Tribuna/Футбол/Блоги/АЛФ/АНОНС ТУРА. Горячий конец июля

АНОНС ТУРА. Горячий конец июля

Последние дни июля на полях АЛФ обещают быть жаркими. Если не по погоде, то по накалу страстей. Многим командам и в ближайшую игровую неделю придется сыграть по два матча, так что в выигрыше окажутся самые стойкие.

Блог — АЛФ
Автор — ALF_league
24 июля 2020, 20:23
АНОНС ТУРА. Горячий конец июля

Последние дни июля на полях АЛФ обещают быть жаркими. Если не по погоде, то по накалу страстей. Многим командам и в ближайшую игровую неделю придется сыграть по два матча, так что в выигрыше окажутся самые стойкие.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Арена-2 – BY Torpedo-2

24 июля. СК «Университетский». 20:00.

M19 – Автозак

25 июля. СК «Университетский». 16:15.

Энергия – Come on Team

26 июля. СК «Университетский». 09:20.

АФК Варгi – Блуграна

26 июля. СК «Университетский». 10:40.

Серебрянка – Ветра-08

26 июля. СК «Университетский». 13:20.

А1 Junior – Крылы Радзiмы-2

26 июля. СК «Университетский». 14:40.

Пагоня – Арт-Старс

26 июля. СК «Университетский». 16:00.

А1 Junior – BY Torpedo-2

29 июля. СК «Университетский». 19:45.

Арт-Старс – Автозак

30 июля. СК «Университетский». 19:30.

В Элитнейшей многообещающие противостояния нас ожидают на обоих полюсах турнирной таблицы. Самое главное, безусловно, состоится днем в воскресенье. Благо, сильной жары в этот самый день не ожидается. «Серебрянку» и «Ветру-08»разделяют всего лишь два очка, причем у лидера есть игра в запасе. Если он опять победит, понятно, в какой отрыв, может убежать. Говорим «опять», потому что это уже вторая встреча команд в нынешнем сезоне. Результат первой вполне характеризуется словами «без шансов». «Серебрянка» к перерыву сделала счет 4:0, и лишь потом чуть расслабилась и подпустила соперника ближе: итог – 6:3. Федор Стреха набрал пять очков (3+2).

«Автозак» и «М19» тоже соседи, но с другого конца таблицы. У одних побед еще нет, другие избавились от этого «нуля» в прошлом туре. Но «Автозак», наверняка, рассчитывает сделать то же самое в ближайшем матче, иначе когда, если не сейчас? Кстати, в прошлом сезоне команды находились в похожей ситуации, и в их междусобойчиках было, мало сказать, что просто весело. «Автозак» выиграл в первом матче 5:3, а в повтором «М19» – 5:4.

После довольно долгой паузы готово снова пуститься в погоню за тройкой BY Torpedo-2. Трехнедельный простой не должен сказаться, ведь многие ребята все равно играли в основной команде во второй лиге и Кубке АЛФ. Не то было бы очень сложно справиться с разыгравшейся «Ареной-2», у которой четыре победы в пяти матчах.

«Блугране», тоже пропустившей прошлый тур, необходимо также быть настороже, потому что «Варгi» крепкий орешек, причем персонально для «сине-гранатовых» – ничья и поражение в прошлом сезоне. В нынешнем победу удалось вырвать, но на последних минутах – 1:0.

А еще ждем, чем продолжится дуэль «Крылаў Радзiмы-2» и A1 Junior. Первая серия этого блокбастера была позавчера; «крылышкi», выигрывая за восемь минут до конца 3:0, стремительно разбазарили все преимущество и сыграли вничью, не испытав особой радости от пролонгации беспроигрышной серии, насчитывающей теперь семь матчей.

 

ВТОРАЯ ЛИГА

Дублин – Девайс

24 июля. СОК «Олимпийский». 21:15.

ЛТ – ACC Minsk

25 июля. СК «Университетский». 15:00.

Black Label – BY Torpedo

26 июля. Стадион БГАТУ. 16:05.

БХТ – Маланка

26 июля. СК «Университетский». 17:20.

Los Amigos – Метрострой

26 июля. СК «Университетский». 19:50.

Крылы Радзiмы – ACC Minsk

29 июля. СК «Университетский». 18:30.

Celtic – Los Amigos

29 июля. Стадион БГАТУ. 19:30.

ЛТ – МЗКТ

30 июля. СОК «Олимпийский». 18:50.

Положение «Дублина» в первой тройке за последние три тура стало более уязвимым.  Виной тому стали матчи с прямыми конкурентами. Но «Девайс» не кажется таким уж опасным, хотя и не проигрывает те же три тура. А еще «ирландцам» будет не лишним вспомнить, что матчи с этим соперником почти всегда складывались непросто.

МЗКТ сейчас катит, не хуже, чем тягач Volat идет по бездорожью, не замечая никаких ухабов. Почти всех основных конкурентов, кроме непобедимого BY Torpedo, заводчане уже обыграли. Но остался еще ЛТ, с которым МЗКТ сыграет в четверг. «Легенда-Тотен», в свою очередь, тоже попытается закончить первый круг в тройке, правда, для этого еще придется выиграть у ACC Minsk.

У «диспетчеров» игровая неделя вообще будет трудная, ведь им еще с «Крыламi Радзiмы» играть, которые после поражений от МЗКТ и «Дублина» потеряли место в тройке, но решительно настроены туда вернуться.

У лидирующего BY Torpedo проблем в этом туре быть не должно, если только «черно-белые» не решат перед матчем употребить Black Label внутрь в изрядном количестве, решив, что и так справятся. Тем более их соперник в прошлом туре показал, что может выигрывать.

Принимая во внимание текучесть состава участников второй лиги, редко можно найти пару, которая играет друг с другом хотя бы третий сезон подряд. «Маланка» БХТ из таких. Три последних матча остались за «молниями», причем все три раза они выиграли всухую.

Две игры у Los Amigos: сперва с «Метростроем», который победил в прошлом туре после долгого перерыва, потом с ближайшим соседом Celtic, который наоборот прервал свою победную серию.

 

ПЕРВАЯ ЛИГА

RB Strikerz – Мачулищи

26 июля. Стадион БГАТУ. 14:50.

Расинг – Сантос

26 июля. Стадион БГАТУ. 17:20.

Б-12 – Либертас

26 июля. СК «Университетский». 18:35.

Спутник – Динамо-Living Air

26 июля. Стадион БГАТУ. 18:35.

Стандард – Академика Космос

26 июля. Стадион БГАТУ. 19:50.

Звезда ВВС – Столица

27 июля. СОК «Олимпийский». 19:00.

RB Strikerz – Б-12

29 июля. СОК «Олимпийский». 19:00.

Спутник – Арена 2010

31 июля. СОК «Олимпийский». 20:45.

Стоит выделить игру «Академики Космос» со «Стандардом». В своем предыдущем матче «АК» еще раз показала, что вполне готова к высшей лиге. В кубковом поединке с «Трактором», она уступила чемпиону лишь в серии пенальти. «Стандард», впрочем, тоже преобразился. В 1/16 финала Кубка ему также не повезло в послематчевой «лотерее», в дуэли с «Экзитеком». Зато три победы к ряду в чемпионате позволили забраться в топ-5.

Изюминка тура – принципиальная битва между «Расингом» и «Сантосом». И тут дело не только во взаимных подколках. Достаточно вспомнить 2018 год, когда «Расинг» опередил «бразильцев» в последнем туре, забрав путевку в высшую лигу. Причем в личных встречах «Сантос» был в том сезоне сильнее – 2:0 и 4:0.

Ждем, округлит ли до десяти серию поражений в чемпионате «Либертас». Есть, конечно, шанс этого избежать, ведь «Б-12» не входит в группу лидеров, а кроме того, «Либертас» дважды обыгрывал его в прошлом чемпионате.

«B-12», кроме того, встретится с RB. Это противостояние тоже довольно давнее и бескомпромиссное, в том смысле, что в восьми матчах, сыгранных за четыре года, у них была только одна ничья. А так перевес в личках на стороне «быков». Похожая расстановка сил в паре RB и «Мачулищей», там, правда, на одну ничью больше. Самые безумные игры между ними были в 2016 году, когда на победу «быков» со счетом 5:0, «Мачулищи» ответили еще более внушительным разгромом – 8:1.

«Звезда ВВС» и «Столица» породнились во второй лиге, из которой синхронно вышли в 2019 году. И если годом ранее «Столица» была, однозначно, сильнее, то в прошлом году «летчики» отомстили за прежние обиды, дважды выиграв с одинаковым счетом 4:1.

«Спутник» и «Динамо» знали друг друга еще по высшей лиге. Теперь «бело-синие» стремятся к тому, чтобы туда вернуться, а их оппонент едва ли может себе позволить мечтать об этом, так как не выигрывает уже восемь матчей. Правда, и «Динамо» в последнее время стало частенько допускать осечки.

 

ВЫСШАЯ ЛИГА

Горынь – Урожайная

24 июля. СОК «Олимпийский». 20:00.

Запад-3 Айснабвет – Юни Минск

26 июля. СОК «Олимпийский». 15:50.

Газгольдер – InStat

26 июля. СОК «Олимпийский». 17:05.

Урожайная – Альфа

26 июля. СОК «Олимпийский». 18:20.

Университет – Трактор

26 июля. СОК «Олимпийский». 19:35.

Экситек – Дубль

26 июля. СОК «Олимпийский». 20:50.

Сябар-Бертон Ли – Курва Норд

27 июля. СОК «Олимпийский». 20:15.

Минск – Горынь

27 июля. СОК «Олимпийский». 21:30.

Университет – Волат Капитал

29 июля. СОК «Олимпийский». 20:15.

Газгольдер – Дубль

29 июля. СОК «Олимпийский». 21:30.

В высшей лиге сложно выделить какой-то матч, назвав его центральным, но, пожалуй, можно обратить внимание на поединок InStat и «Газгольдера». «Статистики» все еще являются ближайшими преследователями «Жодино-Южного», хотя массовые дисквалификации и притормозили их. Но с «Газгольдером» состав будет уже практически боевой. Игровой кризис «бастаманов» явно затянулся, и если они продолжат в том же духе еще пару матчей, о медалях будет сложно говорить, не говоря уже о чемпионстве.

«Запад-3» – «Юни Минск» – это уже, можно сказать, классика. «Черные», конечно, тут не могут равняться количеством титулов – на это им нужно, как минимум, лет пять. Но при этом, что интересно, по личным встречам на стороне «Юни» большой перевес. 12 раз команды встречались в чемпионате, и «Запад» выиграл лишь в двух матчах. Большими специалистами по «пентакампеонам» являются Евгений Новоковский и Павел Корольчук. Второй из них в четырех последних поединках с пятикратными не уходил без гола.

Сегодняшние соперники «Урожайная» и «Горынь» находятся в турнирной таблице по соседству. Когда-то «драконы» были далеко впереди, но проиграли пять матчей подряд, в то время как «небесные» на таком же отрезке четырежды победили да и играли роскошно. Что может затормозить «Урожайную», так это ее сложный график, ведь она разрывается на несколько турниров. Но это больше на руку «Альфе», с которой «небесные» встретятся уже в воскресенье. Правда, у аутсайдера серия поражений еще внушительнее, чем у «Горыни», а проблема выступления на несколько фронтов также актуальна.

Интересные испытания ждут «Университет», практически «госы»: сначала игра с чемпионом-2018 и -2019 «Трактором», а потом и с чемпионом-2017 «Волатом». Но «ВК» в этом году за титул не борется, и для «студентов», которые пока в зоне вылета, данная встреча более важна, чем с «Трактором».

Сложные бои ждут и «Дубль», у которого на повестке «Экзитек» и «Газгольдер». Со вторыми он отношений еще не имел, зато с «рексами» знаком отлично и вряд ли мог позабыть их прошлогодние укусы, когда в обоих матчах получил «-5».

«Сябар» и «Курву Норд» можно назвать принципиальными соперниками, и раньше «КН» настраивалась на эти матчи, будь здоров. Однако в прошлом сезоне что-то прошло не так, и «друзья» дважды, что называется, деклассировали своего оппонента с общим счетом 13:0!

«Минск», переживший разгром от «Запада-3», а затем потерпевший, хотя и минимальное,но, возможно, еще более обидное, поражение в Кубке, потому что там соперником был «Сандерленд», попытается восстановить душевное равновесие в матче с «Горынью». В прошлом сезоне обе команды играли в первой лиге, и «горожане» два раза достаточно уверенно выиграли. Тем более выше уже было сказано, в каком состоянии находятся «драконы».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты