Tribuna/Футзал/Блоги/Столичный мини-футбол/Тренер «Столицы» выпустил книгу о подготовке вратарей. Его позвали в тренинг-кэмп в Англию, а директ завален сообщениями

Тренер «Столицы» выпустил книгу о подготовке вратарей. Его позвали в тренинг-кэмп в Англию, а директ завален сообщениями

Талантливый человек - талантлив во всем

Автор — Столица
28 апреля 2020, 19:50
1
Тренер «Столицы» выпустил книгу о подготовке вратарей. Его позвали в тренинг-кэмп в Англию, а директ завален сообщениями

Тренер вратарей «Столицы» Сергей Соколов работает в команде первый сезон. В конце прошлой недели при поддержке клуба Сергей выпустил пособие «Подготовка вратарей в мини-футболе (футзале)». Специалист уже получил много положительных сообщений из разных стран, а одно из них – предложение поучаствовать в тренинг-кэмпе одной из английских команд.

Спустя несколько дней после выхода книги столичная пресс-служба задала несколько вопросов Сергею.

– Как появилась идея написания книги?

– Литературы по футзалу не так много. Тем более специфической, где раскрыта подготовка вратарей. Наверное есть только одна книга – «Основы технической подготовки вратаря в мини-футболе» Семена Николаевича Андреева и Геннадия Николаевича Гарагули. И нам захотелось показать наш подход и видение подготовки вратарей, поделиться своим опытом.

– У книги два автора. Расскажите про Михаила Дикарева.

– С Михаилом знакомы с 2010-го года. Тогда мы были действующими вратарями в МФК «Прогресс». С тех пор мы постоянно поддерживаем связь и обмениваемся опытом и наработками. Сейчас он тренер вратарей мини-футбольного клуба «Газпром-ЮГРА» – одного из лидеров российского футзала. Летом прошлого года пришла идея опубликовать совместный труд, и мы начали работу.

– Что интересного узнают читатели?

– В книге представлены актуальные вопросы подготовки вратарей в мини-футболе, рассмотрена техника игры, приведены примеры специфических упражнений, направленных на совершенствование различных аспектов игры вратаря. Приведено много иллюстраций и схем, которые наглядно показывают технические приемы, используемые в игре.

– Кому будет полезна книга?

– Приведенный в книге материал может быть использован как в подготовке профессиональных вратарей, вратарей-любителей, так и при работе с юными вратарями. Отдельно хочу поблагодарить мини-футбольный клуб «Столица» за непосредственное участие в подготовке к печати и выпуске книги.

– Какая реакция после презентации?

– На самом деле не ожидали, что пособие вызовет такой интерес. Буквально за сутки нам вдвоем с Михаилом пришло более 150 сообщений в различных соцсетях, причем география интересующихся поражает. Люди писали из Англии, Северной Ирландии, Хорватии, Бразилии, Центральной Азии, много сообщений от тренеров Прибалтики, конечно и ряд специалистов Беларуси и России проявили интерес. По правде сказать, личных экземпляров почти и не осталось. Уже сейчас есть идея повторить тираж, а сообщение из Англии подтолкнуло на мысль о возможности перевода книги на английский язык. Думаю, в ближайшее время мы авторским коллективом, заручившись поддержкой профессионального переводчика, этим и займемся!

– Даже интересовались из самой футбольной страны?

– Да, написали с клубного аккаунта одной английской футзальной команды, спросили, есть ли книга на их языке, и интересовались о возможности проведения тренировочного лагеря для вратарей клуба.

Купить книгу можно здесь.

Фото: Столица

Автор: Алексей Северин

Другие посты блога

Все посты