Tribuna/Футбол/Блоги/АЛФ/За себя и за свой завод. Рассказываем о команде МЗКТ

За себя и за свой завод. Рассказываем о команде МЗКТ

Сегодня мы рассказываем вам о команде МЗКТ, которая недавно ворвалась в первую тройку второй лиги АЛФ, одержав серию убедительных побед над прямыми конкурентами. Сразу скажем, что для АЛФ это не совсем обычная команда, в которой платят премиальные за успешное выступление и за которую играет руководитель одного из самых успешных предприятий страны.

Блог — АЛФ
Автор — ALF_league
21 июля 2020, 18:13
За себя и за свой завод. Рассказываем о команде МЗКТ

Сегодня мы рассказываем вам о команде МЗКТ, которая недавно ворвалась в первую тройку второй лиги АЛФ, одержав серию убедительных побед над прямыми конкурентами. Сразу скажем, что для АЛФ это не совсем обычная команда, в которой платят премиальные за успешное выступление и за которую играет руководитель одного из самых успешных предприятий страны.

Андрей Станкевич, защищающий ворота МЗКТ, стоял у истоков создания молодежной команды, история которой началась намного лет раньше, чем она стала членом семьи АЛФ. Он устроился на предприятие наладчиком в 1999 году, но работал там не все время – было несколько лет перерыва. На заводе познакомился с ребятами, которые играли в футбол. Вместе они стали выступать за МЗКТ на ежегодных туристических слетах, на Спартакиадах Заводского района и других любительских турнирах.

В 2004 году Андрей стал инструктором по спорту на своем предприятии и решил, что нужно развивать футбол дальше. «Собрали мини-футбольную команду, которая выступала не только за наше предприятие. Проводили много товарищеских матчей. В становлении команды также принимал активное участие председатель профкома Александр Меркуль. В 2005 году я ушел с МЗКТ, но спорт на предприятии, конечно, не забросили. А когда я вернулся спустя несколько лет, Александр Владимирович предложил мне прежнюю должность», – рассказал Андрей Станкевич.

Председатель профкома поддерживал и ветеранский футбол. С его помощью появилась команда «50+», которая стала ездить на международные соревнования. Например, за последние годы она уже три раза побывала в Испании, откуда дважды привозила первые места. МЗКТ тоже проводит свой футбольный турнир, на который приезжают команды из соседних государств. «Мы много ездили по странам, возникали новые знакомства, со временем у Александра Владимировича Меркуля возникла идея создать свой ветеранский турнир. Теперь к нам каждый год тоже приезжают команды из разных стран», – продолжил Андрей.

Количество желающих играть в футбол, которые приходили к инструктору по спорту, росло. Однажды ребята с МЗКТ попробовали свои силы и в большом футболе – это случилось на турнире в Китае. Первое место в Поднебесной убедило, что формат 11х11 тоже необходимо развивать.

Правда, Андрей понимал, что из-за своей нагрузки в одиночку большой футбол не вытащит. К счастью, на предприятии появился Кирилл Шарай, который и собрал ту самую команду, выступающую сейчас в АЛФ. Кирилл и сам некоторое время, еще до МЗКТ, играл в нашей лиге за легендарную «Ветру-08». «Нашей команде нужен был тренер, – рассказывает Андрей Станкевич – Даже не столько тренер, сколько человек, который будет направлять, подсказывать, собирать ребят на игры, ведь договориться со всеми, чтобы, как минимум, одиннадцать футболистов пришли на матч, бывает непросто. Кирилл понимал, какая нагрузка на него ляжет, что придется тратить свое личное время, но согласился, потому что ему это интересно». 

МЗКТ повезло, что руководство предприятия всегда поддерживало футбол. Это касается и предыдущего генерального директора Игоря Леонидовича Летова и нынешнего – Алексея Ивановича Римашевского, который, более того, и сам играет в АЛФ (на фото - №4). В нынешнем чемпионате он провел уже девять матчей и набрал два результативных балла (1+1), а Базовой в прошлом году он забил 12 голов и отдал 6 голевых. «Алексей Иванович всегда любил футбол и поддерживал его на любом уровне. Предприятие оплачивает взносы, покупает экипировку. Более того, у нас даже есть премии, если берем где-то призовое место. За третье место в Базовой лиге нас тоже премировали», – поделился Андрей Станкевич. 

