Tribuna/Футбол/Блоги/Размышляем про футбол/Молодые футболисты, которые сегодня стоят 0, а завтра будут стоить миллионы

Молодые футболисты, которые сегодня стоят 0, а завтра будут стоить миллионы

Рассмотрим 3-х игроков.

Автор — Divan expert
9 января 2020, 16:58
Молодые футболисты, которые сегодня стоят 0, а завтра будут стоить миллионы

Почти 2 года назад у себя в блоге я написал пост про молодого таланта из Дании  Микеля Дамсгора, который на тот момент сыграл всего 10 минут в чемпионате Дании. 

Вот, как выглядела страничка футболиста на сайте Transfermarkt на момент написания поста.

Естественно стоимости у игрока на сайте не было, так как он не играл за основную команду, а был в команде U-19.

А, вот как его страничка выглядит на данном сайте на сегодняшний день почти 2 года спустя.

Как, видим стоимость у игрока за это время выросла до 5 млн.евро. Плюс, он стал игроком молодёжной сборной Дании и провёл за неё 4 игры, и просто незаменим для своего нынешнего клуба. 

Что, касается его выступлений за свой клуб Нордшелланд, то игрок провёл 77 матчей за клуб и пропустил только 7 матчей за 2 года. Забил 8 мячей и отметился 17-ю голевыми передачами.

В квалификации Лиги Европы он провёл все 6 матчей без замен.

Давайте, продолжим рассматривать игроков которые на сегодняшний день стоят 0 на Transfermarkte, но являются талантливыми игроками и через некоторое время будут стоить несколько миллионов, а возможно и десятки миллионов. Затем, просто будем смотреть, как эти игроки становятся большими футболистами, или же мы в них ошиблись.

Критерии для поиска футболистов:

1. Возраст 17-18 лет.

2. Позиция - нападающий.

3. Стоимость на transfermarkte должна отсутствовать у игрока.

Важно, что мы не будем вообще рассматривать игроков из топ-5 сильнейших футбольных чемпионатов (Англия, Испания, Германия, Италия и Франция), так как игроки, подходящие под наши критерии из этих стран уже достаточно известные.

Позицию, можно было взять для поиска любую, но возьмём для рассмотрения позицию нападающий.

1. Сонтье Хансен (Sontje Hansen).

Досье:

Имя: Сонтье Хансен

Возраст: 17 лет

Клуб: Аякс (Амстердам)

Позиция: Нападающий

Рост: 1,74 м.

Страна: Нидерланды

Первым игроком, который подходит под наши критерии и является достаточно талантливым будет футболист Аякса. Очень хладнокровен в завершающий стадии атак. Креативный игрок с отличной техникой, мобильностью, навыками ускорения, быстрыми сменами направления, коротким дриблингом. Превосходная координация, ловкость и баланс. Хорошая дистанционная скорость, что позволяет ускользать от защитников соперников. Работа с мячом отдалённо напоминает раннего Ибрагимовича времён всё того же Аякса. Дополнительное преимущество игрока в том, что он способен сыграть дополнительно и правого, и левого вингера. Естественно это идёт только в плюс игроку способность играть на несколько позициях.

Сонтье Хансен является продуктом De Toekomst — знаменитой молодежной академии Аякса. Он является членом очень талантливого поколения игроков команды, родившихся в 2002 году. 

В 2019 году он был одним из лидеров молодежки и забил три гола за сборную Нидерландов до 17 лет, которая великолепно выиграла чемпионат Европы среди юношей до 17 лет. Несколько месяцев спустя он стал лучшим бомбардиром чемпионата мира по футболу FIFA U-17, забив 6 голов в 7 матчах.

Его профиль на сайте transfermarkt.

Замечаем, что у игрока уже множество наград в таком юном возрасте. За основную команду Аякса он провёл всего 2 матча в общей сложности 13 минут.

В мае 2018 года 16-летний Хансен подписал с Аяксом профессиональный контракт, рассчитанный на три года.

18 декабря 2019 года состоялся его дебют в основе. Последим внимательно за развитием карьеры данного игрока и будет интересно, какой топ клуб в итоге его подпишет в свой состав.

Видео нарезка его игры:

Пока про интерес к игроку со стороны больших клубов в прессе ничего не было, но я думаю, как только он начнёт стабильно выходить за основу Аякса, то сразу пойдут и новости об интересе к нему со стороны больших клубов.

2. Жоао Пеглоу (Joao Peglow).

Досье:

Имя: Жоао Пеглоу

Возраст: 18 лет

Клуб: Интернасиональ (Бразилия)

Позиция: Нападающий

Рост: 1,72 м.

Страна: Бразилия

Из основных качеств игрока можно отметить завершение атак, работа с мячом на скорости, ловкость и техника (куда же без неё для бразильского игрока). Очень хорошо справляется с давлением соперника, плюс хорошо поставленный удар. По работе с мячом он напоминает Габриэля Жезуса из Манчестер Сити и Эдена Азара из мадридского Реала. Если же посмотреть, что он часто вступает в отбор мяча и играет иногда с глубины, то здесь он чем-то напоминает игру Роберто Фирмино из Ливерпуля, при чём именно игру Фирмино времен Ливерпуля, а не Хоффенхайма, так как в Германии он играл в другом стиле.

Универсализм игрока.

Пеглоу способен сыграть на 4-х позициях в атаке. Хотя максимально хорошо он выглядит в роли оттянутого нападающего и левого вингера, но и на других двух позициях он также достаточно хорош.

Его профиль на сайте transfermarkt.

Футболист был переведён в основную команду совсем не давно, и пока не играл за неё. Он выиграл вместе со сборной Бразилии чемпионат мира U-17 в 2019 году. У него ещё 4 года по контракту с Интернасьоналем.

Видео нарезка его игры:

Третьим игроком в наш список возьмём футболиста из экзотического государства.

3. Рафаэль Ле'ай (Rafael Le'ai).

Досье:

Имя:Рафаэль Ле'ай

Возраст: 17 лет

Клуб: Веллингтон Феникс (Австралия)

Позиция: Нападающий

Рост: 1,70 м.

Страна: Соломоновы Острова

Игроку в сентябре исполнилось всего 17 лет и на взрослом уровне он пока не играл. Одними из главных качеств игрока являются скорость, завершение атак и достаточно хорошо поставленный удар. Не плохая работа с мячом на скорости. Талант игрока виден не вооруженным глазом. Есть лидерские качества.

Когда игроку было 16 лет и 4 месяца его подписал себе клуб из Австралии Веллингтон Феникс. Данный клуб не так давно продал своего игрока Сариприта Сингха за 650 тысяч евро в мюнхенскую Баварию. Игрока, которого мы рассматриваем клуб из Австралии, скорее всего также планирует в последствии продать в Европу.

Да, на уровне сборных он не сможет ничего добиться из-за слабости своей сборной, а вот на клубном уровне он способен много достичь.

Его профиль на сайте transfermarkt.

В его профиле нет ничего любопытного, кроме того, что он много забивал за сборную U-17. Правда, нужно признать, что на ЧМ среди сборных U-17 в 2019 году он не смог ничего показать, но для такой сборной уже достижения попасть на такой турнир.

Самый дорогой футболист из Соломоновых Островов в истории сайта transfermarkt стоил 375 тыс.евро. Думаю, данный игрок без проблем преодолеет эту планку и будет стоить намного больше. 

Видео нарезка его игры:

Он уже успел забить и нашей сборной Беларуси U-17. (Гол на 2:44 минуте).

P.S.Конечно, заданные критерии поиска сузили нам выбор. Ведь, полно молодых талантливых футболистов у которых есть стоимость на transfermarkte, например, 50 - 100 тыс., а мы могли рассматривать, только тех, у кого пока нет стоимости на данном ресурсе, но с другой стороны, тем интереснее будет наблюдать за данными игроками. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты