Tribuna/Велоспорт/Блоги/Европейские игры Онлайн/Баскетболистки упустили победу на последней секунде. Ужасный второй день Олимпиады

Баскетболистки упустили победу на последней секунде. Ужасный второй день Олимпиады

Продолжаем следить за белорусами вместе.

Автор — Вадим Кнырко
8 августа 2016, 07:00
9
Баскетболистки упустили победу на последней секунде. Ужасный второй день Олимпиады

Продолжаем следить за белорусами вместе.

Первый день пролетел мгновенно. Белорусские спортсмены в первый день успевали и радовать, и огорчать. Медалей нет, но позитив присутствовал. Если кратко:

1. В гребле академической все окей – все и одиночки, и женская двойка квалифицировались в следующие стадии.

2. Мастерицы малой ракетки обошлись без первой крови и прошли дальше.

3. Наши велосипедисты-шоссейники в групповой гонке не порадовали (один сошел, второй – отстал безнадежно).

4. Единственный белорусский гимнаст вышел в финал многоборья.

5. Главное разочарование дня – Мирный и подопечные Буяльского.

А вот и уже и второй день Игр.

Настольный теннис

Чего и кого ждем. Самсонов продолжает готовиться, а за него отдуваются наши девушки, которые проведут уже свои вторые матчи. В 15:00 Александра Привалова сыграет с теннисисткой из Тайваня Ю-Су Чен. А через 3,5 часа к столу выйдет Виктория Павлович. Принципиальный соперник – россиянка Полина Михайлова.

Что получили. Тайвань – тот же самый Китай. Ну, почти тот же. Привалова после встречи с Ю-Су Чен складывает ракетку в чехольчик. А ведь начиналось все прекрасно – Александра повела 2-0. Но потом все развалилось – невынужденные ошибки, нервы, смазанные начала геймов. В итоге – 2-4 (15:13, 11:9, 7:11, 11:13, 5:11, 5:11).

А вот у Виктории Павлович матч по сюжету получился зеркальным отражением по сравнению со встречей Приваловой. Белоруска проигрывала россиянке Михайловой 0-2, но затем наша опытная теннисистка собралась и сотворила красивый камбэк – 4-2 (9:11, 8:11, 11:9, 13:11, 11:7, 11:8). Ура! Первые положительные эмоции сегодня.

Стрельба пулевая

Чего и кого ждем. Наш опытный стрелок Виктория Чайка в 15:00 выйдет вместе с еще 52 соперницами на квалификацию в пневматическом пистолете (стреляют с 10 метров). Для попадания в финал нужно попадать в восьмерке. Задача очень сложная, учитывая, что фаворитов очень много.

Что получилось. Эти самые фавориты идут дальше, а Виктория Чайка остается без финала. Лишь 16-е место.

Дзюдо

Чего и кого ждем. В воскресенье на бразильском татами появятся первые и последние белорусские дзюдоисты – Дарья Скрыпник (-52 кг) и Дмитрий Шершань (-66кг). Дарья будет противостоять экс-медалистка ЧМ из Германии Марен Кре. У Дмитрия соперник очень серьезный – узбек Ришод Собиров, который брал бронзу на двух последних Играх. Начало соревнований – в 16:00.

Что получили. Пребывание Скрыпник на Олимпиаде ограничилось одной четырехминутной схваткой. Дарья не устояла перед немкой Кре, хотя по потенциалу соперницы были примерно одинаковые. Только вот немка быстро подсадила соперницу на штрафы, а затем провела два приема на «юко» и «ваза-ари». Скрыпник ответила только «юко». После этого Кре ушла в глухую защиту и не позволила белоруске провести ни приема. Вот в беленьком наша Даша :(.

А вот Дмитрий Шершань провел очень тяжелый и энергозатратный поединок против именитого Ришода Собирова. К сожалению, успех был на стороне узбека, хотя оба борца не набрали за 5 основных минут ни одной результативной оценки. Более того, белорус даже вел по «сидо». Но за 20 секунд до конца такой же штраф получил Шершань. В итоге, поединок перетек в экстра-тайм, а тайм свое золотое очко набрал Собиров. Белорусское дзюдо в Рио провалилось.

Несмотря на достойное сопротивление Шершаня сильному сопернику, стоит отметить, что в Рио случилось худшее выступление в истории белорусского дзюдо на Олимпиадах – еще ни разу наши спортсмены не покидали Игры, не выиграв ни одного поединка.

Гребля академическая

Чего и кого ждем. Все наши субботние гребцы избавили себя от мук утешительных заездов. В воскресенье на бразильскую воду выйдут новые ребята. Примерно в 16:30 стартует двойка парная – Алена Фурман/Инна Никулина. Около 18:10 пробиться в следующую стадию попробует мужская четверка распашная, состоящая из Вадима Лялина, Дениса Мигаля, Игоря Пашевича и Николая Шарлапа. Ни пуха, ни ветрА.

Что получили. Догребли! Куда засунули греблю на этих Играх – это просто ужас. Все ведь видели, какой дикий ветер был в субботу, что Карстен едва не выдуло из четвертьфинала? В воскресенье непогода продолжилась и лодочки на старт не вышли вовсе. Соревнования перенесены на неопределенный срок. А вот если бы плавали у нас в Заславле, ничего бы такого не было. Ну, наверное.

Спортивная гимнастика

Чего и кого ждем. Наша американская гимнастка Кайли Диксон попытается повторить достижение своего товарища по команде и квалифицироваться в финал. Сразу предупредим, что сделать это будет очень сложно. На последнем ЧМ 17-летняя девчонка заняла лишь 75-е место. Но, в отличие от своей подруги Сью Кван, Кайли поехала в Рио. В любом случае, удачи. Диксон начнет свои выступления на олимпийских снарядах в 17:30. Наша дзяўчынка – самая прыгожая.

Что получили. Провал! Как и ожидали. После двух подгрупп Диксон занимает 22-е место из 25 гимнасток. При этом две из них досрочно завершили свои выступления из-за травм. Опережает белоруска только спортсменку из Алжира Фару Буфаден. В финалы отдельных видов Кайли не отобралась. В многоборье, на 99,9999999% – тоже. И нужна была такая натурализация?

Плавание

Чего и кого ждем. В бассейн Рио запрыгнут белорусские пловцы. Будет это примерно в 20:00-20:30. Виктор Стаселович и Никита Цмыг попытаются отобраться в следующую стадию на 100-метровке на спине. Стаселович во втором заплыве. Цмыг – в последнем пятом. Многого ждать не стоит: квалификационное время наших парней гораздо хуже, чем у других пловцов.

Что получили. То, что ждали. Белорусы здорово начинали свои заплывы, но после 50 метров сдувались. Цмыг в итоге 29-й (почти секунда отставания от проходного времени в полуфинал), Стаселович - 32-й (без малого – 2 секунды).

Велоспорт

Чего и кого ждем. Групповая гонка на шоссе продолжится. На этот раз вместо мужчин на старт выйдут женщины. А мы вместо Сивцова и Кириенко будем переживать за лучшую велосипедистку страны Елену Омелюсик. Старт в 18:30. Набрасывайте 3-4 часа – вот вам и финиш.

Что получили. Омелюсик была нашим последним медальным шансом воскресенья. Но не сложилось. До последней горы белоруска держалась в основной группы, но на решающем подъеме капнула. В итоге победу в драматичном финише вырвала голландка Анна ван дер Брегген. Наша Елена проиграла победительнице 2:16 и заняла 13-е место.

Бокс

Чего и кого ждем. На второй день Игр в бой вступают наши боксеры. Причем сразу парой. В весовой категории до 69 кг старт примет Павел Костромин. Его соперник таец Сайлом Арди (начало – 0:30). Примерно через 45 минут после Костромина в ринг выйдет Михаил Долголевец (-81 кг). Его бой с итальянцем Валентино Манфредониа завершит программу воскресенья.

Что получили. Костромин провел очень эмоциональный поединок со своим тайским боксером. И судьи даже отдали белорусу победу в первом раунде. Однако эти же самые арбитры посчитали, что в двух следующих сильнее был Арди – 28:29, 29:28, 29:28. Победа тайца раздельным решением.

А вот второй белорус в ринге был более успешен. Михаил Долголевец был сильнее и активнее итальянца Манфредонии. Хотя, стоит сказать, победа досталась белорусу раздельным решением судей – 29:28, 28:29, 27:30.

Баскетбол

Чего и кого ждем. Не сказать, что поражение от Японии сенсационное или неожиданное, но весьма обидное. Все мы с вами ждали не такого старта ОИ от наших баскетболисток. Сегодня – отличный шанс на искупление. Соперник – очень сильная Франциябез очень сильного разыгрывающего Селин Дюмерк (травма). Осталось выключить огромнейшую Груду – и дело в шляпе. Правда, старт опять поздний. Трансляция для полуночников – в 1:45.

Что получили. Второе поражение. Хотя после резвого старта белорусок на какой-то момент показалось, что от француженок не оставят камня на камне. По итогам первой четверти белоруски вели +8. Во второй их преимущество выростало до плюс 12. Но Груда с подругами собрались и смогли-таки переломить ход матча. Но что произошло в концовке! Франция забросила победный матч на победной секунде. Это и драма, и трагедия одновременно. Лучшие в составе наших: Лихтарович – 16, Снытина – 14, Левченко – 13, Хардинг – 12. Задача по выходу в дальнейшую стадию усложнилась в разы.

Фото: borba.ua, REUTERS/Alkis Konstantinidis/ Toru Hanai/ Carlos Barria/Peter Cziborra/Shannon Stapleton

Другие посты блога

Все посты