Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Барановичи/2-й тур. Мнение тренера. Игорь Кунаш: установка на игру была - играть смелее

2-й тур. Мнение тренера. Игорь Кунаш: установка на игру была - играть смелее

После победного матча ФК «Барановичи» над «Смолевичами-СТИ» со счетом 2:1, Игорь Пурплевский поинтересовался мнением об игре главного тренера гостей Игорем Кунашем.

27 апреля 2015, 00:12
2

После  победного матча ФК "Барановичи" над "Смолевичами-СТИ" со счетом 2:1, Игорь Пурплевский поинтересовался мнением об игре главного тренера гостей Игорем Кунашем.

- Настраивали ребят на агрессивный футбол. Неплохо выполнили установку – все получилось. В предыдущей игре со «Звездой-БГУ» мы немножко сами себя испугались. А сегодня все неплохо получилось – играли в агрессивный футбол, накрыли команду соперника в центре поля.    

- Однако, после пропущенного мяча, когда счет стал 2:1, барановичскому клубу пришлось выдержать сильнейший пресс от соперника. Было тяжело.

- Да, 23 минуты, по-моему, оставалось до конца поединка, когда мы пропустили. Немножко команда прижались к своим воротам. Если бы мы пропустили, перевалив за отметку 75 минут, то было бы проще довести матч до победы. Но, получился такой неоднозначный штрафной, когда сфолил Костючик. Фол, кстати, 50 на 50, на усмотрение судьи. Тем не менее, судья назначил штрафной. Мы обращали внимание на то, что Русак опасно исполняет стандарты. Говорили ребятам меньше фолить на своей половине поля. Как раз-таки с его удара мы и пропустили. После гола немножко прижались, пытались сохранить три очка.

- А в перерыве матча пытались предвидеть, как поведут себя «Смолевичи» во втором тайме? На что акцентировали внимание ребят?

- Знаете, у нас была изначально установка на игру играть смелее. Именно смелости нам не хватило в игре со «Звездой» в первом тайме. Казалось бы, такой парадоксальный результат: в первом тайме мы 1:1 со «Звездой» сыграли, но второй тайм в плане конструктивности мне понравился гораздо больше.

- А если вспомнить момент, когда «Звезда» в третий раз огорчила Тарасевича, было ли перед голом нарушение игрока минчан на Артюхе?

- Там опять, на усмотрение судьи. Мы смотрели видео, и сказать, что либо был, либо не было – это нужно быть в гуще событий. Однозначную оценку выносить, что вот был фол и нарушение судья не зафиксировал – я не могу.

- В первых двух матчах не лучшим образом действовали Позднякевич и Костючик. Что скажите по поводу их игры?

- Сергея Позднякевича нужно постоянно подстегивать. Вот сегодняшнюю игру он отыграл очень здорово. К нему вопросов нет. Антон Костючик? Его ошибки непосредственно не приводили к голам, но возможно и были его действия на поле не совсем правильные. Ну, Антон умный парень, играет в такой зоне на поле, где очень много единоборств, очень много стыков – в центральной зоне. И в 19 лет играть в первой лиге – это очень большого стоит. Я считаю, что парень пока соответствует уровню первой лиги, поэтому он и выходит на поле. Да, может быть не совсем удачно, но выбор я делал исходя из результатов предсезонных спаррингов. Он их отыграл уверенно, и, наверное, все-таки свою состоятельность доказал.

- Как оцените матч в исполнении Павла Михальцова?

- Когда не часто выходишь в стартовом составе, и потом тебе доверяют место в старте, а ты делаешь голевую передачу и влияешь на исход игры, проделываешь очень много черновой работы.… Все, что от него требовалось, он сделал.

- Почему сегодня отсутствовал Александр Матюхевич?

- У него семейные обстоятельства. Он связал себя  семейными узами. У человека свадьба, поэтому тут объективные обстоятельства. В следующей игре с «Днепром» он будет в составе.

- На игре в Смолевичах на трибунах был замечен защитник команды Вадим Ишмаков. Он пока не попадает в заявку на игру или же есть другие причины, почему он не играет?

- Именно на позицию центрального защитника у нас имеется четыре игрока – Демидович, Артюх, Чудук и Ишмаков. Вадим даст фору любому в составе по наигрышу, по времени проведенному на поле. Он поиграл и в украинской премьер-лиге и в белорусской высшей лиге за брестское «Динамо». Ну, так получилось, что у нас 4 человека на эту позицию. Пока Чудук попадает в число восемнадцати. В этом амплуа все футболисты будут в течение сезона востребованы. Ничего страшного. Вадим Ишмаков нам помогает даже своим присутствием. Он вселяет уверенность футболистам. Это человек с большим опытом.

- А что нужно сделать, чтобы 3 мая в Барановичах команда одолела могилевский «Днепр»?

- Не бояться соперника. Сегодня мы немножко раскрепостились. В игре со «Звездой» не совсем гладко прошел этот вход в первую лигу после трехлетнего перерыва. Немножко забоялись сами себя, было волнение, шагнули на ступеньку вперед, это было видно. Сегодня попытались немножко раскрепоститься, сыграть в футбол активный, созидательный. Все футболисты у нас квалифицированные, особенно кто остался  после второй лиги. Но, понятно, что какой-то пласт из команды выпал – 4 человека (Швайбович, Довгилевич, Алексеенко и Кривецкий). Это очень серьезные потери, и они не могут не сказаться на нашей игре. Но, приходиться обходиться без этих ребят. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С футболом на выход?
3 января 2019, 17:15
5
Без права на вылет
2 января 2019, 16:21
2
Все посты