Tribuna/Футбол/Блоги/АЛФ/ОБЗОР ТУРА. Как «Сябар» разобрался в «Тракторе»

ОБЗОР ТУРА. Как «Сябар» разобрался в «Тракторе»

Крутость прошедшей игровой недели просто зашкаливала. Чего только не было: камбеки и эпичные провалы, голищи, как из Лиги чемпионов, забивающий вратарь-романтик, первое за год с лишним поражение «Трактора»… А теперь попытаемся словами описать, насколько это было здорово!

Блог — АЛФ
Автор — ALF_league
11 июня 2020, 21:06

БАЗОВАЯ ЛИГА

Арт-Старс - Серебрянка - 1:4 (Кононов, 51; Ечь, 20, Важник, 21, Козаль, 38, Стреха, 58).

Come on Team - Блуграна - 4:1 (Ермакович, 29, Крот, 32, Рындюк, 33, Дудо, 46; Юшкевич, 28).

АФК Варгi – Энергия – 0:0.

BY Torpedo-2 – Крылы Радзiмы-2 – 0:3 (Попов, 32, Эсдрас, 34, 52).

A1 Junior – Автозак – 2:2 (Шахалевич, 50, Шиянов, 55; Федоров, 12, Прудников, 37).

Пагоня – Ветра-08 – 1:3 (Воронов, 27; Шумейко, 42, 45, 55-п)

Контроль – Арена-2 – 4:3 (Чехов, 46, 54, Коваль, 48, Капуза, 59; Милькото, 9, 36, Судник, 47).

А началось все интересное уже в Базовой лиге. Выносивший всех в весеннем Кубке Базовой лиги и также мощно начавший чемпионат «Арт-Старс» оказался вовсе не «бессмертным», как могло показаться пару месяцев назад. «Артисты» на прошлой неделе возобновили выступление в чемпионате и сразу же крепко получили от лидирующей «Серебрянки». Той самой, которую они в общем-то без проблем обыграли в первом туре. Не помогли даже известные бывшие футболисты Дмитрий Ровнейко и Владимир Корытько, игравшие за «артистов» в этом матче, хотя последний и отдал голевой пас

Безусловно, из-за одного поражения мы не будем вычеркивать «Арт-Старс» из числа фаворитов. Но не только «Серебрянка» может ему сейчас дать отпор. Хорош сейчас и «Контроль», который вытащил матч с «Ареной-2», уступая по ходу 0:2 и 1:3. Три гола в концовке  перевернули все с ног на голову.

Впечатляющий состав собрался у Come on Team. Один бывший форвард национальной сборной Николай Рындюк чего стоит! Неудивительно, что CoT так уверенно разобралась с «Блуграной».

Голы Дениса Шумейко в количестве трех штук помогли «Ветре-08» одержать волевую победу над «Пагоней», которая, как и «Арт-Старс», играла впервые после карантина. «Ветра» остается главным преследователем «Серебрянки».

Дуэль дублей – BY Torpedo-2 и «Крылы Радзiмы-2» – несколько неожиданно завершилась крупной победой последних. Неожиданно, потому что у «черно-белых» был до этого хороший отрезок в чемпионате. Они даже «Серебрянку» пару туров назад обыгрывали. Но после трех побед подряд пришлось остановиться. Также следует упомянуть, что в нашей лиге появился еще и француз – Эсдрас, который и сделал результат для ««Крылаў».

Еще два матча завершились вничью. «Автозак» был близок к первой победе, но в концовке матча с A1 Junior растерял преимущество в два мяча. Снова не смогла выиграть «Энергия», но хотя бы на сей раз не проиграла. Ее матч с «Варгамi» завершился нулевой ничьей.

ВТОРАЯ ЛИГА

Celtic - Орел - 7:3 (Толстой, 10, 13, Живица, 27, Гуринович, 31, Цвечкоский, 35, Рачков, 38, 70; Белошевский, 7, Дашкевич, 30, 48).

Метрострой - Крылы Радзiмы – 0:3 (тех.).

МЗКТ – BY Torpedo - 1:2 (Набокин, 15; Поповский, 5, Макаренко, 31).

БХТ – Дублин – 0:6 (Рудковский, 19, 61, Дмитриев, 21, Боковец, 55-аг, Панибог, 59, Гольцов, 65).

Девайс – Los Amigos – 1:6 (Кудрявцев, 47; Григорьев, 8, Козлов, 9, Способ, 40, 70, Еловик, 41, Тетерич, 65).

Black Label – ЛТ – 0:3 (Исаченко, 10, 59, Стреха, 45).

МЗКТ – Маланка – 3:1 (Рыжиков 16, Недведский, 22-аг, Чижик,62; Шило, 39).

Жалко «Метрострой», но виноваты сами. Матч с «Крыламi Радзiмы» изначально не сулил ему ничего хорошего. Ведь «Крылышки» несколько туров подряд выносили всех под ноль и с крупным счетом. Однако «Метрострой» сумел провести хороший матч: здорово отыграл в обороне, не пропустив, да еще и забил однажды сам. Ну как сам? Во втором тайме у «Крылаў» случился автогол. В итоге, игра закончилась со счетом 1:0 в пользу «Метростроя». А потом… Проделать такую классную работу и получить второй за шесть матчей технарь из-за участия в игре, в победной игре, незаявленных футболистов – это, конечно, эпик фэйл.

«Заводчане» из МЗКТ неслабо потрепали нервы BY Torpedo. «Черно-белые» быстро открыли счет, однако Сергей Набокин, классно исполнивший штрафной, равновесие восстановил. К концу первого тайма торпедовцы вернули преимущество себе, однако второй тайм получился очень тяжелым для них. Особенно после удаления Никиты Демидчика на 55-й минуте, после чего ребята из BY Torpedo думали только о том, как не пропустить. Но все-таки победный счет они удержали.

«Ирландцы» с теннисным счетом расправились с БХТ, не отдав ни одного гейма. Лучшим у «Дублина» стал Виктор Гольцов, который не только забил, но и сделал ассистентский хет-трик. «Банда» могла зацепиться за результат, если бы в первом тайме при счете 2:0 реализовала пенальти.

Короткими очередями «расстреливал» Los Amigos своих соперников из «Девайса». Сначала забили дважды с интервалом в минуту в начале матча, потом ситуация повторилась в перерыве, а в концовке «Амигос» поразили ворота еще дважды – есть первая победа во второй лиге АЛФ и их явно будет еще много впереди.

Любителями тенниса мог стать и Celtic, но слегка переборщил, забив «Орлу» на последней минуте седьмой мяч. «Пернатым», выигравшим в двух турах подряд, эта игра не задалась сразу, а на 29-й минуте они еще и в меньшинстве остались. В этом матче тоже был ассистентский хет-трик – у Дениса Наумовича. «Кельты» победили впервые за четыре матча.

Меняется настроение к лучшему у «ЛТ», который после трех поражений подряд, выиграл два раза подряд, причем оба раза с крупным счетом. На сей раз пострадавшим оказался Black Label, у которого это третья неудача к ряду.

Наконец-то стартовала в чемпионате «Маланка»! Правда, ее игра поводов для восклицаний не вызвала. У МЗКТ было большое преимущество по игре и в том, что счет не оказался крупным, заслуга вратаря «молний» Александра Буки.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Сандерленд - Б-12 - 1:1 (Вечер, 30; Стукач, 69-аг).

Либертас – Спутник – 0:2 (Шрамченко, 40, Зюзенков, 67).

Фаворит – Расинг – 0:1 (Каптелевич, 61).

Стандард – Столица – 1:2 (Лионел, 6; Янукович, 13, 62).

Сантос - Мачулищи - 1:0 (А.Раманович, 69).

Динамо-Living Air - Арена-2010 - 2:2 (Шелег, 68, Карбанович, 70; А.Шевченко, 44, Асадуллаев, 52).

Либертас - Звезда ВВС - 1:5 (Лугин, 59-п; Герасимов, 15, Жавнерко, 16, Огневой, 47, Цупрунов, 58, 70).

О том, каким классным получился матч лидеров первой лиги, свидетельствует уже хотя бы короткий видеоролик с него, набравший уже более 20 тысяч просмотров. Тот, в котором вратарь «Динамо» Денис Карбанович пришел на последней минуте матча в штрафную «Арены» на розыгрыш углового, затем ударом головой послал мяч в сетку, а потом побежал через полполя чтобы поцеловать переживавшую за него на трибуне невесту. А ведь двумя минутами ранее «бело-синие» и вовсе «горели» 0:2, и лишь гол, со штрафного Виталия Шелега, которого не зря признали лучшим игроком мая в первой лиге, возродил у динамовцев робкую надежду на то, что они по-прежнему останутся единственными непобежденными. Кстати, Шелег исполнял и тот угловой, с которого забил Карбанович. Так ведь и «Арена» играла классно. Один гол Александра Шевченко, в которого как будто вселился украинский Шевченко, чего стоит! Хотя, судя по исполнению, в него, скорее, вселился Роналдинью, потому что Александр бахнул с места под перекладину метров с 17. Так что отличный получился матч, оправдавший свою яркую афишу, что на самом деле далеко не всегда бывает.

Продолжает набирать ход «Расинг», у которого третья победа подряд. Причем столько же игр вратари команды остаются сухими. На сей раз оборону «Расинга» не удалось взломать «Фавориту», при том что эти ребята в двух предыдущих матчах наколотили 11 мячей.

Снова сухая победа и у «Спутника», правда, лишь вторая к ряду. «Парни из космоса» встречались со своим старым соперником «Либертасом» и имели ощутимое преимущество, но долго не могли забить. Тем не менее во втором тайме «Спутник» все-таки склонил чаши весов в свою пользу.

Третье поражение после ковидной паузы «Либертас» потерпел вчера, не сумев оказать серьезного сопротивления «Звезде ВВС», у которой у самой до этого тура была серия из трех неудач. Но наконец-то «летчиков» прорвало. В том числе и Александра Цупрунова, набравшего три (2+1) результативных балла.

У «Б-12» почти целый месяц не было набранных очков, и команда была близок к поражению и сейчас. Но автогол игрока «Сандерленда» в концовке матча спас «двенадцатых» на сей раз и опечалил «черных котов», которые потеряли два важных очка и остались в зоне вылета.

Футбол в исполнении «Сантоса» и «Мачулищей» был явно не для эстетов. Хотя где-нибудь в Шотландии неплохо бы зашел. С самого начала команды завелись, и хотя Петрович предупреждал: «Ребята, будут дисквалификации!», это не возымело, можно сказать, никакого действия. Итог – восемь желтых и две красные карточки. Причем два удаления было у «Мачулищей», которые почти полчаса играли вдевятером. Что интересно, шансов забить на этом отрезке у них было больше, чем у «Сантоса» – как минимум, три голевых момента. Но в концовке победу вырвали все-таки «бразильцы».

Хотя Лионел, но не Месси, быстро вывел «Стандард» вперед, набрать какие-то очки команде не удалось. Роман Янукович вскоре сравнял счет, и он же в концовке матча принес «Столице» долгожданную вторую победу в чемпионате, которую она ждала пять матчей.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Запад-3-Айснабвет – Урожайная – 2:2 (Макаров, 24, Пархачев, 60; Король, 6, Баран, 37).

Горынь – Университет – 6:0 (Андрейчик, 27, 33, Каленик, 35, 58, Буралкин, 40, Седельник, 60).

InStat – Экзитек – 8:2 (Лизунов, 10, 39, Русецкий, 14, 19, Леонович, 21-п, 34, Тумашик, 52-п, Шеремет, 57; Козловский, 24-п, Тюнис, 43).

Жодино-Южное – Юни Минск – 0:3 (Лещинский, 37-п, Приходько, 42, Корольчук, 57).

Дубль – Минск – 1:3 (Мастович, 18; Бурканов, 22, Цыркунов, 25, Алексеенко, 45).

Курва Норд – Газгольдер – 0:3 (Р.Бурец, 43, Корсак, 66-п, 69).

Сябар-Бертон Ли - Трактор - 4:2 (Ходневич, 9, 11, Рубин, 41, Пачковский, 46-аг; Захарень, 13, Вареник, 50).

Альфа – Волат Капитал - 2:4 (Курчак, 6, Насанович, 28; Остапчук, 2, 56, Шибеко, 7, Макаревич, 67-аг).

Целый год и еще пару месяцев не проигрывал «Трактор» в чемпионате. За это время у него было лишь одно поражение в Кубке АЛФ от «Газгольдера». А в высшей лиге на протяжении 35 матчей соперники «красных», в лучшем случае, могли порадоваться ничьей. Так что в любом случае аплодисменты парням, которые столько времени находили в себе мотивацию, собирали сильные составы. При том что прошлый чемпионат команда выиграла досрочно, в оставшихся турах все равно не играла спустя рукава.

Что ж, все серии когда-нибудь заканчиваются, и кому, как не другому двукратному чемпиону положить этому конец? Новая красивая форма «Сябра», в которой он проводил первый матч, оказалась фартовой. Впрочем, везение тут особо не при чем, «друзья» действительно хорошо сыграли и абсолютно по делу выиграли. Давно не доводилось видеть, чтобы «Трактор» позволял сопернику так много.

Шесть голов увидели зрители в этом матче, причем три из них – в первые 13 минут. Сначала  дважды отличился Алексей Ходневич, замкнувший прострел Владислава Богушевского, а затем результативно выстреливший в ближнюю «девятку». То, что чемпион остается чемпионом, показал Глеб Захарень, первым же ударом отквитавший один гол.

Щедрое на голы начало сменилось тактической борьбой. Пошатнул баланс Владислав Рубин, к которому отскочил мяч после розыгрыша углового. А вскоре Александр Пачковский, пытаясь помешать Ходневичу сделать хет-трик, забил в свои ворота. Но даже при счете 4:1 вряд ли кому-то пришла мысль, что борьба закончена, и «Сябру» было тяжело. Однако «Трактор» сумел отыграть лишь один мяч.

«Экзитек» с весьма неожиданным счетом проиграл InStat. К такому результату привели проблемы с составом, в том числе, отсутствовал основной вратарь Вадим Алешкевич. «Статистики» же продолжают набирать ход – уже четвертая победа подряд у этих парней.

«Юни» наконец-то выстрелил после пары туров, в которых он допускал достаточно глупые очковые потери. Пострадавшим оказалось «Жодино-Южное», для которого действительно наступили непростые времена. А ведь дальше по расписанию у экс-лидера «Газгольдер». В матче с «черными» жодинцы уступили несмотря на то, что уже на 10-й минуте за фол последней надежды был удален исправлявший таким образом ошибку партнера Дмитрий Вавилов, и «Юни» остался в меньшинстве. Однако свои моменты «ЖЮ» запороло, а потом получило гол с пенальти и еще два в контратаках.

Яркий матч получился у «Альфы» и «Волата Капитала».  Три гола из шести в этой встрече тянут на приставку «супер». Илья Курчак показал, что для него не существует понятия «острый угол», страшную пушку, сделав всего несколько шагов от центрального круга, зарядил Владимир Шибеко, а Кирилл Насанович выстрелил с лету в «девятку». Но выиграл «ВК», выбравшийся, сам не верю, что это пишу, из зоны вылета.

«Курва Норд» среди последних соперников «Газгольдера» наиболее удачно противостояла этой команде. Из-за проблемы с вратарями Денису Шарабуро пришлось тряхнуть стариной и встать на «дырку». Тряхнул так, что «Газгольдер», забивший, напомним, за два предыдущих матча 16 мячей, смог открыть счет только на 43-й минуте. А уже в концовке «бастаманы» забили еще дважды и все-таки сделали результат крупным. Третий гол, правда, пропустил уже не Денис – его к тому времени уже удалили; как всегда эмоционален был в игре.

После двух крупных поражений отвела душу «Горынь». Возможно, на итоговый результат повлияло, что в субботу команда БГУ, выступающая во второй лиге чемпионата Беларуси, за которую тоже выступают игроки «Университета», играла в Кубке страны с «Гомелем».  Но проблемы «студентов» голодных «драконов» не волнуют.

Снова ничья, снова 2:2 у «Урожайной», которая не позволила «Западу-3» продлить его победную серию. «Небесные» подтвердили статус неудобного соперника для пятикратного чемпионата. Дважды вели в счете, забив хорошие голы, имели несколько шансов при счете 2:1 увеличить перевес, однако не использовали их, за что, можно сказать, и поплатились.

«Дубль» опять остался без очков, даже несмотря на то, что ему удалось на сей раз забить первым. Всего через семь минут после этого «Минск» уже вел в счете и уверенно пришел к победе, хотя Сергей Шаренда противился этому, как мог, и отразил много ударов.

Фото с матча «Фаворит» - «Расинг»: vk.com/fav_by