12 мая 2017, 18:11
25
Одна не очень хоккейная история, или почему я продолжаю верить в нашу сборную

Расскажу одну историю. Спортивную, но не про хоккей.

***

В далекой своей молодости я была шахматисткой. Тренировала меня моя мама. Был у меня шахматный приятель – талантливый молодой шахматист Юрий Шульман (сейчас он живет в США). Парень тогда феерил, и в 20 лет был уже гроссмейстером.

Однажды во Дворце шахмат проходили параллельно два турнира: первенство республики среди мужчин, где играл Юра, и первенство среди девушек до 20 лет, в котором участвовала я. После партии я приходила в «мужской» зал и болела за Юру, которому все прочили призовое место.

Но у Юры игра не пошла от слова «совсем». Турнир продолжался 9 туров, и в первых 5 партиях он взял всего пол-очка: ничья и 4 проигрыша. Мы, его болельщики, подбадривали, как могли, но это не помогало.

И вот перед началом 6-й партии стоим мы с мамой возле «мужской» турнирной таблицы, и вдруг подходит Юра.

– Юра, что это? – спросила мама, показав на его строчку с нулями.

– Ай... Не спрашивайте... Не знаю, что это... Не получается, и все тут.

– Это не разговор! – категорически заявила мама. – Иди и сыграй так, как будто турнир только начался, а этих 5 туров не было вообще.

Юра улыбнулся, сказал «Я попробую!» и ушел играть. И выиграл три тура подряд!

От того, как он сыграет в последнем туре, зависело, займет он 3 место или нет (выше подняться не позволяли набранные раньше нули). Я закончила свою партию в тот день раньше и побежала болеть за Юру. Партии «мужского» турнира демонстрировались на больших досках, из зала было все хорошо просматривалось. В том числе было видно, как Юра вдруг на ровном месте... подставил под бой ферзя! Гроссмейстер! Ферзя! Пусть за коня, но это же просто нонсенс! Меня аж пот прошиб: как так-то?!!!

Соперник (тоже международный гроссмейстер) задумался надолго. Ведь гроссмейстеры ферзями не разбрасываются, видимо, комбинация есть какая-то. Но ничего не нашел и рискнул ферзя забрать. У Юры на лице ни один мускул не дрогнул, он даже не покраснел. Сидел так, как будто все под контролем. А вот соперник заметно нервничал, сидел взъерошенный, тряс ногами.

Досмотреть ту партию мне не удалось – нужно было бежать на электричку, т.к. жила тогда не в Минске. Вечером по телевизору дождалась в спортивных новостях, что Юра Шульман занял третье место. 

Спустя некоторое время мы встретились на каком-то очередном турнире и я спросила, как он ухитрился выиграть без ферзя? 

– Так ведь терять уже было нечего, все равно была проигранная партия. А соперник решил, что я что-то затеваю, стал нервничать, осторожничать. Я его потихоньку и дожал. Самое смешное, что он так и не понял, что ферзя я просто зевнул. И после партии сказал, мол, зря я ферзя твоего брал, не надо было.

***

А теперь несколько слов специально для нашей сборной.

Ребята!

Играйте сегодня так, как будто не было этих 4 матчей. Вот не было и все. Кто-то скажет, мол, одно дело собраться одному шахматисту, другое – целой хоккейной сборной. Сложно. Но ведь возможно! Ведь все зависит только от вас!

Играйте так, как будто вы не ферзя зевнули, а проводите крутейшую комбинацию. Ведь терять уже нечего! Ведите себя спокойно на льду! Включайте все свое мастерство, включайте команду, играйте (ведь вы же умеете классно играть!) и дожимайте соперника психологически! 

Кстати, мама моя, будучи простым КМСом, однажды попала на финал Спартакиады СССР. А там уже весь цвет советских женских шахмат играл! И мама понимала, что ловить ей там нечего, и просто можно поиграть со звездами в свое удовольствие. Расслабилась и... вынесла несколько гроссместеров в прекрасном комбинационном стиле! Некоторые ее партии попали потом в газеты и учебники. И она меня всегда учила: никогда не бойся сильных соперников – это им надо выигрывать и доказывать, что они сильные. Вот так и сыграйте с французами. Это им надо доказывать сегодня, что они тут хозяева, что у них тут 6-й игрок и все такое. А вам... вам просто надо сыграть так, чтобы ваши шайбы попали в топы дня, недели и чемпионата!

Повторюсь: все зависит только от вас! Только вам решать, кем вам быть, в элите ли вам играть, и в каком качестве. Сейчас сборную Беларуси может обыграть только одна сборная – вы сами!!! Вы и Швейцарии не проигрывали – вы проиграли сами себе. Проигрывать самим себе легко, выигрывать самих себя – очень трудно! Задачка как раз для профессионалов, а вы же профессионалы, всю жизнь этим занимаетесь! 

Соберитесь и сыграйте для нас – для тех болельщиков, которые переживают, надеются, ждут вас с победой – несмотря ни на что! Дайте нам возможность порадоваться за вас, срывать за вас горло и отбивать за вас ладоши! Вперед!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Размышления про сезон
8 декабря 2019, 13:17
5
Тому, кто играет в хоккей
30 октября 2018, 16:37
5
Спасибо, сборная!
4 сентября 2016, 23:11
Все посты