Tribuna/Футбол/Блоги/Fantasy-блог/Стратегия игры. Инструкция для новичков Fantasy-Fotball

Стратегия игры. Инструкция для новичков Fantasy-Fotball

Часть 3

Блог — Fantasy-блог
Автор — Tribuna.com
3 марта 2020, 20:50
Стратегия игры. Инструкция для новичков Fantasy-Fotball

Я рекомендую всегда иметь всех играющих футболистов. В целом, есть четыре концепции:

  • Иметь 11 играющих футболистов и трех, которые стоят минимальную цену и как правило не играют в своих командах.
  • Иметь 11 играющих в старте + 1 играющего на первой замене, остальных брать по минималке.
  • 11 играющих в старте + 3 играющих полевых замены и вратаря с минималкой.
  • Все 15 играющих, включая запасного вратаря.

Эффективное использование всех 15 слотов

Преимущественно сильные игроки выбирают третий вариант, однако я в рамках ОФС рекомендую играть по 4 варианту. Считаю, что игра в 15 играющих позволит вам на дистанции более стабильно выставлять 11 наиболее эффективных игроков по тур. О вратарях поговорим позже, а пока о полевых игроках. 

  • Первой заменой вам надо держать игрока, который годится под тур. Всегда будут моменты когда кто-то из основы будет оказываться на скамейке без всяких на то причин, поэтому одна замен нужна обязательно.
  • Вторую и третью замену оптимально держать под следующий тур, то есть оба игрока в этих слотах могут и не годится под текущий тур, но зато подходить под следующий. Таким образом у вас всегда будет не 3 трансфера перед туром, а по сути 5. Конечно может быть такое, что вы заготовили игрока под следующий тур, а он травмировался, и все-таки на дистанции это плюсовая стратегия.

Конечно надо помнить о том, что есть турниры ценовая политика в которых не позволяет держать играющую скамейку, например Лига Чемпионов и частично Испания, но в общем случае вам стоит держать 15 играющих футболистов в составе.

Схема игры

Бытует мнение, что есть чемпионаты в которых стоит использовать ту или иную схему, типа 5-3-2 в России и 3-4-3 в Голландии. Это так распространено, что я решил написать об этом отдельный подраздел.

По моему, это ерунда. Вам нужно выставлять на каждый тур 11 наиболее подходящих и эффективных футболистов, не надо заранее держать в голове какую-то схему. Подбирайте состав строго исходя из персоналий.

Вратари

Чаще всего люди берут одного топового кипера, типа Нойера или Буффона + заглушку за 4.5 (конечно почти всегда не играющую) и идут с ними весь сезон. Я вижу в этом три минуса:

  • Если он вылетит по каким-то причинам, нам придется тратить замену.
  • Топовый вратарь занимает слот из топ-команды, а в многих турнирах вы можете взять только двоих футболистов из команды, и беря Нойера и Левандовски уже не сможете взять, например Роббена, а это очень минусово.
  • Топовый вратарь как минимум 6-8 раз за сезон попадет под другие топовые команды. Вам придется тратить замену или оставлять его в стык (*стык – ситуация, когда у вас среди 11 игроков на тур есть оборонец и атакующий игрок из команд играющих друг с другом)

Я считаю, что оптимально держать двух средних вратарей по ~5.5, таким образом вы даже не потратите лишних денег: топовый кипер + заглушка(6,5+4,5=11), два средних кипера (5,5+5,5=11). В каждом туре, за очень редким исключением, один из киперов будет годиться под тур. И если вдруг один из них не выйдет на поле по непонятным причинам, то другой его подстрахует.

Джокеры

Дело в том, что сейчас уровень фентези очень сильно вырос. Почти все понимают принципы ОФС, полностью или частично, поэтому вам придется иметь дело с плотным пелотоном сильных игроков в каждом чемпионате. Именно поэтому вам необходимо рисковать и брать джокеров. Я бы разделил джокеров на два типа:

  • Игроки из команд, которые годятся на тур, но не первые опции выбора внутри команды. Допустим мы думаем про Эвертон, и понимаем, что все сыграют в этом туре или Лукаку-Роблес или Лукаку-Бейнс, однако вы видите, что Баркли набрал отличную форму по статистике и хоть он лишь 4-ая опция на выбор в Эвертоне, но вы можете взять его и это будет джокер.
  • Игроки из команд, которые не являются главными фаворитами тура. Допустим вы готовите состав в Мексике и видите, что Пумас лишь 6-ые на гол, однако Кастильо на диком ходу, забивает уже четвертый матч подряд, поэтому вы берете его даже под не самый оптимальный тур.

Я предлагаю вам использовать простую схему, в вашем составе должно быть сочетание 8-3, если вам надо догонять лидеров и сочетание 9-2, если вы идете в верхней части пелотона. Под сочетанием я имею ввиду 8 стандартных выборов под тур и 3 джокеров, или 9 и 2 соответственно. Больше 3 джокеров не рекомендую иметь никогда, это разбалансирует вам состав, скорее всего не принесет вистов в текущем туре и сильно осложнит план замен в последующих.

Капитан

Принципы выбора капитана довольно просты:

  • Это почти всегда (в 95% случаев) должен быть атакующий игрок (нападающий или полузащитник).
  • Это должен быть игрок из топ-3 команд на гол в этом туре.
  • Это должен быть лучший или один из двух лучших игроков своей команды по статистике в последних 3-5 играх.
  • Однако если вам надо догонять, то вы можете экспериментировать с капитанами и капитанить джокеров, но я рекомендую в рамках ОФС делать это не чаще одного раза за 3 тура.

Out of position

Многие игроки записаны на спортсе под одним ампула, а в реальности на поле занимают более атакующую позицию. Примеров десятки, например, Геррейру, защ в фентези, по факту атакующий полузащитник, или Мертенс, пз в фентези, а по факту центральный нападающий. Такие игроки должны быть в фокусе вашего внимания, в первую очередь, именно подметив их раньше остальных вы можете оторваться от пелотона. Чтобы понять кто где играет достаточно внимательнее изучать лайнапы и/или статистику. Также есть так называемые тепловые карты, показывающие где находился игрок с мячом, во время матча, их несложно найти, они есть например на Whoscored, и они тоже очень помогают в определении реальной позиции игрока.

Так как фентези-сообщество очень выросло по уровню, то чтобы опередить остальных вам оптимально иметь таких игроков в составе уже к первому туру, поэтому будьте особенно внимательно изучая расстановку последних предсезонных матчей.

Помните также и о том, что игрок может временно переместиться по позиции. например у Наполи основной нападающий Милик, но он травмировался и пока он не играет, чуть больше вперед выдвинется Мертенс, эти моменты тоже надо ловить внимательно и оперативно. 

Наиболее интересны вам будут, конечно, атакующие защитники. Ведь они смогут приносить вам и очки за сухарь и очки за результативные действия. В идеальном мире вы должны иметь 5 атакующих защитников и ротировать их в зависимости от тура.

Пенальтисты/исполнители стандартов

В фентези очень важно стараться иметь в своем составе штатных пенальтистов и футболистов, которые исполняют штрафные. Определить штатных пенальтистов проще простого, вам надо просто посмотреть последние матчи и человек, который бил последние два пенальти, в 95% случаев – штатный пенальтист.

Вот с исполнителями штрафных сложнее, их не так легко вычленить из статистики, но можно поискать списки исполнителей по разным чемпионатам, вот например список по АПЛ – http://www.fantasyfootballscout.co.uk/premiership-set-piece-takers/, или вот удобные сводные таблицы по разным чемпионатам на ТрансферМаркте, вот по Италии – http://www.transfermarkt.co.uk/serie-a/elfmeterschuetzen/wettbewerb/IT1.

Долгосрочное планирование 

Всегда старайтесь готовить команду к нескольким ближайшим турам, заготавливайте 1 или 2 игроков на бенче под следующий тур, также выбирая игроков на тур старайтесь при пограничных решениях склоняться в пользу тех, кто годится и на этот и на следующий тур и реже брать тех, кто годится только на этот. Старайтесь не смотреть дальше двух туров вперед, это только запутает вас и спровоцирует ошибочные решения.

Стыки 

Стык – это когда в матче Локомотив – Спартак вы выставляете состав и с Промесом и с Чорлукой. То есть, если Чорлука засушит, то Промес окажется неэффективен, а если Промес забьет, то очки потеряет Чорлука. Это снижает вероятность того, что все 11 игроков окажутся эффективными, поэтому этого надо избегать. Некоторые сильные менеджеры считают, что стыки не являются ошибкой, но я по-прежнему считаю это грубой технической ошибкой и отклонением от оптимальной стратегии, здесь были обсуждены плюсы и минусы – https://www.sports.ru/tribuna/blogs/el_fantastico/1207527.html, резюмирую:

  • Один из этих игроков у нас, с вероятностью в 99%, не будет эффективен. А оптимально иметь в составе 11 потенциально эффективных игроков. Эффективным, в данном случае, я называю игрока способного набрать от 5 ФО и выше.
  • Да, есть атакующие защитники, которые могут забить и окупить стык, но вероятность этого события, это как вероятность выиграть в рулетку поставив на ординарное число, она есть, но очень мала, а мы с вами в рамках ОФС должны делать ставки на события, которые принесут нам успех в большинстве случаев, поэтому избегайте стыков.

Спаренные туры

Очень часто матчи в фентези сдвигают и переносят, вам важно отслеживать эти моменты и подстраиваться под них. Из-за этих переносов будут возникать как туры в которых не хватает ряда матчей, так и туры, где у некоторых команд будет сразу по 2 игры, в дальнейшем будем называть это термином “спарки”. 

Поэтому если матч перенесли, то пытайтесь выяснить на какой именно день, и к какому туру его прикрепят в фентези. Отслеживать это можно просто заглядывая перед заменами в календарь, он располагается прямо под вашей командой, и изучать не появились ли там какие-то матчи.

Как реагировать на изменения в календаре? 

Если команда пропускает тур, ее игроков следует продавать, но тут есть одно но:

  • если у вас есть защитник не играющей команды, который при этом годится на следующий тур, то лучше посадите его на бенч, а не продавайте. То же самое правило касается дешевых полузащитников, забенчив которых вы не потеряете ресурсы для трансферных маневров в этом туре. 

Ну а если в этом туре спарка, то тут есть два варианта:

  • Если спарка у топовой команды, то берите максимальное количество игроков оттуда и одного капитаньте, даже в том случае если один из 2 матчей у них тоже против топовой команды. Да спарки часто будут приносить вам разочарование, но глобально матожидание от них выше, и играя по ОФС мы должны действовать именно так.
  • Если спарка не у топовой команды, то лучше слишком сильно не залезать в нее, вам потом будет сложно избавиться от этих невыгодных активов, в виде игроков слабой команды. К тому же даже два матча от игроков не топовой команды зачастую приносят меньше одного матча игроков топовой. Но одного-двух игроков все же брать я бы рекомендовал, в качестве джокеров. Чаще всего из таких команд эффективно брать защитников. Дело в том, что при 2 матчах в туре, зачастую не все игроки выйдут в старте в обоих матчах, но вратари и защитники как правило ротироваться не будут и вы, по крайней мере, будете уверены, что берете их действительно на 2 игры.

H2H и его влияние на стратегию игры

Х2Х (http://fantasy-h2h.ru/h2h) – это очень увлекательное приложение к фентези, с помощью которого вы можете сделать ваше увлечение еще веселее. Подробнее о том что это такое можно почитать тут – http://irecommend.ru/content/neveroyatno-klassnyi-sait-dlya-fzntezi-igrokov

Вот, что я хочу сказать на этот счет:

  • Ребята создавшие всю эту движуху – Listopad и aknyazev очень большие молодцы и внесли неоценимый вклад в коммьюнити.
  • Играть в Х2Х я настоятельно рекомендую, это позволит вам лучше интегрироваться в комьюнити и узнать тех, кто увелечен фентези также как и вы, к тому же, когда вы станет участником одной из франшиз, ваш уровень игры и погружения почти наверняка вырастет. Поэтому во франшизу вступать надо обязательно, либо основать свою. Подробнее про франшизы читайте тут – https://www.sports.ru/tribuna/blogs/fantasy_cup/989748.html
  • Относиться к Х2Х я рекомендую именно как к приложению к фентези. Смотрите результаты после тура и получайте удовольствие, но никак не подстраивайте ваши замены под Х2Х. Знаю, что некоторым игрокам Х2Х интереснее самого фентези и игры на общий зачет. Это их право, но мы с вами собрались тут, чтобы научиться как можно успешнее выступать в общем зачете, и в рамках ОФС я рекомендую никак не подстраивать свой план замен под Х2Х, а воспринимать его исключительно как фановое приложение к основной игре.

Мидвики

Очень часто туры бывают не только в уикенд, но и между уикендами, их в фентези-сообществе принято называть мидвиками. Главное – не упустить их, в этом может помочь прекрасный бот для Телеграма, который будет напоминать вам про дедлайны – https://www.sports.ru/tribuna/blogs/el_fantastico/860109.html

В принципе все что надо о них знать кроме этого, это то, что во время мидвиков тренеры особенно часто используют ротацию, поэтому будьте готовы, что некоторые, даже абсолютно здоровые игроки, которых ставят все лайнаперы не выйдут и старайтесь капитанить тех, кто на ваш взгляд избежит ротации наверняка.

Бессмысленная статистика

Есть большое количество очень странной статистики, на которую вам никогда не стоит обращать внимание, чтобы не тратить на нее свое время и не забивать голову ерундой, как пример:

  • История личных встреч команд. На мой взгляд, это ерунда. В командах меняются игроки, меняется турнирная ситуация и мотивация, какая нам разница, что Челси 5 раз подряд обыграло Сити, это никаким образом не означает, что они выиграют и в этот раз, а нас с вами сейчас волнует только этот самый предстоящий матч. Небольшим особняком стоит статистика игрока против конкретной команды. На это тоже не стоит слишком сильно ориентироваться, но это может работать. У игрока могут быть личные счеты с этой командой, он всегда на нее настраивается по особенному и это повышает его персональные шансы на гол. Но воспринимайте это скорее как небольшой бонусный аргумент, не более.
  • Любая статистика связанная с непонятной фокусировкой информации. Как та или иная команда играет в том или ином, городе, в тот или иной день недели или время года.
  • Бесполезная для фентези, глубокая статистика по игрокам, количество отборов, обводок и прочее. Нас волнуют строго удары (желательно из пределов штрафной и/или в створ) и пасы (желательно ключевые, то есть по сути голевые).

Не забивайте голову лишней статистикой и непонятными суевериями (типа, что нельзя капитанить игрока, который играет в первый день тура или не брать игроков против своей любимой команды), играйте по классической ОФС-математике: удары + пасы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты