Tribuna/Футбол/Блоги/Дух захватывает!/Несколько свежих проколов в маркетинге от белорусских клубов

Несколько свежих проколов в маркетинге от белорусских клубов

Игорь Петрулевич рассказывает о главных маркетинговых проколах.

Автор — Игорь
8 июля 2015, 23:24
33
Несколько свежих проколов в маркетинге от белорусских клубов

Игорь Петрулевич – о странном умении игнорировать даже самые яркие информационные поводы.

Фото: Надежда Бужан.

Как бы ни хаяли белорусский чемпионат, в нем полно интересных историй. Иногда таких крутых, что резидент Comedy club просит фото у представителя лиги, хоккеист НХЛ прилетает на матч белорусского клуба, а ролик с участием игрока ЧБ собирает больше 200 тысяч просмотров на ютубе.

Круто звучит? Сложилось впечатление, будто что-то пропустили? Ни в коем случае. Это вопрос упаковки контента, который уже был на нашем сайте и не только. Медиа свою часть худо-бедно отработали. Здесь речь пойдет о клубах, которые проморгали свою аудиторию. Если написать грубо, то прокололись.

За последнее время случилось минимум три эпизода, после которых можно было сорвать куш в виде новых болельщиков. Рассмотрим каждый из них в отдельности. Самый яркий, на мой взгляд, случился в Гродно. Напомню, красавчик Сергей Левицкий забил шикарный гол и побежал на трибуну к своей девушке, чтобы сделать ей предложение руки и сердца.

Это событие облетело все мировые СМИ. Среди них ЕSPN, ВВС, Sky Sports, а также британские Mirror и Daily Mail. И даже мой ролик, который оперативно вырезал из обзора матча лишь для того, чтобы скомпоновать пост на Трибуне, собрал больше 100 тысячи просмотров. Это все население моей родной Лиды, включая стариков и младенцев. На ютубе пользователи оставили много-много комментариев, некоторые подписались на канал, а один предприимчивый даже написал о возможном рекламном сотрудничестве. Спасибо, конечно, но каждые выходные футболисты не делают предложения своим девушкам прямо во время матча. Как мне трафик собирать? А вот маркетологи «Слуцка» могли бы использовать это в своих целях. Например, этим роликом вкупе с зажигательными видео с пресс-конференций Юрия Крота можно привлечь нового рекламодателя. Думаю, всем понятно, что вместо моего личного видеоканала должен быть клубный. Если, конечно, клубу не все равно.

Что еще можно было сделать? Неделю говорить об этом: сделать большое интервью с Сергеем Левицким, подробнее рассказать о его девушке, создать семейную фотосессию. Поговорить с Юрием Кротом и футболистами команды. Этот контент, упаковывая в различную упаковку, таскали бы все СМИ Беларуси и не только. Работники «Слуцка» только успевали бы бить рекорды по охвату аудитории.

Удивило, что и «Неман» никак не отреагировал на это событие. Заголовок материала на офсайте с видеообзором, где лучше всего можно рассмотреть поступок Левицкого, называется «Видео нашего поражения», а не «Футболист, который 11 лет провел в составе «Немана», возвращается в родной Гродно, чтобы сделать предложение своей девушке». Понимаете всю абсурдность? Эпизод с предложением руки и сердца валялся среди прочих обнимашек футболистов после забитого мяча. Почему не заострить внимание только на Левицком? Это же отличный повод скрасить домашний разгром. Хотя клубному оператору и так огромное спасибо. Он нашел пользовательское видео, на котором зафиксирован поступкок Левицкого от начала до конца, и вставил его в этот самый обзор. Так бы мир и вовсе не увидел этой крышесносящей романтики. Итог: все кто угодно увеличили аудиторию. Кроме клубов, которые, собственно, и создали этот контент.  

***

Схожие претензии к БАТЭ. Клубные работники пригласили на матч Михаила Грабовского. Красавцы. Если вы думаете, что это просто, то ошибаетесь. Наблюдал за Грабовским целую неделю и сделал по этому поводу материал. Уверяю: чтобы минуту поговорить по телефону с хоккеистом, надо вести себя очень напористо.

