Tribuna/Футбол/Блоги/FCDM1927/«Старая синьора» из Сербии. Что известно о сопернике «Динамо» по Лиге Европы

«Старая синьора» из Сербии. Что известно о сопернике «Динамо» по Лиге Европы

Представление нашего соперника!

Блог — FCDM1927
Автор — fcdm1927
28 июля 2016, 05:36
1
«Старая синьора» из Сербии. Что известно о сопернике «Динамо» по Лиге Европы

Сербский футбол хорошо известен во всей Европе. Наверное, нет такого чемпионата на нашем континенте, где не играли бы футболисты страны из Сербии. Немало сербов в свое время поиграло и в минском «Динамо»: Чанович, Дамьянович, Симович и другие. А вот история противостояния бело-синих с сербскими клубами не такая богатая, но и не бедная – динамовцы сыграют против сербов во второй раз (речь идет об официальных матчах). В чемпионском 2004 году в рамках Кубка Интертото белорусы встречались с «Сартидом» и не без проблем прошли в следующий раунд (домашнее поражение 1:2, и гостевая победа 3:1). Спустя 12 лет «Динамо» возвращается на югославские берега Дуная.

Что мы знаем о сербском футболе? Несомненно, это такие зубры как Бронислав Иванович, Александр Коларов, Неманья Матич, талантливейшая молодежь и Сергей Гуренко как старший тренер национальной сборной. Клубный футбол? Несомненно, это два мастодонта: «Црвена Звезда» и «Партизан», а вот больше сербских клубов рядовой любитель футбола вряд ли назовет. Оно и немудрено, ведь в Европе кроме извечных белградских врагов никто и не светился.

Соперник «Динамо» известен в своей стране как вечно бронзовый призер и кубковый невезунчик. Судите сами. Нынешней весной подошел к концу юбилейный десятый чемпионат суверенной Сербии и за это время «Войводина» занимала третье место 5 раз. В 2009 году ей первый и пока единственный раз удалось сделать то, что в Сербии кажется невозможным – вклиниться между «Партизаном» и «Звездой». Тогда «Старая Синьора», как называют «Войводину», заняла второе место. Что касается Кубка Сербии, лишь с 5-й попытки команда из Нови-Сада смогли завоевать свой первый трофей в современной истории – в 2014 году. До этого 4 раза красно-белые уступали в финалах.

Летопись «Войводины» начинается с 1914 года и является третьей по своей продолжительности в Сербии. Старше «Старой Синьоры» лишь два белградских клуба – ОФК и «Явор». История соперника минчан тесно связана со столицей чешской республики: свой первый матч в истории сербы сыграли преимущественно студентами, учившимися в Праге и приехавшими на летние каникулы в Нови-Сад. Развитие клуба было остановлено Первой мировой войной и лишь после нее клуб сыграл свой второй матч и продолжил движение вперед. Все те же студенты из Праги продолжили творить историю «Войводины». К слову, некоторые из них являлись футболистами пражской «Славии». Принято считать, что благодаря клубу из чешской столицы «Старая Синьора» стала на ноги и выжила в трудные времена. В 1922 году в знак уважения и безмерной благодарности «Войводина» облачилась в цвета «Славии» и даже выступала в аналогичной форме. Правда, звезда на логотипе была синего цвета – в честь сербского флага.

В 1941 году «Войводина» едва не вышла в первую лигу чемпионата Югославии – преградой стала Вторая мировая война. Лишь в 1951 году команда наконец-то попала в элитный дивизион и остановилась в шаге от вылета, зато уже через сезон едва не стала бронзовым призером чемпионата. Первые медали «Войводина» завоевала в 1957 году – серебро. Через 5 лет «Старая Синьора» повторила свое достижение, а еще через 4 года – достигла своего пика: «Войводина» стала чемпионом Югославии. В следующем году сербы сумели навести шороху в Европе, обыграв в 1/8 финала Кубка европейских чемпионов мадридский «Атлетико» и едва не одолев в четвертьфинале шотландский «Селтик». В то время история красно-белых очень тесно и трепетно была связана с легендарным Тодором Веселиновичем – важной фигурой в истории балканского футбола. Тодор занимает 5-е место в списке наиболее играющих футболистов своего клуба с огромной цифрой 546 матчей. Вместе с тем Веселинович является главным бомбардиром в истории клуба – 130 голов и 4 раза Тодор завоевывал золотую бутсу югославского чемпионата.

После пика в 1966 году у клуба начался спад. Лишь через 9 лет красно-белые вернулись на пьедестал, завоевав бронзу, а следующим «заходом на Олимп» стало чемпионство 1989 года.

«Войводина» обладает одной из сильнейших футбольных школ на Балканах. Самые знаменитые воспитанники – Милош Красич и Душан Тадич. Также в «Войводине» в молодости несколько сезонов провел Синиша Михайлович – еще один легендарный сербский футболист.

В 2013 году «Войводина» остановилась в шаге от группового этапа Лиги Европы, уступив в решающей стадии молдавскому «Шерифу». А в прошлом году также дошла до плей-офф, но крупно уступила чешской «Виктории», с которой «Динамо» играло в групповом этапе. К слову, сербская «Старая Синьора» является автором самой громкой сенсации 3-го квалификационного раунда Лиги Европы прошлого сезона: сербы выступали против итальянской «Сампдории» и в первом же матче в родных стенах уступили со счетом 0:2. Казалось бы, судьба решена, но в ответном матче красно-белые преподнесли сенсацию, обыграв на выезде генуэзцев со счетом 4:0.

Сербская команда является весьма молодой. Лишь трое человек старше 30 лет, а средний возраст – 22,9 года. В составе всего три легионера. Никола Труйич, левый вингер команды, в свое время работал под началом Вука Рашовича в сербском «Телеоптике». Также в составе выступает форвард Лазар Зличич – чемпион Европы среди юношей в составе сборной Сербии. Летом из «Войводины» ушел единственный футболист молодежной сборной U-20, которая в 2015 выиграла чемпионат мира – Панков, который ныне будет играть под руководство Вадима Скрипченко в «Урале».

Динамовские болельщики наверняка помнят сербского форварда Лазара Веселиновича, который в 2013 году выступал в Минске. Свою карьеру Лазар начинал именно в «Войводине», а также здесь Веселинович провел сезон после возвращения из Беларуси.

Домашние матчи «Войводина» проводит на стадионе «Караджордже», построенном аж в 1924 году. Несмотря на более чем 90-летнюю историю, в Сербии его считают одним из самых современных, а газон – лучшим в стране. В 2007 году здесь провел свой прощальный матч Синиша Михайлович, а в 2011-м на «Караджордже» проводились матчи юниорского чемпионата Европы.

Особым словом стоит отметить местных фанатов. Как известно, сербские любители футбола имеют очень горячую кровь, а фанаты «Партизана» и «Црвены Звезды» и вовсе известны на весь мир. Фанатское движение «Войводины», называемое «Фирма», не такое многочисленное, как объединения из Белграда, но является третьим в своей стране.

В первом квалификационном раунде этого сезона соперник «Динамо» одолел черногорский «Бокель» с общим счетом 6:1, во втором – валлийский «Коннас Куэй». Как завершится третий квалификационный раунд? Гадать не будем, скоро узнаем и надеемся, что все сложится удачно!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Пуйоль из Чижовки
5 декабря 2020, 23:51
Выбери гол года!
18 декабря 2019, 16:52
Все посты