Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо Брест/Сергей Ковальчук: «Опускать руки не имеем права»

Сергей Ковальчук: «Опускать руки не имеем права»

Сергей Ковальчук поведал про плачевную ситуацию в клубе

Автор — Superfrank
15 мая 2015, 00:02

Мы говорим “брестский футбол”— подразумеваем “Динамо”. Говорим “Динамо” — подразумеваем финансовые проблемы.

Эти два понятия идут бок о бок через года. После поражения в Новополоцке главный тренер брестчан Сергей Ковальчук еще раз коснулся наболевшей темы — дружина, выдавшая лучший старт за 17 лет, мол, не нужна никому, кроме собственных болельщиков. Позабытый, позаброшенный Брест тем не менее идет по чемпионату на неплохой скорости. Чтобы соотнести игру “Динамо” с клубными проблемами, корреспондент “ПБ” пригласил наставника “бело-синих” к дополнительной беседе о насущном.

—   Все плохо или могло быть еще хуже?

—   Не знаю. На самом деле ситу­ация аховая и почти тупиковая. Нынче все сложно, однако печа­льнее всего, что не видно ника­ких перспектив. Вроде бы посто­янно что-то обещают, но в реаль­ности с места ничего не двигает­ся. На пятницу намечено общее собрание клуба — там должны решиться какие-то вопросы. Ско­рее всего, речь в первую очередь пойдет об отставке председателя правления клуба. Ну, может, про­изойдут еще какие-нибудь изме­нения. Так что пока ждем.

—   Собрание созвано, случайно, не по следам ваших слов в Но­вополоцке?

—   Наверняка, но власти и без того в курсе нашей ситуации. Ру­ководство города и области точ­но знает, на каком она свете. Денег в клубе нет. За прошлый год половину задолженности пе­ред нами погасили, однако в ны­нешнем еще ни одной зарплаты не выплатили. Кроме того, есть долги за питание и проживание. В срочном порядке нужно ре­шать эти вопросы.

—   Тем не менее команда игра­ет, причем довольно неплохо.

—   Да, у нас с ребятами состоял­ся разговор. Решили: готовимся и выходим на матчи независимо от обстоятельств. В этом плане все нормально. Ну, не совсем нормально, конечно. Но решили, что не имеем права опускать ру­ки. Прежде всего ради болельщи­ков. Простые люди за нас пере­живают, они на нашей стороне, и мы не можем их подводить.

—   О возможной неявке на матч в Бобруйск — это вы серьезно?

—   Все может быть. Реально да­же денег на дорогу в Бобруйск нет. Осталось два дня. Пообеща­ли, что все вопросы решат. Вот так и живем, получается, от игры к игре. И, как всегда, неизвест­но, что будет завтра.

—   В других городах ведь тоже сложно, но потихоньку что-то делается. Что, в Бресте власти не могут или не хотят обращать внимание на команду?

—   Нам говорят, что заинтересо­ваны в “Динамо”: все-таки клуб представляет целую область. Од­нако до реальной помощи, види­мо, руки не доходят. Из тех же бюджетных денег, которые нам положены, спортуправление дает лишь сорок процентов. Этих средств хватает, чтобы кое-как перебиться и организовать выез­ды. Ни сборов, ни формы, то есть элементарных вещей не хватает, чтобы просто выжить, не говоря уже о зарплате. В об­щем, поддержки пока не видим —   разве только на словах.

—   Владимир Матусевич совсем недолго пробыл на посту ди­ректора клуба и теперь собира­ется уходить: понял, что бьется головой о стену?

—   Скорее всего, да. Говорит: “На этой работе только здоровье теряю, и все без толку”. По уч­реждениям немало с ним успели походить. На самый “верх”, прав-да, не попали. И везде говорили одно и то же. Никаких подводных камней здесь нет, Матусевич сам принял решение уйти. Вот в пятницу и будут что-то предпри­нимать. Без меня, правда, — уедем уже на игру.

—   Что будет, если ничего не изменится?

—   Разговаривал с футболистами: на кардинальные меры мы пока не настроены. Надеюсь, ситуа­ция изменится в лучшую сторо­ну. Хотя... Мы каждый год на это надеемся. Ну, не может же так продолжаться вечно, когда-то это должно закончиться. А если нет... Не знаю. Но играть плани­руем в любом случае.

