Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Гомель/«Надо читать, развиваться и не боятся нового»

«Надо читать, развиваться и не боятся нового»

10 марта исполнилось 40 лет одному из наиболее знаковых футболистов в истории «Гомеля» - Виктору Борелю, с которым состоялся большой разговор по поводу этой даты. Получилась целая футбольная история, первоначально опубликованная в кубковой программе к матчу с «Днепром». Было бы несправедливо ограничить все печатной версией и не разместить на официальном сайте футбольного клуба.

Блог — ФК Гомель
Автор — tolkachiov
26 марта 2014, 01:14
2

10 марта исполнилось 40 лет одному из наиболее знаковых футболистов в истории "Гомеля" - Виктору Борелю, с которым состоялся большой разговор по поводу этой даты. Получилась целая футбольная история, первоначально опубликованная в кубковой программе к матчу с "Днепром". Было бы несправедливо ограничить все печатной версией и не разместить на официальном сайте футбольного клуба.

Когда-то он олицетворял собой силу гомельской атаки, штамповал рекорды, удивлял и покорял – в общем, делал то, что и должен делать настоящий лидер команды. Он уходил, но, почувствовав себя нужным, вернулся спустя годы, отметившись в истории клуба не только как игрок, но и тренер. Причем, тренер, у которого все впереди: 10 марта Виктору Борелю исполнилось 40 лет! А начиналось все в дальневосточном Петропавловске-Камчатском, где в 1974 году появился на свет будущий белорус с необычной фамилией Борель.

– О происхождении фамилии не знаю, помню, что в «Вердере» играл футболист по фамилии Борель (голкипер Паскаль Борель – прим. авт.) Кто-то говорил, что она французская, кто-то немецкая. В целом от Дальнего Востока остались яркие впечатления детства, хорошо помню, что мы ели много красной игры, - смеется именинник.    – Но футболом начал заниматься именно в Беларуси. Как-то раз Виктор Алексеевич Капошка набирал ребят, я попал к нему в группу, и с тех пор вся жизнь связана с футболом. Родители поддерживали, но в мои дела не лезли. Даже не знали, когда подписал первый контракт. У меня было огромное желанием реализоваться самостоятельно.

Вот как вспоминает знакомство с Борелем его друг и одноклубник по «Гомелю» двадцатилетней давности Константин Петрович Прохоренко, ныне работающий в структуре клуба руководителем Центра молодежного футбола:

- Мы вместе занимались у Вилия Захаровича Блинкова, я в группе постарше, Витя среди ребят помладше. Вспоминая его в юности, сразу в глазах встает долговязый худенький мальчик. Но уже тогда очень амбициозный и старательный.

В первое время футболисту пришлось перепробовать практически все позиции на поле, включая центрального защитника. Говорят, что Анатолий Иванович Юревич как-то приехал на детский турнир. Борель не был в числе лидеров, однако тренер уже тогда отметил игру нападающего словами «этот играть будет».

В 18 лет Борель попал в команду мастеров, как тогда еще по старинке называли основной состав. Главным тренером команды был Владимир Ильич Астратенко, работавший в 92/93 годах, который уже тогда поверил в молодого игрока:

- Когда я пришел в команду из старших были лишь Дулуб, Клименок, Лузай, Юсипец и еще пару человек, которых я разбавил молодыми игроками из юношеской команды, среди которых был и Борель. Затем он травмировался, долго восстанавливался, но, когда вылечился, присоединился к основному составу. У Виктора было огромное желание, как и у всех пацанов того времени, доказать, что он не хуже, - говорит Владимир Астратенко.

Дебют за «Гомсельмаш» оказался более чем удачным, в матче против «Старых дорог» нападающий отличился забитым мячом:

- Я помню его первый гол. Он так праздновал, что, казалось, проще подстрелить из ружья, чем догнать и поздравить – настолько быстро бежал, - со смехом вспоминает Константин Прохоренко.

Уже в сезоне-1994 Борель застолбил за собой место в стартовом составе. В том чемпионате Виктор провел 27 матчей, в которых забил 7 голов. Забегая вперед, можно сказать, что результативность у нападающего на протяжении карьеры была средняя,  однако он отличался стабильностью и свою «десятку» за сезон непременно забивал. Прогресс футболиста не остался незамеченным, и уже в 1995 году его приглашает минское «Динамо». Переход случился после курьезного матча против своей будущей команды, в котором Борель не смог забить два пенальти, но все равно впечатлил столичных тренеров и впоследствии поменял клубную прописку.

В то время «Динамо» было явным фаворитом в чемпионате, это был костяк сборной Беларуси. Цвета столичного клуба защищали Валентин Белькевич, Александр Хацкевич, Сергей Штанюк, Андрей Островский и прочие. В «Динамо» футболист не закрепился, и был переведен в «Динамо-93», где играли Андрей Лаврик, Вадим Скрипченко, Игорь Тарловский. Однако повреждения не давали получить полноценную практику. Нужно было определяться: играть в «Гомеле», который выступал в первой лиге или за «Славию», которую тренировал Юревич.

- Условия в «Славии» были в три раза лучше, чем в «Гомеле», но я выбрал родной город. Можно назвать это патриотизмом. Тогда создавалась команда, которой ставили задачу - выход в первую лигу, - вспоминает Борель.

Впереди было шесть лет гомельской карьеры, а с ними бронзовые медали, кубок страны, более ста пятидесяти матчей и свыше полусотни голов. Благодаря тому ударному отрезку сегодня Виктору Борелю принадлежит ряд достижений, такие как наибольшее количество матчей за клуб, наибольшее количество голов.

Хватало и предложений из других клубов. В 2000 году нападающего хотел пригласить ныне покойный тренер ЦСКА Павел Садырин, потом краснодарская «Кубань». Легионером Борель стал лишь в 29 лет, когда решился перейти в кузбасский «Металлург». Команда шла в лидерах чемпионата, но одержала слишком много побед и использовала весь премиальный бюджет. Тренера Пузанова попросили меньше выигрывать, но молодой амбициозный наставник решил, что не пойдет на такое и написал заявление по собственному желанию. За ним ушел целый ряд футболистов, а несколько человек, в том числе Борель, были выставлены на трансфер. В итоге «Металлург» оказался во второй половине таблицы, а Борель – в солигорском «Шахтере».

Комментарий 2003 года на форуме «Прессбола»: «Куда смотрит руководство клуба? Почему Витька Борель в Шахтере? Как они могли упустить любимца гомельской публики в Солигорск? Хорошо хоть то, что с «кротами» будем играть в Солигорске, я не смог бы перенести такое зрелище - забивающего гол в наши ворота Виктора Бореля)))»

Причины были. Как минимум, клуб из Солигорска был настойчивей других. Свою роль в переходе сыграло участие Юрия Вергейчика, на тот момент главного тренера. Три года выступлений за «Шахтер» стали наиболее удачными в плане завоеванных трофеев. Копилка пополнилась «золотом» чемпионата, двумя комплектами бронзовых медалей и кубком Беларуси.

В 32 года Борель решился на вторую легионерскую попытку, подписав контракт со «Спартаком» из Нижнего Новгорода. И уже в первой игре отличился победным голом в ворота «Динамо» из Махачкалы.

- На то время «Спартак» разительно отличался от белорусских клубов – уже появилась современная база, питание, бытовые вопросы, - вспоминает Виктор Васильевич. - У команды даже был свой личный самолет!

Но в конце года «Спартак» расформировали, в 2007 Виктор вернулся как свободный агент. Некоторое время поддерживал форму с дублем «Гомеля», но пока в один день Анатолий Юревич не сказал ему прибыть на тренировку основного состава. Он же спустя полгода предложил перейти на тренерское поприще.

- Меня беспокоила травма спины, поэтому принял решение завершить карьеру. Хотя, когда он мне предложил, было неожиданно: как это так, сегодня играешь-играешь, а завтра – бах – наблюдаешь со стороны. На сегодняшний день я очень благодарен Анатолию Ивановичу. Если сравнивать профессию футболиста и тренера, то игроку гораздо проще. У тренера совсем другие функции, я это понял после завершения карьеры.

Начал с дубля, чтобы спустя время постигнуть профессию с самого начала – подготовкиюношей. В тренерской карьере Бореля был небольшой промежуток, когда в силу обстоятельств он был назначен исполняющим обязанности главного тренера. «Гомель» сыграла две игры – против минского «Динамо» (1:2) и БАТЭ (0:3).

Борелю принадлежит ряд достижений в качестве футболиста, однако он нейтрален к цифрам:

- Я спокойно отношусь к рекордам, потому что достиг чего-то не сам по себе, а благодаря тренерам, партнерам. Помню, когда забил пятидесятый гол в матче против «Ведрича», ко мне подошел Андрей Юсипец и поздравил с «полтинником». Я не следил за цифрами и не знал об этом достижении. Что интересно, Юсипец в той игре тоже забил пятидесятый мяч в высшей лиге, правда, в составе речицкого клуба.

Болельщики со стажем, называя наиболее знаковых футболистов в истории клуба, наряду с Андреем Юсипцом вспоминают и Виктора Бореля. Вся карьера форварда прошла перед глазами болельщика со стажем Димы «Трувара»:

- В то время не было интернета, поэтому болельщики любили собраться перед матчем, обсудить последние новости. Естественно, Борель выделялся своей харизмой, отсюда ходило много легенд, связанных с ним. Что было правдой, что нет, уже никто не знает. Нравился он тем, что всегда хотел быть первым, и если не получалось что-то, злился.

- Признание болельщиков - это очень важно, никакая награда рядом с этим не стоит. На вручении серебряных медалей в 2007 году болельщики вышли на сцену и вручили мне футболку с надписью «Борель на все 100». Немало хороших футболистов оставили яркий след игрой за «Гомель», но назвали именно мою фамилию - это чертовски приятно, - не скрывает гордости именинник.

Сегодня он уже Виктор Васильевич – тренер команды, составленной из футболистов 1995-1996 года рождения, которую принял несколько лет назад. Успехи на поприще тренера юношеской команды не заставили себя ждать: футболисты 1995 года рождения стали серебряными призерами и дважды золотыми. Впереди есть хорошая возможность стать трехкратными победителями: после первого круга «Гомель» идет на первом месте.

- Не хотел бы акцентировать внимание на позиции, которую занимает команда. Главное – это футболисты, которые в ней воспитываются. Моя задача – подготовка игроков в главную команду. И уже в прошлом году Янченко и Милевский появлялись в основном составе, - отмечает Борель.

Работу тренера заметили в Белорусской федерации футбола, откуда зимой поступило предложение возглавить национальную сборную U-19, с которой предстоит пройти немало вызовов.

- Я считаю, что в белорусском тренерском цехе хорошие специалисты. Примеров немало – Кучук, Гончаренко, Кононов, Юревич, Подпалый, который начинал в «Гомеле». Надо каждый день читать, развиваться и не боятся применять что-то новое, потому что футбол с каждым днем развивается. Как только останавливаешься на месте, останавливаешься в развитии, поэтому я буду двигаться вперед.

В завершение материала бонусное видео, составленные из голов, пасов и просто красивых эпизодов:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты