Tribuna/Хоккей/Блоги/Ежовые рукавицы/НУЖНЫ ЛИ ДИНАМО БРАТЬЯ КОСТИЦЫНЫ?

НУЖНЫ ЛИ ДИНАМО БРАТЬЯ КОСТИЦЫНЫ?

Быть или не быть, вот в чём вопрос!

Автор — Вожык Плюс
18 сентября 2018, 13:54
3
НУЖНЫ ЛИ ДИНАМО БРАТЬЯ КОСТИЦЫНЫ?

Самым большим сюрпризом для меня лично в межсезонье стало подписание в минское Динамо братьев Костицыных. На эту тему можно долго рассуждать, сколько людей - столько и мнений, но лично я своё мнение о них изложил в своём блоге ещё до начала сезона: Имя - вот всё, что осталось на сегодня от братьев!

Как солнце идёт к закату, так и карьера любого хоккеиста имеет свой печальный конец. Хоккейное солнце двинулось на закат у братьев не вчера, и даже не позавчера, а гораздо раньше, тем не менее в руководстве клубом, по-видимому этого не заметили или не знают. Не знаю, может быть гендиректору Динамо А.Курильцу и не хватало в прошлом сезоне для побед одного из братьев, а "скажем прямо — Сергея Костицына", но вот лично я в этом глубоко сомневаюсь. И вовсе не потому, что Сергей уже приезжал как-то к нам пару лет назад "помогать", а вся его помощь тогда свелась лишь к пяти заброшенным шайбам за сезон, и не потому, что ему уже 31 год и это уже 7-й его сезон в КХЛ. Причины совершенно другие: это, падающая из года в год, его личная статистика и результативность (годы, когда он набирал более одного очка за сезон давным-давно прошли), это очень уж большие понты и самомнение о себе "великом", и это то, что с его именем и минским динамо связано уж слишком много разного негатива.

Хорошо помню его слова после прихода в КХЛ в 2012 году: "Слава Богу, что меня не пригласили играть в минское Динамо!", и тем не менее через 4 года он пришёл "поднимать команду с колен и выводить её в плей-офф" два года назад, а потом почти треть сезона никак не мог разжиться хотя бы набранным очком.

Но ещё лучше я помню его неприличный жест в сезоне 2012-2013, показанный белорусским болельщикам на минск-арене. Тогда он, будучи игроком Авангарда (а ещё и игроком сборной команды страны!), при счёте 2:2 был удален в третьем периоде до конца игры и освистан минскими болельщиками, а, уходя в раздевалку показал средний палец родным болельщикам! Может быть Анатолий Курилец этого не видел и не помнит, ведь тогда его одолевали совершенно другие, более важные государственные дела, но лично я - помню! Как помнят это и десятки тысяч других белорусских болельщиков!!!

Ныне этот "суперхоккеист" является капитаном минского Динамо! За какие-такие заслуги - лично мне непонятно. Как непонятно и то, к чему может призывать и о чём говорить в раздевалке такой "капитан",  когда его команда проигрывает 5 из 6 игр на старте чемпионата, а он сам лично за более чем 100 минут своего фигурного катания на льду принёс в копилку команды НОЛЬ очков и аж 9 раз бросил по воротам соперника!

 Не так давно наткнулся на "Комсомолку" от 21 ноября 2013 года, а в ней на статью А.Белоусова: "Братья Костицыны попали в число самых богатых хоккеистов России" . Перечитав её, кроме всего прочего помимо зарплат братьев, а также других хоккеистов и команд, в очередной раз убедился в том, что история Динамо имеет свойство повторяться, но, к сожалению, не в хорошем, а в плохом смысле. Ибо и 5 лет назад автор статьи итожит: грамотной селекцией минский клуб похвастаться не может и промежуточное место команды - последнее в Западной конференции! Т.е. любимым хоккейным инструментом в Динамо являются грабли, на которые оно так любит постоянно наступать! При этом, руководители меняются, а шишки каждый из них набивает всё тем же инструментом и на том же месте. Не потому ли так происходит, что каждый новый из них считает себя умнее и грамотнее своего предшественника и не считает возможным учиться на чужих ошибках?

