Tribuna/Футбол/Блоги/Еxtra Time/«Рушевич обладает большим потенциалом». Фанат «Нови Пазар» говорит о трансфере Рушевича в БАТЭ

«Рушевич обладает большим потенциалом». Фанат «Нови Пазар» говорит о трансфере Рушевича в БАТЭ

Интервью сербского фаната, который является администратором наиболее популярной странички в Facebook, посвящённой «Нови Пазар»

Блог — Еxtra Time
Автор — Мистер Х
23 января 2017, 19:50
7
«Рушевич обладает большим потенциалом». Фанат «Нови Пазар» говорит о трансфере Рушевича в БАТЭ

Футбольный клуб «Нови Пазар», основанный в 1928 году, никогда в своей истории не добивался значимых достижений. Лишь в 1984 году, спустя 56 лет после основания, «Нови Пазар» пробился в Первую Лигу Югославии (вторая по значимости футбольная Лига бывшей Югославии). Находясь на пике своей славы, местный стадион собирал половину населения небольшого города с запада Сербии. 15 000 болельщиков, неистово поддерживающих местную команду, несомненно, были настоящим 12-м игроком. 

В 90-е годы «Нови Пазар» дважды был на пороге выхода в Первую Лигу Сербии и Черногории, но в стыковых матчах на пути клуба становились чергогорская «Сутьеска» в 1994-м, а также сербская «Слобода» годом позднее.

Новая веха в истории была открыта 2011 году. Закончив сезон 2010/2011 на третьем месте, клуб получил право выступать в сербской Суперлиге, пришедшей на смену Первой Лиги Сербии и Черногории. В это же время была проведена реконструкция домашнего стадиона, после которой вместимость местной арены была увеличена до 16 000 зрителей. Была проведена реконструкция трех трибун, а также раздевалок, зала для пресс-конференций и прочее. На реконструкцию потребовалась сумма в районе двух миллионов евро. 

В сезоне 2014/2015 «Нови Пазар» оказался на высокой пятой строчке. Параллельно этим успехам стремительно развивалась карьера одного из воспитанников клуба. Анес Рушевич в этом же сезоне стал лучшим бомбардиром юношеской Суперлиги. 

Адель Жекович (фото вверху), который занимается продвижением наиболее популярной странички в Facebook, посвящённой «Нови Пазар», первым сообщил о скором трансфере Рушевича в БАТЭ в своём Twitter. К нему же я обратился за комментариями по поводу данного трансфера: 

Расскажи о футбольной школе, где вырос Анес?

- Он вырос в академии «Нови Пазар». Анес был лучшим бомбардиром в сербской молодежной Суперлиге в сезоне 2014/15, а затем его перевели в первую команду. Через несколько месяцев состоялся его дебют. В первых играх за основную команду ему предоставлялось 15-20 минут игрового времени. 

Какие сильные стороны можно выделить в его игре? 

Aнес - изобретательный игрок, который умеет обращаться на высоком уровне с мячом. Он также силён в игре на втором этаже и, конечно, всегда нацелен на чужие ворота. Можно также выделить его умение вести борьбу на футбольном поле. Однако, ему есть куда развиваться. 

Были ли когда-нибудь у Анеса проблемы с дисциплиной? 

- Он крайне добрый и преданный своему делу человек. Я думаю, что с дисциплиной у него не будет проблем вообще. 

Что думают болельщики «Нови Пазар» о трансфере талантливого нападающего? 

- Мы считаем, что наилучшим развитием событий для клуба и Рушевича было бы, если он остался в Нови Пазаре ещё на один год. Но его контракт истекал в скором времени, поэтому трансфер был оправдан. Кроме того, я думаю, что это наш первый трансфер в зарубежный клуб. Причём с денежной компенсацией. 

Каково ваше личное мнение о переходе Анеса в БАТЭ? Считаете ли, что он сделал шаг вперёд в карьере? 

- Конечно, он сделал шаг вперёд. БАТЭ - хороший клуб. Чемпион своей страны, а также регулярный участник Еврокубков. Рушевич обладает большим потенциалом. Ему необходима подобная команда, чтобы развить в себе менталитет победителя. 

Чем известен вам клуб из Борисова? 

- Прежде всего, все мы знаем о БАТЭ по Лиге чемпионов. Также на ум приходит та квалификация, когда борисовчане прошли «Партизан».

Известно ли что-нибудь о сроке контракта Рушевича с БАТЭ, а также сумма трансфера?

Согласно информации, которой я располагаю, Рушевич подписал контракт на 3 года. Сумма трансфера же оказалась в районе 40 000 евро. Также предусмотрен какой-то процент от будущего трансфера. 

Адель, который имеет хорошие контакты в клубе, также поделился и финансовой ситуацией в «Нови Пазар»:

- Бюджет «Нови Пазар» составляет 800 000 евро. Формируется он засчёт города и местных спонсоров, примерно в равной степени. Исходя из данных реалий, клуб не в состоянии приобретать игроков, поэтому приходится работать со свободными агентами. 

А какие клубы в Сербии способны платить за трансфер? 

- «Црвена Звезда», «Партизан» и «Войводина». 

Чукарички? 

Чукарички сосредоточен на покупке молодых футболистов со всей Сербии. Это связано с тем, что они являются единственным частным клубом в Сербии. Также немало молодых воспитанников «Нови Пазар» играют в «Чукаричках». 

Перспективы Рушевича в БАТЭ

Анес, дебютировавший в сербской Суперлиге 16 мая 2015 года, провёл с тех пор за «Нови Пазар» 39 матчей, забив в них 6 голов. Заиграет ли? Второй Иванич? Данным вопросом задаются многие. Ответа на этот вопрос, судя по всему, не знает и сам Ермакович: «Своими глазами игру Рушевича я не видел. Смотрел записи игр, видеонарезки с его участием. Хоть и полного представления о Рушевиче еще не составил, могу с уверенностью заявить, что он перспективный нападающий. Верю, что принесет немало пользы БАТЭ». 

Оптимизм главкова БАТЭ относительно перспектив серба, пожалуй, стоит разделить. Сильные стороны игры Рушевича, которые описывал Адель Жекович, безусловно, принесут пользу борисовчанам в атаке. Что касается результативности, то и здесь резерв для прогресса имеется. Забивать в составе аутсайдера сербской Суперлиги, думаю, задача не из самых лёгких. В БАТЭ же уровень партнёров по атаке выше, поэтому регулярная доставка мяча к Анесу (он любит работать именно с мячом, а не без), а также создание опасных моментов, будет обеспечено. 

Доселе БАТЭ не ошибался с трансферами сербов в зимнее трансферное окно. Симич, Младенович и Милунович (за скобки по некоторым причинам вынесем Иванича) пришлись ко двору. И средства, потраченные на их трансфер, оправдывались. В случае с Рушевичем речь не идёт о миллионе евро, поэтому и судить о нём будем не только через призму денег. Определённые ответы на вопрос о целесообразности данного трансфера можно будет получить уже 4 февраля. Тогда БАТЭ проведёт первый спарринг на турецких полях против «Марибора». 

Полный календарь спаррингов выглядит следующим образом:

4 февраля. БАТЭ - «Марибор»; 

7 февраля. БАТЭ - «Лудогорец»; 

12 февраля. БАТЭ - «Черноморец».

На просмотре во время сборов в турецком Белеке ожидается ещё двое футболистов. Нападающий и центральный защитник. По некоторой информации, приедет на просмотр нападающий, выступающий в одном из чемпионатов Северной Европы. 

Бонус: 

P.S. Выражаю благодарность Аделю Жековичу, который любезно согласился прокомментировать трансфер Рушевича.

Фото: Facebook Аделя Рушевича, fcbate.by. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов