Tribuna/Футбол/Блоги/АЛФ/А судьи кто..?

А судьи кто..?

Игорь Максимов, рефери АБФФ, расскажет о нелегкой доле судейства, об уровне подготовки игроков и судей в АЛФ, о планах на будущее.

Блог — АЛФ
Автор — fc_minsk_galaxy
14 января 2015, 09:37
6

По большому счету, как в АЛФ, так и в других соревнованиях, чемпионатах все свои поражения, неудачи, многие списывают на судей. Мы привыкли обсуждать что судья слепой, продажный, и лучше знаем правила и т.д. Попробуем встать на другую сторону баррикад и посмотреть глазами судьи на происходящее. Ведь рефери, как и игроки, болельщики, тренеры - это неотъемлемая часть футбола.

Игорь Максимов, рефери АБФФ, расскажет о нелегкой доле судейства, об уровне подготовки игроков и судей в АЛФ, о планах на будущее.

Что подтолкнуло тебя заняться судейской деятельностью, как возникла такая мысль? Ведь, это непростое решение, зная, как у нас все «любят» судей, почему бы просто не играть в свое удовольствие?

Решение стать футбольным судьей зрело в голове довольно давно. В 90-х я занимался футболом, 5 лет отдал «Динамо», к сожалению, по семейным обстоятельствам, пришлось оставить любимое занятие. Но любовь к футболу не угасла. Может, даже, наоборот: стала ярче и сильнее. Старался не пропускать ни одного тура ведущих европейских чемпионатов, хотя бы узнать результаты противостояний, положение в турнирных таблицах, не говоря уже о первенствах Европы и Мира. И все время хотелось как-то вернуться что ли, приобщиться к миру футбола не только в качестве зрителя и болельщика. И, совершенно случайно я узнал о наборе в Учебный центр по подготовке судей при Ассоциации «Белорусская федерация футбола». Первая мысль была – ну конечно же! Вот же оно!

Как проходило обучение в центре?

Занятия для минчан и учащихся из Минской области проходили непосредственно в Доме Футбола. Ребята из регионов проходили обучение у себя дома. Но довольно часто организовывались и совместные семинары. Руководит Учебным центром Юрий Станиславович Савицкий. Занятия проводил известный всем белорусским поклонникам футбола Вадим Дмитриевич Жук. Учебное время использовалось преподавателями максимально эффективно: растолковывались Правила игры, просматривалось обучающее видео, разбирались сложные моменты, которые могут возникнуть у судьи на поле во время проведения матча. Учащиеся и сами моделировали ситуации, порой не без юмора, но всегда получали квалифицированное и подробное описание последовательности действий арбитра в соответствии с Правилами Игры.

Были и практические занятия, в которых слушатели проявляли себя на поле в качестве судей, помощников судей. Данные матчи фиксировались на видео, а затем на занятиях проходили тщательные разборы этих игр. По сути, два года обучения пролетели интересно и незаметно. В конце первого года обучения слушатели сдавали теоритический экзамен по знания Правил и зачет по физической подготовке – тест Купера. По окончании второго года обучения будущие выпускники подтверждали свои знания очередным экзамен по знаниям Правил игры и более сложным экзаменом по физической подготовке, включающий в себя и тест ФИФА (так называемый «Бип-тест»).

Как ты попал в АЛФ и помнишь ли первый матч, в роли судьи?

Как? Уже, наверное, и не вспомню. Кто-то из знакомых судей позвонил и пригласил помочь на одном из матчей Второй лиги АЛФ. Раз помог, два помог. А далее втянулся. На вопрос «почему» ответить будет легче. Выпуская нас из стен Учебного центра, наставники в один голос советовали не отказываться от любой возможности обслуживания матчей. Все-таки выучить Правила игры гораздо легче, чем научиться их правильно применять. А возможность выработать в себе до автоматизма правильное применение Правил можно только путем постоянной практики, находясь непосредственно на футбольном поле. Первый матч в роли судьи? Да, конечно помню. Чемпионат г. Минска. «Минск» - «Динамо» (2001 г.р.)

Не было ли такого, что на каком-то этапе ты пожалел о том, что связал свою судьбу с судейством?

Наоборот: я жалею, что раньше не начал карьеру арбитра. Конечно, я еще не стар, и не разваливаюсь на части, но «молодым везде у нас дорога…». Ребята идут в судейство с 18 лет, некоторые и раньше. Поэтому нет, не жалею. Скорее будет жаль когда-нибудь завершать карьеру судьи.

Почему судьи ошибаются?

Вопрос риторический. Наверное, потому, что люди. Просто кто-то более квалифицирован, кто-то менее. У кого-то судейский стаж большой, а кто-то только начинает свой путь на футбольных полях. Прошедший чемпионат Мира лишь подтвердил, что ошибается даже элита судейского корпуса. Но в любом случае, задача свести наличие таких ошибок к минимальному значению, особенно тех, которые могут повлиять на результат.

Случались ли угрозы в твой адрес?

Бывало и такое. В соревнованиях под эгидой АБФФ такого, конечно, не было. Но вот в любительских случалось раз или два. Что делать? Ни в коем случае не отвечать хамством на хамство. Вступать в дискуссию с игроком, который разгорячен, действует и говорит на эмоциях – решение абсолютно недальновидное. Судья наделен всеми полномочиями, чтобы наказать провинившегося в рамках Правил предупреждением либо удалением. В случае же, если конфликт перерос во что-то более серьезное, думается, что наказать игрока сможет Дисциплинарная комиссия АЛФ, либо органы внутренних дел – тут уж от серьезности зависит. А чаще всего игроки, позволившие себе немножко лишнего, сами подходят после матча и приносят извинения, вне зависимости от исхода игры. Рукопожатие, обмен улыбками… Футбол, одним словом.

Болельщики мешают работать?

Абсолютно нет. Я бы даже сказал так: выходя на поле, все мое внимание переключается исключительно на то, что касается самой игры. Налаженное взаимодействие с помощниками гарант того, что и события вне пределов игрового поля (техническая зона и т.п.) не останутся без должного внимания. А болельщики? Болельщики вправе осуждать действия всех участников матча, выражать свою радость либо недовольство. Разумеется, в рамках разумного.

Какими качествами нужно обладать, чтобы стать судьей, пусть это и любительские соревнования?

Существует целый ряд качеств, которыми необходимо обладать судье. И естественно, чем выше уровень соревнований, тем более высокие требования к данным качествам предъявляются. Конечно же, судья должен быть хорошо подготовлен физически, что даст ему возможность максимально быстро перемещаться во время игры, быть ближе к игровому моменту, а, следовательно, и принять более квалифицированное и верное решение. Судья должен быть способен к анализу, то есть уметь «читать» игру. Высокая концентрация внимания, скорость мышления, низкая внушаемость, психологическая устойчивость, умение взаимодействовать с помощниками - это далеко не полный набор качеств, которыми должен обладать судья. Конечно же не стоит забывать и о том, что на поле находятся еще 22 футболиста. И главные действующие лица именно они, а не судьи. Поэтому необходимо быть в какой-то степени и педагогом: умение погасить конфликт, культура и правильность речи, вежливое обращение вне зависимости от напряженности ситуации.

Из всех проведённых в качестве судьи матчей, какой больше всего запомнился?

Сложно выделить какой-то матч в «особенный». Их состоялось уже очень большое количество, но каждый запоминающийся по-своему. Были и «переходные» матчи, в которых определялось, в какой лиге начнет следующий сезон команда; были и матчи за «золото», за призовые места; были матчи аутсайдеров, в которых не решалось вообще ничего ни для кого. Так, навскидку… Ну, например, матч Второй лиги АЛФ, сезон 2014 года. Играли «Сантос» и «Маяк». За 6 минут до конца игры «Маяк» выигрывал 2:0 и, казалось бы, уверенно брал 3 очка. Итоговый результат 2:4 в пользу «Сантоса». НЕ было ни пенальти, ни опасных штрафных. Не было добавлено ни одной минуты… Все голы пришли атаками из глубины, один – при выполнении углового удара. Почему-то запомнилась эта игра. Наверное, примером воли одних игроков к победе и примером чрезмерной самоуверенности других, что дело сделано.

Не обидно ли, когда ходят разговоры о какой-то предвзятости в работе судей?

Нет. Разговоры всегда ходили и ходить будут. Опять же такие качества судьи как низкая внушаемость и психологическая устойчивость помогают не обращать на такие разговоры внимания. Лично я всегда непредвзят: для меня неважно, какие места занимают соперники в чемпионате, кому нужнее очки, и в составе какой команды больше громких имен. С момента выхода на поле и до ухода с него после финального свистка они все для меня равны. Иногда игроки позволяют себе реплики в духе «Сколько можно свистеть в одну сторону!». Ответ очевиден: «Ровно столько, сколько эта сторона будет нарушать Правила игры».

Приходится ли как-то настраиваться перед матчами?

Безусловно. На игру всегда стоит прибыть заранее, провести предматчевую разминку. Это физическая составляющая. Немаловажно обсудить с помощниками пару команд, встречу которых предстоит обслужить. Все команды уже очень хорошо знакомы, известен стиль, который они применяют, знаешь их лидеров, известны игроки, которые склонны к симуляции. Конечно, в процессе игры подстраиваешься под ее ход, но в любом случае гораздо легче обслуживать матч, когда располагаешь информацией, подготовлен психологически.

Обычно в день приходится судить несколько матчей подряд, не утомляет?

В принципе, физическая подготовка позволяет мне провести несколько игр в день. Но утомляемость напрямую зависит от ряда факторов. Согласитесь, в прохладную, свежую погоду бегается легче, чем в 30-градусную жару. Опять же, ранжирование лиг в АЛФ (Высшая, Первая, Вторая, Базовая) не просто дань общепринятым футбольным нормам. Совершенно разный уровень команд, и, как следствие, разные скорости, разная техника, что напрямую влияет и на скорость и интенсивность перемещения по полю судьи. И, конечно же, обслужить подряд несколько матчей Высшей лиги на порядок сложнее, нежели столько же матчей Второй лиги.

Есть ли свои предпочтения у судей АЛФ, какие бы матчи обслуживать лучше? Каких команд, например?

Все матчи интересны, каждая игра несет в себе очередную порцию бесценного опыта. Тем более, что в разных командах играют разные футболисты, отличающиеся не только мастерством, но и характером. И встреча с этим многообразием характеров закаляет в профессиональном плане. Согласитесь, наверное, скучно было бы обслуживать матчи только одной-двух команд. Есть команды, которые симпатичны своей игрой, коллективом. Но никаких послаблений для них нет, Правила игры для всех одинаковы.

У каждого футболиста бывают моменты, когда он проводит откровенно неудачные матчи. У тебя были случаи, когда неважно судил матчи? И что потом чувствовал?

К сожалению, было и такое. Особенно это было присуще этапу начала практического судейства. Главное было понять, в чем ошибка, и не допустить ее рецидива. Умение анализировать – важно. Для меня игра никогда не заканчивается с финальным свистком. Я еще неоднократно подниму в голове спорные моменты, если необходимо перечитаю Правила, чтобы только в лишний раз убедиться, что действовал правильно. Конечно, если вдруг поймешь, что совершил ошибку, и повлиял на исход матча – накрывает чувство вины, чувство, что из-за того, что плохо выполнил свою работу, кто-то не смог хорошо выполнить свою. Слав Богу, такое чувство вины в последнее время не посещает, ввиду большой концентрации во время матчей и правильного применения Правил игры.

Как ты оцениваешь уровень футболистов в АЛФ и судейства в частности?

Уровень футболистов в АЛФ достаточно высок для любительского футбола. Есть футболисты, закончившие профессиональную карьеру и игравшие на высоком уровне, есть и молодые ребята, представляющие профессиональный футбол. Не малым мастерством обладают и игроки, не имеющие отношения к выступлению за профессиональные клубы. Относительно уровня судейства можно сказать то же самое. Большинство матчей АЛФ обслуживают квалифицированные судьи АБФФ и даже имеющие категорию ФИФА. Благодаря им некоторые игроки даже подтягивают теоритические знания Правил игры. Уровень АЛФ заметно растет с каждым годом, соответственно больше требований предъявляется к участникам соревнований и судьям.

Есть ли планы на будущее развиваться в профессиональном плане, в качестве футбольного судьи?

Конечно! Совершенству нет предела и еще есть к чему стремиться. Каждый новый матч – это новый вызов. Тем более, если получается совмещать работу с таким интересным хобби – это только плюс. Я уже не говорю о физической пользе и иных составляющих судейства.

Какие можешь привести примеры профессионального судейства в мире и в частности в Беларуси?

Относительно профессионального судейства в мире мне очень импонирует Никола Риццоли. Нравится наблюдать за его матчами. Практически всегда его решения очевидны и не вызывают сомнений в правильности. В то же время, он остается практически незаметным на поле, что очень важно. Говоря о белорусских футбольных судьях нельзя не упомянуть Алексея Кульбакова, Сергея Цинкевича, Дениса Щербакова. Очень приятный как человек и высококвалифицированный как судья - Игорь Крук.

Остается только что-нибудь пожелать игрокам АЛФ в наступающем сезоне.

Чего же пожелать игрокам? Конечно же громких побед! Чтобы наступающий сезон был более успешным, прошел без травм, болезней и удалений. Всем мира и добра!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты