Tribuna/Футбол/Блоги/FCDM1927/Минск наконец-то выигрывает у Бреста. Каким выдалось очередное динамовское дерби

Два года минчане не могли выиграть в городе над Бугом у своих одноклубников. Вук Рашович берет реванш!

Блог — FCDM1927
Автор — fcdm1927
5 июня 2016, 00:41
1

Динамовское дерби в нашем чемпионате, пожалуй, одно из самых интересных противостояний. Какие бы проблемы не преследовали бы обе команды – на свое дерби они всегда настраивались как на последний бой. И этот матч не был исключением. Два года подряд минчане после дерби в Бресте возвращались домой ни с чем.

Отдельной строкой подогревал интерес к этой встрече тот факт, что минское «Динамо» в минувшем сезоне самые важные матчи квалификации Лиги Европы провело именно в Бресте. Переполненный стадион поддерживал гостей из Минска как своих, родных. Поддержка брестчан стала весомым вкладом в победы над «Цюрихом» и «Зальцбургом». В благодарность к Бресту и его болельщикам минское «Динамо» на матч вышло в специально изготовленных по такому случаю майках, которые потом были переданы на трибуны.

Перед матчем тренерскому штабу динамовцев предстояло решить, возможно, одну из самых тяжелых задач для себя за все время работы в «Динамо». Из обоймы выпало сразу 5 бойцов: Игнатович, Тигорев, Бегунов, Шрамченко. За несколько дней до матча небольшое повреждение получил Зубович и не поехал на матч. С повреждениями приехали в Брест Адамович и Жуковский, оставшиеся в запасе. Отправились в сборную наши африканцы Бангура и Мунир. Кадровых задач для решения выдвинулось слишком много и все были довольно успешно решены. В центре обороны в матчах чемпионата дебютировал капитан нашего дубля и юношеской сборной Беларуси – Максим Швецов, в опорную зону подключился Никита Капленко, который и вовсе дебютировал за «Динамо». На скамейке запасных остались дублеры Плотников, Шевелев и Борисенко. Вот он – настоящий шанс для молодежи, который Вук решил подарить именно в таком, серьезном матче.

Весь день в городе над Бугом грело южное солнце, но перед самым матчем над Брестом повисла туча, сверкали молнии и со стартовым свистком газон ОСК «Брестский» стало прилично поливать с неба. Матч начался весьма и весьма активно. Уже на 5 минуте матча Максим Чиж мог передать привет минскому «Динамо», в котором молодой защитник начинал свою карьеру, но его мощный удар приняла стойка, а на добивании команду выручил Гутор. Минчане не растерялись и Роткович через 5 минут забил, возможно, самый красивый гол чемпионата Беларуси на текущий момент – черногорский Халк изящно подстроился под навесную передачу и «ножницами» распечатал брестские ворота: впервые за последние 2 года в Бресте. А через 10 минут Хващинский еще раз грамотно воспользовался навесной передачей и, после удара головой, увеличил отрыв минчан.

Но сдаваться и опускать руки – это не про этот матч. Брестчане сумели довольно быстро отыграть один мяч – Герман поразил ворота Гутора. Концовка первого тайма прошла под аккомпанемент дождя – настоящая стена, по-другому разбушевавшуюся стихию не назвать. Игра в таких условиях имеет очень непредсказуемый характер и команды снизили темп игры. Тем не менее, опасностей хватало. Но на перерыв команды ушли при счете 1:2 на табло, в пользу минской команды.

Все вопросы в матче могли быть решены на 54-й минуте, когда голкипер хозяев ошибся на выходе, неосмотрительно выбежав аж к линии штрафной, но не успев к борьбе за мяч. В итоге Роткович приняв пас от Хващинского без помех забил свой второй гол и третий в матче. 1:3 – и все вопросы сняты?

Хозяева так не думали и тут же создали два отличных момента для взятия ворот, благо в первом случае Шепелев не попал в пустой угол, а во втором Коневега дальним ударом направил мяч точно в угол ворот гостей, но тут уже Гутор всем напомнил о своем классе и намертво поймал мяч.

Точку в противостоянии за 10 минут до конца встречи поставил вышедший на замену Адамович, пяткой переправивший мяч в ворота после передачи Габовды со штрафного. После матча гости еще раз поблагодарили аплодисментами трибуны как за поддержку в матчах Лиги Европы, так и просто за прекрасную атмосферу на ОСК «Брестский» в этот ненастный день.

В это же самое время гостевому фансектору рукоплескали футболисты «Динамо»….брестского!!! Оставляя себя полностью на поле в матчах между собой, от ножа соперничая в каждом дерби, после матчей футболисты и болельщики минского и брестского «Динамо» остаются добрыми друзьями.

Наверное, в этом и есть красота футбола: в абсолютной самоотдаче и в уважении к сопернику! Следующий матч «Динамо» проведет в пятницу, 10 июня. Соперник – ФК «Минск».

Приходите на футбол, нам нужна ваша поддержка!