Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/«В БАТЭ осталась часть каждого из нас»

«В БАТЭ осталась часть каждого из нас»

По завершении товарищеского матча звезд прошлых лет ФК БАТЭ и «Милана» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие главные творцы славных побед «желто-синих»

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
2 июля 2016, 11:34
«В БАТЭ осталась часть каждого из нас»

По завершении товарищеского матча звезд прошлых лет ФК БАТЭ и "Милана" состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие главные творцы славных побед "желто-синих" - бессменный глава клуба Анатолий Капский, все четыре рулевых в истории борисовчан и легендарный Дмитрий Лихтарович, для которого пятничная игра стала символическими проводами на тренерскую работу.

У меня нет сомнений, что лучшие футбольные годы у каждого из сидящих за этим столом, да и у всех ребят, находящихся в раздевалке, были связаны с БАТЭ. И это весьма знаменательно - каждый сегодня приехал на свой праздник. Уверен, каждый, кто играл в нашем клубе, работал в нем, навсегда в душе остается батэвцем. Впрочем, это не мешает, например, нам с Юрием Иосифовичем или Игорем Николаевичем иногда полемизировать после матчей или пресс-конференций. Бывало всякое: ссорились, ругались, мирились. Но в последнее время все же я чаще звоню и поздравляю. Потому что это мои родные люди и друзья. А что касается ребят, то приятно, что собрались все, приятно увидеть многих, кто играл за наш клуб в его первые годы. Да, не всех мы пригласили. Но это было и нереально. Считаю, мы позвали наиболее значимых для нашей истории футболистов. И они сегодня сыграли.Прошу прощения за небольшое опоздание на пресс-конференцию. У меня была уважительная причина - я зашел в раздевалку "Милана" и тепло поблагодарил всех ветеранов этого клуба за то, что они нашли возможность приехать в Борисов. Вообще после того, что сегодня на прессболовском сайте написал Андрей Вашкевич, можно ничего и не объяснять. К нам приехали все те, кто реально это мог сделать. Еще в раздевалке "Милана" я сказал, что в первом матче чемпионата Европы болел за Бельгию, которая играла с Италией. Но после той встречи мои симпатии оказались на стороне "Скуадры Адзурры". И теперь очень хочу, чтобы именно итальянцы стали чемпионами Европы. А ветеранов "Милана" я поздравил с такой отличной командой, с таким превосходным тренером."Милан" сыграл огромную, я бы даже сказал - знаковую роль в становлении нашего молодого клуба. Многому из того, что хорошего у нас есть сейчас, мы учились у "Милана". Мы загорелись идеей пригласить на свой юбилей этот клуб, и нам это удалось.Я очень рад встрече со своими давними друзьями, братьями, с которыми мы прошли длинный путь - 20 лет славных побед.

Прежде всего скажу, что я соскучился по пресс-конференциям (улыбки в зале, легкие аплодисменты). Конечно, я благодарен БАТЭ. Я признателен Анатолию Анатольевичу - не секрет, именно он двигатель всех этих идей. Да, мы - тренеры и игроки - тоже детали колеса, которое вращается. Но все же без Анатолия Анатольевича, уверен, ничего бы этого не было. Я доволен, что мне доверили функции главного тренера ветеранской команды БАТЭ.

А.К.:

А по-другому и быть не могло...

Ю.П.:

Я рад, что мы победили. Не скрою, боялся ничьей. Несмотря на то, что главный критерий - наша совесть, нашлись бы те, кто в случае ничейного исхода поставил бы под сомнение честность игры. Мол, по сценарию шоу команды договорились. Поверьте, мы никогда не договаривались с соперниками. И то, чего мы хотели, все-таки добились - победили. Взяли реванш за поражения от "Милана" в 2001 году. Пусть счет получился скромным, но выиграли и теперь будем спать спокойно (аплодисменты в зале).Хочу поблагодарить всех ребят. Я видел, с каким желанием они все откликнулись, как рвались на поле. Даже те, кто не должен был играть по медицинским противопоказаниям, стремились выйти и сыграть. Вот, Артем Гончарик после травмы за три дня восстановился. Леня Лагун очень переживал, что, в отличие от Гончарика, сыграть не смог. Он неделю готовился к матчу, но порвал заднюю мышцу. Но сегодня рвался стать в ворота, коль нельзя играть в поле. Такие настроения дорогого стоят.

А.К.:

От себя добавлю. Хочу, чтобы все понимали, почему в БАТЭ столько людей собралось, а в "Милане" вдвое меньше. На этот вопрос отсылаю всех к материалу Андрея Вашкевича, который все расписал и разложил по полочкам. И еще. Юрий Иосифович по своей натуре победитель. В любой игре он стремится выиграть. И неважно, что это не футбол, а, например, домино. Юрий Иосифович так поступает всегда. Поэтому и его команды так играют. Вот недавно наклевала нам "Славия". Но что тут поделаешь? Поздравил после игры...

