Tribuna/Футбол/Блоги/Begаныч/«С Божьей помощью!» Городея добывает первую победу в чемпионате

«С Божьей помощью!» Городея добывает первую победу в чемпионате

Субботний матч выдался держал в напряжении городейского зрителя практически до самой последней минуты. Перед матчем стадион посетил священник, неужели помогло?

Блог — Begаныч
Автор — Бэзавы Кіт
17 апреля 2017, 15:31
8
«С Божьей помощью!» Городея добывает первую победу в чемпионате

За два часа до матча над стадионом в «сахарном» поселке было солнечно и очень тихо.

В прошлом домашнем матче были жалобы на качество покрытия. Сегодня дела обстоят уже лучше: газон прошел процедуру пескования. Оценить качество проделанной работы зашла инспекция из «Ислочи»:

Самым главным событием перед матчем стало освящение стадиона и команды. Накануне Пасхи, команду посетил священник. 

Была зачитана молитва «на успех» каждого из членов клуба:

Далее святой водой окрепили футболистов и тренеров:

В своей напутственной речи, богослужитель, рассказал футболистам о вреде нецензурной брани на поле: это, в первую очередь, осквернение себя, стадиона и болельщиков. Пожурил батюшка и руководство клуба: мол, позвали только когда проиграли два матча. Где же были раньше?

Прозвучали поздравления для футболистов и болельщиков с наступающим праздником Пасхи.

Закончили окреплением стадиона.

Футболисты отправились разминаться, а я - смотреть откуда пахнет шашлыком.

Нашел:

Пока здесь немноголюдно, но в перерыве матча, веселых любителей пива и мяса будет заметно больше:

Шашлык стоит на углях - стадион готов к приему многочисленных гостей.

Кстати, о готовности стадиона. Если над большой трибуной уже сделан каркас козырька...

...то над маленькой трибуной работа только начата. Строители обещают полностью завершить улучшение в конце мая.

Первые зрители уже начинают приходить за час до начала. Проверяют стюарды, а не милиционеры:

За пол часа очередь заметно увеличивается:

Гостей вышел встречать Александр Марченко - директор клуба:

Погода начала портиться и я не пожалел, что захватил с собой шапку. А для болельщиков, клуб предлагал вот такие варианты:

Футболисты «Городеи» разминались в привычном для себя ритме. Пару кружочков по стадиону:

А «волки», наверное, посмотрели перед матчем несколько фильмов про американский футбол - они всегда очень мотивирующие. Разминка в стиле NFL:

Вместе с командами греют мышцы и судьи. Сегодня на матче работает расширенная бригада: 

Дмитрий Дмитриев, Максим Комаровский, Дмитрий Загорельский, Сергей Стецурин, Никита Пыреев.

Болельщики заняли свои места согласно купленным билетам и абонементам. Ведущие начали разогревать публику. Объявлен новый конкурс: «Больше голов - больше призов». Это значит, что сколько городейцы забьют голов, столько призов получат болельщики в следующем домашнем матче. 

VIP-сектор отлично зажигал:

Поздравили троекратным «Ура» с Днем рождения главного тренера Сергея Валерьевича Яромко. 

Новый диктор, всем нам хорошо известный Michael, объявил состав, в надежде, что болельщики будут подхватывать фамилии, но получилось пока слабо. В следующий раз должно быть лучше. 

Только-только закончили объявлять состав - на поле уже вышли футболисты:

Состав футбольного клуба «Городея» выглядит так:

Состав футбольного клуба «Ислочь»:

Традиционно прозвучал гимн, капитаны команд разыграли ворота и матч начался:

Первые минуты встречи кроме фолов ничем не удивили. Команды присматривались друг другу и искали пути подхода к воротам. 

На седьмой минуте Папуш мощно исполнил штрафной удар - мяч с большой силой прилетел в голову Дубайичу. Медики выбежали на поле, но серб встал с газона сам.

Из глубины, на одиннадцатой минуте, разогнал атаку Михаил Башилов. Отдал пас на левый фланг, откуда Лебедев прострелил в штрафную. По мнению болельщиков, мяч попал в руку чернокожему футболисту «Ислочи» Джону, но судейский свисток промолчал. 

На четырнадцатой минуте случалось то, чего ждали все городейцы уже больше двух недель - первый гол в сезоне! Отличился Боян Дубайич.

Осипенко сфолил чуть дальше центральной линии. Возле мяча стали Лебедев и Тупчий. Алексей поднял руку и, показалось, будет подавать, но пробежал мяч и Дмитрий, невероятным навесом со штрафного нашел голову Дубаича: сербский форвард пробил по центру. Сороко почти отбил мяч, но гол всё-таки случился (божественная сила помогла городейцам?).

Боян отпраздновал этот гол игрой на воображаемой скрипке:

После гола «зелено-белые» попытались прессинговать, но не получилось и до двадцать четвертой минуты ничего опасного команды не придумали. 

Лебедев умчался на всех порах по правому флангу, куда ему, с наилучшими пожеланиями, прислал «подарок» Башилов. Капитан уже обыграл вышедшего из ворот Сороку и двух защитников, но попасть в осиротевшие ворота не смог. Простил. Простил Дмитрий пристоличную дружину.

На 34-й минуте первый потенциально опасный момент создали футболисты в синих футболках. Валеев пробил со штрафного по центру под перекладину. Николай Романюк кулаками отбил мяч на угловой.

Кажется, что этот удар привел «Ислочь» в чувства и гости всё чаще начали угрожать воротам Городеи. Опасным выглядел удар Близнюка из-за пределов штрафной, но Романюк спокойно забрал мяч в руки. 

Дмитрий Игнатенко упал в штрафной после столкновения с защитником «Ислочи», но судья опять промолчал, чем вызвал шквал недовольства со стороны обычных болельщиков и ультрас из Городеи. «Продай свисток - купи очки», «Следующий твой матч будет в первой лиге», «Клоуны-клоуны» и другие не менее обидные фразы звучали в адрес арбитров с трибун.

И звучали они, как минимум, из-за того, что статистика фолов по Instat после матча выглядит так: 29 нарушений у «Городеи» и 17 у «Ислочи».

Пока трибуны гудели от недовольства, Папуш на 41-й минуте зарядил свою пушку и мощно выстрелил издалека. Мяч просвистел над перекладиной в 32-х сантиметрах. Вратарю даже пришлось коснуться мяча. 

В самом конце первого тайма Лебедев по левому флангу вышел один на один с Сорокой, но пробил так, что...что ворота должны стоять на десять метров выше, чтобы мяч попал в них.

Звучит свисток на перерыв и болельщики в бодром расположении духа побрели за шашлыком и мороженым.

В очереди за попкорном мною был замечен оставшийся вне заявки Алексей Мартынец. Согласен, что второй тайм общел быть интересным и с этим лакомством смотреть футбол будет куда веселее:

В перерыве начал накрапывать дождь и несколько счастливчиков успели занять хорошие места для дальнейшего просмотра матча:

Второй тайм стартовал и борьба за спасительные три очка продолжилась под светом прожекторов.

В перерыве тренеры сделали по замене: у «Ислочи» вместо Холодинского на свой первый матч вышел Побудей, у «Городеи» вместо получившего травму Лебедева Воронков.

Капитанская повязка перебралась на руку к Кириллу Павлючеку.

Папуш долго готовился пробить штрафной с сорока метров, но удар был такой...что мяч, наверное, решили даже не искать.

На 55-й минуте Воронков прорвался сквозь защитников «Ислочи», но Сорока первым забрал мяч в руки. Был такой момент и у Дубайича, но удар получился с рикошетом и полетел прямо в руки голкиперу.

Минутой позже в центре поля произошло столкновение Бояна с игроком «волков», в котором невысокий серб подвернул голеностоп. Ему на замену вышел Воловик. 

Провел замену и Виталий Жуковский - Перепечко вместо Рочева.

Александр отлично вступил в игру. Сперва подал штрафной, потом исполнил угловой - оба раза опасно, а после подачи с угла поля пробил Влад Ясюкевич - мяч пролетел выше перекладины.

Трибуны внезапно начали аплодировать и радостно посвистывать. Это Сергей Усеня вышел на замену. Любимчик публики впервые в сезоне появился на поле после травмы и провел шикарный матч на позиции полузащитника. Поменял он Глебко, который провел не самый лучший матч в карьере.

В штрафной упал игрок «Городеи», но судья показывает, что нужно играть дальше. Только как играть, если на скамейке запасных почти началась драка? Судье пришлось всех успокаивать. Обошлось без желтых карточек.

73-я минута, Усеня исполнил шикарный обводящий удар, но вратарь вытаскивает этот мяч. Игра продолжается.

На 79-й минуте Побудей сфолил на убегающем игроке, за это и получил желтую карточку. Болельщики требовали красную, так как у Игнатенко был шанс оторваться от преследователей и выйти один на один с вратарем.

Но на этом Побудей не закончился! Пробил рядом со штангой после хорошей атаки. Реальный шанс сравнять счет.

Попыталась «Ислочь» соорудить навал, но нарвалась на контратаку у пропустила.

Воронков шикарно пробил сходу после паса Усени и теперь этот гол справедливо входит в топ лучших голов тура!

2:0 и все надежды Жуковского сегодня набрать очки улетучились.

Сразу после гола вышел экс-городеец Петров, но ничем запоминающимся за пять минут не отметился. 

«Городея» спокойно доиграла матч и справедливо получила свои три очки. Прервалась рекордная серия без побед. Прервался вообще весть пессимизм, который «висел» над командой Яромко. 

«Ислочь» стала остается единственной командой, что проиграла три стартовых матча. И пока не видно, за счет чего команда будет отбирать очки у других команд.

Пасха в Городее точно будет весёлой!

ПОСЛЕ МАТЧА:

Главный тренер «Городеи» Сергей Яромко прокомментировал победу и ответил на мой вопрос:

– Поздравляю всех с праздником. Отдельно отмечу шикарную атмосферу сегодня. Соглашусь с тем, что поле для такой погоды находилось в великолепном состоянии. И вся эта атмосфера и еще недобор очков. Плюс к тому, что в матче со «Славией» этот недобор очков случился еще и несправедливый. Судейский комитет выставил арбитрам по итогу матча двойки. Конечно, сейчас в психологическом плане было тяжело. Тяжело именно не уступить дома. Хотелось и настраивали ребят на победу. 

Игра была от ножа. Но для меня есть два минуса этой игры: надо было в первом тайме полностью решать исход игры. И еще минус, что мы потеряли Лебедева и Дубаича на ровном месте. Из-за этих травм нам пришлось вносить корректировки и тактические перестановки делать по ходу игры. Но в плане перестроения тактики – это не проблема. А вот ключевые футболисты: Якубович, Лебедев и Дубаич то, конечно, это потеря для нас. Мы такими игроками не можем разбрасываться. 

– У «Городеи» впереди два тяжелых матча. Это выезд в Слуцк, который является принципиальным соперником. Также будет матч против минского «Динамо». Сколько очков рассчитываете набрать в этих матчах? 

– Начнем с принципиальных игр. Разве сегодня был не принципиальный матч? А матч со «Славией», когда накануне у меня был юбилей, не принципиальный? А матч-открытие с «Шахтером» – не принципиальный? Все игры на данном этапе являются принципиальными не зависимо от соперника и названия клуба. Что бы я хотел? Я бы хотел шесть очков в этих двух матчах. Отвечу вам откровенно. А как оно получится – не знаю. Потому что я знаю только одно – команда будет настраиваться и сражаться.

***

Главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский так же прокомментировал игру и ответил на мой вопрос:

– Поздравляю соперника с заслуженной победой. Понимали, что будет такая игра, когда у обеих команд нет очков, и не было ни одной победы в прошедших играх. Пропустили со стандарта, к которому готовились. В эту зону подали, не сработала наша линия, не отскочила – получили. В такую пору года тяжело что-то созидать. Поле здесь небольшое, хотя и подготовлено для такой поры года, я считаю, что шикарно. Но, конечно, какие-то взаимодействия, через низ, например, тяжело строить.  Мы пытались, и соперник ловил нас на контратаках. Во-втором тайме у нас были полумоменты, не было такого, как у соперника в первом – один в один. Считаю, что не исправили ситуацию, какое-то давление создавали, но, можно сказать, что игра была по счету.

– В вашу команду уже после старта сезона перешли несколько игроков. Что их привлекает, ведь у вас минус семь очков и кажется, что вы основной претендент на вылет.

– Это связано с тем, наверное, что мы находимся в Минске. Я думаю, что если бы условный «Нафтан» находился в Минске, то шли бы и туда. Никто не хочет ехать, все хотят здесь. В Минске тренируемся. У нас не было ставок  для этих футболистов, но попросились на минимальных условиях, подписали на 4 месяца контракты. Посмотрим.  Может, потому что в Минске. По тем же «Крумкачам» – вопрос другой. У нас был недобор, и мы рады, что они к нам пришли. В течение этого короткого времени посмотрим.

БОНУС:

Статистика матча

Интервью Михаила Башилова после матча можно прочитать тут.

А интервью Андрея Воронкова - тут

Фото и видео: vk.com/gorodeyafc и vk.com/fcisloch

Другие посты блога

Все посты