—   Не хотелось вам бросить все это?

—   Приходили мысли, чего скры­вать. Но бросить — легче всего. А жизнь — такая штука, она все в итоге расставит по своим мес­там.

—    Почему в Бресте всегда так?

—   Бывали времена и получше. Сложно сказать. Наверное, все­гда не хватало человека, заинте­ресованного в команде и в це­лом в развитии футбола в регио­не. В Бресте ведь любят “Дина­мо”, поддерживают во всех ситу­ациях: и в радости, и в печали.

—   И форму команде, говорят, подарили. Как это было?

—   Да, это целиком инициатива болельщиков. Дело в том, что у нас не было второго комплекта. Вернее, был, но прошлогодний. А там фамилии другие, номера на трусах не совпадают с теми, что на майках. Один раз как-то вы­крутились, а потом вот поступила такая инициатива. Во вторник фанаты приехали на базу, под­держали, вручили экипировку, за что мы им очень благодарны. Приятно: просили нас держаться, не падать духом. Мы же пообе­щали, что будем бороться и по­стараемся их не подвести.

—    Как форма? Нравится?

—   Ну а как вы думаете? Они разрабатывали дизайн, набивали номера. Производитель другой, но ничего страшного — у нас ведь с “Umbro” спонсорских со­глашений нет. Фамилии на бело­русском — мне нравится. Ребя­там вроде бы тоже.

—   А в качестве “спасибо” — успешный старт? Ожидали во­обще сами от себя такого?

—   Предпосылок было, конечно, маловато. Много разговаривали с ребятами. Пытались донести до них, что самое главное — пока­зывать футбол, на который при­ходили бы зрители. В домашних играх мы стараемся особенно усердно, бьемся за каждый мяч. Играем сейчас прежде всего за свое имя. Это и помогает.

—   Особенно поражает надеж­ность молодой обороны.

—   Ничего не буду оценивать, чтобы не сглазить. Как бы хоро­шо ни играли, пять мячей мы пропустили. Далеко не худший показатель, но все равно есть к чему стремиться.

—   Межсезонье у вас было до­вольно сумбурным. Выходит, и в таких условиях реально под­готовиться к чемпионату Бела­руси?

—   Это возможно, однако очень тяжело. В отличие от многих команд у нас даже на родине провести сборы было сложно. Пока все складывается нормаль­но, но как будет дальше, не могу прогнозировать. Вы же понимае­те, чтобы достичь успеха на дол­гой дистанции, нужна хорошая подготовка. У нас с этим пробле­матично, хотя вообще-то все условия для продуктивной рабо­ты есть и в Беларуси.

—   Сразу приходит на ум анало­гия с 1998 годом: успешный старт в непростых условиях. Вы ведь тогда были игроком “Динамо”...

—   Таких финансовых проблем тогда не существовало. Скорее кадровая ситуация сложилась не­благополучная. А вот деньгами власти поддерживали, в этом плане было намного легче. По крайней мере на экипировку, сборы, питание и так далее сред­ства всегда находились. А зар­платы — они тогда небольшие были, зато выплачивались почти всегда вовремя. Сейчас с этим сложнее, хотя у нас суммы, по сравнению с остальными коман­дами высшей лиги, наверное, са­мые маленькие.

—   То есть вы не знаете, каково это с позиции игрока, когда вы­ходишь и сражаешься, а тебе по полгода не платят зарплату?

—   Пожалуй, очень сложно. Но не смертельно. Катастрофы в этом нет... Пока нет.

—   Команда у вас снова моло­дая. Откуда в Бресте этот кон­вейер талантов?

—   Ну... Работаем. В нашей ситу­ации приходится искусственно омолаживать состав. Однако из года в год делать это очень тя­жело. Не каждый сезон получа­ется готовить новых игроков для основного состава. Все-таки все­му свое время, футболист дол­жен планомерно развиваться и подходить к главной команде по­степенно. Мы же немного уско­ряем этот процесс. Риск, конеч­но. И команды, которые ставят перед собой большие, высокие цели, не готовы на него идти. А мы рискуем, и во многом благо­даря этому получаем результат в плане роста игроков.

—   Последний пример — Премудров?

—   Меня прогресс Кирилла не удивляет. Считаю, он созрел как игрок, к тому же в команде не первый год. Сыгранность с парт­нерами, отличное желание — все совпало. Но опять же, это только начало. Будем надеяться, что Кирилл продолжит в том же духе. Все зависит от его отноше­ния к делу.

—   В Бресте не раз случалось, когда финансовые проблемы решались благодаря продаже футболистов. Снова намекаю на Премудрова...

—   Да, они могут решиться с по­мощью трансферов. Но посмот­рите: сейчас большинство бело­русских клубов не могут себе их позволить, за исключением лиде­ров. Если поступит предложение от них, безусловно, рассмотрим варианты. Понятно, что подспуд­но возникают подобные мысли. Я и ребятам говорю: все зависит от вас, показывайте себя. Есте­ственно, в то же время нет же­лания постоянно терять исполни­телей. Сложно каждый год стро­ить новую команду. Хочется ста­бильности, хочется с этой командой чего-то достичь.

—   У вас много молодежи. Кто еще способен преподнести сюрприз?

—   Есть перспективные ребята, которые при должном отношении к делу могут вырасти в масте­ров. Но фамилий называть не хочу, а то сейчас их похвалишь —  неизвестно, во что это потом выльется.

—   Молодежь еще ладно, а как нынешнюю ситуацию пережи­вает старая гвардия, тот же Ва­силюк?

—   Все нормально. С Ромой на­ходим общий язык. Он все пони­мает. Вместе надеемся, что все изменится.

—   Недавно он сказал, что хо­чет играть до сорока лет. Как вам кажется, это реально?

—   Все зависит от него. Дай бог, я только “за”, если здоровье бу­дет позволять. Практически в каждом матче этого сезона Ро­ман был лучшим на поле. Мы на него рассчитываем. К тому же молодежь всегда растет быстрее рядом с опытными футболиста­ми, у которых есть чему поучить­ся. Василюк, безусловно, из та­ких. Чем дольше он будет дер­жать эту планку, тем проще бу­дет юным ребятам.

—   Вы играли вместе еще в 90-х. Роман Николаевич с тех пор изменился?

—   Конечно: тогда он был побы­стрее. Ну а если серьезно — нет, не особенно. Понимаете, Рома — человек не сильно об­щительный, но это с прессой. Один на один с ним всегда мож­но посидеть и поговорить — ни­каких вопросов. Мы часто обща­емся, и в худшую сторону он од­нозначно не меняется. В общем, с ним приятно работать.

—    Как поживает Юрченко?

—   Хорошо. Уже начал трениро­ваться в общей группе. Будем наблюдать за ним.

—   Не опасались брать его в команду, учитывая его про­шлое, тем более после тюрь­мы?

—   Да, мысли всякие были. Но я на него еще надеюсь. Самое главное, что у Володи есть жела­ние. Был период до травмы, ког­да он набрал оптимальную фор­му, вошел в тонус и смотрелся очень прилично. А дальше — опять неудача.

—   У Юрченко есть свойство: когда надоедает, он бросает ра­ботать.

—   Мы говорили на эту тему: ес­ли вдруг такое случится — изви­ните, без обид. Впрочем, он обе­щает, что все будет хорошо.

—   Успешное начало сезона не заставляет пересмотреть цели? Какие они у вас — не выле­теть?

—   А у нас их нет. Никто не озву­чивал. Просто идем от матча к матчу. Хотели в Кубке достойно выступить, попасть в финал. Но ничего не поделаешь, “Шахтер” оказался сильнее. К тому же с нашей подготовкой плотный гра­фик выдался слишком сложным. Хотя ребята молодцы, оказали достойное сопротивление, попав в компанию к лидерам чемпио­ната.

—   Мысль о еврокубках крути­лась?

—   До них еще нужно было до­браться, а для этого необходимо выиграть трофей. Это кажется, победи всего в двух матчах — и вот тебе Лига Европы. А на са­мом деле — огромный шаг.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жить или не жить?!
10 декабря 2015, 15:40
Все посты