Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Барановичи/Владимиру Майсюку – 60!

Владимиру Майсюку – 60!

16 июля юбилейный день рождения отметил известный барановичский футболист, футбольный статист, аналитик, тренер, учитель физической культуры музыкального училища ВЛАДИМИР МАЙСЮК.

28 июля 2018, 19:29
Владимиру Майсюку – 60!

16 июля юбилейный день рождения отметил известный барановичский футболист, футбольный статист, аналитик, тренер, учитель физической культуры музыкального училища ВЛАДИМИР МАЙСЮК. Надёжный, честный, справедливый, весёлый, жизнерадостный, активный, отличный друг, суперчеловек и просто самый-самый-самый... Так охарактеризовали его друзья и близкие. Как живёт, чем занимается, о чём мечтает легенда нашего футбола, мы решили узнать у самого виновника события.

Меня встретил брутальный седовласый мужчина, кумир поколения девяностых, капитан команды того времени. Кажется, с тех пор он и не изменился...

- Как живёте, Владимир Трофимович?

- Всё хорошо, спасибо. Работаю, тренирую, скучать не приходится. А сейчас ещё и Чемпионат мира смотрю. (Встреча проходила как раз во время чемпионата - примечание автора).

- И кто, на ваш взгляд, будет чемпионом?

- Думаю, Бельгия или Франция. (И не ошибся! - примечание автора)

- А как Вы пришли в футбол?

- Это дело давнее (улыбается). Я родился в 30 км от Барановичей в деревне Малое Городище. В то время на всю деревню у нас было только два телевизора. Показывали Чемпионат мира 1966 года в Англии. Один мужчина у нас любил футбол, пригласил посмотреть, и всё. Судьба была решена.

Парнишка заболел" футболом. В своей деревне организовал футбольную команду. Со старшими по возрасту играл сам, младших тренировал, а в перерывах собирал футбольную статистику: статьи, вырезки из газет и журналов, фотографии футболистов. Раньше их было не достать. И тем ценнее они были. Потом всё оформлялось в большие альбомы. И сейчас у Владимира Трофимовича целое хранилище футбольной информации: по годам и клубам.

- На кого хотели быть похожим?

- На Льва Ивановича Яшина. Я и начинал как вратарь. С единичкой на спине - значит, первый. Потом играл и в защите, и в нападении.

Шестиклассником, попав в город Барановичи, он стал учиться в интернате. Тут настойчивого паренька заметил известный в городе футбольный тренер Виктор Петрович Штин. И Володина судьба действительно была решена. Попав в руки к классному тренеру, он и сам стал таким футболистом, связав с любимым видом спорта всю свою жизнь.

Закончив факультет физического воспитания Брестского педагогического института, Владимир Трофимович стал учителем физкультуры и тренером по футболу.

В 1991 году на базе школы, в которой работал, он собрал детскую футбольную команду, которая на Чемпионате Союза в Омске стала седьмой. Это было настоящее достижение.

Многие воспитанники Владимира Трофимовича - Игорь Кунаш, Юрий Шимко, Александр Жданович и другие  - играли в футбол на различных уровнях, а первый – стал достаточно известным тренером.

- Что Вы можете сказать о футболе и нашей команде тогда, когда играли сами?

- Футбол тогда был другим. Футболисты отдавали себя на поле полностью. Борьба была. Если проигрывали - стыдно было пройтись по городу. Футболистов в то время знали в лицо, любили. А болели как! До сих пор вспоминаю полные трибуны почти на всех играх. Ну а если приезжали ветераны минского "Динамо" или сборной Советского Союза - аншлаг был обеспечен!

- С кем было приятнее всего играть на поле?

- Когда я играл, у нас была хорошая команда, надёжная. Игроки были собраны классные: Кельнер, Чурилов, Хлебосолов, Михальцов, Яночкин, Макарей, Терпиловский, Кислый, ныне покойные Коновалов, Березовский, Навроцкий, Стахно, Семенюк, Красовский.

- Самая запоминающаяся игра у Вас есть?

- 16 мая 1987 года с пинским "Машиностроителем". С передачи Кельнера с дуги с 20 метров забил гол. Мы проигрывали 1:0, в результате победили 2:1.

За свою футбольную карьеру Владимир Майсюк провёл 208 матчей и забил 30 голов. Провожали его из большого футбола в 1994 году. Потом один сезон он играл на первенстве города за команду мясокомбината, тренировал команду "Атлант", которая достаточно успешно выступала на первенстве Брестской области.

На протяжении 25 лет он комментирует матчи на стадионе "Локомотив". Правда, было время, когда его отстранили от работы: не понравились комментарии и правда "в глаза", но потом восстановили. Именно его нововведением было включать гудок паровоза после каждого забитого нашими футболистами гола ( город-то наш крупный железнодорожный узел, чем и славится) и знаменитой песни "День Победы".

Но в последнее время и то, и другое звучит всё реже.

В свете последних событий не могла не поинтересоваться мыслями Владимира Майсюка по поводу искусственного поля и выступления ФК "Барановичи".

- Я "за" искусственное поле, только не на месте сегодняшнего футбольного. Его можно сделать в другом месте, например, там, где стоит цирк (о цирке уже и говорить не хочется!) или на Дубово. Но этим вопросом надо заниматься, а не просто говорить.

Но центральное поле должно быть натуральным. Искусственные - травмоопасны.

Что касается нашего клуба, то сохранить прописку в 1 лиге с таким отношением к футболу будет очень тяжело. На выезде мы играем лучше, чем дома. А своих болельщиков надо радовать.

После этих слов по его лицу пробежала тень задумчивости и печали. Конечно, в памяти Владимира Майсюка ещё живы воспоминания о футболе для людей.

- Чем занимаетесь сегодня?

- Работаю преподавателем физвоспитания в музыкальном колледже и тренирую команду "Орион", которая играет на первенстве города.

Хочу заметить, что "Орион" - это настоящее детище Трофимовича. В прошлом году команда взяла все трофеи: и Кубок города, и золотые медали чемпионата. И в этом году имеет определённые успехи.

БЛИЦ-ОПРОС

- Ваш любимый или любимая марка автомобиля?

- Ауди.

- Песня?

- Пройдут года, и я вернусь...

- Пора года?

- Осень.

- Женское имя?

- Анна.

- Алкогольный напиток?

- Самогон (улыбается: напишете?)

- Футбольная команда?

- "Орион".

- В мире?

- Во время СССР - минское "Динамо, сборная Италии

- Футболист?

- Яшин, Малофеев

- Сейчас?

- Лукаку

- Есть ли у Вас мечта?

- Мечты есть всегда. Раньше, ещё будучи школьником, мечтал стать учителем физкультуры. Подрос - очень хотел иметь детей. А теперь мечтаю вместе с "Орионом" выступить на первенстве области.

 Почти все мечты Владимира Майсюка исполнились. Осталась одна, чтобы звезда "Ориона" поднялась на футбольный небосвод.

Этого желают ему и его болельщики, друзья, родственники.

От имени всех читателей мне хочется пожелать Владимиру Майсюку крепкого здоровья, долголетия, исполнения желаний и удачи. С красивым юбилеем, Владимир Трофимович!

Автор – Марина Владимирова

 Фото – из личного архива Владимира Майсюка

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С футболом на выход?
3 января 2019, 17:15
5
Без права на вылет
2 января 2019, 16:21
2
Все посты