Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Владимир Ржевский:«Всегда поощряю индивидуальные действия»

Владимир Ржевский:«Всегда поощряю индивидуальные действия»

Представляем вниманию болельщиков материал о бывшем защитнике БАТЭ Владимире Ржевском, который ныне работает тренером в детско-юношеской школе «желто-синих»

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
3 августа 2016, 14:26
1
Владимир Ржевский:«Всегда поощряю индивидуальные действия»

Только он знает, каково это - закончить карьеру в 24 года после разрыва "крестов", когда за пару лет до этого ты играл в Лиге чемпионов против Рауля, Дель Пьеро... Благо российский защитник Владимир РЖЕВСКИЙ уже устроился в новой жизни. Сейчас он детский тренер в структуре БАТЭ. И уже как будто свыкся, что все в его судьбе повернулось так, а не иначе.

Об игровой карьере

Футболистом себя уже не чувствую. Уже год как тренирую. Перестраиваюсь. Хотя выступления вспоминаю довольно часто. В общении с друзьями, тренерами. Вот вижу клубный автобус БАТЭ - а на нем до сих пор моя фотография. Недавно друг скинул снимок, лишний раз напомнил. Больше, конечно, вспоминается первая группа Лиги чемпионов. Ну и гол "Левски" в квалификации, конечно. А вот стык с Денисовым уже забыл. Воспринимаю просто как факт. Была сломана нога - и все.

Дети знают, что я бывший футболист. Думаю, если кто и не знал, родители сказали. Старшие более осведомлены. Могут и подшутить. Допустим: вот играли вы, Владимир Петрович, с "Реалом", ну вас и отвозили! Или в матче с тем же "Реалом" мяч залетел в наши ворота от меня. Ребята говорят: хороший гол забили, тренер!

О травме

Сейчас восстанавливаются и после разрыва крестообразных связок. Но в моем случае это не удалось из-за занесенной в колено инфекции. Тогда у меня как раз закончилось соглашение с "Крыльями". Поехал на сборы с "Химками" и, будучи не на контракте, на ровном месте получил травму. Операцию делал за свой счет в Санкт-Петербурге. После нее прописали уколы. Надо было смазать сустав, чтобы легче двигался. Но вдруг воспалилось колено. Взяли анализы - обнаружили стафилококк. Чистили, промывали, ничего не помогало. Ходил, но перейти на нормальный бег не мог.

Потом еще ряд операций. Последняя в Германии, когда сказали, что сустав слишком поврежден. Врач посоветовал завязать. Шансов продолжить карьеру не было вообще. Колено не дало бы. К тому же прошел год, как играл последний раз. Слишком много потерял. Может, если бы был на контракте, операцию провели бы за границей и все закончилось хорошо. Но это судьба. Колено не позволяет играть даже по любителям. Хотя не знаю, какой там уровень - может, и смог бы. Какая-то нагрузка есть: хожу в бассейн, тренажерный зал, могу с ребятами поиграть в "дыр-дыр".

О бизнесе

Не сказать, что после карьеры впал в депрессию. Запить, как многие поступают в таких ситуациях, и мысли не было. Но переживал. На год-полтора полностью отошел от футбола. Изредка лишь ходил на матчи пятигорского "Машука". Налег на учебу. С другом организовали кое-какой бизнес. Вложились в автокофейни. Покупается специальная машина, под нее заказывается оборудование. Вы можете приехать в любое людное место, и за считанные минуты машина превратится в бар, где можно выпить кофе. Этот бизнес в принципе есть и сейчас. Но спустя пару лет после старта решил, что он и без меня может существовать. Оставил все на друга. Сейчас мне оттуда поступают минимальные доходы.

О звонке Капскому

Отдохнул от футбола, и он снова стал интересен. Решил стать тренером. А если тренером - то только в структуре БАТЭ. Жил на две страны - Россию и Беларусь. Ведь моя жена из Минска. Решили осесть в Беларуси. Позвонил Анатолию Анатольевичу Капскому. Предложил свою кандидатуру. Он сказал: подумаю, набери через день-два. Я, как и было сказано, отзвонился. Капский поинтересовался: а чего бы тебе хотелось? Выслушал и предложил вот такой вариант - начать детским тренером.

Сначала помогал Павлу Петровичу Родненку с выпускным 1998 годом рождения. Было сложно перестроиться. Пребывал еще в роли футболиста. Сейчас, правда, уже привык. А в начале года мне дали 2003 год. Получается, по младшему возрасту я главный, а мне помогают Павел Беганский и Виталий Шимко. А по старшему уже я помогаю, а Беганский с Шимко - главные. Это распространенная практика.

Об успехах

В чемпионате Минска наш 2003 год занял 5-е место. Я принял команду после первого круга. Ребята говорят, если брать только второй круг, то закончили третьими. Результату придаю в принципе не слишком большое значение. Требую от детей победы в каждом матче, но не любой ценой. Стараюсь, чтобы они действовали всегда первым номером, контролировали игру, выходили из защиты через своего. Пускай даже будут ошибки. Просто многие команды упрощают игру, просто бьют вперед. Мы из-за этого тратим много сил. Всегда поощряю индивидуальные действия. Даже тех, кто больше в подыгрыше работает, прошу брать игру на себя. Пару раз после поражений полкоманды уходили с поля в слезах. Для меня это показательно: ребята хотят выигрывать. Похлопал по плечу, приободрил.

О взглядах и правилах

Заметил, как поменялись мои взгляды. Вот, допустим, когда был футболистом, иногда обижался, что тренеры не ставят в состав. И к тому же ничего не объясняют. Похожая ситуация сложилась у меня в БАТЭ в последние годы. А сейчас, будучи в новом качестве, понимаю тех тренеров. У них голова болит не о ком-то одном. У них более глобальные планы.

В команде у нас есть свои правила. К примеру, на тренировки надо приходить за полчаса до начала. Когда школьное время, отношусь с пониманием. У всех разные графики. Кто-то прибегает за пять минут и переодевается. Но сейчас, когда лето, не вижу причин, почему бы не приехать раньше и нормально подготовиться к тренировке. За опоздание ребята смотрят тренировку с трибуны и назначаются дежурными. Как-то сказал им после каждого упражнения пить воду. Смотрю: грубо говоря, три идут, семь остались. Начинается сумбур. Ввел правило: пить должны все. Сбор перед играми строго за час пятнадцать до матча. Кстати, еще одно правило: когда едем на какие-то турниры по Беларуси, забираем телефоны. Чтобы не грузили голову и глаза. Но если кому-то надо позвонить - без проблем.

О зарплате

В БАТЭ грех жаловаться на условия. Никаких проблем. Взять ту же экипировку. Какая-то часть выдается, какая-то покупается родителями. Стремимся, чтобы ребята даже тренировались в приблизительно одинаковой форме.

На зарплату детского тренера жить можно. Всегда, конечно, хочется большего. Но в принципе наш труд оплачивается достойно. Насколько знаю, в сравнении с коллегами из других городов у нас одна из самых высоких зарплат. Удалось что-то скопить и за годы карьеры. На машины не растрачивался. Есть квартира в России, есть квартира в Беларуси. Кое в чем приходится себе и отказывать. Это касается в основном поездок. Заработок все-таки отличается от того, что был раньше.

О детях

Теперешние дети кажутся более домашними. Мы в детстве лазали по деревьям, гуляли. Сейчас ребята больше сидят за компьютером. И из-за этого, может, хуже ловкость, координация. Хотя есть и исключения. Просто подвижных ребят, наверное, стало меньше.

Мне-то досталась уже набранная команда. Но вообще тренеры ходят по школам и даже по садикам. Присматривают ребят на будущее. Большая часть детей из Минска. В младшем возрасте есть один мальчик из Заславля и периодически приезжают парни из Борисова. Там тоже существует команда этого года. Скоро лучшие из них перейдут к нам. Что касается старшего возраста, то там встречаются парни из Молодечно, Несвижа... Приходится и отчислять ребят. Когда принял команду, занималась большая группа - 35 человек. Чтобы количество переходило в качество, уменьшили. За последний месяц расстались с 5-8 ребятами. В каждой группе 3-4 человека выделяются. Но в силу возраста с годами дети могут меняться.

С родителями установил контакт. Хотя на играх иногда пытаются на эмоциях что-то подсказать ребятам. Прошу не влезать. Потому что они видят со своей стороны, но не знают установки тренера. Перед матчами разговариваю с особо ярыми "крикунами".

О своем детстве

В моем футбольном детстве не было таких условий: искусственные поля, хорошие мячи, три тренера. Причем тренеры поигравшие, становившиеся чемпионами страны. Хотя я своими тренерами тоже доволен. До 14-15 лет занимался в Пятигорске, в школе клуба "Машук". В моем Железноводске тоже имелась секция, но, когда пришел туда, то ли тренировки не было, то ли все уже разошлись. Попросил своего детского тренера отвезти в Пятигорск. Тамошняя школа считалась лучшей среди городов Кавказских Минеральных Вод. Были чемпионами региона, Ставропольского края. Тренер не просто давал мяч - старался нами заниматься.

Правда, работали на гаревом поле - песок с камушками. Если дождь прошел, три дня сохнет, лужи стоят. Если, наоборот, дней десять нет дождя - поднимаются столбы пыли, которой приходится дышать. Вратарям привозили кучу опилок, чтобы мягче падать. Ноги по бокам постоянно были стесаны. А уже в подростковом возрасте меня забрали сразу в Волгоград, потом в "Сатурн". Кстати, начинал центральным нападающим. Даже был лучшим бомбардиром чемпионата городов Кавказских Минеральных Вод. И вообще в детстве перепробовал все позиции, за исключением вратарской. В плане характера никогда не любил уступать. Как говорится, играл всегда на последние трусы.

О будущем

Если честно, есть желание и амбиции поработать со взрослой командой. Но понимаю: к этому надо быть готовым. Потому что, даже когда я начинал в школе БАТЭ, думал, что все знаю и умею. Оказалось, еще многому надо учиться.

Я студент Ленинградского госуниверситета имени Пушкина. Начинал в Коломенском универе. Но туда по ряду причин поступил вообще на очное отделение. А так как еще играл, учиться на полную не было возможности. Пришлось даже взять на год академотпуск. А потом, когда карьера подошла к концу, перевелся в Питер на заочное. Уже скоро защищать диплом. Тема касается выступления БАТЭ в последнем розыгрыше Лиги чемпионов. На основе данных InStat попробовал выяснить, почему команде не удалось выйти в плей-офф. Есть показатели, по которым мы уступаем. Не знаю, правда, в этом ли причина. Потому что бывают игры, в которых ты по всем пунктам превосходишь соперника, но все равно уступаешь.

Может, в перспективе приму белорусское гражданство. Сейчас у меня вид на жительство. Можно сказать, на 50 процентов уже белорус. Нравится здесь. Кстати, 26 июня у меня была свадьба. Встречались с Таней долго, но ждал, пока окончательно устроюсь на новом месте. Были на свадьбе и футбольные люди: Климович, Риос, Алумона... Интересно, что только с Саней Алумоной играли вместе. С остальными познакомились через жен. Они сдружились и подтянули к общению нас.

Текст был опубликован в июньском номере журнала "Большой футбол". Приобрести журнал можно в интернет-магазине Белорусской федерации футбола.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы Чемпионы!
14 октября 2016, 21:13
1
Все посты