Еще раз респект. Видел даже комментарий новых партнеров БАТЭ – маркетолога «Аливарии»: «Ура, у меня есть фото с Грабовским!» Есть результат, но определенно маленький. Где фото Грабовского с пусть и заезженной шуткой «У нас новое подписание»? Потом, кстати, можно сделать подборку «Бонд, Грабовский и еще X медиаперсон, которые становились футболистами БАТЭ». Где видеоотчет об активности Грабовского в перерыве матче? Где хотя бы твит «Всем RT. Михаил Грабовский на «Борисове-Арене»? Ничего этого не было. Пресс-служба обеспечила аудиторию абсолютно стандартным набором контента, будто никто и не заходил в гости. Кстати, это удивительная особенность сайта БАТЭ. Количество материалов после победного матча над «Баварией» в Лиге чемпионов и после победы над «Белшиной» в ЧБ никоим образом не отличается.

Бегло изучив соцактивность «Айлендерс», у меня как соцредактора навернулись слезы. Любой твит клубного аккаунта собирает больше 100 ретвитов, ведь суммарная аудитория только в одной соцсети 200 тысяч. Белорусским клубам такое только снится. Убежден, что встроенное видео с пенальти Грабовского, который он пробил на «Борисов-Арене», с подписью на английском разорвало бы интернет. И все последствия в виде бешеного скачка аудитории принадлежали бы исключительно официальным аккаунтам БАТЭ.

Особенно удивительна ситуация с визитом Грабовского по той простой причине, что в Борисове уже срабатывали на отлично. На клубном канале на ютубе лежит коротенькое видео с  участием Дмитрия Лихтаровича. Заголовок «Капитан БАТЭ уходит от столкновения с чирлидером | BATE Captain escapes tackle from a cheerleader».

Это отличный пример. Его можно смело вносить в любую книгу по SMM-продвижению. Больше 300 тысяч просмотров и попадание во все мировые СМИ.

Но где ролик с пенальти в исполнении Грабовского? Вместо этого получаем новость на официальном сайте «Особые гости на «Борисов-Арене», где Михаил скромно соседствует с артистами Купаловского театра. Ничего не имею против последних, но их стоило хотя бы разделить и дать две новости.

И ладно бы матч был фееричным с обилием голов. Так все те же 1:0. Отвлечь болельщиков от обыденности активностями с Грабовским, кажется, было бы очень уместно.

***

Может, для кого-то открою секрет, но в нашем чемпионате выступает настоящая звезда шоу-бизнеса. Это Сергей Мельник. Футболист «Торпедо-БелАЗ», к слову.

Только вдумайтесь: резидент Comedy Club Тимур Батрутдинов пишет в своем инстаграме, что у него произошла встреча года. Мол, он увидел звезду «Холостяка» Сергея Мельника. И что дальше? Ну, собственно и все. На это событие никто не отреагировал.  

Мне нравится работа жодинских маркетологов. Только за классные мемы респект.

Вот и пресс-служба дает адекватные ответы на острые вопросы. Это здорово. Но прямо сейчас в активе «Торпедо» находится футболист, популярность которого просто зашкаливает. Мужики, надо пользоваться, пока горячо.

***

Вы, наверное, скажете, что все, про что сказано выше, – это дело СМИ? Согласен. Очевидно, что медиа, если клубы будут сидеть сложа руки, все сделают: нарежут видео, возьмут комментарий и создадут еще какой-нибудь классный контент. Но мы приходим к тому, что СМИ рассказывают только о самом интересном. Топовый топ, как говорим мы в редакции. Но ведь и клубы, пускай даже не гранды с мировым именем, могут стать полноценными вещателями без привлечения журналистов. Надо просто понимать, что клубный сайт и соцсети – это отдельные медиа, которые способны точно так же собирать свою аудиторию. А когда происходит что-то вау, надо просто подсказать: «Псс, ESPN, Mirror, у нас тут очень круто, не хотите поделиться со своими читателями?» Клубы и СМИ попали в одну зону конкуренции, не исключая точек соприкосновения, которые у них остаются.

Мы видим, что белорусский футбол способен наращивать аудиторию. Если продукт в виде зрелищного футбола с обилием крутых голов подводит, в нем всегда еще можно найти резидента Comedy club, хоккеиста НХЛ и самое необычное предложение руки и сердца. Главное – правильно рассказать об этом. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты