Чемпионат Беларуси-2015 среди дублирующих составов. Матч 1-го тура

БАТЭ-д (Борисов) - Славия-д (Мозырь) - 1:1 (1:0)

СУДЬИ: Д.Евневич (Минск), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба - Витебск).

БАТЭ-д: А.Сороко, Н.Филиппович, М.Ровбут, И.Буяк, Д.Байдук, Е.Морозов (А.Потемкин, 89), А.Джигеро (к) (А.Ануфриев, 64), И.Кухарчик, В.Климович (А.Ханевич, 92+), Д.Антилевский, В.Карп.

Запасные: В.Карницкий, И.Кисель, И.Размыслович, В.Мухамедов.

СЛАВИЯ-д: В.Каминский (к), Н.Цулукидзе, А.Шут, Е.Миненков (В.Бешта, 54), И.Василенок, Д.Харитончик (П.Ковальчук, 75), Р.Кузовкин (И.Лузан, 72), М.Павловец (И.Борисевич, 81), А.Кислый (Г.Шевченко, 65), Д.Герман, К.Аканин (А.Галяк, 46).

Запасной: В.Ковалев.

ГОЛЫ: 1:0 - А.Джигеро (15, пас - И.Кухарчик). 1:1 - Д.Герман (67).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Джигеро (41), А.Шут (85).

Тренерский штаб нашей резервной дружины выставил на первый официальный матч в сезоне-2015 практически тот же стартовый состав, что и в недавнем спарринге с "Клецком". Изменение коснулось только вратарской позиции - место в "рамке" занял Артем Сороко.

Естественно, никто не ожидал, что сегодняшняя игра будет развиваться для "желто-синих" столь же легко, как и воскресный контрольный поединок с представителем второй лиги. В рядах "Славии" хватало возрастных для дубля исполнителей - речь о Дмитрии Харитончике (1986), Евгении Миненкове, Дмитрии Германе (оба - 1988), которые, впрочем, имеют на троих лишь одиннадцать матчей на уровне высшей лиги.

Но этот фактор не сильно сказался на развитии событий. Борисовчане сразу же захватили инициативу и под пристальным взором Александра Ермаковича и его ассистентов повели полномасштабное наступление на неприятельские владения.

После пары неточных ударов Владислава Климовича с границы сегмента случился и гол. На 15-й минуте БАТЭ организовал отменную скоростную комбинацию: Дмитрий Антилевский отпасовал на ход Илье Кухарчику, мгновенно прострелившему в район "точки". Оттуда в касание пробил Александр Джигеро - 1:0.

Сей эпизод не подействовал на хозяев расслабляюще. Активно работали фланги, удавалось завязывать наступление и через центр. Не мудрено, что мозыряне в основном защищались и редко даже помышляли о контратаках. Удвоить перевес могли Максим Ровбут, Никита Филиппович и Антилевский, однако то чуть не хватало точности, то выручал капитан южан Вячеслав Каминский.

К сожалению, после перерыва подопечные Виталия Рогожкина выглядели уже не так убедительно и стали куда больше позволять у своих ворот соперникам. Не сказать, чтобы "Славия" создавала много остроты - напротив, едва ли не единственный верняк привел к восстановлению равновесия. В середине тайма Герман из правого угла штрафной выцелил дальний "низ" - 1:1.

Наши ребята правильно отреагировали на произошедший конфуз - и принялись нагнетать давление. Вот только на завершающей стадии атак постоянно не клеилось. Удары наносились с различных дистанций, в том числе с очень перспективных. Но вырвать победу не получилось...