Tribuna/Футбол/Блоги/АЛФ/«Трактор» всех вылечит. Как чемпион АЛФ завоевал недостающий трофей

«Трактор» всех вылечит. Как чемпион АЛФ завоевал недостающий трофей

Год назад в матче за Суперкубок АЛФ тоже встречались «Трактор» и «Юни» – «черные» нанесли сопернику крупное поражение. Теперь чемпион двух последних сезонов взял реванш и наконец-то собрал коллекцию из всех основных трофеев АЛФ. В нашем репортаже также комментарии самого ценного игрока матча Глеба Захареня и тренера победителей Александра Фиранчука, в том числе, об участии «Трактора» во второй лиге чемпионата Беларуси.

Блог — АЛФ
Автор — ALF_league
23 марта 2020, 17:35
«Трактор» всех вылечит. Как чемпион АЛФ завоевал недостающий трофей

Год назад в матче за Суперкубок АЛФ тоже встречались «Трактор» и «Юни»– «черные» нанесли сопернику крупное поражение. Теперь чемпион двух последних сезонов взял реванш и наконец-то собрал коллекцию из всех основных трофеев АЛФ. В нашем репортаже также комментарии самого ценного игрока матча Глеба Захареня и тренера победителей Александра Фиранчука, в том числе, об участии «Трактора» во второй лиге чемпионата Беларуси.

«Трактор» уже брал Кубок АЛФ, а высшую лигу выиграл дважды, таким образом для полной коллекции «чашек» нашей лиги ему оставалось взять Суперкубок. В прошлом году у него уже был шанс, однако «Юни» оказался сильнее, выиграв со счетом 4:1. «Конечно же, вспоминали прошлогоднее поражение и не хотели проигрывать второй год подряд. Год назад мы не были готовы к старту сезона, потому и получили – «Юни» оказался намного сильнее. Теперь ребята очень ответственно отнеслись к этому моменту – вышли и доказали. Мы специально не готовились, но многие наши ребята играют в разных турнирах, получают нагрузку и это заменяет им тренировочный процесс», – рассказал Александр Фиранчук.

Игра получилась по-настоящему кубковой. Равные по силе команды, у которых были как свои козыри, так и уязвимые места, относились друг к другу с уважением и опаской. Поэтому игра получилась достаточно закрытой. Взаимная осторожность не помешала состоятся быстрому голу, когда Алексей Гурко принял в штрафной длинную передачу, обыграл защитника и выкатил мяч под удар Захареню. Глеб нашел свободную зону, куда можно ворваться, хотя рядом было три соперника, и пусть удар не получился, но цели все равно достиг.

Быстрые голы обычно делают игру более открытой, но этого не произошло, потому что «Юни» быстро отыгрался. Сначала был штрафной после фола Антона Срибненко. Этот стандарт, казалось, был неудачно исполнен, однако после рикошета мяч оказался в ногах Дениса Жбанкова, который был совершенно один перед воротами. Промедление с ударом позволило защитникам блокировать его и выбить мяч на угловой. После корнера Жбанков исправился, отправив мяч головой точно в цель.

Надо сказать, что и в дальнейшем моменты с игры, как в позиционном наступлении, так и в контратаках, лучше получалось создавать у «Трактора», зато чемпионы АЛФ испытывали заметный дискомфорт, когда «Юни» исполнял стандарты. Но в целом опасных моментов было мало и, казалось, дело идет к ничьей и пенальти.

Однако равновесие все-таки пошатнулось. Сначала Сергей Нагорский едва не сделал «Трактору» подарок, когда далеко вышел за пределы штрафной площади. Андрей Лапшин пытался забить в пустые, но в этом моменте «Юни» повезло, а игроку «Трактора» – нет. Была еще игра рукой в штрафной «черных», оставленная без наказания. В конце концов, эта близость к голу принесла реальные дивиденды. Лапшин не забил сам, зато сделал голевую передачу, покатив мяч назад на линию штрафной под удар Захареню, Глеб, заложив небольшой вираж, успев обыграть защитника, прежде чем направил мяч по обводящей траектории в дальний угол.

«Да, в моменте с первым голом пробил не так, как хотел, однако попал в ворота – этого достаточно. Зато во втором моменте уже исполнил всё именно так, как хотел», – сказал Глеб после матча. «Мастер есть мастер. Он и в прошлом году постоянно это доказывал, став лучшим бомбардиром, и продолжает это делать сейчас: два момента – два гола», – похвалил нападающего Фиранчук.

Еще раз сравнять счет «Юни» не удалось, хотя один раз мяч почти облизал перекладину. «Самым сложным отрезком для был навал в конце матча. «Юни» мог нас задавить и сравнять счет. Хотя я еще до того, как забил второй мяч, мысленно настраивался на пенальти. А буквально через минуту забил и был очень этому рад, потому что «точки» – это не наше», – отметил Захарень.

Были предположения, что теперь, когда «Трактор» выиграл в АЛФ уже все, что мог, его интерес к лиге пойдет на убыль, и команда отдаст приоритет второй лиге чемпионата Беларуси, куда собирается заявиться. Однако с этим пока не все так однозначно. «Насколько знаю, это еще не на 100 процентов точно, что мы будем играть во второй лиге, – сказал Захарень. –  Будем стараться и там, и там. Вроде там договариваются, чтобы мы играли в АЛФ по будним дням, чтобы успевать восстанавливаться после второй лиги, если она будет. Запала нам должно хватить, хотя возраст у нас и не самый молодой. Энтузиазм есть, ребята хотят играть, продвинуться дальше, попробовать что-то новое». Александр Фиранчук также подтвердил, что вопросы еще есть: «Начнем с того, что мы еще не играем во второй лиге, и вообще это находится в подвешенном состоянии. Пока в приоритете АЛФ. Если получим спонсорскую поддержку, будем выступать во второй лиге, если нет – то только в АЛФ. Если все-таки мы будем и там, и там, у нас есть для второй лиги еще люди, так что как-то будем распределять силы».

СУПЕРКУБОК АЛФ. ФИНАЛ

Трактор – Юни Минск – 2:1 (1:1)

Голы: 1:0 – Захарень (9, пас – Гурко), 1:1 – Жбанков (14, пас - Борздыко), 2:1 – Захарень (61, пас – Лапшин).

Трактор: Гулиев, Тарликовский, Срибненко, Пачковский, Колесников, Куликов, Калечиц, Григоров (Сарасек, 64), Лапшин, Захарень, Гурко (Ложевич, 61).

Юни Минск: Нагорский, Лещинский (Дурко, 61), Жбанков, Вавилов, Борздыко, Киселев (Рабцевич, 47), Глаз (Булыненок, 61), Дзасохов, Приходько (Тарчило, 55), Новоковский, Корольчук.

Предупреждения: Калечиц (41), Куликов (45) – Киселев (25).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты