На борисовском городском стадионе завершилась встреча резервных дружин БАТЭ и «Белшины»

Чемпионат Беларуси-2016 среди дублирующих составов. Матч 20-го тура

БАТЭ-д (Борисов) - Белшина-д (Бобруйск) - 4:0 (2:0)

СУДЬИ: И.Ляшук (Узда), А.Яцкевич (Минск), И.Олешкевич (Столбцы).

БАТЭ-д: Е.Дергай (А.Свирский, 71), Н.Филиппович, И.Буяк (к) (И.Кисель, 68), А.Шкурдюк, В.Малькевич, А.Ханевич (А.Белезяк, 65), А.Альшаник (Д.Тропин, 65), И.Кухарчик, А.Джигеро (А.Яровиков, 59), И.Размыслович (И.Сень, 75), В.Мухамедов (А.Потемкин, 65).

БЕЛШИНА-д: В.Байков, Д.Березкин, А.Пузевич (В.Лапко, 46), Е.Крупенич (Н.Павлов, 50), В.Болбас (Н.Мироевский, 81), Д.Бубнов, К.Пилипенко, И.Камзолов (Е.Куданов, 67), Г.Железников (к), Д.Халимончиков, И.Верас.

Запасной: А.Артемчик.

ГОЛЫ: 1:0 - И.Кухарчик (35). 2:0 - В.Мухамедов (46+, пас - А.Джигеро). 3:0 - В.Малькевич (63, пас - А.Альшаник). 4:0 - И.Сень (83).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Е.Крупенич (11), Н.Филиппович (39).

Резервисты "желто-синих" активно начали встречу, понимая, что быстрый гол существенно облегчит жизнь в будущем. Припереть оппонентов к штрафной особого труда не составило: "шинники" и без того явно приехали добывать результат прежде всего крепкой обороной и разящими "оборотками".

Тем не менее наши ребята благодаря быстрой работе с мячом, своевременным открываниям и забеганиям регулярно выбирались на хорошие позиции. И уже к завершению стартовой 10-минутки должны были как минимум открыть счет. Однако удары Ильи Размысловича и Ильи Кухарчика парировал вратарь гостей Байков, а Артем Шкурдюк с близкого расстояния не попал в створ.

В дальнейшем давление БАТЭ не ослабевало. Правда, в плане создания реальной опасности произошла небольшая пауза, длившаяся до середины тайма, когда Владислав Мухамедов нашел в районе "точки" одинокого Кухарчика. Увы, Илья пробил довольно бесхитростно - Байков снова блеснул реакцией. Буквально тут же Илья Буяк замыкал головой фланговый навес - чуть неточно.

К счастью, на 35-й минуте цифры на табло наконец-то изменились. Серия отскоков около "пятачка" - и Илья Кухарчик с острого угла вогнал мяч под дальнюю штангу. Стопроцентные шансы до перерыва упустили Андрей Альшаник, угодивший в штангу, да Александр Джигеро, пальнувший выше цели с 8 метров. Но перед самым уходом дружин в раздевалку перевес борисовчан удвоился. Джигеро отпасовал Мухамедову, спокойно расстрелявшему "рамку".

В дебюте второй половины судья явно пожалел "Белшину" - фол против Альшаника заслуживал назначения пенальти. Хотя данный эпизод никак не отразился на настроении подопечных Игоря Чумаченко. Те по-прежнему держали завидный темп и постоянно наступали. Причем вперед смело подключались и защитники. Так, Малькевич здорово приложился из пределов штрафной - рядом со штангой. А спустя несколько минут Влад и отличился, поразив "девятку" после индивидуального силового прохода.

В одной из следующих атак Кухарчик опять проверил на прочность каркас неприятельских ворот, с выгодных позиций промахнулись Размыслович, Антон Яровиков, Илья Сень, Денис Тропин. Иными словами, дублеры БАТЭ имели вдоволь моментов, чтобы увеличить разницу до неприличной. Но ограничились лишь точным ударом Сеня с границы сегмента.

В итоге "желто-синие" закономерно заполучили очковый максимум. Продолжаем погоню за соперниками из "Минска".

По окончании матча на Городском корреспондент fcbate.by пообщался с рулевым нашей резервной дружины Игорем Чумаченко и защитником Владиславом Малькевичем.

Игорь ЧУМАЧЕНКО:

- Спасибо ребятам за хорошую игру. Было видно, что они вышли на поле с огромным желанием выиграть. И сделали все для достижения положительного результата.

Хотя легкой победу не назову. Мы уважаем каждого соперника, тщательно готовимся, настраиваемся. Сегодня за счет активности заставили "Белшину" постоянно обороняться. Радует, что не боялись ошибаться, принимали не самые простые решения. В итоге организовывали много перспективных атак, создавали моменты. И голы становились достойной наградой за старания.

Вышедшие на замену футболисты также проявили себя неплохо. Конечно, где-то подводило волнение, чрезмерное стремление доказать свою состоятельность. Впрочем, это объяснимо. В любом случае мы были одной командой, которая закономерно взяла верх.

В двухнедельной паузе перед тренерским штабом стоит задача удержать подопечных в нужном физическом и психологическом состоянии. Пять человек уедут в юниорскую сборную. Возможно, проведем контрольный матч.

Владислав МАЛЬКЕВИЧ:

- Эмоции только положительные. Очень хотелось после неудачного выездного поединка предыдущего тура с минским "Динамо" поскорее вернуться на победную тропу. Тем более играли на родном стадионе.

Считаю, поединок нам удался. Не давали оппонентам развернуться на нашей половине поля. Ну и здорово действовали в нападении. Отличились четыре раза, могли еще столько же раз поразить ворота "Белшины". Главное, что не остановились после первого тайма, продолжали нагнетать давление, хорошо комбинировали.

Мой гол? Полагаю, прежде таких эффектных не забивал. Сместился с краю штрафной к центру, мяч удачно лег на ногу. Да и вообще течение матча позволяло часто подключаться вперед.

Предвкушаю интересную осень в плане турнирной борьбы. Нужно самим выступить максимально удачно, не оглядываться на конкурентов. И если будем играть так, как сегодня, то все должно получиться!