Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/«Арсенал» – «Ман Сити», «Ливерпуль» – «Тоттенхэм» и другие интриги английского тура

«Арсенал» – «Ман Сити», «Ливерпуль» – «Тоттенхэм» и другие интриги английского тура

Нестабильный «Тоттенхэм» грозится не дать случиться 8-й победе «Ливерпуля» кряду, «Арсенал» попытается остановить «Ман Сити», а Дэвид Мойес будет всматриваться в небо.

28 марта 2014, 20:15
1
«Арсенал» – «Ман Сити», «Ливерпуль» – «Тоттенхэм» и другие интриги английского тура

Сумеет ли отдохнувший «Тоттенхэм» повлиять на чемпионскую интригу?

У «Тоттенхэма» катастрофический баланс игр с лидирующей четверкой. Домашней ничьей с «Челси» очень одиноко. При этом «шпоры» имеют шанс повлиять на итоговое распределение мест, если смогут помешать «Ливерпулю» одержать 8-ю победу подряд в лиге. В случае осечки «красным» для чемпионства скорее всего не хватит 6 потенциальных очков, которые еще надо выгрызть в домашних битвах с «Челси» и «Манчестер Сити».

Определенную роль наверняка сыграет свежесть оппонентов. «Тоттенхэму» явно понравилась неделя отдыха после драйвового камбэка имени Кристиана Эриксена. «Ливерпуль» же посреди недели принимал «Сандерленд» и потратил немало нервов в концовке.  

Если думаете, на что потратить лишние деньги, попробуйте зарядить на автогол. Встречи «шпор» и «красных» рекордно щедры на самострелы – 8 штук.  

Очухается ли «Арсенал»?

В последние недели «Арсенал» портит настроение болельщиков и турнирные перспективы. Команда, в феврале являющаяся одним из главных фаворитов на первое место, вынуждена с настороженностью оглядываться на разогнавшийся «Эвертон». И это в преддверии очной встречи в следующем туре.

Впечатления от провалов «канониров» в играх с топ-клубами и уверенный ход «Манчестер Сити» провоцировали задаться вопросом: избежит ли «Арсенал» разгрома? Но тут заупрямилась статистика. В последних 5 играх между этими коллективами на «Эмирейтс» зрители увидели всего 4 гола.

Остроты противостоянию добавляют громкие разговоры о возможном переходе на «Этихад» Бакари Санья. По сообщениям The Guardian, горожане уже предложили французу трехлетний контракт. Что ж, Бакари может воспользоваться случаем и расспросить об ощущениях Самира Насри и Гаэля Клиши. 

Неужели что-то еще способно испортить настроение Дэвиду Мойесу?

Дэвид Мойес рискует повторить судьбу Стива Кина и Авраама Гранта и увидеть в небе над стадионом . Насчет намечающейся акции высказался ряд специалистов. В частности, Пол Ламберт. Тренер «Астон Виллы» заявил, что многие перебарщивают с критикой, а уж послание на самолете – это чересчур.

Не добавила радости Мойесу новость о грозящей дисквалификации Феллайни. Полузащитника, оценка покупки которого уверенно катится к провалу, в плевке в сторону Пабло Сабалеты.     

В подобной ситуации манкунианцам жизненно важно победить в матче, открывающем игровой день. Все не так просто. Мало того, что «МЮ» неуверенно выступает на «Олд Траффорд». Так и «Астон Вилла» регулярно обижает фаворитов. Победы над «Челси», «Ман Сити», «Арсеналом» и ничья на «Энфилде» тому подтверждение. 

«Сток» и Питер Одемвинги продолжат жечь?

Кто чем маялся в прошлое воскресенье? «Сток» вот переписывал историю. Вояж в Бирмингем принес первую гостевую победу в чемпионате с 31-го августа 2013-го и первую викторию на «Вилла Парк» за 25 лет. Команда показала классный футбол (пас Арнаутовича пяткой на Питерса – это космос) и впервые за время выступлений в премьер-лиге сумела отгрузить 4 мяча в одном матче. Вопрос о сохранении прописки фактические решен.

В полном порядке Одемвинги. Важно не только, что Питер забивает (3 гола в двух турах), но с какой легкостью и охотой он играет. Во встрече с «Виллой» самый русский нигериец позволял себе дурить на линии штрафной трех соперников.

На облом подъема «Стока» претендует «Халл» с парочкой Лонг – Елавич.  Важно отметить, что до конца сезона ворота «тигров» будет защищать 39-летний Стив Харпер. В эпизоде с удалением на Диаме ушиб получил основной голкипер Макргерор. Аллан до сих пор находится в госпитале с проблемами с почками. 

Теневая интрига с прицелом на будущее: сколько детей успеет родиться у Лиэма Росеньора перед следующим голом? В минувшем туре защитник прервал засуху, тянувшуюся с октября 2009-го:

«Моя семья была на стадионе. Дети наконец увидели гол отца. За «сухой» отрезок у меня появилось два ребенка, то есть за пять лет детей было больше, чем голов». 

Кто забьет быстрее – Уикхэм или Алтидор?

Жесткий дефицит голов центральных нападающих вынудил Густаво Пойета выдернуть из путешествия по футбольной периферии Уикхэма. Не имея возможности выставить против «Ливерпуля» Борини, но, к своему сожалению, обладая в составе Джози Алтидором (1 взятие ворот за 1701 минуту в АПЛ), уругваец доверился Коннору. Тот миссию спасителя не исполнил, хотя момент выпал отменный – помешал Миньоле. Складывается ощущение, что быстрее всех забьет выскочивший на поле травмированный Стивен Флетчер.

Что касается «Вест Хэма», интересно, будет ли освистан собственными болельщиками Сэм Эллардайс. Недовольство топорной манерой игры «молотков» догонит Биг Сэма и на выезде на «Стэдиум оф Лайт»?

33-й тур. 05.04. Манчестер Сити – Саутгемптон, Кардифф – Кристал Пэлас, Норвич – Вест Бромвич, Астон Вилла – Фулхэм, Сток Сити – Халл, Ньюкасл – Манчестер Юнайтед, Халл – Суонси, Челси – Сток Сити 06.04. Эвертон – Арсенал, Вест Хэм – Ливерпуль 07.04. Тоттенхэм – Сандерленд.

Фото:Fotobank/Getty Images/Paul Gilham

Другие посты блога

Все посты