Что касается Андрея Костицына, то здесь картина маслом практически такая же, как и с младшим братом, разве что в своих высказываниях он всегда был мудрее и осторожнее что ли. Но, наблюдая за игрой Динамо с финами, просто ужаснулся от сравнения 33-летних ровесников Платта и Костицына-старшего, играющих друг против друга: первый (быстрый, юркий, увлечённый игрой, впрочем, как и всегда) - просто парил надо льдом, и второй - медленный, неповоротливый, как старый дед, которому приходится выполнять работу, которая ему уже давным-давно не по силам!

Старший брат оказался уже в далёком 2014 году никому не нужным после того, как челябинский трактор выставил его на драфт отказов: Андрей Костицын больше никому не нужен. Лидер сборной Беларуси остался без клуба.

И уже следующий сезон он начинал вместе с младшим братом в Торпедо, но там мудрый Скудра быстро понял, что двоим братьям делать в команде нечего. Впрочем, это начал понимать и бывший наставник сборной Дэйв Льюис, который не просто так усадил обоих братьев на скамейку запасных на волоске висящем чемпионате мира 2017, благо тогда сборная с капитаном Стасем во главе смогла по итогу собраться и без помощи братьев сохранить прописку в элитном дивизионе.

Видимо события последних лет что-то встряхнули в сознании Андрея и, судя по всему, переоценив себя, тот сезон, как и последующий он отыграл в Сочи на вполне приличном уровне. Тем не менее, в последующем Сочи от услуг старшего из братьев отказалось (или же сам Андрей расставил для себя иные приоритеты), и он погнал зарабатывать деньги в Китай. И отрабатывать их, к слову, он начал очень даже не плохо (13 очков в 22-х играх), но тяжёлая травма, по-видимому, подкосила его всерьёз и надолго: он пропустил весь оставшийся сезон в китайском клубе, а также оказавшийся провальным для сборной чемпионат мира, после чего оказался не нужен ни Китаю, ни, по всей видимости, кому-либо другому. Здравствуй, Минск!

Правда, и в Минске сезон для него не заладился: травмы продолжают ходить за ним по следам, начиная с предсезонки. И здесь, конечно, очень большие вопросы, как к тем, кто посчитал, то со здоровьем у него всё в порядке и заключил с ним контракт, так и к тем, кто даёт заключение о его готовности играть в полном объёме, начиная с предсезонных матчей.

А пока в Динамо Горди (или кто-то другой) считает, что братья в связке могут изменить мир Динамо, и продолжает выставлять их на очередную игру в одной тройке. Сколько времени понадобится ему ещё для того, чтобы понять очевидное и что "тусовать" нужно братьев, а не команду, вращая её вокруг них, солнцеподобных, я не знаю. Но у меня складывается полное ощущение того, что верховодит всем этим вовсе не главный тренер.

Ну, а сами братья до сих пор имеют в своём активе лишь одно очко на двоих, продолжают искать химию прежде всего между собой, прекрасно умеют разбирать проигранные игры, замечая при этом соринки в глазах партнёров и не замечая бревен в глазах собственных. Так и подмывает спросить у них, кого они имели при этом ввиду в одном из своих же собственных интервью, уж не себя ли, любимых? 

А ещё они продолжают уверять всех нас, что  

Быть или не быть? Вот в чём вопрос! Не знаю, как кто, но вот только я почему-то совсем не верю, что у нас с ними что-то будет... А вы?

ЗЫ: Сегодня Динамо сыграло свой 7-й матч в сезоне, и я наконец-то дождался - братьев Горди развёл по разным звеньям, правда, иногда они всё равно каким-то непостижимым здравому уму образом (но явно не с подачи Горди) умудрялись оказаться на площадке вместе... Динамо выиграло! Вклад в победу братьев: у старшего - 1 ассистентский балл, у обоих ни одного броска по воротам + 15 минут фигурного катания на льду в среднем у каждого...

И ещё: Костицына-младшего Горди сегодня практически не подпускал к точке вбрасывания, вместо него это сегодня делал Китаров - аж 15 раз, и это у Китарова больше, чем за все 6 предыдущих игр сезона...

Другие посты блога

Сидоренко VS Дуайер
24 января 2019, 16:57
7
Куда ведёт нас Динамомэн?
11 декабря 2018, 18:26
15
Минское «Динамо» в огне
5 декабря 2018, 18:25
1
Все посты