Хочу поблагодарить Анатолия Анатольевича за приглашение на этот матч. Действительно, в БАТЭ осталась часть каждого из нас. Это как первая любовь. Она не забывается: ты помнишь о ней всегда. И всегда радуешься, что она у тебя была.Увидел ребят, с которыми давно не пересекался, тех, кто ковал славные страницы БАТЭ в эпоху, когда борисовский клуб еще не был безоговорочным лидером на внутренней арене. Приятно, что почти все ребята трудятся в футболе, многие и вовсе остались в клубе и передают свои знания и умения другим поколениям. Это ведь тоже большое дело.Что касается матча, то согласен с Юрием Иосифовичем: мы горели желанием победить. Эмоции били через край, пару раз даже возникали жесткие стычки - никто не хотел уступать, не хотел проигрывать. Очень емко после матча сказал Саша Федорович: "Наверное, "Милан" остался немножко недоволен".Впрочем, реваншистского настроения у меня не было. Куда больше хотелось, чтобы праздник для ребят и зрителей удался. Считаю, все было организовано на высоком уровне. Хочу пожелать БАТЭ продолжать двигаться вперед и все время быть наверху.

"Милан" - самый знаковый клуб в моей жизни. Начну с того, что это тот клуб, за который я болел еще в детстве. Это тот клуб, который служит для нас примером для подражания. Юрий Иосифович вспомнил про 2001 год. Тогда ведь мы ехали играть - и не знали, что нас ждет. Но, встречаясь с "Миланом", мы по крупицам собирали опыт. Помню, нам забили гол, а Серега Мирончик в это время, как зачарованный, с раскрытым ртом смотрел на переворачивающиеся рекламные щиты, со стороны которых раздавался своеобразный шелест. А второй опыт был, когда в 2011 году Златан Ибрагимович, стоя, отбросил метра на четыре Артема Радькова. Сегодня мы обыграли "Милан". Двадцать лет для этого нам понадобилось (улыбается).А так, конечно, это большой праздник. Приятно, когда ты видишь столько счастливых лиц, когда видишь своих давних партнеров по команде. Футбол в очередной раз доказывает, что это тот вид спорта, который объединяет разных людей. Понятно, что у меня, Вадима Викторовича Скрипченко, Виталия Кутузова были какие-то свои планы, но мы сделали все возможное, чтобы оказаться на "Борисов-Арене".

А.К.:

У "Уфы" Виктора Михайловича сегодня была игра. После нее он отправился в Борисов.

В.Г.: Да, получилось, как с корабля на бал.

Отличное мероприятие. Рад находиться здесь. Еще больше рад, что уже столько лет в клубе сохраняются традиции. Вот, например, еще перед недавней предматчевой тренировкой Юрий Иосифович спросил: "Где собираемся на отъезд в Борисов?". А ему в ответ: "Все там же, как и было много лет назад, - в Минске, на метро "Восток". Вторая традиция - играть только на победу - тоже была заложена в бытность Юрия Пунтуса. Третья традиция - почет и уважение ребятам, которые много лет верой и правдой служили клубу. Слезы на глазах наворачивались, когда под своды стадиона поднималась майка Димы Лихтаровича. Очень хочется, чтобы такая традиция нашла развитие.

Поздравляю клуб, болельщиков с грандиозным событием - 20-летним юбилеем. Искренне признателен руководству клуба за столь высокую оценку моих выступлений за БАТЭ. Поднятие майки стало полной неожиданностью для меня, у меня тоже потекли из глаз слезы. А праздник получился. Видно, что работники клуба очень старались, и у них все прекрасно получилось. Честь и хвала им!Хочу сказать отдельное спасибо всем сидящим рядом со мной тренерам. Так получилось, что под руководством каждого из них мне довелось поиграть. У каждого я чему-то учился. Надеюсь, полученные знания мне пригодятся и пойдут на благо клуба.

- Есть ли у комплекта формы, в которую облачились ветераны БАТЭ, шанс стать для клуба официальным?

А.К.: Клуб заказал достаточно большое количество комплектов этой формы. Кстати, каждый игрок - участник праздничного матча получил по три комплекта экипировки. Если быть до конца честным, то поначалу эту форму я забраковал.

Ю.П.:

А я попросил ее разбраковать (улыбки в зале).

А.К.:

Я ее забраковал, но случилось так, что форма была принята. Наш генеральный директор Михаил Михайлович Деменцевич знает, что, что бы он ни делал, я все равно буду критиковать. Но он прекрасно осведомлен: для меня есть непререкаемые авторитеты. Он позвонил Юрию Иосифовичу и показал форму. Тот принял форму на ура. Этого оказалось достаточно, чтобы убедить меня в правильности выбора Деменцевича. У меня не было ни одного шанса сказать Пунтусу: "Нет". А все потому, что еще в те далекие времена, когда только создавался клуб, Юрий Иосифович вывел постулат, что в клубе должны быть два человека с равным правом голоса - главный тренер и я. При этом решение принималось, если оба голоса оказывались идентичными.

- Стало быть, вы не видите БАТЭ в этой форме в еврокубках?

А.К.:

Полагаю, клуб готовит другую форму. Считаю, ее дизайн должен быть оригинальным. Не должна быть такая расцветка формы у действующей команды по одной простой причине: эта форма принадлежит команде и ребятам, которые ковали славные победы за прошедший 20-летний отрезок времени.