Каково это, когда с тобой в команде играет генеральный директор, ведь в футболе, порой, сложно сдержать эмоции? Андрей говорит, что проблем нет: «Алексея Ивановича я знаю довольно давно. Он никогда не выносил то, что происходит на футбольном поле куда-то за его пределы. Когда с тобой играет руководитель, во-первых, чувствуешь уверенность, что футбол как поддерживался, так и будет поддерживаться. Во-вторых, это мотивирует: хочется выложиться, чтобы получить какой-то результат. Алексей Иванович не строит из себя на футбольном поле директора, здесь он нападающий, который делает то, что нужно его команде. Реагирует на всё, например, на грубость со стороны соперников, как обычный футболист». 

Состав МЗКТ, которым команда выступает в АЛФ в формате 11x11, на 70-80% состоит из людей, которые работают на заводе. Понятно, что, рассчитывая только на собственные силы, бороться за высокие места было бы сложно, поэтому пришлось привлечь несколько «легионеров».  

Первый же сезон в чемпионате по большому футболу в АЛФ (есть команда, которая играет и в «миник») принес МЗКТ «бронзу» Базовой лиги. В этом году было решено заявиться во вторую лигу. «В Базовой лиге нас не устроила текучесть составов соперников. Любую команду могут неожиданно усилить бывшие профессионалы, игроки из высшей лиги чемпионата Беларуси, не говоря уже про первую и вторую лигу. Поэтому иногда не было представления, против кого придется играть – добавляется несколько человек и тебе противостоит совсем другая команда. Поэтому соревновательный момент отчасти теряется. Во второй лиге такого нет. Плюс предоставляются хорошие поля, что больше подходит нашей команде, которая предпочитает комбинационный футбол, а не бей-беги. Тем более у нас есть Кирилл Шарай, который в свое время успел поиграть в высшей лиге чемпионата Беларуси за ныне уже несуществующую «Дариду», и может что-то рассказать, подсказать, выбрать тактику на игру, что очень важно для большого футбола, где футболист должен понимать, что ему делать на поле. Не хочется выделять кого-то из команды персонально, ведь побеждает именно КОМАНДА (игроки, тренеры, болельщики и т.д.)», – рассказывает Андрей. 

В команде МЗКТ есть люди, выступавшие за дубль БАТЭ, молодежную команду «Белшины». Остальные в лучшем случае занимались футболом в ДЮСШ. Коллектив получился довольно разношерстный: вместе с наладчиками, сборщиками, слесарями играют люди, занимающие руководящие должности. «Играют все, кто более или менее понимает футбол. Как находим футболистов? У нас на предприятии проводится своя спартакиада, в программе около 20 видов спорта, среди которых важное место занимает футбол. Там находим новых игроков для команды, также есть такое понятие, как «сарафанное радио». Сейчас ищем второго вратаря. Играю я, но могут быть травмы, карточки, что тогда делать? Есть один парень, который готов подменить в экстренных случаях, но он говорит, что большой футбол – это не его, он предпочитает «мини», поэтому вакансия второго вратаря открыта», – пояснил Андрей. 

Пытались заводчане проводить тренировки. Тем более на предприятии недавно построили и ввели в эксплуатацию свой зал, где можно было проводить хотя бы тренировки по мини-футболу. Но от идеи пришлось отказаться из-за загруженности людей на работе. Игроки команды работают в разные смены, поэтому трудно собираться одним и тем же составом. Так что тренировки компенсируются участием еще в нескольких турнирах. «Мы руководство АЛФ всегда просим, по возможности, ставить нам игры на вечер воскресенья, потому что в будние дни тяжело собрать всех. У кого-то выпадает третья смена, а отпроситься с работы не всегда удается» – пояснил Андрей. 

Что касается выступления в нынешнем чемпионате, он отметил, что несмотря на нынешнее второе место, всегда хочется большего. «В некоторых матчах, где мы теряли очки, должны были выигрывать. Правда, бывало, что и нам везло. Но верим, что сможем прибавить. Все хотят не просто прийти побегать, а выигрывать. Мы могли бы арендовать зал и играть между собой. Но решили, что гораздо интереснее участвовать  в турнире, где будут нейтральные судьи и каждую неделю разные соперники. В прошлом году решили попробовать в Базовой лиге АЛФ, посмотреть, как получится. А в нынешнем, обсудив с Кириллом, решили, что нужно идти во вторую лигу». 

Что касается возможного выхода в первую лигу, так далеко МЗКТ пока не заглядывает – нужно еще закончить нынешний чемпионат в тройке. Хотя кубковый матч со «Звездой ВВС», в котором заводчане уступили (2:3), показал, что ничего страшного нет, и нынешняя команда была бы вполне конкурентоспособна в более сильном дивизионе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты