Tribuna/Хоккей/Блоги/Ежовые рукавицы/Куда ведёт нас Динамомэн?

Куда ведёт нас Динамомэн?

Минское Динамо, как клубок противоречий!

Автор — Вожык Плюс
11 декабря 2018, 18:26
15
Куда ведёт нас Динамомэн?

Вчера был очень насыщенный в хоккейном плане день: во-первых, наша молодёжка играла практически дважды в один день, т.к. игра с норвежцами закончилась уже за полночь, а во-вторых, минское Динамо вечером проводило свою очередную игру с Витязем. И вы знаете, я сделал для себя вывод: на сегодня игра первых мне оказалась гораздо интересней и важнее, чем очередное фигурное катание (а по итогу - фиаско) динамовцев.

Я не выключил компьютер, как это сделали многие, после того, как наша молодёжка горела со счётом 0:3 от норвежцев, и досмотрел игру до конца, ибо, глядя на игру наших пацанов понимал, что, во-первых, реально - мы сильнее норвежцев, а во-вторых - это молодёжный хоккей, где события на льду всегда меняются со скоростью ветра, а то и ещё быстрее. И не пожалел - камбэк у нашей сборной получился просто невероятный и красивый, а победа - заслуженной!

Как, впрочем, и победа во второй игре с французами, ибо счёт на табло к концу второго периода 2:2 никак не отражал действительного положения на льду - наши реально доминировали практически всю игру и в итоге (наперекор всем глорам) убедительно победили 6:2!

Я смотрел на радующихся под звуки национального гимна наших пацанов, потом по телефону вновь обсуждал игру с другом, у которого не было возможности посмотреть игру онлайн и с которым мы созванивались каждых 20-30 минут во время игры, и лишь только потом уже поймал себя на мысли, что совсем забыл про наших "зубров".

Когда я включил телевизор, на минск-арене уже подходил к концу 1-й период - наши проигрывали к тому времени уже 0:1, чему я, собственно, и не удивился, ибо ответ на вопрос, а Есть ли у минского «Динамо» зубы? я уже давно для себя получил. Я досмотрел до конца и этот очередной матч в исполнении Динамо, который, кстати, «Зубры» опять проиграли и едва не обновили антирекорд посещаемости, потом посмотрел-послушал очередную пресс-конференцию в исполнении Сидоренко-Стронгина, а уже сегодня решил изложить свои мысли в блоге. 

Вот знаете, смотрю я на эту, очередную нашу молодёжную сборную (хорошую сборную, нужно отметить!), и понимаю, что судьба этих пацанов, по сути, уже предрешена - после окончания этого чемпионата, независимо от его конечного результата, эти парни, увы, у нас в стране окажутся никому не нужны. В лучшем случае, часть из них продолжит ещё годик-другой пытать счастья где-нибудь в минорных лигах за океаном, да ещё 2-3, быть может, самых смелых (да кто деньги наскрести сумеет, а это не маловажно) последует их примеру. И на этом - всё!

Да, мы сейчас все вместе поболеем в очередной раз за наших, порадуемся, даст Бог, их успехам и даже успеем выучить парочку новых имен и фамилий, а через пару месяцев в очередной раз забудем, забудем до следующего чемпионата, до следующих новых игр за страну, за Родину, и так снова - по кругу((( Давайте не будем лезть в дебри и далеко ходить, вот вам, для примера, состав молодёжки, которая в 2015 году спустя 9 лет завоевала путёвку в элитный дивизион:

вратари: Владислав Вербицкий (1997; «Динамо U-20"/"Шахтер-Солигорск»), Иван Кульбаков (1996; «Динамо U-20"/"Гомель»), Александр Осипков (1997; «Юность-Минск»);

защитники: Даниил Бокун (1996; «Динамо U-20"/"Шахтер-Солигорск»), Павел Воробей (1997; «Динамо U-20"/"Юность-Минск»), Владислав Гончаров (1996; «Динамо U-20"/"Шахтер-Солигорск»), Сергей Романович (1997; «Динамо U-20"/"Неман» Гродно), Илья Сушко (1997; «Динамо U-20"/"Шахтер-Солигорск»), Александр Таболин (1997; «Динамо U-20"/"Юность-Минск»), Степан Фальковский (1996; «Оттава 67», OHL);

нападающие: Андрей Белевич (1997; «Динамо U-20»), Илья Бобко (1996; «Динамо U-20»), Дмитрий Буйницкий (1997; «Динамо-Минск»), Алексей Бусько (1996; «Шахтер-Солигорск»), Руслан Васильчук (1997; «Динамо U-20»), Григорий Веремьев (1996; «Динамо U-20»), Данила Карабань (1996; «Динамо U-20»), Вадим Малиновский (1996; «Оканаган», USPHU), Александр Паценкин (1997; «Юность-Минск»), Алексей Паценкин (1997; «Юность-Минск»), Дмитрий Филиппович (1996; «Динамо U-20"/"Юность-Минск»), Артемий Черников (1996; «Динамо U-20"/"Шахтер-Солигорск»), Егор Шарангович (1998; «Динамо-Раубичи»). 

