СУДЬИ: В.Севостьяник, С.Гидревич, С.Фиринович (все — Гродно).

БАТЭ: Веремко, Риос, Дубра, Гайдучик, Пикк, Яблонский, Гвилия, А.Володько (к) (Глеб, 58), Гордейчук, Сигневич (Иванич, 58), Мозолевский (Родионов, 70).

Запасные: Сороко, А.Карницкий, Поляков, Кендыш.

ДИНАМО Бр: Кужаль, Тымонюк, Аврамия, Гаврилович, Иванов, Букаткин, Торрес, Демешко (к) (Афоаква, 67), Побудей, Фамейе (Василюк, 73), Амаду (Аснин, 21).

Запасные: Татаревич, Назаренко, Седько, Герман.

ГОЛЫ: 1:0 — Гордейчук (22, с пенальти за фол против Сигневича). 2:0 — Дубра (62, пас — Мозолевский).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Аврамия (14), Тымонюк (35), Гайдучик (66), Афоаква (90).

УДАЛЕНИЕ: Кужаль (18).

Тренерский штаб Ермаковича включил ротацию

Погода в вечер матча преподнесла неприятный сюрприз: Борисов накрыли грозные тучи, из которых хлынул ливень. Гроза бушевала, сверкали молнии, гремел гром. Однако дренаж самой современной арены страны неплохо справлялся с ненастьем.

Александр Ермакович в преддверии важнейшего выезда в Ирландию включил ротацию. В "старте" нашлось место и долго не игравшему Николаю Сигневичу, и Валериане Гвилии, и Дмитрию Мозолевскому, и Евгению Яблонскому, и Виталию Гайдучику. Забегая вперед, скажем: обе задачи - дать игровую практику тем, кто прежде получал ее не так много, и взять три очка - БАТЭ выполнил.

В первом тайме борисовчане полностью переиграли соперника

"Желто-синие" ни на минуту не заставили усомниться в собственном превосходстве. Весь первый тайм они провели у штрафной брестчан. Моментов было создано предостаточно. Хозяева атаковали эффективно - с передачами пяткой, эффектными пропусками мяча, техничными забросами, выстрелами с лету. Как жаль, что не достиг цели удар в темп Яблонского после наброса Гвилии.

А к голу привела ошибка Кужаля, который неудачно ввел мяч в игру. Михаил Гордейчук перехватил и отпасовал Сигневичу, - и вратарю "бело-голубых" ничего не оставалось, кроме как фолить. Нарушение было квалифицировано арбитрами как фол последней надежды - причем абсолютно справедливо. Как и назначенный пенальти.

Одиннадцатиметровый легко реализовал Гордейчук, отправивший мяч в левый от себя угол, а экстренно ставшего в "рамку" Аснина - в противоположный.

Дубра забил уже четвертый мяч в чемпионате-2016

Второй тайм не поменял сценария матча: БАТЭ продолжил огромными силами идти вперед, брестчане - обороняться. О переходе в режим доигрывания не шло и речи. Напротив, Александр Ермакович отправил на поле мощное усиление - Виталия Родионова, Александра Глеба и Мирко Иванича. Они при поддержке партнеров просто растерзали неприятельскую оборону. Особенно хорош был Глеб. Саша дирижировал игрой команды, создавал множество моментов, а однажды и сам отметился феноменальным выстрелом с 26 метров. К сожалению, снаряд на себя приняла перекладина.

А отличился Каспар Дубра. Одна из многих комбинаций "желто-синих" была доведена до ума, и латвийский сборник не сплоховал, замкнув прострел Мозолевского. Отметим, что Каспар провел в нынешнем розыгрыше высшей лиги уже четвертый мяч - отменный результат!

БАТЭ мог забивать и еще. Несколько раз опасно стрелял Гвилия, активничал также вышедший на замену Родионов, включал скорости Гордейчук. Жаль, разнообразие моментов не увенчались взятием ворот южан.

Вечер на "Борисов-Арене" определенно удался. И отдельное спасибо за это болельщикам, которые не испугались непогоды, а пришли, отменно поддержали своих любимцев и проводили их в Дублин. Надеемся, там самому титулованному футбольному клубу Беларуси тоже будет способствовать удача!