Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Эмери скопировал прессинг Клоппа. Структура похожа, но слаженности пока нет

Эмери скопировал прессинг Клоппа. Структура похожа, но слаженности пока нет

Вадим Лукомский разбирает «Арсенал» – «Тоттенхэм».

2 сентября 2019, 14:31

1. Унаи Эмери впервые в сезоне выпустил супертрио Обамеянг-Ляказетт-Пепе в стартовом составе. Для размещения всех трех он использовал схему 4-3-3: Обамеянг играл на левом фланге, а Пепе – справа. Жертвой перехода на новую схему стал Дани Себальос – вместо него для плотности в центре вышел Лукас Торрейра.

Еще одно изменения – Сеад Колашинац вместо Начо Монреаля. Испанец был основным в первых матчах сезона, но на этой неделе ушел в «Реал Сосьедад». Другой левый защитник Киран Тирни травмирован. «Арсенал» остался лишь с одним полноценным вариантом на эту позицию.

2. Основные в этом сезоне Танги Ндомбеле и Кайл Уокер-Питерс получили травмы. Участие Кристиана Эриксена и Яна Вертонгена было под вопросом из-за трансферных дел. Но в итоге Почеттино использовал обоих. Для Вертонгена этот выход в старте стал первым в сезоне.

Главной проблемой для «Тоттенхэма» стала позиция правого защитника. Матч прошлого тура там доигрывал вообще Мусса Сиссоко. На этот раз вероятным казался выход Сержа Орье, но кажется, Почеттино в него совсем не верит – справа сенсационно стартовал номинальный центральный защитник Давинсон Санчес.

3. Матч делится на три отрезка.

Первый тайм: «Арсенал» очень смело прессингует, доминирует, но в плане создания моментов все не так однозначно. Каждый раз, когда смелое давление проваливается, «Тоттенхэм» опасно контратакует. Атак «Арсенала» больше, но они не такие опасные.

Второй тайм до гола «Арсенала»: Эмери меняет роли полузащитников, чем делает команду более открытой, Торрейра почти на постоянной основе находится в штрафной на линии с нападающими. Это открывает игру в обе стороны. «Арсенал» лучше нагружает соперника, но и допускает еще больше контратак.

Второй тайм после гола Обамеянга: «Арсенал» все еще владеет территорией, но больше не открыт в центре поля. За концовку «Тоттенхэм» нанес всего 1 удар против 8 у хозяев.

4. Из-за структуры прессинга комментировавший игру на Sky Sports Гари Невилл сравнил «Арсенал» с «Ливерпулем». Его главные аргументы – расположение центральной тройки в прессинге (очень узкое – вингеры играют по центральным защитникам соперника) и поддержка полузащитников.

Структура «Ливерпуля» достаточно редкая и сходства действительно были очевидными. Узкое расположение Обамеянга и Пепе, Ляказетт играет по опорнику соперника (как Фирмино), полузащита поддерживает и готова читать соперника:

Интересно, что на неделе перед матчем Гранит Джака назвал«Ливерпуль» примером для подражания. Возможно, Эмери объясняет команде механизмы именно через примеры команды Клоппа.

Да, структурно прессинг «Арсенала» был похож на прессинг «Ливерпуля», но были он так же эффективен? Нет. «Ливерпулю» прессинг приносит исключительно плюсы – помогает обороняться и выигрывать территорию. «Арсенал» тоже получил территорию, большая часть эпизодов с прессингом была успешной, к концу первого тайма они даже вынудили Уго Льориса разыгрывать от ворот дальними выносами, но провалы при прессинге были регулярными и слишком губительными с точки зрения защиты.

41% действий матча был на трети «Тоттенхэма» (это настоящее доминирование), но «Арсенал» не извлек очевидных плюсов, ограничивая соперника. Эмери сформулировал так: «Думаю, мы проделали очень хорошую работу в прессинге. В некоторых эпизодах нам нужно улучшить баланс, но в целом мы были хороши в этом аспекте».

Вполне адекватный вердикт. Но именно эти «некоторые эпизоды» привели к куче моментов у ворот «Арсенала».

5. Погружаясь в детали, Эмери метко сформулировал: прессингуя, «Арсенал» «играл сердцем, а не головой». Одна из ключевых особенностей давления Клоппа – начало прессинга в самый оптимальный момент по импульсу, который чувствует вся команда. Юрген уделяет этому много времени и достаточно долго обучает приему новых игроков.

Разумеется, у «Арсенала» пока нет этого качества. Команда прессинговала даже в эпизодах, когда давить не стоило. Это множилось на нехватку слаженности. В результате игроки оказывались перед трудными решениями, где, как заметил тренер, выбирали сердцем, а не головой.

Лучший пример – первый гол «Тоттенхэма». Прессингом «Арсенал» вынудил Льориса выбить мяч вперед. Сократис идет в борьбу, хотя против Кейна уже играет Джака. Необдуманное решение Сократиса оставляет ситуацию 3-в-3 в случае проигранной борьбы. Сократис не успевает сыграть в мяч – атака «Тоттенхэма» внезапно становится убойной:

«Так нельзя играть. Джака уже был там. Этим действием Сократис внезапно ускорил атаку «Тоттенхэма». Именно с этого начался хаос», – объяснил Невилл. Здесь проявилось все минусы и плюсы «Арсенала». Первая волна прессинга была хорошей (часто этого хватало), но поддержка пока не отлажена. Как в плане принятия решений (Сократис), так и в плане реакции на ошибки (игра защиты после возникновения ситуации 3-в-3).

Промежуточный итог: давление дало «Арсеналу» территорию (прямо доминирование в этом плане), но сделало команду шаткой без мяча. Это перспективная стратегия, но «Арсенал» в самом начале пути.

6. Быстрый гол гостей вынудил «Арсенал» не только смело прессинговать, но и развивать собственные позиционные атаки. С этим были большие проблемы. «Тоттенхэм» перекрывал передачи через центральную зону, что основательно замедляло чужие атаки и делало их стерильными.

Иногда схема «Тоттенхэма» даже напоминала 4-2-2-2 с узкими ролями Ламелы и Эриксена – зачастую эти двое помогали в центре и даже не оглядывались на крайних защитников:

Это совсем радикальный пример (сразу двое в невероятно узкой позиции), но один из них постоянно помогал перекрывать центр – опорники «Арсенала» не получали свободы. Этот простой прием хорошо сдерживал позиционку «Арсенала» в первом тайме.

7.В перерыве Эмери преобразовал структуру атаки под слабости «Тоттенхэма» и сделал команду намного смелее в плане количества игроков в атаке.

Во-первых, теперь атаку постоянно поддерживали оба крайних защитника. Во-вторых, изменились роли полузащитников – Торрейра сразу шел в штрафную дополнительным игроком, а Гендузи опускался для продвижения мяча (часто даже на позицию левого защитника). В-третьих, «Арсенал» стал делать еще больший упор на проблемный правый фланг гостей (именно там играл Санчес).

Самое начало второго тайма: «Арсенал» перегружает штрафную соперника (три форварда плюс Торрейра), оба фланговых защитника – в атаке:

8. Все решения Эмери были логичными с точки зрения создания проблем «Тоттенхэму» в защите. Они целились в конкретные слабые места (нехватка внимания крайним защитникам, слабость фланга Санчеса). Но такое использование центральных полузащитников не могло не открыть эту зону для контратак.

Это сделало ключевым игроком второго тайма Сона, который чаще всего там открывался. Типичная ситуация после потери «Арсенала» – Гендузи на левом фланге, Торрейра слишком высоко, оба крайних защитника в атаке. Джака один против Кейна и Сона в опорной – центрдефы не могут ему помочь, им надо держать позицию и быть готовыми к пасу во фланг (оба фланга открыты из-за позиций Мэйтленда и Колащинаца). Сон свободно получит мяч:

Вариации такого сценария повторялись регулярно. Лишь не самые эффективные решения корейца раз за разом оставляли «Арсенал» в игре. Некоторые отличные эпизоды он не довел даже до удара.

В целом, решение Эмери раскрыть игру в обе стороны все равно было оправданным – его команда проигрывала и создала не меньше острых моментов. Но на этом этапе 1:3 и 2:2 были примерно одинаково вероятны – «Арсенал» реализовал шансы лучше.

9. Из-за быстрого гола и агрессивного прессинга в этом матче «Арсенал» почти не оборонялся позиционно. Ответа на вопрос, как совместить размещение трио Обамеянг-Ляказетт-Пепе с надежностью, мы не получили, но некоторые опасения подтвердились.

Редкий эпизод позиционной атаки «Тоттенхэма». Пепе и Обамеянг слишком высоко и не поддерживают фланговых защитников. Гендузи стягивается к флангу для помощи Колашинацу – в опорной становится больше пространства. Этим воспользуются Кейн с Эриксеном:

10.Решение Почеттино использовать Санчеса справа – полный провал. Он постоянно ошибался позиционно, совершил ключевую потерю перед первым голом (Моуринью уничтожил его за это в студии Sky Sports) и ограничил потенциал команды в атаке. Фланг Колашинац-Обамеянг – потенциальное слабое место «Арсенала» при обороне, но их совсем не проверяли.

Наоборот, по этому краю постоянно давила команда Эмери. Ошибка в моменте с голом была важной, но разовой. Важнее, что колумбиец постоянно принимал неверные решения из-за банальной нехватки опыта игры на этой позиции.

Вот явный пример того, что повторялось весь матч. Позиция Санчес создает дыру в защите, которой в итоге воспользуется «Арсенал». Санчес не должен держаться так близко к Колашинацу – он должен держать линию. В случае паса на Колашинаца он все равно успел бы на него выдвинуться (плюс перевод на Колашинаца не так опасен как пас в открывшуюся зону):

11. Аналогичным слабым звеном в составе «Арсенала» оказался Гранит Джака. Он тоже допустил глупую ошибку в ключевой момент и не справлялся с работой, которую подсунул тренер.

Ошибка – это момент с пенальти. Невилл блестяще резюмировал: «Опытный игрок, который так и не стал по-настоящему опытным». Работа – это покрытие большой зоны после того, как «Арсенал» открылся во втором тайме. Да, это требовательная роль, но Джака в такой манере плох – «Арсенал» регулярно пускал контратаки, а сам Гранит слишком много фолил и чудом остался на поле. Швейцарец совершил 7 фолов (!) и лишь за седьмой на 91-й минуте получил желтую.

12.За позитив у «Арсенала» отвечали Николя Пепе и Маттео Гендузи.

Пепе завершил матч с потрясающей активностью – 7 ударов, 2 паса под удар, 4 обводки. Никто другой в составе обеих команд не был так активен во всех отношениях. Еще Пепе напомнил, что в «Лилле» был не только атакующим оружием, но и здорово связывал команду – был одним из лучших в Лиге 1 по продвижению мяча через дриблинг. Вчера он чаще Обамеянга и Ляказетта опускался за мячом (42 паса) и связывал команду на правом фланге.

Гендузи отвечал за продвижение мяча – и был очень хорош. Добавил к этому прекрасный голевой и оборонительную работу. «Передача была просто идеальной. Маттео предварительно посмотрел на мяч и понимал, что я сделаю рывок», – сказал Обамеянг после игры. Никто в составе «Арсенала» не возвращал команде владение чаще, чем Гендузи, и никто не пробежал больше него (11,2 км).

13. Матч показал, что «Тоттенхэм» с Ндомбеле и без него уже две разные команды. Танги идеален для матчей, где против «шпор» используют высокий прессинг. Без устойчивого к прессингу игрока в опорной зоне у команды Почеттино не было прямой связи с атакой – пришлось играть намного более примитивно, чем обычно.

Из-за нехватки слаженности у «Арсенала» даже такой футбол оказался жизнеспособным, но центр поля не работал.

14. В таких условиях Эриксен оказался вдвойне важным.

Он хотя бы частично маскировал проблему – оттягивался и продвигал мяч. Датчанин отдал 24 паса на чужую треть поля – никто другой в «Тоттенхэме» не сделал больше 12 таких передач. Обратная сторона – Кристиан не принес всей пользы, которую мог бы принести в открытой опорной зоне соперника. В некоторых эпизодах он был прекрасен и эффективен (гол плюс супермомент для Кейна во втором тайме), но таких ситуаций могло быть больше, если бы команду склеивал Ндомбеле.

После матча Почеттино подчеркнул, что до сих пор зол на футболистов, которые в подвешенном состоянии перед закрытием трансферного окна. Маурисио любит воспитывать таких игроков, но отказаться от Эриксена в таком матче он не мог – датчанин был единственной надеждой на связь полузащиты с атакой.

15. «Мы хотели победить, но очко тоже неплохо. Лучше, чем ничего. Думаю, они должны благодарить Льориса за все сэйвы, которые он сделал», – подытожил Ляказетт. Александр слегка льстит другу (хороший перфоманс, но не более), но разница в игре вратарей действительно была важным фактором.

Бернд Лено плохо справился с ударом Ламелы в эпизоде с первым голом, Льорис обошелся без ошибок и вытащил два труднейших мяча – удары Пепе в первом тайме и Гендузи во втором.

16. «Арсенал» определил рисунок этого матча высоким прессингом – такая тактика давала очевидные преимущества двум командам. В первом тайме ситуацией лучше пользовался «Тоттенхэм». Во втором Эмери подстроил атаку под слабости соперника, «Арсенал» к прессингу добавил еще и позиционные атаки – гости не справились.

Ничья вполне справедливый результат, но чуть ближе к победе был именно «Арсенал». После того, как счет стал 2:2, атаковала только команда Эмери.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose, Julian Finney, Catherine Ivill; globallookpress.com/Darren Staples, via www.imago-im/www.imago-images.de, Paul Marriott, via www.imago-ima/www.imago-images.de, COLORSPORT/DANIEL BEARHAM, Han Yan, via www.imago-images.de/www.imago-images.de