Кому из них Динамо предоставило трамплин для роста? Реально - только Шаранговичу! Ибо дай такой же шанс (как в прошлом году Шаранговичу)  Белевичу, Васильчуку, Бокуну, Таболину, да и Буйницкому с Карабанем и Амброжейчиком, которые числились в Динамо ещё 3 года назад -  и уже на сегодняшний день у нас было бы, как минимум, пять новых Шаранговичей, да ещё и парочка Хенкелей впридачу, даже не сомневаюсь в этом! Но делать это, по уму, нужно было бы, даже не вчера, а поза-позавчера! Но ведь мы почему-то не делаем этого даже и сегодня...

Кто-то снова скажет - пессимист! Наоборот, оптимист, да ещё какой, ибо я всё ещё верю в то, что эту ситуацию нужно и можно изменить и сейчас, хотя и я (да и многие другие) об этом твердят уже не первый год, правда, воз всё пока и ныне там, и всё такой же, каким я его описал.

Всегда говорил и повторюсь ещё раз: проект Динамо в КХЛ должен обеспечивать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ игроков для сборной команды страны! Как говорится, почувствуйте разницу! В моём понимании, это должен быть клуб, в котором, наряду с СИЛЬНЫМИ легионерами (ибо без них никак, и у нас в настоящее время практически нет игроков такого уровня, играя рядом с которыми можно чему-либо научиться), должен играть сплав из лучших и наиболее опытных и профессиональных белорусских игроков и наиболее перспективной и талантливой молодёжи, при этом и те, и другие - только на основе КОНКУРЕНЦИИ, если кто-то забыл - то именно конкуренция основной двигатель любого прогресса!

Потому и пытаюсь я снова распутать этот клубок Динамо в том виде, в котором он существует в последние годы, и в который он накручивается и сегодня.

Уж не знаю, что ещё нужно для того, чтобы понять, казалось бы, элементарные вещи:

1) Легионеры. В Динамо в последнее время любят кивать на ограниченное финансирование. И я с этим соглашусь: мы - далеко не СКА и не ЦСКА, и до Магнитки с Ак Барсом нам тоже очень далеко. Вот только есть то, во что я никогда не поверю: что стоимость игрока, к примеру, уровня Эллисона, выше, чем стоимость Беннетта, Бута, Казионова, Терещенко, Артемова вместе взятых, а условного Бэйлена - больше, чем суммарно Уиркоша, Блума, Осипова и Хохлова! Я за то, чтобы в Динамо было 3,4, 5 легионеров, пусть даже и дорогих, но качественных! Зачем нам их 11 штук, если уровень большинства из них не на много выше (а у многих и ниже) уровня игроков наших, отечественных? Селекция Динамо последних лет вовсе не "огонь", не "вышка" и уж вовсе далеко не "космос", как она сама себя преподносит!

Она по сути - провальна, а в этом году - во многом ещё и не понятна по веским для того причинам: Динамо, понимая и осознавая, что нам нужно наигрывать игроков для сборной нынешней и, особенно, для неё же - на перспективу, тем не менее продолжает пачками покупать легионеров (Блум, Бут, Терещенко), при этом пытается продавать Пулккинена, и всё это подаётся под мифическим соусом перспективы игры в плей-офф! Интересно, кого клуб пытается при этом обмануть, кроме, как самого себя, ну, разве что, российского журналиста Шевченко, правда, и тот с этих потуг лишь громко смеётся(:

2) Опытные профессиональные белорусские игроки. По сути, все лучшие и опытные игроки должны играть, как минимум, в других клубах КХЛ, а если уж не играть, то очередь за ними должна стоять вещё в предсезонке! Но с этим у нас самая большая беда: номинально, вроде как эти "опытные и профессиональные" у нас в команде присутствуют, но здесь ключевое слово "присутствуют". На самом деле (и это ни для кого не секрет) это игроки, которые не нужны больше никакой другой команде в КХЛ, т.е. они не конкурентноспособны, а значит уже изначально и бесперспективны, и это факт, который нужно всем признать и от него бы отталкиваться в дальнейшем! Но у нас всё иначе, ибо как же понимать действия менеджмента и селекционеров Динамо, которые, зная всё это (с маленьким отступлением - поняв это по ходу сезона), заключают весомые контракты с братьями Костицыными (особенно с младшим), односторонние со Степановым, Китаровым, Евенко, Павловичем, Готовцом, Гаврусом в конце концов? И если по легионерам к Сидоренко у меня только один вопрос: "Зачем они ему сегодня нужны?", то какую перспективу для Динамо и сборной он вдруг нашёл у Гавруса, который больше 50 игр в КХЛ забить не может, да и в чб далеко не самым лучшим снайпером был (всего-то 5 забитых шайб)?

