Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Виталий Рогожкин:«Главное — доверять ребятам»

Виталий Рогожкин:«Главное — доверять ребятам»

Итоги чемпионата Беларуси-2015 среди дублирующих составов в беседе с корреспондентом клубной пресс-службы подвел рулевой резервной дружины БАТЭ Виталий Рогожкин

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
22 ноября 2015, 02:21

Итоги чемпионата Беларуси-2015 среди дублирующих составов в беседе с корреспондентом клубной пресс-службы подвел рулевой резервной дружины БАТЭ Виталий Рогожкин.

- После окончания турнира прошло уже две недели - достаточное время, чтобы провести определенный анализ. Какие эмоции превалируют?

- Скорее положительные. Конечно, были как хорошие игры, так и не очень удачные. В целом я доволен тем, как команда прошла дистанцию - без явных спадов. Горечь осталась только от итогового второго места. Есть чувство недосказанности. Хотя главная функция дубля - подготовка молодежи для основного состава. Наша же задача - помочь ребятам перейти на новый уровень.

- Насколько, на ваш взгляд, закономерна финишная расстановка в чемпионате?

- До последнего момента мы вели с "Минском" борьбу за золото. Да, долго находились во главе таблицы, имели преимущество в пять-шесть очков. Наверное, подобное давление сказывалось. Непросто, когда тебе постоянно наступают на пятки. Хотя к подопечным претензий нет - они горели желанием сохранить за собой лидерство.

- То есть логичнее было бы идти вторыми - и в концовке вынырнуть из-за спины?

- Сложно найти нужный рецепт, просчитать такие варианты. Стараемся идти от матча к матчу, улучшать игру. На определенном этапе допустили ошибки, потеряли очки - "Минск" этим воспользовался. Наши клубы на данный момент объективно лучшие на молодежном уровне.

- Не могу обойти стороной тему технического поражения от "Торпедо"-БелАЗ. Добавьте те три балла - и столичный конкурент остался бы позади.

- К сожалению, судьба титула решилась не на поле. Считаю, по спортивному принципу мы - чемпионы. Об этом сказал и подопечным. А сентябрьский инцидент... Человеческий фактор. Так произошло - и станет уроком нашему тренерскому штабу на всю жизнь. Уверен, подобного больше не повторится. Хочу извиниться перед своей командой и перед всем клубом БАТЭ. Всегда стремимся быть первыми, идем к этому. Естественно, подобная ситуация сильно бьет по самолюбию. Все мы максималисты, амбициозные люди. И обидно, когда цель ускользает из-за нефутбольной ошибки.

- Позже я анализировал и пришел к выводу, что лидерское бремя, которое несли на протяжении большей части сезона, тогда нас придавило. Ребята перегорели. И ничего не получилось. Ничем иным объяснить тот проигрыш не могу. Ведь впоследствии мы выдали хорошую серию в чемпионате, достойно выглядели в Юниорской лиге УЕФА. Мы уступали 0:1 и имели численное преимущество в течение получаса. Очень хотели как минимум сравнять счет, большими силами шли вперед. Но "Минск" дважды поймал на контратаках.

- Со стороны показалось, что игра дружины поблекла после ухода в аренду Владислава Климовича и Александра Джигеро.

- Оба являлись нашими ключевыми фигурами. И с ходу найти замены Владу и Саше было тяжело. Считаю, в итоге мы неплохо справились с их отсутствием. Климович и Джигеро индивидуально сильны, нестандартно мыслят, креативны. Впрочем, полагаю, им следовало попробовать на вкус первую лигу, где выступают в том числе чемпионы Беларуси, люди, поигравшие за границей. Тут не стоит вопрос о турнирных нуждах дубля - главным видится прогресс ребят. Поглядите: Владислав перешел в "Ислочь", продолжил забивать, постоянно привлекался в молодежную сборную. Думаю, они с Сашей обрели хороший опыт - и вернутся в БАТЭ возмужавшими, более мастеровитыми.

- Но ведь на месте Климовича и Джигеро новых лидеров так и не появилось...

- Да, мы добивались результата прежде всего за счет слаженных командных действий. Конечно, хотелось бы, чтобы поскорее засверкали другие звездочки. Не сомневаюсь, уже в следующем году кто-то выстрелит в этом плане - потянет одеяло на себя, поведет партнеров за собой. Считаю, хорошо смотрелись юные Андрей Альшаник и Владислав Малькевич, 1999 года рождения, которых мы подтянули под Юниорскую лигу УЕФА. Понятно, не все происходит быстро. Каждому фрукту - свое время созревания. Главное - доверять ребятам.

- Тренеры обычно не любят раздавать персональные оценки подопечным. Тем не менее: есть ли те, чей прогресс в нынешнем году вас особо порадовал?

- Об Альшанике и Малькевиче я уже сказал. Считаю, серьезно прибавил Дима Антилевский, также индивидуально сильный исполнитель, который немало забил и уже тренировался с главной командой.

- Дубль БАТЭ в завершившемся чемпионате пропустил меньше других. Повод для гордости?

- Если дом строится с фундамента, то в футболе все начинается с обороны. На тренировках трудимся над этими компонентами, разбираем различные игровые ситуации, смотрим видео, обсуждаем. И это дает плоды.

- Насколько тогда удовлетворены результативностью подопечных?

- Более двух мячей за матч - неплохая статистика. Тем более мы в каждой игре не реализовали по несколько убойных моментов. Так что показатель мог быть и выше. Значит, будем еще усерднее работать над финальной стадией атак.

- Если говорить о перспективе, то парням 1995-96 годов рождения, пожалуй, нет смысла оставаться в дубле?

- В моем понимании зимой состав существенно обновится. Процентов на 50-60. Тем игрокам, о которых вы спросили, нужно переходить на следующий уровень. Пускай это будет не высшая лига - первая или вторая, но пора уже повариться в настоящем мужском футболе. Предстоящие серьезные кадровые изменения не должны вызывать волнения или опасений. Осенью в связи с параллельным выступлением в Юниорской лиге УЕФА мы активно задействовали ребят 1997-98, даже 1999 годов рождения. И они не находились в тени, достойно проявляли себя. Тем интереснее постараться в будущем по максимуму раскрыть потенциал этих футболистов.

Другие посты блога

Мы Чемпионы!
14 октября 2016, 21:13
1
Все посты