Tribuna/Футбол/Блоги/Англия, Англия/Сборная сезона АПЛ, в которой нет Варди и Кейна

Сборная сезона АПЛ, в которой нет Варди и Кейна

Но есть Агуэро и Озил.

25 апреля 2016, 16:30
2
Сборная сезона АПЛ, в которой нет Варди и Кейна

Альтернативная версия Никиты Киселева и Вадима Лукомского.

Воскресным вечером Деле Алли и Рияд Марез получили награды лучшему молодому и лучшему игроку сезона по версии PFA (профсоюз футболистов). Итог достаточно предсказуем, но следовало дождаться официального подтверждения. Символическая сборная сезона была опубликована чуть раньше. В нее вошли по 4 игрока «Лестера» и «Тоттенхэма», а также Давид Де Хеа, Эктор Бельерин и Димитри Пайе:

Началась пора комментариев и сообщений в соцсетях с вопросом «где» и кучей «!?». Попытаемся частично решить проблему, назвав еще 11 игроков, которые тоже могли бы оказаться в команде. Важно: предложенные кандидатуры необязательно лучше тех, кто попал на картинку выше.

Всего трех туров Алану Ширеру хватило, чтобы разглядеть у Батленда «сейвы в стиле Петера Шмейхеля» – похвала пришлась на матч против «Норвича», в котором 6 спасений игравшего со сломанным пальцем Джека сделали «Стоку» ничью. Все это (за исключением пальца, который, разумеется, со временем восстановился) – стало темой сезона на «Британия Стэдиум». Именно благодаря удивительному вратарю команда Марка Хьюза сейчас помышляет о том, как бы финишировать выше «Челси», а не как опередить «Норвич». Стюарт Пирс, отлично знающий главных английских вратарей (наверное, единственное, что он отлично знает), очень высоко оценивает Батленда: «Я подписал Джо Харта из «Шрюсбери» в «Сити» и помню его в возрасте Джека. Честно говоря, Джек превосходит его».

Цифры выдают в Батленде лучшего шотстопера лиги. Он 3-й по общему количеству сейвов, но лишь благодаря паре лишних сыгранных матчей у Фабианьского и Гомеса. Его цифры ни разу не завышены количеством отраженных дальних ударов: его 68 сейвов из пределов штрафной – лучший показатель в АПЛ, даже с оглядкой на большее количество игр у некоторых конкурентов. Какие именно удары из убойных зон он отражал, поможет понять это замечательное видео.

Рассказывая в ноябре о прогрессе «Тоттенхэма», мы отметили Уокера как олицетворение роста всего клуба. Сказать, что Кайл показывает лучший футбол в карьере – огромное преуменьшение. Потому что карьера Уокера до этого сезона была карьерой какого-то совсем другого футболиста – позиционно недисциплинированного, бестолковыми забегами заводившего атаки «шпор» в тупик, регулярно допускавшего явные индивидуальные ошибки в обороне.

«Я чувствовал, что должен доказать самому себе, тренеру, фанатам, даже маме и папе, что я не просто средненький игрок. Мне нужен был импульс. Мне уже 25, я больше не юниор», – откровенно, но метко признался недавно Уокер. Также, по его словам, одним из поворотных моментов преображения стало осознание того, что стиль Филиппа Лама ему ближе манеры Дани Алвеса. Он стал лучше выбирать момент для подключения вперед, принимать более простые, но эффективные решения при игре в пас и – самое главное – сильно прибавил в стабильности.

«Перехваты! Это моя игра. Одно из моих главных качеств. Я хорош в чтении игры и передач соперника. И знаю, как это можно использовать на благо команды. В некотором смысле перехват – большой психологический вызов для игрока. Я пытаюсь просчитывать, какой пас будет сделан и как его можно перехватить. Частично это инстинкты, частично опыт и понимание игры», – рассказал около года назад Косьельни в интервью Arsenal.com.

В этом сезоне Лоран довел искусство перехвата до совершенства: он перехватывает мяч 3,9 раз в среднем за матч – лучший результат у центральных защитников за все 7 сезонов жизни показателя в публичном доступе. Ценитель качественного чтения игры Рио Фердинанд по ходу сезона называл Косьельни «лучшим защитником лиги». Его партнер по центру обороны, Габриэл, считает его «одним из лучших в мире». Сам Косьельни утверждает, что «вышел на новый уровень в сравнении с первыми сезонами в Лондоне».

Лорана очень тяжело сравнить с защитниками, которые в итоге оказались в сборной – и Тоби Алдервейрелд, и Уэс Морган блистают в рамках систем, которые обеспечивают им достойную протекцию. Система «Арсенала», напротив, излишне полагается на инстинкты таких игроков, как Косьельни и Коклен. Разумная ставка, учитывая, насколько здорово оба читают игру, но это делает команду зависимой от них. Такая манера позволяет французу играть в одновременно более ярком, но и более рискованном стиле. В этом сезоне в рамках этой роли он был практически безупречен, пускай это могло слегка затеряться на фоне охвативших «Арсенал» в последние недели кризисных настроений.

Гость эфира Match of the Day 2 нападающий Трой Дини подтвердил наши опасения – Роберту Хуту чертовски сложно что-либо противопоставить: «Хут – самый сложный соперник, с которым мне пришлось столкнуться в этом сезоне. Это такой центральный защитник, который всегда рядом, который в начале игры обязательно напомнит о себе парой жестких приемов.  Как и его партнер Уэс Морган, с которым у меня долгая история взаимоотношений еще в чемпионшипе, Хут – представитель старой школы. Ему нравится физическая сторона игры».

Действительно, немец мало похож на человека, на подготовку к стометровке с которым Усэйн Болт положил бы полжизни, но столкнуться с ним в борьбе за мяч – это последнее, что вам может предложить инстинкт самосохранения. При этом не отказывайте себе в удовольствии попасть на сеансы самоиронии Роберта. После сверважного победного гола «Тоттенхэму» на «Уайт Харт Лейн» он твитнул, что ему наконец-то пригодилась квадратная форма головы. А ведь предупреждал же: перейдя в «Лестер» на постоянной основе после аренды из «Стока», защитник написал, что вместе с ним переезжает и сексуальный футбол.

Да, давать Хуту бить штрафные по-прежнему не кажется хорошей идеей, но, если вы искали пример, как в 31 год провести свой абсолютно лучший сезон и получить заслуженное признание, то вот, наконец-то нашли.

Карьера Фукса в «Лестере» началась со звонка Найджела Пирсона. Напористому и уверенному в себе тренеру хватило одного разговора, чтобы склонить австрийца к переезду на «Кинг Пауэр Стэдиум». Следующим звонил уже агент Кристиана. Тот нежился на пляже, и новость об увольнении Пирсона звучала несколько неожиданно.

Но покажите нам хоть одного чудака, недовольного тем, как пошли дела у Фукса при Раньери. Гари Линекер назвал левого защитника одним из самых недооцененных героев сезона и заверил, что ему зарезервировано место в символической сборной Гари. Фукс стал элементом ныне бронебойной защитной четверки «Лестера». Трой Дини отметил, как нетипично мало крайки Симпсон и Фукс ходят в атаку, концентрируясь на обороне. Мол, это одна из причин общей надежности. Но и с конструктивом у австрийца полный порядок: рискните обесценить голевые передачи на Варди (рекорд с «Манчестер Юнайтед») и на Уэса Моргана с «Саутгемптоном».

Вообще говоря, Фукс – неординарный персонаж. Когда редакция блога «Англия, Англия» засядет в тесной комнате разбирать сезон, слова «Где, черт возьми, большой материал про Фукса?» будут кричать с магнитной доски (этого всего, конечно, не предвидится, но уж очень захотелось написать именно так). Кристиан прошивает соцсети забавными вирусными видео (спросите себя, хотели бы вы быть у забора), культивирует хэштег #NoFuchsGiven, занимается созданной с другом маркетинговой компанией. Его фамилия проскакивала на Таймс-сквер (как участника ролика, связанного с НФЛ). Кстати, о Нью-Йорке. Жена Кристиана с детьми живет на Манхэттене и летает в Англию раз в три недели.

Поздравить Фукса с днем рождения дважды приходил Клаудио Раньери (итальянец не посмотрел на дату в приглашении и сперва заявился в ресторан накануне). Не удивляйтесь, если в этом тексте австрийский защитник еще повстречается.

Бельгиец за 18 месяцев разорвал бундеслигу, много забивая и очень много ассистируя в «Вольфсбурге», и вернулся в Англию. Повторимся: каждая капля топлива, каждая секунда роуминга – пытаясь впечатлить де Брюйне, имеющего на руках предложение от «ПСЖ», «Манчестер Сити» подключил лимузины, самолет, клубные представители звонили полузащитнику каждый день – все это точно было не зря. На «Этихад Стэдиум» Кевин получил то, чего ему не дал Жозе Моуринью на «Стэмфорд Бридж», – полную свободу самовыражения и гарантированное место в основном составе. Похоже, оно того стоило, правда?

Знаковые поражения «Сити» в чемпионате – 1:3 от «Лестера», 1:2 с «Тоттенхэмом» – пришлись на период восстановления де Брюйне от травмы. Вернувшись, рыжий хавбек стал едва ли не решающим фактором в прорыве команды Пеллегрини в полуфинал Лиги чемпионов и оказал значительное влияние на разгон «горожан» в АПЛ.

Кевин признается, что не любит много говорить и шутить. Что ж, если на поле ему по-прежнему будут удаваться такие же перфомансы, как сейчас, мы согласны вообще ни разу в жизни не услышать голос Кевина де Брюйне – если ему на самом деле так удобнее.

Три ключевых компонента трансформации обороны «шпор» из 16-й в лиге (по пропущенным мячам) в лучшую: 1. общая работа Почеттино над игрой без мяча; 2. появление Тоби Алдервейрелда в линии защиты; 3. перевод в опорную зону Эрика Дайера, помноженный на отсутствие в старте Райана Мэйсона. Пожалуй, последний компонент слишком часто незаслуженно игнорируют, что вдвойне странно, учитывая, что ключевое оборонительное преимущество «шпор» над остальными командами лиги именно в том, как они перекрывают опорную зону:

Почеттино называет Дайера «щитом оборонительной четверки» – пожалуй, в этой роли ему нет равных в Англии. Как за год из запасного защитника превратиться в лучшего чистого опорника лиги? Наверное, даже трансформацию «Лестера» за аналогичный срок объяснить будет проще. Частично, дело в тренере, который увидел необходимые качества (мощь и оборонительные навыки) и ограничил роль Эрика ими. Частично – в некотором опыте игры на позиции в Португалии. Частично – в необычном отношении Дайера к делу, которое метко охарактеризовал работавший с ним в «Эвертоне» Алан Ирвайн: «Большинство ребят просто делает то, что скажет тренер. Эрик не такой. Ему важно понять причину абсолютно каждого указания». Больше Дайера за самую яркую команду сезона сыграли только Алдервейрелд, Льорис и Кейн – отлично олицетворяет его важность.

Этот сезон родил статистическую шутку (как положено, несмешную) – отобрать мяч у Муссы Дембеле может только Мусса Дембеле. У Дембеле лучший процент успешных отборов из игроков с более, чем 80 попытками (90%), и лучший процент успешных обводок из игроков с более, чем 80 попытками (92%). Добавим к этому точность передач в 90% – и получим невероятное количество ситуаций, когда Дембеле либо отбирал мяч, либо сохранял его под давлением.

Дембеле связывает оборону и атаку «шпор», играет важнейшую роль в преодолении прессинга, придает баланса центру поля. Кажется, настолько важного игрока в команде не было со времен Луки Модрича. Показательно, что ни одно из 9 поражений «Тоттенхэма» в сезоне не пришлось на матч, который Дембеле отыграл полностью.

Арсена Венгера удивило отсутствие полузащитника в команде года от PFA: «Я знаю, что это голосование проводилось среди игроков, но я не понимаю, почему они не выбрали Озила. Для меня это был самый настоящий сюрприз. Если ты лидируешь в гонке лучших ассистентов лиги, обычно это указывает на твое высокое исполнительское мастерство, благодаря которому игроки получают место в символической сборной».

Озил, номинированный на звание игрока сезона, места среди 11 лучших по версии самих футболистов не получил. Как так вышло? Большую роль играет время, непосредственно момент голосования со свежими впечатлениями. Если бы все решалось, скажем, в декабре, Месут мог бы, кроме прочего, и серьезно побороться с Риядом Марезом за статус MVP. Тогда озиломания достигла пика, складывалось ощущение, что рекорд Тьерри Анри по ассистам (20 штук) будет побит уже в следующие выходные. Признайтесь, вы бы не сильно удивились, открыв дверь разносчику пиццы и увидев на пороге Месута. Ваша пепперони упакована. Ваша пепперони доставлена.

Серьезно сказалась на темпах Озила травма Касорлы. Немец оказался вынужден чаще опускаться вглубь поля. При всем при этом плеймейкер «Арсенала» в прошлую субботу перекрыл планку премьер-лиги по количеству созданных для партнеров голевых моментов – 137 за сезон – превзойдя Фрэнка Лэмпарда. 

Недавно Агуэро преодолел планку в 100 голов в АПЛ. Лишь Ширеру удалось покорить эту отметку, потратив меньшее количество матчей. А по соотношению голы/минуты Кун и вовсе лучший в истории в АПЛ. На этом фоне дико удивительным кажется факт, что он ни разу не попадал в символическую сборную сезона, не говоря уже о призе лучшему игроку. Справедливости ради, в этом сезоне выбор в пользу Харри Кейна и Джейми Варди, забивших примерно столько же и явно перекрывших командные достижения аргентинца, кажется абсолютно закономерным. Но упоминание в нашей утешительной команде – минимум того, чего заслуживает самый стабильный бомбардир премьер-лиги.

В субботу Ромелу стал частичным виновником того, что «Эвертону» уже ни за что не удастся спасти сезон. В полуфинале Кубка Англии на «Уэмбли» Росс Баркли заработал пенальти, но Лукаку пробил в ту часть площади ворот, о которой даже и думать нельзя, если на ленточке – Давид Де Хеа. Тем не менее кампанию 2015/16 форвард должен занести себе в плюс. Так, в принципе, должен поступить каждый, на данный момент забивший в чемпионате 18 мячей и в 23 года накопивший в премьер-лиге больше 50 голов.

Виталий Сувороврассказывало том, как Ромелу таким монстром. То есть одним из самых перспективных нападающих Европы, совершившим чувствительный рывок в развитии. По его же признанию, Ромелу занят чтением автобиографий Алекса Фергюсона и Златана Ибрагимовича, чтобы сформировать победный менталитет. Лукаку много общается с иконой «Эвертона» Данконом Фергюсоном и прокачивает умение играть спиной к воротам, слушает советы Дидье Дрогба и Иана Райта.

Лукаку связался с Мино Райолой. Можете смело ставить на то, что трансферное лето для бельгийского гиганта получится веселым. А так же на то, что на видном месте в портфолио будет нынешний сезон.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты