Tribuna/Футбол/Блоги/ФК Лида/Виталий Таращик возглавил «Лиду»

Виталий Таращик возглавил «Лиду»

35-летний Виталий Викторович ТАРАЩИК стал новым главным тренером «Лиды». Помощниками Виталия Викторовича станут Юрий Владимирович КАРАТАЙ и Павел Казимирович ЛИСОВСКИЙ.

Блог — ФК Лида
Автор — ФК Лида
3 февраля 2016, 11:23
1

Краткая справочная информация нового главного тренера «Лиды»:

 Таращик Виталий Викторович, родился 18 мая 1980 года в г. Гродно. Игровую карьеру начинал  в 1996 году в родном клубе «Неман» (Гродно), за который провёл 8 сезонов на высшем уровне. В 2000-2001 гг. являлся игроком молодёжной сборной Беларуси. В 2004 году перешёл в минский МТЗ-РИПО (Минск), в котором выступал на протяжении трёх сезонов. В 2007 году подписал годичный контракт с «Гомелем», а по истечении контракта перешёл в новополоцкий «Нафтан», в котором провёл три сезона. В 2011 году выступал в могилёвском «Днепре». Последним клубом в качестве игрока для Виталия Викторовича стала именно наша команда, в которой он выступал два сезона с 2012 по 2013 года. В начале 2014 года завершил карьеру игрока и перешёл на тренерскую работу в дубль гродненского «Немана».

Виталий Викторович входит в 10-ку игроков, которые сыграли наибольшее количество матчей в Высшей лиге. В активе главного тренера «Лиды» таких 350 матчей, проведённых в сильнейшем дивизионе.

Основными достижениями в карьере футболиста для Виталия Викторовича являются:

* Серебряный призёр чемпионата Беларуси в 2002 г. («Неман») и 2007 г. («Гомель»);

* Бронзовый призёр в 2005 г. («МТЗ-РИПО»);

* Обладатель кубка Беларуси в 2005 г. («МТЗ-РИПО») и 2009 г. («Нафтан»).

 

Новоиспечённый главный тренер «Лиды» дал первое интервью в качестве коуча «красно-белых»:

"- В первую очередь чувствую большую ответственность. Недавно только заканчивал карьеру в качестве игрока, переходил на должность тренера, а на сегодняшний день согласился возглавить не чужую для меня команду. Впереди много работы и целый подготовительный период до старта сезона.

- Какие ближайшие планы команды?

- Команда работает во втягивающем режиме. Впереди медицинский осмотр игроков, а после уже спарринги. Ориентировочно планируем их начинать в середине февраля. Планируем проводить по две игры в неделю. Игровую практику получат все игроки команды, в том числе и молодёжь, которой очень много в нашей команде.

- Какие позиции на первый взгляд требуют усиления?

- Каждая позиция нуждается в усилении. Есть задумки, рассматриваем различные варианты усиления. В ближайшее время приедут на просмотр потенциальные новички. Футболиста три-четыре рассчитываем приобрести. На сегодняшний день официально команду никто не покинул, за исключением игроков, находившихся в прошлом году в аренде. 

- Тренерский штаб команды претерпел серьёзные изменения.

- Ассистировать мне будет Юрий Владимирович Каратай. Практически всю карьеру он отыграл в своей родной команде, но пришло время «вешать бутсы на гвоздь», ведь здоровье не прибавляется со временем. Также помогать будет Павел Казимирович Лисовский. У нас молодой тренерский штаб, можно сказать все дебютанты в своем деле. Рассчитываем на серьёзную и качественную работу.

- Что изменилось в клубе за время вашего отсутствия?

- Да практически ничего, за исключением тренерского состава, игроки остались те же, костяк сохраняется в команде уже не первый год и это серьезный плюс. Условия для работы неплохие, остаётся только работать и радовать наших болельщиков."

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты