Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Какой АПЛ была 15 лет назад

Какой АПЛ была 15 лет назад

Никита Киселев вспоминает прекрасную эпоху для спецпроекта Tribuna.com и Carlsberg.

Автор — Мікіта
10 февраля 2016, 18:00
11
Какой АПЛ была 15 лет назад

Никита Киселев вспоминает прекрасную эпоху для спецпроекта Tribuna.com и Carlsberg.

Главное противостояние. «Манчестер Юнайтед» Фергюсона vs «Арсенал» Венгера

Пришедшему в 1996 году французскому специалисту понадобилось два сезона, чтобы впервые стать чемпионом Англии. И тем самым бросить вызов тотальной гегемонии «Манчестер Юнайтед». В отличие от «Блэкберна» «Арсенал» смог удержаться на заданном уровне, а дуэль Венгера и Фергюсона приобрела статус культовой.

Венгер принес новый взгляд на футбол, фактически провернув революцию сознания. Научный подход, внимание к питанию игроков и прочим факторам, которым местные тренеры предпочитали не придавать значения. При этом поначалу очень немногие понимали, что из себя представляет этот француз, ворвавшийся в премьер-лигу после года в Японии. Эрик Кантона на просьбу Алекса Фергюсона оценить соотечественника предположил, что его стиль – сверхоборона.

«Я всегда переживал по поводу высочайшего уровня «Арсенала», который проявлялся в нашем с ним соперничестве. История помогала нам, но в то же время она помогала и им, к тому же у них был подходящий тренер. Арсен был тем, кто им нужен, потому что, получив шанс тренировать в Англии, он разбил здесь свой лагерь и не собирался бросать его. Каждый раз появлялись слухи, что он может возглавить мадридский «Реал». У меня никогда не было мысли, что он может уйти из «Арсенала». Ни разу. Я твердил себе: «Придется с этим смириться. Он здесь навсегда. Лучше бы мне к этому привыкнуть», – признался Сэр Алекс в автобиографии.

Разгром-нокдаун 6:1 от Сульшера и компании, 0:1 на «Олд Траффорд» с голом Вильтора, принесшим «Арсеналу» чемпионство, вечное желание Роя Кина и Патрика Виейра уничтожить друг друга. Борьба двух больших клубов, спор двух больших тренеров. 

Команды, которые тогда жили совсем не так, как сейчас

«Лидс Юнайтед»

Сейчас «Лидс» не высовывается из чемпионшипа. Владелец клуба Массимо Челлино живет в 17-м веке: запрещает прямые трансляции матчей, дает указания тренерам по телефону, отчисляет игрока из состава на основании даты рождения, приказывает рассыпать соль вокруг поля, запрещает фиолетовый цвет. Взамен болельщики выставляют его на интернет-аукцион и верят, что однажды это закончится. В начале 2000-х «Лидс» сделал очень много для того, чтобы мы молились вместе с ними и в топе новогодних желаний держали просьбу о возвращении «Юнайтед» в премьер-лигу.

«Лидс Юнайтед» – одна любовь на сотни тысяч сердец, если вы начали смотреть английский футбол около 15 лет назад. Отчаянная банда с «Элланд Роуд» Дэвида О’Лири – с молодыми и злыми Аланом Смитом и Джонатаном Вудгейтом, просто злым Ли Бойером, вызывающе техничным Харри Кьюэллом, забивными Маркой Видукой, Ианом Хартом (количество голов неохотно выдает в нем защитника) и Майклом Бриджесом, поводом для создания популярной музыкальной группы Лукасом Радебе, а также еще с несколькими персонажами, достойными мощного прилива ностальжи. Детище и одновременно жертва директора Питера Ридсдейла, «Лидс Юнайтед» завис в шаге от полуфиналов еврокубков, чтобы затем рухнуть в финансовую пропасть. 

«Ньюкасл»

Если не считать сезонного прорыва имени Алана Пардью, это последний сильный «Ньюкасл», который мы видели. Когда «сороки» задумывались не о выживании, а о победе над «Барселоной» в Лиге чемпионов.

Творческие эксперименты Руда Гуллита и его сексуальный футбол довольно быстро свернулись. И это лучшее и самое подходящее, что могло с ними случиться. Заменивший голландца легендарный Бобби Робсон навсегда отпечатал в нашей памяти команду из таких парней, как Шей Гивен, Гарри Спид, Нольберто Солано, Аарон Хьюз, Крэйг Беллами и Алан Ширер. Команду, за которую «Сент-Джеймс Парку» никогда не было стыдно.  

«Манчестер Сити» и «Челси»

В конце 90-х «Манчестер Сити» вылетел из премьер-лиги. Клуб решил не останавливаться на достигнутом и в итоге обнаружил себя в третьем по иерархии дивизионе. Оттуда «горожане» начали знаменательный подъем и к середине прошлого десятилетия обжились в АПЛ (правда, один раз для приличия все же вылетев). Представить в форме «Сити» игроков калибра Агуэро, Сильвы, Компани и Туре могли лишь те, кто рубились в виртуальные «менеджеры» и упорно надеялись на светлое будущее. Оно наступать не спешило. Порой клуб едва сводил концы с концами, денег не хватало примерно на все. Погоду на тогда еще «Мейн Роуд» делали локальные легенды вроде Шона Гоатера, нападающего с Бермудских Островов, купленного за 400 тысяч у «Бристоля».

«Челси» к концу эпохи одиозного Кена Бейтса не бедствовал и не ошивался в подвале таблицы. Но образ и лицо команды были другими, прилично отличаясь от сегодняшних. Лондонцы скромничали при общеевропейском переделе элитных футболистов, в первую очередь полагаясь на боевитых ребят в духе Денниса Уайза, лишь иногда позволяя себе подписания наподобие Джимми Флойда Хасселбайнка. Большой удачей для «синих» было иметь в составе простого итальянского волшебника Джанфранко Дзолу. С пришествием Абрамовича на «Стэмфорд Бридж» настанут совершенно иные времена. 

Во что были одеты команды

В 2000 году сотовый оператор Vodafone сменил японскую компанию по производству электронной техники Sharp в качестве титульного спонсора «Манчестер Юнайтед». Так ушла эпоха – надпись Sharp красовалась на груди игроков с 1982-го.   

Пивной бренд Carlsberg 17 лет выступал титульным спонсором «Ливерпуля». Это одно из самых продолжительных сотрудничеств в истории английского футбола. За это время на «Энфилде» было осушено столько пинт пива, что можно без проблем заполнить бассейн олимпийских размеров. «Ливерпуль» на старте 2000-х не был серьезным претендентом на титул, но зато имел в составе обладателя «Золотого мяча» и сумел оформить исторический кубковый хет-трик в сезоне 2000-01. 

Autoglass и Unbro сразу приходят на ум, когда мы говорим о том ламповом «Челси».

Дизайн формы «Мидлсбро» всегда был более-менее узнаваем. Во всяком случае для бразильца Жуниньо Паулиста, насобиравшего аж три захода на «Риверсайд». 

Футболки «Лестера» не хрустели – в отличие от чипсов Walkers, которые уже много лет рекламирует Гари Линекер.  

Какими были трансферы

На стыке тысячелетий немногое отличалось от нынешнего положения дел. И сегодня, и тогда клубы вели насыщенную, порой беспорядочную трансферную жизнь. Выбрасывали деньги на ветер: защитник Винстон Богард пришел в «Челси» как свободный агент, но на недельный оклад в 40 тысяч фунтов; принципиально дождался окончания контракта, никуда не уйдя и за 4 года появившись на поле и вообще в заявке немногим больше 10 раз. Совершали крупные сделки и впоследствии жалели: из многомиллионной покупки Хуана Себастьяна Верона «МЮ», по сути, так и ничего не выжал. Сами игроки плевали практически на все – в том числе на ненависть между командами и чувства болельщиков. Как Сол Кэмпбелл, воспитанник и капитан «Тоттенхэма», подписавший контракт с «Арсеналом».

Масштабы ТВ-соглашений были несколько иными – остальное соответственно тоже. Участники АПЛ существовали в несколько другой финансовой системе координат. В 2000-м 22-летний Рио Фердинанд обновил британский трансферный рекорд, попутно став самым дорогим защитником мирового футбола. Это стоило его новому клубу «Лидс Юнайтед» всего 18 миллионов фунтов. 

Главные забивалы той премьер-лиги

Тедди Шерингем, Дуайт Йорк, Энди Коул (нет на фото) и Оле-Гуннар Сульшер были тем, чем недавно не получилось стать у Уэйна Руни, Робина ван Перси, Хавьера Эрнандеса и Радамеля Фалькао. Именно этот квартет по большей части отвечал за голы «Манчестер Юнайтед» до вторжения в Англию Руда ван Нистелроя.

Тьерри Анри и Деннис Бергкамп – дуэт мечты, одна из лучших связок форвардов в новейшей истории английского футбола. Француз и голландец умели все и даже больше. Понимали футбол на каком-то совершенно ином уровне – то, что и требовалось для утонченной команды Арсена Венгера.

Джимми Флойд Хасселбайнк забивал пугающе много. Даже больше, чем мы совершали ошибок в написании его фамилии. Сделал себе имя в «Лидс Юнайтед», но мы привыкли ассоциировать его с «Челси». Бил точно и очень-очень сильно.

Каждая такая подборка без Алана Ширера – неправильная подборка. 19 сентября 1999-го Алан отправил пять мячей в ворота «Шеффилд Уэнсдей», а всего к концу сверхплодовитой карьеры накапало 283 гола в лиге. 

Золотой мальчик Майкл Оуэн в тандеме с Робби Фаулером (пока того не продали в «Лидс») со знанием дела нервировал защитников, а в 2001-м году доигрался до «Золотого мяча». 

«Сандерленд» той прекрасной эпохи дважды заскочил на седьмое место, вновь и вновь позволяя понять: Кевин Филлипс рожден забивать.

3 гола и один потрясный момент, которые мы ни за что не забудем

Гол Паоло Ди Канио «Уимблдону»

Неистовый итальянец вместил в 7 лет игровой карьеры в Англии столько, сколько у других не получается впихнуть в несколько жизней. Паоло дрался с тренером, отбывал трехмесячную дисквалификацию за толчок судьи, сравнивал мозг Дэвида Джеймса с горошиной и отбирал у  молодого Фрэнка Лэмпарда право пробить пенальти. Но за две вещи Ди Канио можно было простить все. Одна из них – сумасшедший гол «Уимблдону»:

 

Фейр-плей Ди Канио

… Вторая – потенциально самый красивый и благородный жест в истории премьер-лиги. Увидев, что вратарь «Эвертона» Пол Джеррард получив травму, Ди Канио поймал мяч в руки, тем самым потушив очевидный голевой момент и сорвав аплодисменты фанатов соперника. ФИФА вручит Паоло специальный приз, а сам итальянец позже напишет в автобиографии: «В тот момент я перестал воспринимать Джеррарда как противника и вспомнил, что он просто мой коллега, брат-профессионал, рисковавший преждевременно завершить карьеру и, возможно, потерять средство заработка, если ему не будет срочно оказана медицинская помощь». Это по-прежнему смотрится очень сильно. 

Мяч Анри за шиворот Бартезу

Французский форвард позже вспоминал: те осенние дни не были лучшими в его карьере. Многое не получалось. Но, кажется, оно того стоило. Элегантно подброшенный мяч – и игнорирующий все мастерство, расчеты и надежды Фабьена Бартеза удар:

Магия Денниса Бергкампа в матче с «Ньюкаслом»

Иан Райт предлагал замедлить съемку, наложить классическую музыку и выставить этот гол в музее. Тьерри Анри на все расспросы насчет намерений голландца отвечал: «Деннис Бергамп». Будущий чемпион Европы Никос Дабизас навсегда останется в видеохронике премьер-лиги – как защитник, обыгранный с помощью магии и не решившийся испортить это:

Фото: REUTERS/Simon Bellis; Gettyimages.ru/Phil Cole, Michael Steele, Clive Brunskill, Steve Bardens, Ross Kinnaird, Mark Thompson, Ben Radford, Alex Livesey, Tom Shaw

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты