Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Виталий Рогожкин:«Мы совершили шаг вперед»

Виталий Рогожкин:«Мы совершили шаг вперед»

Своими мыслями по поводу состоявшегося на стадионе «Агостино Ди Бартоломеи» матча с корреспондентами клубной пресс-службы поделились главный тренер юниоров Виталий Рогожкин и защитник Максим Шкурдюк

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
9 декабря 2015, 21:20

Своими мыслями по поводу завершившегося на стадионе "Агостино Ди Бартоломеи" матча с корреспондентами клубной пресс-службы поделились главный тренер юниоров Виталий Рогожкин и защитник Максим Шкурдюк.

Виталий РОГОЖКИН:

- Не покидает ощущение, что сегодня вы могли если и проиграть, то не столь крупно.

- Могли. Например, будь мы удачливее, после удара Максима Ровбута до перерыва мяч мог и в ворота влететь, а не попасть в штангу. И поединок мог пойти по другому сценарию. На второй тайм вышли с желанием поправить ситуацию. Намеренно стали играть в открытый футбол. Нам ведь терять уже было нечего, а попытаться спасти матч все же стоило. В итоге атака одной команды сменялась атакой другой. Но индивидуальное мастерство юниоров "Ромы", надо признать, все же выше. Оно и сказалось.

- В какой мере вы удовлетворены выступлением своей дружины в Юниорской лиге УЕФА?

- Если сравнить команду в первом и последнем матчах, чувствуется большая разница. Мы совершили шаг вперед. Но, разумеется, недостатков в наших действиях еще хватает. Да и ребята сами прекрасно понимают, над чем нужно работать и куда следует стремиться. Может быть, я не в полной мере удовлетворен нашим выступлением. Все-таки были поединки, когда мы могли сработать лучше. Хотя сразиться с такими оппонентами, как "Барселона", "Рома", "Байер", - прекрасная школа. Уверен, в нынешнем году мы добавили в опыте, уверенности. Это касается в равной степени и тренеров, и футболистов.

- Если сравнивать выступление в этом сезоне с прошлогодним, то чувствуете ли разницу?

- В принципе сравнение будет некорректным. Все-таки в прошлом году мы дебютировали в турнире. Тогда все для нас было новым, невероятным. Сейчас же смотрели на ситуацию немножко по-другому. И неудивительно: в плане приобретенного опыта мы стали старше на год.

- Есть ли в составе молодежной команды футболисты, сделавшие заявку на попадание в обойму Александра Ермаковича?

- Считаю, об этом рано говорить. Нашей молодежи надо еще очень много работать. Не хочу никого выделять. У всех ребят есть много проблемных сторон, над ликвидацией которых следует усердно трудиться на каждой тренировке.

- И все же по ходу турнира чаще других удостаивался лестных слов Денис Щербицкий...

- Да, вратарская позиция у нас была самой надежной и вызывала наименьшее количество нареканий.

- Насколько велика разница в уровне подготовки юниоров БАТЭ и ваших оппонентов?

- Прежде всего следует отметить, с кем мы играли - с представителями лучших футбольных школ Европы. И пропасти, на мой взгляд, нет. Наверное, есть существенная разница в психологии, в менталитете. Она не в нашу пользу. Вот над этим надо работать, чтобы устранить существующий перекос.

- Что вам более всего нравится в Юниорской лиге УЕФА?

- Сама организация этих соревнований! Вы не представляете, сколько эмоций у участников, сколько адреналина вырабатывается у тренеров, да и у молодых парней. Большое спасибо первой команде БАТЭ, которая не только добывает себе путевку в групповой раунд Лиги чемпионов, но и обеспечивает дублю насыщенный календарь международных матчей. Спасибо и Мишелю Платини за реализацию подобной идеи. Это большое дело для роста молодежного футбола!

Артем ШКУРДЮК:

- Первый раз вышел в Юниорской лиге - и сразу против такого оппонента! "Рома" - очень сильная команда. Пришлось тяжело. Надо признать: итальянцы сильнее. Но на определенных отрезках матча мы ничем не уступали. При некотором везении могли и взять очки. Увы, не реализовали свои моменты.

Когда тренеры сказали разминаться, испытал волнение. Все-таки предстоял дебют. Но с выходом на поле все нервы улетучились. Необычности восприятия добавляли местныетиффози. Они здорово поддерживали команду, постоянно скандировали. Атмосфера красивая. Я первый раз участвовал в поединке при таком скоплении народа.

Соперники понравились. Особенно Лоренцо Ди Ливио и Садик Умар. Видно, что это талантливые ребята. Тем более уже имеют опыт выступления за главную дружину "Ромы". Уровень говорит сам за себя. Приложу все усилия, чтобы тоже дорасти до основы БАТЭ.

Турнир для нас завершен. К сожалению, на минорной ноте. Уверен, можно было сыграть и лучше. Постараемся опять поучаствовать в этом турнире в следующем году. Хотелось бы, конечно, стать победителями на "лицензировании". Но если основная команда снова поможет - тоже здорово.

Благодарим тех белорусских болельщиков, кто добрался до Тригории и хорошо нас поддержал. Их было слышно даже при мощном хоре итальянцев. А еще спасибо тренерскому штабу за доверие!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы Чемпионы!
14 октября 2016, 21:13
1
Все посты