- 20 лет исполнилось ФК БАТЭ. Так в чем его секрет?

А.К.:

Один секрет я уже раскрыл. Мы выбирали таких тренеров, мнение которых было для нас авторитетным. Я мог с ними долго спорить, мог ссориться, мог какое-то время не разговаривать. Но потом мирились. У нас всегда было единое решение.

Ю.П.

Не хочу показаться нескромным, но все же добавлю. Феномен БАТЭ - в традициях. В свое время, когда по зову души мне важно было сменить обстановку, я предложил Анатолию Анатольевичу искать нового главного тренера не на стороне, а внутри клуба. Помню, Анатолий Анатольевич долго мучился с выбором. Я убедил его, что моим преемником должен быть именно Криушенко. И когда у Игоря Николаевича в 2005 году не заладилось в БАТЭ, тогда команда впервые осталась вне призовой тройки, в один из дней мы около трех часов судачили на счет протекающих в команде процессов. Анатольич был близок к тому, чтобы высказать недоверие Криушенко. Помню его фразу: "Если бы сегодня кто-то был из тренеров под рукой, расстался с Игорем Николаевичем не раздумывая". Но мне, наверное, удалось убедить, что Криушенко еще не сказал в БАТЭ своего последнего слова. В итоге именно Игорь Николаевич в 2006 году начал отсчет той невероятной победной серии БАТЭ в чемпионатах Беларуси. И если бы мне тогда Толя не поверил, то, может быть, пришел бы, например, Румбутис, и ничего бы достигнутого за эти годы не было.

А.К.:

Это была большая наука. Поверьте, доля руководителя такова, что время от времени его одолевают какие-то сомнения. Важно, что есть рядом люди, которые могут их развеять. Сейчас не могу представить такой момент, когда главный тренер БАТЭ уйдет на повышение, а образовавшуюся вакансию заполнит его коллега со стороны. Уверен, упомянутый Юрием Иосифовичем Людас Румбутис не обидится. Его фамилия была названа как пример.

Ю.П.:

Я действительно сказал это в шутку.

А.К.:

Фамилий можно было назвать много. Суть не в них. А вообще все считают БАТЭ семьей, но мало кто знает, какой в клубе клокочет вулкан. Когда был в клубе главным тренером Виктор Михайлович, не сразу ведь общественности стало известно, что по раздевалке могут летать разные предметы. Сейчас я в раздевалку не хожу. Там есть Александр Владимирович. Но я знаю, что при необходимости мне нужно выбирать какие-то формы воздействия на команду. Ермакович же эти формы амортизирует. У нас не клуб, а вулкан. Я не верю, что есть такие семьи, в которых все всю жизнь хорошо. Чтобы чего-то добиться и взойти высоко, нужно пережить разное.

- Неформальные матчи у нас встречаются. На многих доводилось бывать. Но увиденное сегодня поразило, особенно в плане антуража. У итальянцев, для которых подобные поединки не редкость, челюсть не отвисла?

А.К.: Они нас поблагодарили. А вот что отвисло или не отвисло - их дело. Мы рады. Поэтому и надо было сделать мероприятие 1 июля, в день города. Представьте этот матч 12 апреля. На улице холодно, слякоть, людям не до праздника. А так город будет всю ночь гулять. Это же здорово!

- Виктор Михайлович, с какой скоростью преодолевали расстояние до Борисова?

В.Г.:

Мне кажется, на поле я бегал быстрее. Или нет?

- Просто стадионный диктор несколько раз сообщал, что вы в пути, что уже на подъезде.

В.Г.:

Если мне придут "письма счастья" со штрафами за превышение скорости, то я их Анатолию Анатольевичу тут же передам.

А.К.:

На трассе "Национальный аэропорт - Курган Славы - Борисов" видеокамеры не стоят.

В.Г.:

Ну, тогда признаюсь, что ехал быстро.

А.К.:

Напоследок я хотел бы поблагодарить всех журналистов, приехавших разделить нашу радость. Ваша работа такова, что вы можете и напрячь, и отпустить ситуацию. Но мы все должны делать одно большое дело. Ныне стало модно писать в прессе, что ситуация в стране такова, что клубы разваливаются. Там хоккейный клуб разваливается, там футбольный. Вы думаете, в 1996 году было легкое время? Нет, нелегкое. Вот, скажите, почему сегодня в Жодино, в Борисове есть команды и ничто не сотрясает? Потому что нужно хотеть. Сейчас не надо иметь много денег, хотя и они важны. Куда важнее хотеть работать. И это очень важно. Не надо много всего. Надо, обладая малым, научиться делать хороший продукт. И все это зависит от личностей. Когда мы только начинали проект "БАТЭ", были неравнодушные люди, которые переживали и умирали за это дело.Спасибо вам, что об этом пишите, что вы приехали в Борисов. И давайте напишем в своих материалах не для того, чтобы рассказать, какие в БАТЭ молодцы, а чтобы передать эмоции людей, которые не пожалели своего времени и пришли на "Борисов-Арену".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы Чемпионы!
14 октября 2016, 21:13
1
Все посты