При этом, 3 забитых шайбы за сезон у Костицына-младшего, 2 - у Степанова, по одной - у Волкова и Павловича, 0 - у Китарова. И это всё - основа сборной страны, которой доверяет, продолжает доверять и наигрывать главный тренер сборной, думая, наверное, об этой самой сборной на перспективу? Кто-то объяснит мне, чем, к примеру, Китаров лучше Стефановича или Кислого, которые уже не первый год уже являются одними из лучших бомбардиров экстралиги? "Нужно выжимать из игроков всё лучшее" (цитата с последней пресс-конференции Сидоренко после проигрыша Витязю). Но ведь и ежу давно понятно, что чуда не произойдёт, и что выжимать там давно уж нечего, тем более коль уж за столько лет выжать не удалось! Реально, что можно и нужно сделать, так это поганой метлой, и чем раньше, тем лучше для всех: и для Динамо, и для сборной!

3) Талантливая и перспективная молодёжь. Говорить о том, что её у нас нет, смерти подобно, да и узнаём мы об этом, в основном, почему-то лишь только из новостей из-за океана. Она у нас есть, только нужно уметь её проверять на уровне клуба КХЛ (основная задача Динамо) и доверять, а не гнобить и при первой же ошибке не ссылать в фарм! Как я уже выше говорил, из последних примеров - это Шарангович, ещё чуть раньше - Хенкель с Лисовцом! А посмотрите сегодня на Буйницкого, ведь играет-то с нормальным айс-таймом всего ничего, игр 5-6, но уже 2-й в списке снайперов в Динамо после Костицына-старшего и игрок 1-го звена нападения! А чем плох Ваня Дроздов, который стал получать свой шанс ещё при Горди? Вчера вышел пробивать буллит за молодёжку французам и не дрогнул - забил, в отличии от того же "мастера" Андрея Степанова, которому даже это уже не удаётся!

Вот что значит доверие, а самое главное - опыт, которого ни в каком чб не получишь, ибо уровень КХЛ и чб просто не сопоставим! Да и Карнаухов тот же: в нынешнем сезоне у него % отраженных бросков такой же, как и у Энрота - 90.3, да и коэффициент надежности ненамного хуже. А позвольте спросить, чем нападающий молодёжки (ещё того, 2015 года) Андрей Белевич (которого даже Льюис к сборной подтаскивал и использовал и в большинстве-меньшинстве, и на вбрасываниях), а ныне игрок Динамо (Молодечно) и, кстати, один из лучших снайперов и замыкающий десятку лучших бомбардиров экстралиги (13+11 очков), хуже, к примеру, "незаменимого" Волкова? Наверное, и правда, для этого нужно быть нападающим или уж "очень-очень оборонительного плана", или просто Артёмом Волковым из минского Динамо!

 ЗЫ: Так может пора бы уже главному тренеру сборной страны, да и председателю ФХРБ сделать то, что давным давно напрашивается сделать, как само собой разумеющееся: махнуть рукой на итоговые результаты нынешнего сезона Динамо, прекратить эту никому не нужную мышиную возню с покупкой-продажей легионеров и действительно поработать на перспективу сборной страны, т.е. действительно на деле, а не на словах, наигрывать игроков для этой сборной? Думаю, что большинство адекватных хоккейных специалистов и болельщиков воспримут это правильно, ибо смотреть на этот клубок хитросплетений и гадать, Сумеет ли минское «Динамо» усидеть на двух стульях одновременно? уже не то, чтобы даже не весело, но и, как бы это сказать помягче, совсем как-то уж не интересно. Ибо называть нынешнее Динамо базовым клубом сборной, пожалуй, также неуместно, как и молодёжную сборную страны "красной машиной"...

Другие посты блога

Сидоренко VS Дуайер
24 января 2019, 16:57
7
Куда ведёт нас Динамомэн?
11 декабря 2018, 18:26
15
Минское «Динамо» в огне
5 декабря 2018, 18:25
1
Все посты